Страница 17 из 48 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 425 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #401
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Как-то сомнительно. Это суррогатный способ.
    А я еще прокачал, удивительно, но факт. Присоединил к выходу детектора источник тока 0,7мА питаемый от минус 5в. На слух улучшилась мягкость звука, КНИ нечем мерять да и процесс этот геморный. На проблемных станциях явно было слышно улучшение по мягкости. Ну и есть послезвучие, пока не могут понять появилось оно или было а я не замечал.
    Но это добавление довольно логичное. надо еще послушать с этой цепочкой и без. Это легко разрывается и звук как прежде.
    Какой же он суррогатный - примерно таким способом уже пол века делают с помощью ОУ разделение полос на НЧ, СЧ и ВЧ в трехполосных системах с активной фильтрацией. Сшивка по полосам получается идеальной. Тут только нужно использовать хорошие мало искажающие и малошумящие операционники, хотя бы NE5532, 4560 (80) или хотя бы 4558 с искажениями и шумами на уровне -100 -90 дБ. Если не верите, соберите элементарную установку - подайте на инвертирующий и неинвертирующий вход ОУ один и тот же сигнал и подбирая уровни добейтесь их вычитания до уровня в -70-80 дБ так, что разностного сигнала станет практически не слышно не просто в паузах между громкими звуками, а вообще даже на максимальной громкости сигналов. Вот, а в случае с радио записями с большими искажениями там останутся шумы и помехи за счет сильно искаженного сигнала из радиоканала. Уровень этого остаточного сигнала ( или искажений всех видов) будет примерно - 20 дБ, а то и больше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	суммируещее вы&#10.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	3318

    Для измерения КНИ скачайте бесплатную версию программы REW V5 там есть уже встроенная прога, которая работает в принципе по любому входному сигналу (не обязательно со своего генератора). Измерять искажения можно любого сигнала типа синуса или даже сигнал с выхода высокодобротного фильтра. Например, по этой программе фильтр 4 порядка с Q порядка 6 отфильтровывает сигнал из входного сигнала типа белый шум синусоидально подобный сигнал с искажениями порядка 1% по гармоникам, а искажения по гармоникам и шуму где-то на уровне 3%. Примерно в таком виде можно получать информацию о текущих искажениях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ 10гдш-2 в корпу&#108.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	3319
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2020 в 19:21.

  2. #402
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Чтобы не говорили что я фуфлогон сообщаю что последняя правка отменена, нагрузка выхода детектора на источник тока 0,7мА, это не показало своей полезности и напротив снижала звуковое разрешение. А вот замена кондера на вхоже компаратора очень полезно оказалось.
    На другом форуме смоделировали такой детектор, на частоте 2,3МГц искажения модели составили -100дБ =0,001%. Но это модель на компьютере.

  3. #403
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня интересный день. С утра оказались выключены передатчики
    107,0 90,3 92,8 97,2 98,8
    другие молчали, но были включены несущие
    107,4 107,8 87,9 88,7 89,9 90,8 92,0 95,6 96,8 102,5 103,0 104,2
    Это резко изменило прием тех станций которые остались. 99,2 играло отлично, 96 хорошо, 95,2 плохо, 93,6 средне
    Это похоже на техобслуживание или угроза терроризма, выключили что-то.
    Теперь эти
    107,4 107,8 87,9 88,7 89,9 90,8 92,0 95,6 96,8 102,5 103,0 104,2
    тоже выключены
    Последний раз редактировалось sensonic; 12.08.2020 в 13:49.

  4. #404
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы провели эксперимент на реальном, современном операционном усилителе согласно моей методике по возможности современных ОУ почти в ноль вычитать один и тот же сигнал сам из себя и находить ошибку или искажения в разных сигналах, если один из них зашумленный или сильно искаженный, например в канале радиосвязи и в радиопередатчике и выдавать "для послушать" их разницу - искажения, шумы и помехи?

    Друг мой, не читайте форумы про абстрактные эксперименты - я плохого вам не посоветую, я к вам проникся...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.08.2020 в 22:13.

  5. #405
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Это понятно что ОУ может качественно вычитать, я в этом не сомневаюсь.
    У меня сомнения насчет выбранных источников, точнее сигнал эталон берется неизвестно откуда и по нему делается вычитание. Результаты не могут быть признаны. Значит сигнал-эталон мне нужен свой, который стоит рядом. Но тогда пропадает радиоэфир- он исключен из эксперимента. Антенны...
    Ну ладно, мы меряем КНИ детектора, это можно. Генератор ЧМ с внешней модуляцией, ваш вычитатель, мой приемник, замерили-не то. Подобрали компоненты, еще раз замерили-лучше. Потом еще и еще, всю схему перелопатили, получили самый лучший результат. Но схема отклонилась от японского прототипа, приходит чувак-знаток, их полно таких знатоков, и говорит- у вас схема изменена, это не хорошо, японские инженеры не зря ведь трудились. И Вы соглашаетесь что они тоже не зря и Вы не зря. Но у вас схема отличается и что это значит? Ну... чувак-знаток многозначительно закатывается глаза и говорит: вы чето-то не учли, вероятно припой или разводку платы, в общем ваш прототип надо еще дорабатывать и дорабатывать чтобы он был по настоящему качественный.
    А что такое по настоящему, вы не понимаете. Я Вам объясню- по настоящему это означает когда стоит 3000долларов, вот если будет всего 1000 долл. это будет не по настоящему. Но откуда берется цена? Из мнений чуваков-знатоков, они только старую плату со старыми деталями назовут настоящей отсюда и проблема, вы никогда не достигнете в их глазах уровня "по настоящему качественно". Потому что ваш прототип реально отличается по схеме и Вы знаете что так и должно быть, Вы же работали. У Вас частный опыт, у изготовителя тюнеров тоже в общем частный опыт т.к. реплик подобных просто нет.
    В результате все сведется к винтажу, винтаж стоит столько-то а ваша поделка будь она даже такой же по качеству будет в 10раз дешевле.
    И вам будут тыкать фактом что ваша схема отличается от винтажной сколько угодно и в рейтингах вы ничего не добьетесь.
    Это такая тусовка.
    Частный характер измерений и результатов признания измерений гарантирует общий частный результат, который не признается объективным.

    А если надо сравнивать звучание то здесь еще хуже, все зависит от мнения слухачей а оно у них меняется от съеденого на завтрак так что..

    Но не все так плохо, есть временнАя корреляция результата и она покажет но со временем.
    Последний раз редактировалось sensonic; 13.08.2020 в 09:43.

  6. #406
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Наконец мною предпринята в мозговом штурме попытка замены аналогового фазового детектора в своей системе ФАПЧ на цифровой детектор который не нуждается в налаживании и проще в изготовлении. Чтобы цифровой детектор работал хорошо ему нужен ограничитель- берем уже известный компаратор. Нужно выбрать частоту работы. Пока оставляем 2,3 МГц
    Собственно сам детектор это схема XOR, на ее выходе остается ФНЧ с выхода которого сигнал усиливается и управляет варикапом ГУН.
    Частоту ГУН я думаю выбрать 4,6МГц и после деления на 2 триггером получим 2,3мгц.
    В системе ФАНЧ не приятные последствия вызывают неодинаковые свойства трансформаторов, которые зависят даже от запекания частиц в магнитопроводе ферритовых колец.
    Все это может колебаться как и свойства трансформаторов. Готовые катушки могут быть, но они не дешевые.
    В сущности предпринята попытка от ФАПЧ аналоговой перейти к ФАПЧ цифровой на этапе сложения. Сам узел управления частотой остается прежним.

    Тогда из существующих узлов многие остаются на месте, линия задержки заменяется на ГУН+делитель частоты на 2 для получения прямоугольных импульсов. Оцениваем сложность изготовления ГУН или линии задержки-второе проще и не требует налаживания. В процессе ФАПЧ есть обратная связь в синхронизме. Положение в фазах импулсов также будет различаться. Для ФАПЧ ТРЕБУЕТСЯ 90 ГРАДУСОВ а в прежней системе надо было 114 градусов. ФАПЧ частотозависима то есть фазовый сдвиг в принципе связан с частотой ГУН. Система с ЛЗ частото-независима в некоторых пределах. Какую функцию возлагать на ООС, роме очевидной замыкания обратной связи? Улучшение подавления искажений за счет введения глубины ООС? Противники ООС получат предмет для недовольства, излишек ООС будет расходоваться на подавление динамики импульса.

    Мне не удается получить модель цифровой ФАПЧ с аналоговой системой управления. Не срастается. Должен быть ощутимый выигрыш в простоте конструкции и как минимум несколько лучше по звучанию. В конструкции получается усложнение и необходимость наладки ГУН, в звучании надо определить что позволяет звучать прежней схеме.
    С одной стороны это компаратор а с другой цифровой детектор с удвоением импульсов на выходе. Система с ГУН не срастается по причине разнонаправленности, для получения прямоугольных импульсов надо разделить частоту ГУН триггером и таким образом повыситься девиация частоты ГУН вдвое.
    В процессе преобразования частот с фазовой разницей 90 градусов будут получаться импульсы удвоенной частоты и девиации частоты, но в ФНЧ, усилителе и в ГУН с делителем сигнал получит фазовую задержку немалую да еще+дроссель в цепи управления ГУН, его номиналом если что подбирают задержку, фазовый набег.

    Для аналоговой системы фазовая разница 90 градусов на входе ФД означает 0в выходного напряжения, для цифровой ФАПЧ это будет не 0 а 2,5в, среднее значение, возможно не самое оптимальное, на шкале возможных 0-5в. Есть шансы сохранить звучание и удвоение девиации на выходе XOR, но надо проектировать усилитель так чтобы 2,5в было бы нулем. В предыдущей фапч нулем было 6,5в а полный размах около 12в вместо 5 в. Это существенно, но может и прокатит, выходное напряжение должно быть около 0,5в, для некоторых тюнеров 1в. Все зависит от микросхемы стереодекодера.

  7. #407
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Как вы не поймете простую вещь, что сигнал переданный по цифровому (интернет) радио можно считать эталоном или опорным сигналом, а сигнал по радиоканалу - искаженным сигналом. Какой вам еще тут нужен свой отдельный эталон? Вычитаете один из другого или наоборот и получаете в чистом виде все искажение одного по отношению к другому.

    Если контент общеизвестный и у вас есть точно такая же запись и CD диск, можете сравнить радиоэфир с сигналом со своего CD диска, но лучше сравнивать сигналы с цифровым радио потому что у этих сигналов на 100% один и тот же источник и его несовершенство будет просто систематической ошибкой, которая не повлияет на точность в определении уровня искажений или разности сигналов. Вот её вы сможете не просто увидеть на осциллографе или спектроанализаторе, но и послушать ушами.

    А если вам чуваки из зарубежных компаний будут морочить голову, предложите им сравнить работу их приемника и вашего на одинаковых вычитающих устройствах и по одному и тому же контенту. Если вашего приемника (детектора) ошибка будет меньше, значит ваш приемник работает с меньшими искажениями и шумами. Неужели это не понятно еще?

    Такую же методику можно использовать для любых других устройств и систем, например сравнивать качество звучание усилителей, фонокорректоров и т.д. вплоть до качества звука в конкретном помещении прослушивания в конкретном месте.

    Эта методика есть в конце этого видео https://www.youtube.com/watch?v=HaxUH91cl1Q
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.08.2020 в 18:13.

  8. #408
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Как вы не поймете простую вещь, что сигнал переданный по цифровому (интернет) радио можно считать эталоном или опорным сигналом
    Не можно считать, а вдруг он отличается? Это никто не может гарантировать и мне такие опыты с неизвестными сигналами не интересны. К тому же как вы собираетесь сихронизировать для сложения?

    Я вижу практически, на другом правда форуме что готовую схему не разбирают и не интересуются ее компонентами, но пытаются доказать мне и себе что сделать что-то подобное как "два пальца об асфальт" только ничего не выходит и вместо развития тема засоряется мусором и разборками а высказывания специалистов по расчету все более напоминает бессвязные речи людей наевшихся поганых грибов. Но главное это не допустить сенсации. Уничтожить даже самую малость вопроса, как вам удалось.. нет, напротив, всячески пытаются сказать что либо ничего не получилось, либо получилось давно известное, либо получилось не полностью а автор дурак. Отрицается ценность записей сигнала в PCM форме с детектора. Требуют измерений и параметров, хотя я им не завод и мне они не платили чтобы требовать.
    В общем процветает российское хамство и чванство. Но отчасти я удовлетворен, за последние 10 или даже 15 страниц не последовало ни одного дельного комментария.
    Здесь же Владимир упражняется в литературном творчестве заболтать проект, чтобы он прогнулся и рухнул под тяжестью буков. Я и сам любитель такого, поэтому не осуждаю Вас, Владимир.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если контент общеизвестный и у вас есть точно такая же запись и CD диск, можете сравнить радиоэфир с сигналом со своего CD диска
    Ну и зачем это? Понятно что они различаются сильно, звук для радиоэфира прошел аудиопроцессинг. Тогда зачем Вам такое сравнение?
    вот лучше сравните одну и ту же песню звучащую на детектор с расстроенными контурами и цифровой adgl

    АМдетектор с расстроенными контурами запись 2018г
    https://yadi.sk/d/CKaBaE4iYOfb9A
    ADGL цифровой детектор 2020г
    https://yadi.sk/d/0eYarStZLBs8Ow

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Такую же методику можно использовать для любых других устройств и систем, например сравнивать качество звучание усилителей, фонокорректоров и т.д. вплоть до качества звука в конкретном помещении прослушивания в конкретном месте.
    Я понимаю, давно слушал про эту методику, но что она доказывает? Кому доказывает?
    Вы в курсе что такое ЗВУЧАНИЕ? Вот как Вы определите понятие звучания? Потренируйтесь.

    Я же предлагаю свою версию, что такое ЗВУЧАНИЕ. Это когда вы берете абсолютно чистую фонограмму и добавляете в нее искажений конденсаторов, проводов, резисторов и ОУ или ламп- вот и получается звучание. Отсюда ясна вся бесперспективность бит- в бит точности передачи-это звучать не будет.

  9. #409
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Смешной вы, дружище. Кстати, как ваше настоящее имя?

    А если по существу вопроса и возможных косяках при экспериментах - есть у серьезных ребят на радио факультетах и др. технических университетах целая наука - как делать эксперименты компетентно, когда есть шумы, помехи и др. дестабилизирующие моменты типа комп завис, а радио работает - не зависает)))

    Главный способ - провести не один, а 10 или 100 экспериментов в разное время и откинуть явно аномальные варианты. а оставшиеся данные нужно усреднить. Другого наука еще не изобрела.

    Исполнять и не слушать вражеские голоса, они не рубят в научных подходах к решению проблем - хотят все и сразу!

    Если лень писать прогу по расчету СКО сигналов - применяйте мой метод с использованием качественных ОУ.

    Можете проверить даже сетевые или иные провода и убедиться, что я никогда не вру своим ребятам - на инвертирующий вход кабель за доллар, на неинвертирующий - за штуку или даже десять штук грина за метр и не забудьте про экраны и про фундаментальные законы природыЫЫЫ - смело втыкайте в розетку в качестве звуко подобного тест - сигнала с большим числом гармоник, если не устраивает программа RMAA5.5...))).
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.08.2020 в 22:47.

  10. #410
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Такую же методику можно использовать для любых других устройств и систем, например сравнивать качество звучание усилителей, фонокорректоров и т.д. вплоть до качества звука в конкретном помещении прослушивания в конкретном месте.
    Я понимаю, давно слушал про эту методику, но что она доказывает? Кому доказывает?
    Вы в курсе что такое ЗВУЧАНИЕ? Вот как Вы определите понятие звучания? Потренируйтесь.

    Я же предлагаю свою версию, что такое ЗВУЧАНИЕ. Это когда вы берете абсолютно чистую фонограмму и добавляете в нее искажений конденсаторов, проводов, резисторов и ОУ или ламп- вот и получается звучание. Отсюда ясна вся бесперспективность бит- в бит точности передачи-это звучать не будет.


    В настоящий момент я продумываю теорию суперзвучания и это на основе полученного результата. Цифровой детектор состоит из ряда простых и в то же время не тривиальных узлов как и само их соединение не тривиально. В результате цифровой детектор ПРЕОДОЛЕВАЕТ ПРЕВОЗМОГАЯ уродство среды (ПЧ с шумами) и выносит на поверхность сигнал значительно поднятый над шумом. Это нельзя не заметить.
    Также очень интересны опыты с матрицей XOR для формирования шумоподобного сигнала и для восстановления сигнала из шума. Схема XOR оказывается способна получить сигнал в смеси с шумом где отношение СШ=0дБ из этой смеси ШУМА она устойчиво выделяет сигнал, правда узкополосный. Я думаю здесь заложены трудопонимамые технологии вырезания шума схемой XOR.

  11. #411
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы снова не тем занимаетесь - тащите провода. Я хочу, чтобы вы убедились и убедили всех, что я не вру!


    https://www.youtube.com/watch?v=VRlf7DgTjL0


    Да и за чем, это первому и последнему за всю историю человечества и, зарегистрированному в РФ изобретателю нового ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА ПРИРОДЫ - закона сохранения информации?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.08.2020 в 22:56.

  12. #412
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы вы убедились и убедили всех, что я не вру!
    Да никто не говорит что Вы врете, просто так уже не делают. Не то чтобы.. делать можно все что угодно, но сегодня уже не время так делать.
    10квт усилитель дома -это зачем? У меня аккустика на Fostex FE-206E самоделка, так на 0,2Вт уже слишком громко играет.

  13. #413
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Это, бабушка, чтобы тебя лучше слышать... https://www.salonav.com/arch/2020/04...audio-i-v2.htm

  14. #414
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это, бабушка, чтобы тебя лучше слышать... https://www.salonav.com/arch/2020/04...audio-i-v2.htm
    Да ну что вы... это бред. Цифровой усилитель, 2кВт, чтобы порвать мои Фостексы, кому это надо? Мне и 5ватт хватает, даже уже жалуются и полицию вызывают.

  15. #415
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Да ну что вы... это бред. Цифровой усилитель, 2кВт, чтобы порвать мои Фостексы, кому это надо? Мне и 5ватт хватает, даже уже жалуются и полицию вызывают.
    А вы помечтайте, когда у вас будет свой дом, в котором 11 спален...

  16. #416
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы помечтайте, когда у вас будет свой дом, в котором 11 спален...
    не в этой жизни как говорят.

  17. #417
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    не в этой жизни как говорят.
    У вас какое-то упадническое сегодня настроение...прямо как у меня...

    Я пошутил - доделаете свой детектор и купите себе особняк, пустующий после защиты докторской по юриспруденции в Англии Березовским!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.08.2020 в 21:51.

  18. #418
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот беда.. за любезную теорию и безобидные слова про архивирование аудиоданных отправлен на воздух.
    Это проявление нетерпимости к чужому мнению, обстоятельно обоснованному и с подачи провокатора IG_58
    Вчера он надменно и нетерпимо нахамил, но в ответ оплеуху не получил, теперь вот этот модератор решил добить
    Это пипец, ментовская чудилка.



    Я только недавно пробрался в дебри правил того форума и там вычитал что такое троллинг по их мнению-это невероятное открытие.
    Оказывается уверенное и аргументированное изложение мыслей считается троллингом!

    То есть я должен по их мнению, как ничтоже сумнящеся бедный родственник просить помощи в решении моих проблем, а если я уверен в своих аргументах то я нарушаю правила.
    Это пипец!

  19. #419
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я пошутил - доделаете свой детектор и купите себе особняк, пустующий после защиты докторской по юриспруденции в Англии Березовским!
    Спасибо! Обязательно!

  20. #420
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    На другом форуме смоделировали такой детектор, на частоте 2,3МГц искажения модели составили -100дБ =0,001%.
    Это оказалось фейком, их модель фейк. Но мой детектор реален а его звук всегда можно заслушать.

  21. #421
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вторая плата сегодня была проверена, проблем нет.
    Одну микросхему с инверторами удалось сократить.
    Миниатюры Миниатюры 800_pcb_adgl_2.JPG  

  22. #422
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Удалось найти закладку японскую которая вела к худшей работе. Японец выложил схему фильтра второй ПЧ в виде контура, я сегодня на второй плате заменил такой контур фильтром ФНЧ 4-го порядка, намного лучше и стабильнее. Это введение в заблуд со стороны японцев, кстати фильтр ФНЧ был внедрен в целях его проверки т.к. в тюнере пионер был подобный фильтр. Но я имею фото тюнера Т-109 И Т-1000 а там на вид применен контур. Тогда либо это обман либо там сделано хуже. Остается только уточнить элементы этого ФНЧ по максимуму передачи. Очень серьезная найдена закладка.

  23. #423
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот сегодня произвел опыт записал случайно с радио ретро 88,3 и сравнил с тем что в плейлисте. Разница есть, причем слышно что в пользу радиоканала, он ярче, отчетливей, но явно слышно что это обработа саунд- процессором, то есть Вы Владимир в таком прямом опыте будете смешивать звук уже измененный с неизмененным ФАЙЛОМ и будет чепуха.
    Ясно что файлы они публикуют в виде их хранения а звучат в эфире они уже будучи пропущенные через оборудование микширования и процессора.
    Так что опыт ничтожен.

    - - - Добавлено - - -

    Плата 2 подверглась трансформации на этапе доводки, был изменен фильтр второй ПЧ на ФНЧ вместо контура. Результат очень порадовал, все параметры улучшились и нет нужды все это настраивать в будущем. Плата успешно "отмывает" сигнал от шума что выражается в изменении звука на выходе, он приобретает "цифровую чистоту", так на слух это можно определить. Если до детектора звучит условно магнитофон или плеер то после детектора уже компакт-диск или около того. Теперь возникает задача усилить этот эффект установкой более быстродействующей схемы XOR. Даже и не знаю какую, 74АС я уже пробовал-хорошо, 74AS ? Нужна пятивольтовая, 74ALC не подойдет к тому же быстродействие такое же как у АС.

  24. #424
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Блин, седни я с утра подверглся разрушительной атаке после того как услышал об травлении Н, думал ну вот, началось, новый 37год и даже подсчитал потери с началом обнуления.
    Повод для беспокойства есть, имперское мракобесие пытается подмять все под себя. Так что был выключен несколько часов и сопереживал, как там отравленный.
    А пока еще и не известно как. ЖУТЬ нах.

    После переделки первой платы она тоже заиграла чуть громче и теперь вровень со второй. Но такое амплитудное изменение из-за переделки фильтра не могут быть. Отчего же пока не известно. И первая плата играет чуть чище, это вероятно влияние быстродействия XOR.

    - - - Добавлено - - -

    Я уже начинаю сомневаться а все ли в порядке было с японскими детекторами? Дело в том что на фото в качестве фильтра второй ПЧ у них применен регулируемый контур, на фото выглядит как контур. Один японец который выложил сведения про тюнер выложил схему переносчика где был нарисован контур. Именно так и было запроектировано.
    Но по факту я столкнулся с НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ работой такого узла. Он не выполняет ни одну из даже гипотетических функций, ни согласовывает ни фильтрует. На фото и в схеме японца есть резистор его шунтирующий, так вот он и без резистора не настраивается и расширять его полосу некуда.
    Попытка сделать его все-таки настраиваемым привели к успеху но схема включения изменилась. По такой же схеме переделок был собран фильтр второй платы и не показал удовлетворительной работы. Поэтому было решено переделать на ФНЧ как у Пионера f-90. Рассчитал конденсаторы под дроссели 33мкГн, фильтр 5-го порядка, пробовался также 3-го порядка, но он не понравился.
    После переделки плата заиграла хорошо и стало ясно что звучание и бас значительно зависят от этого фильтра. И это не смотря на то что он за ограничителем.
    Видимо ограничитель не смотря на свою высокую скорость нарастания все же не работает усилителем-ограничителем как в аналоговых приемниках и без сигнала ограничитель шум не выдает. Эмпирически получено что хороший бас зависит от емкости на входе усилителя второй ПЧ, было 1800пф, но это для контура, который уже убран и нет смысла рассматривать эту цифру. Сейчас кондер 100пф но только исключительно потому что он полипропиленовый а надо бы 150пф и такого нет.
    Керамические кондеры принято решение оставить только 3 штуки в узлах с частотой ПЧ 10,7МГЦ а на второй ПЧ везде пленочные. Пленки на 150пф нет.
    Знаю, придет мой знакомый ценитель и скажет ВОН КЕРАМИКУ безоговорочно. И может быть...

    Итого переделка первой платы на ФНЧ вместо контура дало отличный результат, контроль результата был по уровню ПЧ на выходе усилителя второй ПЧ. Он приблизился к 1вольту на почти всех станциях. Повторяемость достигнута, настройки это не требует что и хорошо.

    Итак, Получено: влияние конструкции фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО и это проверено, но почему у японцев не так? Это первый момент.
    Второй момент:
    Количество элементов задержки в линии задержки ОПЫТНО сделано меньше чем у японцев, это соответствует повышению частоты ПЧ, а реально ЧАСТОТА ПЧ снижена до 2,3мГц и это в другую сторону. Нет согласованности событий. Это второй момент.
    Третий момент это микросхема XOR, серия 74HC не подходит. Это третье.
    Итого на основании 3-х серьезных эмпирически полученных отличий не понятно как японский детектор вообще мог работать и работать качественно?
    Это не понятно и не объяснимо. Но ведь как-то он работал и тут ступор.
    А взять к примеру предыдущий детектор на серии CD40 (аналог К1561) у нее задержки выше, качество работы XOR в связи с этим хуже, но на ней выполнен детектор тюнера Т-106. Недешевый тюнер. По моему детектор тот вообще не должен работать.

    Моя цель первоначальная получить прототип близкий к оригиналу провалена, схема изменена, серьезно изменена, но и получено отличное звучание что конечно УДОВЛЕТВОРЯЕТ и я соглашаюсь с изменениями в схеме и деталях.
    Последний раз редактировалось sensonic; 20.08.2020 в 17:56.

  25. #425
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот что получилось в итоге сегодня
    добавил разноплановости звуков для полноты картины
    Обращает на себя внимание супербас детектора, он так играет, это не накрутка баса.
    Ни один другой детектор даже близко так не играл. Ну и середина тоже прозрачная, без скрежета как это обычно бывает.
    https://yadi.sk/d/B7I4VLtP_8JebQ
    https://yadi.sk/d/wxlFNJMozLJwLQ
    https://yadi.sk/d/qHBWjX5HnGPQkA
    https://yadi.sk/d/7XuUjwtS8MORrg
    https://yadi.sk/d/gIkK522fa4YelQ

Страница 17 из 48 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •