Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 275 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #251
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Чтобы использовать в качестве обратной акустической связи, а не шнурки.

  2. #252
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Чтобы использовать в качестве обратной акустической связи, а не шнурки.
    А это еще зачем?

  3. #253
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Хочу сделать робота - звукооператора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворотная под&#10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	2927

  4. #254
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Хочу сделать робота - звукооператора.
    Это зачем? Он вас сделает нищим. Роботы должны быть говнооператорами а люди звуко... в таком порядке.

  5. #255
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Он вас сделает нищим.
    Роботы могут крутить ручки эквалайзера в сотни и тысячи раз быстрей и точней, чем любой живой звукооператор. Вот и делайте выводы, кому можно доверить настройку аппаратуры прямо по самой музыке во время её воспроизведения.

  6. #256
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Роботы могут крутить ручки эквалайзера в сотни и тысячи раз быстрей и точней, чем любой живой звукооператор.
    Роботы не слышат звучание, доверять им крутить нельзя. К тому же, обилие крутилок в вашей технике говорит только о слабости технологий.

  7. #257
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Внешних крутилок вообще не будет. Все крутилки будут зашиты в алгоритмы обработки сигнала воспроизведения так, чтобы роботы а по существу специальная обработка сигналов) в точках прослушивания по возможности максимально быстро и точно создавали звуки, соответствующие сигналам от источника.

    Человек на слух не сможет делать эти регулировки с такой скоростью и точностью.

    И это можно сделать только в том случае, если есть обратная акустическая связь, получаемая с помощью микрофонов, расположенных рядом с ушами человека и обратных каналов связи.

    Эти обратные каналы связи могут быть в виде "шнурков" или в виде радиоканала.

    Неужели это не понятно?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.01.2020 в 19:30.

  8. #258
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Неужели это не понятно?
    Абсолютно ничего не понятно кто чего крутит... Самое лучшее это крутить громкость а более ничего. Походу Вы решили автоматизировать получение звука с концептуально и физически высокой верностью. Это тупик. Кто Вам заказывал эту высокую верность? Что собираетесь достичь? Как обычно,
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звуки, соответствующие сигналам от источника.
    Это не надо делать! Надо делать лучше чем от источника, за это и платят звукорежиссеру.
    Ваш робот провалит всю работу т.к. не умеет сформировать звучание. Он же не понимает зачем оно вообще нужно?
    Вся концепция звука высокой верности из пальца высосана и представляет собой религию измерений. Вот измеришь Кгармоник и сразу поймещь как тебе разламывать свою поделку чтобы его снизить. Измеришь АЧХ и начнешь ее ломать, добавлять специальные изломы типа Loudness и другие. Потому что надо подстраиваться под ухо. А тонкомпенсация? Это же насмешка над измерением АЧХ! И все это делалось постоянно ранее, а потом пришел Сухов и принес в корзинке концепцию высокой верности.
    бла-бла...
    Если у меня моноблок безо всяких регулировок тогда измерение АЧХ имеет смысл, но я же собираюсь прикрутить к нему фильтр-маховик для улучшения динамики баса и зачем мне тогда высокая верность эта?
    Робот- еще одна ваша тема. Машина, которая будет делать как надо и принуждать понимать ее действия как единственно правильные. Люди с этим не согласны, взяли топор, хрясь и нет робота, сломался. Так и будет.

  9. #259
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    РАДИО спасало жизнь SOS SOS и т.п.
    Обязательное прослушивание на аварийной частоте давно отменили.
    Может теперь тонуть разрешено в тишине не засоряя эфир воплями, но раньше разрешалось. Если кто-то и отменил то эти тупые не имеют отношения к РАДИО.

  10. #260
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я вам у же в двадцатый раз говорю - сигнал радиоприемника с ФАПЧ нельзя считать сигналом класса High-End потому, что он очень искажен (большая компрессия, сильные помехи, нелинейные и интермодуляционные искажения) .
    Вовсе нет.
    Копрессия- я выявил кто к этому причастен-граничитель. Я его удалил.
    Помехи? НЕТ их. Да и ФАПЧ способна отфильтровывать помехи как собсно джиттер.
    Нелинейные и ИМД искажения? Это чепуха, откуда Вы взяли? ФАПЧ второго порядка астатизма то есть фазо-когерентная напротив восстанавливает наилучшую чистоту и стабильность ФЧХ КСС и это проявляется в лучшем разделении каналов.
    Хай Енд это вовсе не то что Вы думаете, Вы думаете что это некий высокий конец то есть параметрически самые лучшие характеристики. Что ж это не так. Хай енд это прежде всего то что не хочет признавать и производить современная наука а граждане сами производят и продают-это хайенд.
    Когда наука начинает признавать хайенд то это уже ХАЙФАЙ.
    Например Шахгильдян написал в книге 70-х годов что такое ФАПЧ второго порядка астатизма, но не произвел материально. Это тезис.
    Я произвел сопоставил, определил и продал-это хайенд. За это меня даже наказали на CQHAM баном. За целостность мышления и процесса. Оказывается высказывать тезис можно но определять и продавать нельзя. Это мракобесие. Вы говорите что надо продать или продали и вас наказывают за скрытую коммерцию. Это фееричный дурдом!



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Сами посмотрите на форму своего сигнала (песня не надо печалиться)
    http://www.hiend-audio.pro/attachmen...584058&thumb=1

    Компрессия это не то, когда ровный максимальный уровень это всего лишь отражает суть ЧМ, не амплитуда модулируется.
    А внутри того что есть может быть 20дБ изменения или 40дБ. Или 60дБ. Но ни один вещатель не станет вещать сигнал с динамикой 60дБ и даже 40 не хотят.
    Я говорию о ФАПЧ -приемнике способном принимать 60дБ динамику а Вы мне про вещателя который жмет. И что мне до него? Разные станции жмут по разному, одни мало другие много, но даже те что жмут средне делают это очень качественно применяя спец оборудование звуковые процессоры.

    Насчет картинки с цифрового радио где полоса 64кбит, Вы правда думаете что об этом стоит говорить? Только не пытайтесь мне втереть будто цифровое радио передает динамику выше чем аналоговое. Это конечно не так. А отношение сигнал-шум в стандартных приемниках как формируется? Когда я описал то в меня полетели помидоры.
    Не нравится правда, когда ее не замечали 40-50лет. Ограничитель, так популярный в аналоговом и цифровом радио повышая отношение сигнал-шум действует как пороговый шумоподавитель для огибающей импульса ПЧ. При этом его суть не меняется, часть информации выше порога пропускает, часть что ниже порога подавляет. То есть ограничитель вырезает часть информации и заменяет ее тишиной и вам эту тишину продают как высокое отношение СШ на выходе детектора. Вы платите за пустоту! А надо платить за насыщенность звуками- детализацию. И в приемнике сигнал жмут очень сильно, я думаю это можно определить не менее чем коэффициент подавления амплитудной модуляции, в некоторых приемниках 55дБ!!! Вот это сжатие!!! А что там жмет вещатель на 20дБ так это чепуха по сравнению с приемниками.
    Амплитудный детектор обычного приемника пропустит только 20дБ динамики звуков, следовательно 35дб будет вырезано совместно ограничителем и собсно детектором.
    Я написал динамики звуков чтобы подчеркнуть что меня не интересует динамика пустой тишины. Но именно ее показывают как ДОСТИЖЕНИЕ как параметр качества и доказательство высокого класса приемника.

    Я не знаю где Вы взяли картинку "якобы с цифрового радио" но думаю там будет примерно такая же картинка как первая по верхним уровням а нижние Вы не увидите и они вам скормят те же самые 20дБ за будь здоров!

    - - - Добавлено - - -

    Понимаете есть четкая и недвусмысленная взаимосвязь между полосой частот и динамическим диапазоном сигнала модуляции. В цифровой узкой полосе неоткуда взяться широкому диапазону динамики-это очевидно. Но я не протестую против вещателей, пусть они вещают как есть, потому что довольно неплохо вещают а весь мусор получается
    В ПРИЕМНИКАХ применением неадекватных теорий, узлов и детекторов амплитудных. Ведь квадратурный, столь распространенный детектор, он амплитудный. Причем его собственная характеристика динамическая еще ХУЖЕ чем у винтажных ламповых детекторов отношения.
    В ламповых радиолах используется линейный тракт и детектор отношения на лампах, при этом достигаемая динамика звуков может быть до 25дБ, так считает Поляков, сверху амплитуда не растет потому что увеличивается напряжение запирающей полярности на диодах а снизу теряется чувствительность детектора и реально только 25дБ.

    ФАПЧ представляет собой (может представлять при качественной реализации) линейный детектор ЧМ который описывается словом ИДЕАЛЬНЫЙ. Идеализированный, приближеный к идеальному. Динамический диапазон звуков расширен за счет управляемой регенерации входного контура и баланса ООС и ПОС в цепи управления интегратором.

  11. #261
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Нашел я еще один хайенд, ADGL детектор для FM-RADIO. Попытки получить принципиальную схему не были успешными.
    Поэтому схема генерируется по фотографиям и часть от себя. Когда-нибудь я найду эту схему и сравню. Уже подумываю собрать макет и провести серию опытов. Я вовсе не собираюсь отказываться от прежнего PLL демода, просто интересно еще и этот покопать.

    Тракт ПЧ где он используется не содержит ограничителя и содержит дополнительный преобразователь частоты со стандартной ПЧ 10,7МГц на низкую 2,4МГц, вот эта операция самая подозрительная.
    В этом устройстве есть несколько инноваций ставящих в ступор бывалых инженеров.
    1. устройство не нуждается в наладке/настройке и работает правильно сразу после сборки
    2. нет преобразования вида модуляции как пишут в учебниках ЧМ->АМ, такого нет и не должно быть в хайенде
    3. не нуждается в амплитудном ограничителе сигналов то есть не является АМ-детектором. Это позволяет пропустить для демодуляции полный частотный спектр информации. Ограничитель часть спектра вырезает и за счет этого повышает отношение сигнал-шум на выходе АМ-детектора. Наконец их тракта удален АМ-детектор и это сразу сделало бессмысленным ограничитель. Разваливается теория приема ЧМ 20-го века. Амплитудно-фазовые детекторы. Но изобретение относится к 1990г а может и ранее. Есть описание похожего узла датируемое 1984. Это настолько глубокая древность просто поразительно, всего 2 года прошло с анонса системы Компакт-диск аудио.
    Но принцип работы DGL , частично расшифрованный, я считаю сводится к формированию псевдо-DSD потока из ПЧ. В 2000-м это назовут огромным достижением как супер-аудио система. Хочется заслушать как это звучит.
    Миниатюры Миниатюры ОГРАНИЧИТЕЛЬ В ЗВУКЕ и радио.png   101.jpg   ADGL-1.JPG   accuphase_t-109-v-02.jpg  

  12. #262

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Хм, сделали частно-фазовую конверсию и исполнили цифровой фазовый детектор

  13. #263
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Да, и как это у них получилось..? Одновременно и похоже и непохоже на прежние схемы. На выходе частота удваивается.
    Я вчера нашел все компоненты схемы и даже рисунок печатной платы и фото платы, но нет цельной принципиальной схемы.
    Но зато теперь она не так остро нужна. Схема компаратора есть, схема преобразователь есть, на фото видны полоски деталей а на печати их соединения так что вуаля.
    Список микросхем есть, японец какой-то запостил. Можно собирать. Плату нашел на Т-109 тюнер.

    Не менее интересный тюнер Т-1000, в нем DDS синтезатор частоты настройки и цифровая обработка сигнала ADGL, судя по всему стереодекодер цифровой. Выглядит напряженно, много элементов. В т-109 декодер обычный высший класс LA3401. Сделан этот Т-1000 как аудиофильский, разъемы уже нормальные, конденсаторы правда не понятные.
    Переключатель полосы пропускания тракта ПЧ-шикарный на 6 положений даже не знаю зачем им 50, 75, 100-это передачи инопланетян слушать? У нас требуется от 150 и выше.
    500-сурово! Вот это полоса!
    У Т-109 дисплей люминесцентный а у Т-1000 светодиодный как по старинке. Кто-то их убедил или я в Японии был дефицит дисплеев?
    Скорее это дисплейная аудиофильщина. Некоторые считают что красные светодиодные дисплеи даже звучат лучше.

    То есть как я успел заметить на фото, у Т-1000 выход импульсов с выхода элемента XOR идет не в аналоговый ФНЧ а далее в цифровой стереодекодер и обработчик, назову DSP.
    Фактически аналоговость прекращается на выходе преобразователя в 2,5мгц ПЧ.

    - - - Добавлено - - -

    В принципе понятно как они собрали переключатель полосы, но сомнительно надо ли это, ведь два дополнительных преобразования частоты вводятся. Стандартная частота ПЧ с выхода блока УКВ 10,7 и по ней стоят 2 качественных фильтра с хорошй прямоугольностью характеристики. Далее преобразователь частоты например в 45МГц и по этой частоте стоит кварцевый фильтр. Далее еще один преобразователь частоты опять в 10,7мГц только гетеродин сдвига для него берется на 6 разных кварцевых резонаторах и получается что когда полосы пропускания обоих фильтров накладываются то полоса полная а когда второй преобразователь сдвигает полосу сменой резонатора получается что не полностью накладываются и результирующая полоса сужается.
    Блок УКВ на мой взгляд простой, ну вообще никакой заморочки хайендной. Разве что смеситель балансный, но кого теперь этим удивишь? Вот если бы он был на диодах шоттки ..
    Это мой проект на будущее. Для города нужен высокоуровневый смеситель который трудно перегрузить и тогда реальная избирательность повышается и без УРЧ желательно.
    Кому-то это не подойдет кому нужна высокая чувствительность по входу, мне например не нужна, я аттенюатор применял в тюнере SONY ST-SA3ES а иначе вообще нет приема, одно забитие. Но и с аттенюатором он плохо работает, мой самопальный тюнер получше, но там блок укв другой, даже странно, получается он лучше, а на вид не должен.
    готовый бок укв от тюнера сони старенького. Но я бы не сказал что у него чуйка слабая. Странно это, считается что в сони sa3es укв блок очень высокого качества. Получается не очень. По избирательности мой тюнер превосходит сони, и даже по звучанию очень хорош, но кажется в сони стерео разделение несколько лучше. Это весьма вероятно т.к. в моем тюрере УПЧ на катушках и я переборщил с их числом, по 3 катушки ФСС, надо буйт 1 убрать и будет то что надо, полоса увеличится и станет стерео как надо. Но оно и так хорошее и даже очень.
    Миниатюры Миниатюры ПОЛОСА  ПЧ.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 16.04.2020 в 08:23.

  14. #264
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Да-с, не возможно понять для чего они сделали цифровой стереодекодер может быть для улучшения разделения? Но по моему опытная эксплуатация показывает что главное у слушателя не глубина стерео а чистота сигнала чтобы без сибилянтов играло и бас хороший должен быть. В принципе декодер LA3401 дает хорошую глубину разделения и хорошо подавляет надтональные частоты на выходе. У этой микросхемы нет pilot-cancelling регулировки но pilot на выходе мс обнаружить не удается. Подавлен.
    У моей микросхемы LA3430 не так, подавление pilot у нее надо отрегулировать, это легко делается на SDR панораме выходного спектра.
    Посмотрел монтаж тюнера T-1200 а это вообще нечто. Но мне не понравилось кстати. Разительно отличается от Т-1000 и 1100.
    Миниатюры Миниатюры t-1200_tuner_assembly.jpg  

  15. #265
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    сделали частно-фазовую конверсию и исполнили цифровой фазовый детектор
    Я вот думал что они там сделали и кое какие выводы есть.
    Раздобыл схему детектора, не тюнера. Схема восстановлена по фото и доп информации из описания Е-109 одним японцем, выложил список микросхем. В результате печ. плата почти готова, немного подправлю и в производство.

    Очевидно что детектор удваивает частоту импульсов на выходе, это же значит что он удваивает и девиацию частоты и полосу детектора расширяет. Бич простых ЧМ-детекторов это узкая полоса дробных детекторов и низкий КПД квадратурных детекторов. Заходит напряжение 2в, выходит 0,02в полезный сигнал. Какой сигнал выходит у ADGL я пока не знаю, покажут замеры. Но по моим прикидкам должно быть примерно 1в. Заходит 5в выходит 1в. Это хороший КПД. Если убрать ФНЧ то размах импульсов будет 5в.
    Однако я продолжу, вот это удвоение частоты и девиации происходит над 1 бит потоком, по сути это 2х оверсемплер.
    А что если его применить для DAC? На входе spdif coax пропустить поток spdif 44,1 кГц для КД через такой оверсемплер? Вроде бы все для этого есть, компаратор управляет потоком. Будет плата, проведу эксперименты.

  16. #266
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Информация несколько меня демотивировала но продолжаю.
    Схема акуфазы это цифровой фазовый детектор на элементе XOR и вот по нему информация.
    А вот что собсно акуфаза предлагает это цифровая линия задержки частотнонезависимая. Ее функция добавляется в функцию XOR и получаем нечто.
    Понятия уточнил а то были попытки заболтать проект шумом будто я не правильно всё понимаю и тут все по иному работает. Как ? По иному....
    Короче загруженные картинки в общем и целом снимают вопросы что и как работает.
    Как выяснилось мозги и радиолюбительской тусовки забиты т.н. "счетным детектором", который высоколинейный и которому нужна пониженная частота работы около 1мгц.
    Этот СЧД вбросил в мозги людям небезызвестный автор В.Т. Поляков и не показал даже нормального принципа действия, описал только высокую линейность и низкую частоту.
    На картинке его детектор был аналоговым и питался от мостика диодного то есть это был двухполупериодный выпрямитель.
    Нехило вбросил простой выпрямитель и назвал его высоколинейным высококачественным ЧМ-детектором.
    За это ухватилась массовка которая не думая начала тиражировать этот бред и он попал даже в таблицу классификации частотных детекторов. Некий счетный детектор.
    Как именно он считает и в чем смысл его счета так и оставалось не ясным. Поляков немало расстроил мозги этим вбросом "ни о чем", т.к. ни одного счетного детектора так и не собрали. Но я жутко расстроен его другим вбросом про IQ квадратурный аналоговый асинхронный ЧМ-детектор, уровня высоко-совершенный. Упомнинания о нем есть в нескольких книгах Полякова но нет конкретных рассуждений по узлам. Этот детектор был подан в 1983г и считался долгое время высотой технического прогресса.
    То есть он где-то есть, а мы к нему должны стремиться, в таком порядке вещей. В то время критиковать Полякова было бы немыслимо и все безусловно верили, писал он относительно доступным языком. Книги предназначались скорее для молодежи чем для старперов который до лампочки новое. И я включился в поиски детектора, он же совершенный. В результате за 30 лет его так и не собрали и выяснилсь что не только я искал этот детектор. Попытки разбора полетов нарывались на сопротивление религиозно мотивированных, мол детектор этот есть а руки у меня не из того места растут и вапще..В итоге пришлось громить армию религиозников на их же форуме CQHAM что не просто.
    Но я все ближе приближался к разгадке. Сначала выяснилось что дифференциаторы на картинке Полякова поворачивают фазу на 45* а не на 90 как он обещал.
    Во вторых детектор аналоговый и чувствителен к СПАМ, следовательно перед ним надо включать ограничитель. Ограничитель это отдельное устройство рабюотающее импульсным шумоподавителем в приемниках, он вырезает часть информации и заполняет ее место качественной тишиной, в результате он создает выпадения информации действует порогово как шумодав древного магнитофона. Почему-то радилюбители были уверены что ограничитель абсолютно бесплатно повышает отношение сигнал-шум. Объяснил что это не так, вместо благодарности злоба и укусы. За то что раскрыл глаза на давно ими не увиденное, но очевидное.
    Итого, к детектору с вопросами добавляется ограничитель с вопросами и наконец главный момент, почему в ЧМ-приемнике используется АМ-детектор? Это же провал шаблона. И вот действуя мысленно я прокачал этот вопрос, детектор вброшенный Поляковым в 1983г не имеет ни малейшего смысла, не имеет прототипа и не показан прототип, картинка явно содержит не точную информацию о фазовых сдвигах и вообще информации слишком мало чтобы поднимать народ на борьбу.
    Более того, выяснилось что копеечная микросхема К174УР3 и подобные уже выполняет эту работу штатно только соединения узлов другие. Выходит я 30 лет искал соединения в мс К174УР3? Я этого не прощаю и считаю разводом меня как зеленого в то время на инфу, которую я не мог проверить, интернета тогда не было. И я только мог верить авторитету Полякова. Оказалось напрасно. К174УР3 работает как 1 канал, но как два канала перемножения и в обоих сдвиг фазы +45 и -45 что в итоге 90*.
    Смысл асинхронного, именно двухканального детектора IQ, с двумя перемножителями и сумматором как самостоятельное высококачественное устройство отсутствует.
    Этот смысл полностью воспроизводит К174УР3 за 5 копеек и она была известна в 1983г.

    Поводом копать под Полякова послужила его фантастическая информация про КАМ, квадратурную АМ, как было бы здорово вновь внедрить АМ радиовещание только сделать его КАМ. Нашел статью и схемы, посмотрел и ахнул. Те же самые схемы 1984г и те же самые детали-ничего не изменилось. 35 лет прошли впустую.
    И вот уже вбрасывается новый смысл про КАМ который якобы имеет много достоинств. И вот в эту КАМ я не поверил уже и решил по другому посмотреть на более ранние обещания автора. Я и в них не нашел смысла.
    Покопался совместно с одним мужиком который без скулежа пытался лучше понять систему, покопался в синхронном АМ-приемнике Полякова и выяснил что и я и этот мужик не имеем четкого представления о фазах сигналов в смесителях, тогда пришлось поднимать инфу по цифровым схемам и прослеживать фазы от и до.
    Разобрались и на почве достигнутого было ясно что Поляков подготовил материал слишком поверхностно и то что мы проделали он должен был проделать и на схеме указать.
    Как потом выяснилось путаница в фазах это массовое заболевание среди радиолюбителей. Ту же самую схему, без каких либо изменений он включил в проект КАМ и снова никаких фаз не расписал. В результате понять что либо в его КАМ проекте не возможно так чтобы мозги себе не сломать. Ясно что это очередной пиар только зачем, время ушло уже. Его ученик бодро или не очень рассказывающий о проекте КАМ сам лыка не вяжет в фазовых распределениях и это заметно.
    Потом была книга Полякова про ФАПЧ, не слишком полезная но и не вредная. По ней собрать качественную ФАПЧ нельзя но можно понять что нельзя. К сожалению это все не про радиолюбителей, они до сих пор эту книгу могут представлять как путеводитель для слепых в мире ФАПЧ. Но это не так, в книге есть ошибки и есть вообще уникальные высказывания автора про старые теории в т.ч. про ограничитель и он указал адрес куда нести эти старые теории-на помойку. Но это все в конце первой главы перед вступлением в новую а кто же будет концы читать? Так они радиолюбителями и не читаны. А потому они возмущаются на мои слова, которые в точности повторяют слова автора книги. В итоге от позора они начали заниматься банальным оскорблением русского человека будто он не понимает смысла русских слов и даже яндекс мол не понимает. Кошмар. Это вот итог вбросов пустых схем и проектов.

    Потому я очень удивился откопав детектор акуфазы который по схеме судя имел отношение к описанному в 1984г пустому проекту "счетный детектор" и удалось подробное проникновение в схему акуфазы, я восстановил схему по фотографиям печатной платы и +некоторая утечка от японца. Схема восстановлена на 100%, только самого этого узла и имеющих к нему отношение узлов. Все они вошли в проект новой печатной платы которая счас в производстве в Китае.
    Детектор цифровой а не аналоговый, на элементе XOR , по описанию можно прочитать его функции, особенно выглядит линия задержки с независимым сдвигом фазы от частоты ну и компаратор, преобразователь аналоговой ПЧ в импульсы 1-бит цифрового потока. АЦП по сути. Выход элемента XOR можно направить не в аналорговый фнч а в СЧЕТНЫЙ КОРРЕЛЯТОР НА РЕГИСТРАХ СДВИГА где выполняется важная функция уравновешивания битов в цифровом потоке DSD. Это цифровой фильтр и он же ФНЧ.

    Каким-то образом этот цифровой детектор, а его дата дебюта примерно 1985г, обошел все наукоемкие журналы и остался не известным, а судя по описаниям звучание его намного превосходит все существующие на то время тюнеры и как писали авторы "пугающе чистое". Это надо проверить. Также детектор имеет ряд особенностей, ему не нудна система БШН т.к. в паузе (промежутки между станциями когда компаратор не получает несущую) детектор просто молчит и подавление АМ в нем не менее 80дБ. Типовое подавление АМ для К174УР3 это 35дБ, 50Дб обещаных ограничителем- 15дБ на восстановленную на контуре АМ. Сам перемножитель двойной балансный нисколько АМ не подавляет т.к. он же АМ-детектор. Чтобы снизить искажения от АМ на контуре его шунтируют резистором. Снижается К передачи детектора. В общем нос вытащили , зато ноги увязли. И это неустранимо в рамках традиционных технологий.
    Но акуфаза как-то все обошла и всех на копье надела. Ограничителя нет в схеме АКУФАЗЫ, компаратор превращает в импульсы все от нуля практически.
    Удвоенная частота импульсов на выходе XOR это равнозначно расширению полосы детектора вдвое и увеличению девиации частоты передатчиков вдвое.
    И то и другое приближает нас к хайенду а отсутствие шума в промежутках между станциями больше похоже на ЦАП.
    Наконец высокая линейность детектора обусловит очень хорошее разделение стереоканалов и низкие THD.
    Чето слишком много меда для схемы из 1985г! Если это так и есть то просто невероятно как они все это скрывали. Ведь схем судя по всему акуфаза по сектански не публикует а аппатат Т-1000 явно имеет признаки аудиофильского проектирования. На 2005г, какие там могли быть признаки такие и есть.
    Цена 3300USD это кхе-кхе...
    Да, такие дела, акуфаза скрывала мед, а Поляков не скрывал бредопроекты. И я в них увяз на 34 года, еле выполз с матюками.
    Миниатюры Миниатюры работа цифрового ФД.jpg   ФАЗОВЫЙ ДЕТЕКТОР НА XOR.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 07.05.2020 в 10:38.

  17. #267
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я тут нарисовал блок-схему ADGL детектора в точности как она будет собрана на плате.

    Вход 10,7мгц, линейные узлы и фильтр ПЧ до этого места, всего в тюнерер я видел 2 фильтра, но может быть и 1 а второй из двух связанных катушек ФСС. Полоса 250кгц, можно и 280 если найдете. Потом преобразователь и усилитель на TA7310, эта мс дефицитна и я заказал 1 шт для аутентичности а вообще можно ее заменить на связку NE612+TA7060 или TA7302 или схему на 2-х транзисторах рассыпухе. Кварц 13,2мгц. Потом компаратор NJM360, потом цифровая система на 5-ти корпусах 74HC, потом простой ФНЧ и усилитель-буфер КСС, может он и не нужен, пока не уверен. Ну и стабилизаторы питания. В тюнере Т-109V установлен выходной OPAMP странный и запутанный, вероятно тем кто проектировал было интересно запутывать конструкцию чтобы не повторяли. Есть масса уловок на плате тюнера, скрытых закладок чтобы не подделали. Но если иметь рисунок печатной платы тюнера Т-109 то кое как можно распутать.

    плата моя пока в производстве, будет белая маска.
    Миниатюры Миниатюры Блок-схема детектора ADGL.jpg   плата1-1.jpg  

  18. #268
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Обнаружены первые косяки (во множественном числе потому что косяк любит троицу)
    Картинка рекламы Accuphase ставит умозрительно невыполнимую задачу, получить девиацию частоты радиостанции, весь участок 150кГц на картинке из брошюры где явно показан участок около 1,25мгц. Глючное изображение предмета, фотожаба, сильное несоответствие -это первейший признак для недоверия.
    Но как-то ведь у них детектор работает? Значит надо разбираться а еще лучше посмотреть осциллографом, но это станет возможным когда я соберу первый вариант, а пока еще детали даже едут.

    На картинке частота почти в 2 раза отличается, выходит картинка сделана для грузчиков? Просто когда всего в 1,5раза они могут не почувствовать разницы.
    Ясно что при ширине участка девиации 0,15мгц и частоте несущей 2,5мгц отклонения будут очень не значительные и заявлять будто число импульсов влияет на выходное напряжение слишком абсурдно. Говоря понятнее, линейность линейностью, но нужен и КПД детектора, иначе будет сложно получить высокое отношение сигнал-шум.
    Миниатюры Миниатюры частота в 2 раза.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 12.05.2020 в 15:05.

  19. #269
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Видимо картинка с рекламы очень условная и характеризует только принцип работы. Сегодня разбирался, такие схемы и похожие еще называют умножителями частоты на 2.
    При умножении частоты девиация частоты тоже умножается, но расклад модулирующих частот сохраняется. Вот это пока не понятно зачем им нужна повышенная девиация?
    Есть еще тюнер Пионер f-90 и у него есть до детектора удвоитель частоты и девиации, а вот сам детектор не известен, скрыт в микросхеме.

  20. #270
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Одна из базисных функций DGL это умножение частоты импульсов ПЧ на 2.

    Здесь возникает сразу 2 вопроса, на которые у некоторых готов ответ, мол всё это давно известно и описано.
    Действительно, есть схемы умножителей на элементах И-НЕ которые работают по фронтам импульсов и используют элементы задерэки в виде RC цепочек или одновибратора.
    Это не может быть использовано в ЧМ-детекторе т.к. время запуска это фронт а время получившегося импульса это не информационный интервал, вырабатываемый одновибратором. Он всегда одинаков.

    https://imageshost.ru/images/2020/05...EL-NA-I-NE.jpg

    Эту схему готовы использовать некоторые радиолюбители или даже использовали неизвестно для чего, вероятно из любопытства. Но это не частотный детектор.
    Это только лишь для удвоения частоты импульсов.
    Схема DGL использует фазовый детектор XOR и линию задержки, которая не вырабатывает постоянных интервалов как одновибратор и полноценно задерживает 1бит цифровой сигнал почти на треть периода, на 114*. С одновибратора импульсы выходят постоянной длительности а с линии задержки не постоянной. Это существенное отличие схемы DGL.

    Второй момент: что делать с этим удвоением частоты импульсов? При умножении частоты умножается девиация частоты и фазы также на 2. Но модулирующие частоты не изменяются. Умножается на 2 индекс модуляции. Это равносильно тому если бы радиостанция стала бы вещать сигнал с гораздо большей шириной полосы излучения.
    То есть физически на выходе ЧД мы имеем расширение полосы детектора и любой радиостанции. С какой точки зрения это полезно или вредно? Скорее полезно, с точки зрения лучшей линейности сигнала на выходе, он образуется из в 2 раза более высокой частоты дискретизации.

    Можно ли что-то еще сделать с этим фактом удвоения индекса и девиации пока не ясно.

  21. #271
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Начал сборку демодулятора, плата приехала.

  22. #272
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Привет, дружище - послушал сейчас именно РАДИО ФМ - там уже нечего усовершенствовать - все идеально с учетом энтропии и радиопомех, ты опоздал - динамика там уже порядка - 80-90 дБ - уже не слышно шипения почти. Вот только есть помехи радиоприему иногда и ты теперь нам расскажи как ты их ( шумы и помехи) будешь нивелировать до -115 дБ как по цифровому каналу со своими усовершенствованными детекторами).
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2020 в 00:36.

  23. #273
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    ты опоздал - динамика там уже порядка - 80-90 дБ - уже не слышно шипения почти.
    Вчера как раз ремонтировал приемник где "все идеально", он даже ПАМ не подавляет, не может. И громко шумит там где нет станций работающих.
    Это технологии 70-х годов прошлого века, приемник Океан-221
    Тот демод который я сейчас собираю предварительно должен обладать фантстическими возможностями отделять шум от сигнала и на выход шум не пропускать. Разделение происходит на уровне каждого импульса ПЧ. В нем установлен ограничитель-компаратор, работающий от нуля, который формирует прямоугольные импульсы. Идеальное подавление АМ? А на выходе детектора уровень выходного сигнала зависит в некоторых пределах от уровня входного, то есть наблюдается АМПЛИТУДНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.
    То есть нет подавления АМ. Но как же так? А так, эта уникальная схема может отделить шум от сигнала и поправить академическую науку в вопросах демодуляции ЧМ.

    Схемы обычных демодуляторов не отделяют а поглощают шум сигналом, но я вчера слышал как они поглощают, рычание и помехи прут на выход при слабом сигнале. А амплитуда помех такая же как и у сигнала.

    Когда я собрал ФАПЧ там тоже удалось значительно уменьшить уровень помех за счет отказа от ограничителя в тракте. Еще лучше было бы сделать АРУ, но это так геморойно что
    я не стал курочить. В тюнере высшего класса Kenwood L-02T применена АРУ. Некоторая часть профессуры уже считают по умолчанию что АРУ в ЧМ приемнике только все портит.
    Они не проверяли лично, но считают. Это результат зомбирования ограничителем. Он нужен был только тогда, когда применятся АМ-детектор, для синхродетектора он уже не нужен. Только в одной книге я нашел что ограничитель снижает качество работы ФАПЧ, ухудшает помехоустойчивость именно. Тогда как профессура считают что он ее улучшает. Полное рассогласование.
    А этот ADGL вообще может стать бомбой если подтвердится что у него выходной уровень зависит от входного. И это при наличии идеального ограничителя-компаратора.
    Нет, я не опоздал. Цифровое радио это вовсе не прием DAB а качественная цифровая обработка аналоговых сигналов. Так я считаю. Методы IQ обработки годятся для уровня качества не выше среднего а для высшего не подходят. В IQ обрабатывается фактически статическая фазовая ошибка в 90 градусов, она источник демодуляции. Понимаете?
    Ошибка не может быть источником качества звука, то есть качественного звука.

    - - - Добавлено - - -

    Похоже удвоение частоты и девиации в таком детекторе только лишь повышают КПД преобразования а если еще и линейность тогда очень хорошо.

    Этот ворос еще не закрыт т.к. например в тюнере пионер f-90 удвоение происходит в тракте ПЧ, до переноса спектра на частоту работы детектора.
    Но нет принципиальной схемы этого пионерского детектора, что они запихнули в микросхему до конца не ясно. Предполагается что это что-то простое вроде ограничитель + формирователь импульсов последовательно а потом в интеграторе получают демодуляцию. Я думаю там не то же самое что в акуфазе.
    Какая удача, мне скоро должны привезти в ремонт тюнер pioneer f-504rds в котором по предварительным поискам установлен такой же детектор как в F-90 вот и послушаю, запишу как звучит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    ты опоздал
    Это вообще смешно, дружище, ты пишешь так будто РАДИО это вчерашний день цивилизации и теперь РАДИО уже не нужно, оно на вторых ролях?
    Вот DAB, кто его будет слушать, приемники покупать, Ты будешь? Вряд ли я думаю.. как и я не стану. Зачем мне трансляция aac звука если я могу в интернете слушать?
    Все эти пожатые методы доставки музыкального шума не удовлетворяют.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    есть помехи радиоприему иногда и ты теперь нам расскажи как ты их ( шумы и помехи) будешь нивелировать до -115 дБ
    До -115 вряд ли надо, я же адекватно смотрю на вещи и некоторое количество шума в канале рассматриваю как приемлемый вариант. Не терплю только амплитудные помехи вроде рычания ПАМ, но при нормальном сигнале они в основном отсутствуют. В Москве или только в моем районе есть только 2 проблемные станции и обе такие из-за многолучевости приема. Радио Орфей и радио рок. Вероятно в моей точке приема их прямой сигнал равен по силе с отраженным и с другой фазой и в результате временами сильные искажения, а иногда очень чисто играет. Иногда включаю и слушаю, за 15 минут сигнал может измениться от сплошных искажений до идеально чистого . Это меняется взаимослияние лучей.
    Я пока что рассчитываю на функцию цифровой фильтрации шума в схеме детектора adgl, посмотрим как это будет, не только по звуку но и по удобству. Ведь мы привыкли к тому что если канале приема сигнал ухудшается то его занимают момехи, а здесь все будет не так, сигнал уходит и наступает тишина. Я думаю это не привычно очень.
    Последний раз редактировалось sensonic; 29.05.2020 в 09:58.

  24. #274
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Дружище, хочу тебя расстроить как кот Васька спидолу. Если одновременно есть и шум и сигнал, то шум невозможно отделить от сигнала. Есть такая наука статистическая радиотехника. Согласно её современным положениям можно только постараться подогнать сигнал + шум во множестве полос анализа сигнала под уровень опорного сигнала или использовать согласованные с помехой и сигналом фильтры (фильтр Винера). Первый способ требует организации качественного канала обратной связи, а второй требует предварительных исследований и статистической информации о спектрах помехи и сигнала. Учитывая, что музычка может иметь заранее непредсказуемый спектр, как и шумы могут изменяться по разному, то в области аудио можно применять только первый способ повышения соотношения сигнал/шум(помеха)/ Чем я сейчас и занимаюсь - делаю автоматический эквалайзер.

    Не борись с ветряными мельницами - лучше сделай мне канал обратной связи малых размеров и по низкой цене на современных радиодеталях на базе ЧМ или ФМ передатчиков и радиоприемников миниатюрных размеров с полосой 20 - 20000 Гц и искажениями не больше 1%. Я у тебя их буду закупать как комплектующие узлы для своей системы и платить тебе деньги.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2020 в 18:57.

  25. #275
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    На мой взгляд цифровая однобитовая схема способна отделять шум от сигнала также, как ОУ способен усиливать дифференциальное напряжение и подавлять синфазное.

Страница 11 из 48 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •