Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Новичок

По умолчанию Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Так как в РФ остается аналоговое радио и параллельно внедряется DRM+ можно считать что старые приемники еще поработают а также не запрещено собирать новые приемники. Я из таких, собирал свою плату тюнера: предварительный усилитель ПЧ на 3х BF998 +2ФСС, согласующий усилитель-ограничитель ПЧ на LA1235 и драйвер стрелок, драйвер частотного демодулятора, цифровой однобитный демодулятор с двумя частотными полюсами, стереодекодер на LA3430 и выходной фильтр Саллена-кея, стабилизатор сверхчистого питания для аудио+обычный стаб ПЧ, дополнительно плата выпрямителей и стабилизатора +30в для настройки.
    Все это было установлено в корпус тюнера TECHNICS X302L откуда был выброшен первоначальный Frontend и установлен новый (старый) блок от тюнера SONY ST-20FB
    Корпус, кнопки, дисплей, валкодер- все какое было и оно действует потому что потроха тюнера не удалялись а дополнялись.
    Сзади 2 дополнительных гнезда RCA, внутри дополнительный тороидальный трансформатор.

звук
    https://yadi.sk/d/AHDaP8FUkcphwA
    https://yadi.sk/d/ICIaeBJ2ljmvsA
    https://yadi.sk/d/67W6rfiq3Xv6PA

Приемник категорично не обмеривался потому что собирал год и приходилось допиливать постоянно.
    Но по чувствительности очень на высоте, избирательность лучше чем я надеялся, звучание- ну это можно улышать, систему MUTE не подключал, автопоиск должен работать со старого тракта который тоже действует но совсем не так.

- - - Добавлено - - -

Дано уже витала мысль собрать тюнер но это вам не конструкция выходного дня, хотя некоторые так и считают, но они ошибаются. Нужно почувствовать вкус и азарт. И конструкция сложная, несколько новых узлов и все с претензией на хайенд. Никак не складывалось, но однажды я наткнулся на очертания дсхемы демодулятора который мог бы мне понравится. Самый цимус это демодулятор, если его нет то и работа не стартует. И его не было, собирать на встроенном демоде микросхемы у меня не было желания, всякие там детекторы отношений на диодах не внушали никакого оптимизма. Нашлась схема на расстроенных контурах, так она называлась или называется все еще. Понравилась. Симметричная, 2 катушки-2 полюса характеристики, перевернутые диоды как в дробном детекторе. Однотактная. Собрал макет, 1 версия на пробу. Сразу же выяснилось что выбор диодов определяет все дальнейшее и перепробовав кучку пришел к диодам шоттки 1N5711 просто потому что уже приглядел их для целей и они оказались доступны на заказ.
    Первый макет испытывался с тюнером SIEMENS RH-300 и он туда был встроен в конце всего. Результат очень обрадовал и тогда был собран второй макет где решил вместо ШП трансформатора применить МС дифференциальный драйвер для двухпроводной линии. А вот это не пошло, по вине микросхемы. Она отказалась выдавать дифференциальные сигналы с одинаковой амплитудой. Этот вариант был разобран и стало ясно что первый вариант был правильный и его надо допиливать. Схема дорабатывалась в основном уборкой лишних деталей и уточнением номиналов резисторов, для примера был взят диодный демодулятор тюнера SONY ST-S555ES где был собран детектор отношений но весьма напоминающий то что было нужно.
    Были разработаны и другие блоки тюнера. Усилитель ПЧ предварительный, с ним помучался. Принципиально важно в каком месте установить пьезофильтр и сколько их надо в итоге. Только 1 и в самом начале на входе где уровни минимальные чтобы пьезокерамика не "трещала". Фильтр был куплен отдельно, от автоматнитолы примерно такой же оказался намного хуже, полоса 280кгц. И другие части тюнера, уже ранее опробованные были примерены но еще была битва со стереодекодером, который требовалось немало допилить и успешно справился.
    Узел усилителя-ограничителя в основном работал на выброс ненужных деталей. Так был удален контур к микросхеме LA1235 из-за возбуда который он создавал. Но возможно тут дело в печатной плате. Оказалось что он мне и не нужен а стрелка работает без него. Еще несколько деталей было выброшено и узел заработал так как понравилось. Ессно происходили поиски самых правильных конденсаторов styren и прочих, но пока не все они заменены на такие. По ходу пьесы они будут заменены.
    В принципе все уже собрано и крышка закрыта, но это чтобы уже было ясно что проект под крышкой работает а не на столе на соплях.
    Миниатюры Миниатюры плата10.jpg   ДЕМОДУЛЯТОР С РК_ЗАРЯДЫ_ОДНОТАКТ.jpg   плата демода1.jpg  

Новичок

По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Прошу понимания, мой материал в русле преобразования аналоговой эпохи.
    Примерно год я тер источники до дыр выясняя принципы работы ЧМ-детекторов и выяснил что те, которые я отвел для качественного звука разработаны давно и содержат пробелы в теории работы. Ну как минимум их теория написана "эзоповым языком". Кое-что я расшифровал, но некоторые моменты навечно скрыты от читающих в силу определенной своей вздорности.

Однако эксперименты длились более года и не допиливая уже известное а была взята новая схема, оказалось что она не совсем новая, но ее не поняли ранее, схема демодулятора с двумя частотными полюсами (называется по раннему дискриминатор с расстроенными контурами) однако 1 диод перевернут и это уже не дискриминатор а что?
    Вот тут и самое интересное. При стабильной амплитуде ПЧ (достигается ограничением) и точном необходимом усилении импульсы ПЧ открывают оба диода одновременно образуя однотактный режим. При этом заряжается С10 и "подзапирает" оба диода так что их ток включенного состояния становится почти неизменным. С10 не разряжается, не успевает и новые циклы включения диодов будут с таким же током как и ранее. Но есть частотная модуляция и она будет приводить с одной стороны к появлению избытка заряда на одлной ветке и к снижению заряда на другой ветке, однако напряжение на С10 вновь оказывается таким же как и было, только лишь переместилось часть заряда на затвор полевика. И здесь люди не понимают, в основном счичтают что один диод открылся, другой закрылся, но это не так, они оба остались так же открытыми как и были потому что их ток общий, протекает по единой ветке. И здесь происходит переключение диодов, они ничего не детектируют кроме начальной амплитуды ПЧ и когда С10 заряжен диоды просто переключаются. Это, граждане, цифровой режим работы для аналогового сигнала который заключен в импульсах ПЧ.
    Я думаю это напоминает 1-битный ЦАП для ШИМ или DSD потому и назвал схему цифровым демодулятором для аналог-ЧМ-радио.
    Миниатюры Миниатюры ДЕМОДУЛЯТОР ЦИФРОВОЙ ОДНОБИТНЫЙ.GIF  

Новичок

Почему я здесь разместил этот материал? Потому что рассчитываю на понимание что в FM-радиоприеме также можно получать высококачественный звук. Я не привожу результатьв измерений потому что эти результаты есть абстракция и в основном используются соответствующим контингентом чтобы тормозить развитие или вообще обхявить что все самое лучшее уже изобретено и надо мол просто грамотные книжки читать. Я убедился на материале частотных детекторов что КНИГИ ВРУТ и убеждают отказаться от какого либо развития, сделать по книге. Но некоторые авторы книг настолько щепетильны что допускают множество отклонений токования действий автора и читать интересно, по крайней мере есть представление о неуверенности автора в ряде вопросов. Неуверенность это хорошо, допускается развитие и переубеждение. Так пишет американец Джонс, но то что пишут советские авторы это уже не допускает отклонений и переубеждения, то есть авторы эти вынуждают принять их позицию как окончательную. Это очень характерно и проявляется ныне на форумах как советский снобизм, блокирующий всякое развитие. Приветсвуется только грамотное повторение старого. Для расшифровки политики я расшифровал слово грамотно. Это умение читать и писать. Думать не обязательно т.к. если вы прочитали то за вас уже всяко подумали. Не правда ли, царство двое из ларца одинаковых с лица? Одинаковых как все советские подходы так и аппаратура часто одинаковая. Более того в советской проблематике центральное место занимала политика высокой верности звука, которая предполагает получение точной копии сигнала на модуляторе передатчика в демодуляторе и на выходе приемника. Если логически мыслить то методология получения точных копий это отказ от развития и от творчества, бесконечное повторение ранее сделанного. На этом основании я думаю надо наоборот отказываться от высокой верности и получать ИСКАЖЕННОЕ ТВОРЧЕСТВОМ СВОЕ ЗВУЧАНИЕ. Как в теме про конденсаторы BG- искажение звука для получения драйва- прекрасный пример!

К сожалению такой подход не популярен и вызывает если не истерику то злобу. Многие радиоресурсы вроде схемнет, радиокот, рт20век, радиосканнер, cqham не способны ни обсуждать на даже терпеть подобный подход и там они просто уничтожают то что не понимают или то что у них вызывает истерический ступор.
    Так, очень безобидная тема про модернизацию винтажного тюнера SANSUI была сначала затроллена, потом закрыта и наконец удалена. Так работает возникновение истерики у админа Хрисанова. Собственно модернизация коснулась заменой разъемов и конденсаторов на Nichicon KZ, WIMA, Всего было заменено почти 50 конденсаторов. Уже одно это вызывает истерику, но среди новых кондеров были 5 штук BG с общей стоимостью около 12000р и это видимо дополнительно накалило публику а когда я снес ограничитель в ПЧ и на примерах доказал что без него звучит лучше (то есть пошел против теории) на меня обиделся господин Хрисанов и задумал злобно снести тему и пообещал.
    Но и диоды демодулятора я поменял. Представляете, сделал то что никто вообще никогда не делает а почему? Потому что все уверены что разницы нет. Но она есть и доказал что она есть! На примерах семплов. Признаться я и сам не думал что будет разница, но просто экспериментировал с разными диодами и вдруг новые диоды шоттки 1N5711 показали высший класс в работе а старые диоды шоттки 1n60 оказались по звучанию туповаты. На параметрах диодов к этому придти нельзя, даже параметр 1n60 вроде бы лучше. Но факт в том что они хуже играют. Это нельзя ни измерить ни предсказать на параметрах. Рушится теория высокой верности которая строится на параметрах.
    И это стало последней каплей и Хрисанов снес тему. Но я ее сохранил, теперь всегда так делаю. Есть и ее клоны в других местах.
    И вот, передовые изыски в радиотематике невозможно обсуждать с РАДИСТАМИ а само по себе радио как источник звука не интересно аудиофильщикам и получается ни то ни се.
    Сложная тема КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК В РАДИО. Потому и пусто в этой теме.
    Хрисанов проявил себя как настоящий средневековый инквизитор и казнил невиновного только за то что говорит не как все и делает по другому. Не меня а тему казнил. Но тема-то чем виновата? Ничем, но злоба перевесила.
    С другой стороны если нечто подобное высказать на CQHAM то начинается небольшой сход напоминающий выползание больных из палат которым показали что-то яркое и интересное и они так устали спать что выползли и давай удивляться, но тут уж кто как может. И сначала пытаются избить ребеночка но потом начинают сами себя избивать и несут такую околесицу что cxemnet отдыхает. Но может это публика такая-радиолюбители? Если они проводят связи и ставят антенны то я вас уверяю это еще не значит что они знают как и куда протекает пульсирующий ток или работает выпрямитель в усилителе, зачем он там вообще. В принципе итог такой же- администрация больницы выгоняет посетителя с яркой игрушкой и отправляет всех по палатам дальше коматозить.

Увы и ах, потому я и пришел сюда в поисках пристанища. Есть и еще места но там уже косятся.
    Почти год я в режиме фоновых вычислений разбирался про то что написано о теории частотных детекторов в книгах. Это сплошной "эзоповый" язык, его надо переводить.
    Но более менее разобрался что самые очевидные частотные детекторы построены на преобразователях ЧМ в АМ и последующем детектировании АМ. Они понятны потому что самые простые и их не коснулась рука прогресса. Несколько сложнее работают двухтактные схемы типа дискриминатора фостера силея, но это также выпрямительные то есть детектирующие схемы. А вот что касается детектора отношений то в нем много наврано и его теория это пробелы.
    Найдена книга Томаси Уэйна, там описан классический детектор отношений и его схема весьма нечасто повторяет в том виде как она нарисована а в другом виде это уже не будет детектор отношений. Так например частотный детектор Океан-209, называемый детектором отношений, им на самом деле не является и в нем не выполняются условия для возникновения ограничения диодами. Частотный детектор без ограничения в ПЧ без ограничения. Это поход против официальной теории. Однако он работает и некоторым нравится как, но в приемнике ЧМ Океан-209, 214 нет ограничителья по ПЧ как его нет и в ламповых некоторых приемниках. Это нисколько не мешает им звучать приятно и на слух качественно. Не то чтобы я против ограничителя, просто надо понять кто его заказал и вписал в теорию если на практике делают без него.
    Тот же Джонс в своей книге утверждает что крайне важна линейность тракта ПЧ и это вероятно так, но ограничитель в ПЧ это создание огромной нелинейности. Когда синус-волну превращают в трапецеидальные импульсы переменной скважности из-за разной, постоянно меняющейся загрузки ограничителя при модуляции. Оказалось что классический детектор отношений, описанный в книге Т. Уэйна крайне плохо реагирует на это и отказывается работать. Почему же? Теория гласит что он должен работать не хуже а то и лучше.
    Но и Джонс всячески намекает, подводит читателя в своей книге к тому чтобы делали высоколинейные схемы УПЧ и применяя детекторы отношений.
    Это факт нужно было поймать, этот зайчик просто так не дается. Одно жестко сопоставлено другому. Но если в схему Океан-209 добавить ограничитель он будет работать, почему же? Потому что его частотный детектор не является детектором отношений а чем тогда? Вот тут и начинается прокачка космоса. Его детектор как и мой однотактный демодулятор весьма похожи по схеме но контур только 1, но по факту два, еще нагрузочный контур последнего каскада ПЧ.
    Я не стану рассусоливать про опереждение тока напряжением, но лишь укажу что ток через диоды точно так же как в моей схеме общий и если бы один диод был закрыт то ток прервался бы. Но он не прерывается. Частично работа повторяет мою схему но нигде не сказано что схема однотактная и диоды открываются одновременно, потому что никак нельзя полностью вычленить либо двухтактность либо однотактность схемы. Я бы сказал так что для напряжения ПЧ схема однотактная а для напряжения модуляции двухтактная.
    С этим не просто работать. Если бы не было модуляции то схема полностью однотактная и без ограничения диодами. Сам процесс вхождения в ограничение очень уклончиво описан только у Томаси Уэйна а остальные авторы отмолчались или предлагали принять что ограничение есть и баста. Но и у Уэйна не полностью раскрыта тема.
    Тем не менее практически, если выбросить детали которые по Уэйну отвечают за ограничение то детектор продолжает работать ничуть не хуже. Это потому что физика его работы не раскрыта в должной мере и на тот период наверно не могла быть раскрыта. Тогда еще не знали что мир перейдет на однобитную ШИМ для получения высококачественого звука (DSD) и не только.
    На моей схеме есть неточность, не показан запоминающий конденсатор ЦАП образованного диодами который включен с затвора полевика на общий, но он есть конструктивно в самом ОУ и его емкость примерно 30пф. От звукового качества этого конденсатора будет сильно зависеть звучание а вот его проводимость для сигнала ПЧ не особенно важна, в идеале это стирен, но стирен ведь в ОУ не встроишь. А если его навесить снаружи это может быть излишне.
    Но японцы навесили снаружи, см схему частотного детектора тюнера SONY ST-S555ES. Правда... это далеко не стирен а банальная керамика. Ну это на японской совести, мое дело показать как надо.
    Последний раз редактировалось sensonic; 16.12.2018 в 16:25.

Ваш подход имеет один серьезный изъян. Вы не правильно применяете понятия. Использование понятия лучше при субъективных оценках не корректно, тут надо использовать понятие мне нравится или нравится нашей группе. А лучше-хуже может относиться или к измеряемым понятиям или к понятиям прямого объективного сравнения.

По поводу модернизации схем. Невозможно ни согласиться с вами ни оппонировать, пока нет корректно сделанной статьи. Т.е. нужно привести участки схем и критику с привязкой к позициям и номиналам и после показывать то, что предлагаете.

Новичок

ОК
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    По поводу модернизации схем.
    Здравствуйте! Я когда думал о тюнере, мне ведь предлагали собрать но я отказывался потому что не видел схему демодулятора а делать со старым демодулятором это категорически не подходило. Но однажды в поиске картинок гуглом я наткнулся на графический синтез показавшийся мне интересным по моей теме. Это писал один человек, он описал схему и применил довольно общие критерии, но очевидность их не вызывала сомнений и это укрепило уверенность что здесь что-то есть. Решено было опробовать практически и первый экземпляр был встроен в тюнер SIEMENS, результаты понравились, но я раскопал источники откуда так сказать началась компиляция и это был ж Радио в котором описание работы. После его прочтения мозги входили в ступор, так бывает когда в работающий механизм суют абсолютно не от него деталь и все ступорится.
    Это неверное описание, ошибочное. Человек не согласился что оно ошибочное, я ему сказал о своих думах. Предложил изучать книжки но я не первый год живу и книжек много читал и себе привык доверять, если чутье подсказывает что здесь ошибка то надо ее отрыть. Не схема ошибочна а ее описание работы.
    Это так и бывает, схему сделали иностранцы а описание человек из СССР и некоторые нюансы точно а другие нет. Человек с которым я общался представлялся знатоком но он вдруг стал утверждать прямо противоположное правильному в описании и я это проверил на моем первом экземпляре, соответствоало описанию. Ну и тогда я решил проверить и получить всю мощь теории, закладывающеся во времена полета на Луну. Оказалось что я ничего не понимаю, это такой эзоповый язык. А когда чел не понимает с опытом сборки и ремонта приемников то дело труба. В общем и целом пришлось поразбираться ради себя конечно в этой строй теории ЧД. Она не удовлетворитеольна, более менее понятна теория дискриминатора фостера-силея но дробный детектор увы и ах, там накрутили. Один диод был перевернут как и в схеме компиляции потому было важно разобраться.
    Нельзя же так наглеть и писать что в ДД один диод ппреврнули но работа его в так же соответствует дискриминатору. Дискриминатор это двухтактный выпрямитель а ДД однотактный. И это назвали также работает. Автор описания в ж Радио написал что сзема двухтактная но вторая гармоника подавляется. Как же так? Двухтактные выпрямители выделяют а не подавляют вторую гармонику. Но в реальности 2г действительно подавляется потому что схема не двухтактная, у нее общий и единственный контур протекания тока через оба диода а если бы она была двухтактная тогда полагалось бы одному диоду открываться а другому закрываться и контур протекания тока должен бы иметь нагрузку на общий а ее нет. И потому несмотря на видимость похожую на двухтактность это одноьтактная схема. Я написал об этом своему знакомому а он в смех и в поучения и так я сним потерял понимание, точнее понял что он пребывает в плену ошибочных представлений из ж Радио. Потом я предположил что не только он один так пребывает и это так.
    Оксюморон: схему диодного детектора называют очень простой а ее настройку очень сложной. Как это понимать? Здесь где-то ложь, если схема простая то и настройка должна быть простая но всем известно и я могу согласиться что подбор катушек, элементов и уровня ПЧ для дробного детектора не простое занятие и настройка, фазировка катушек и деталей. Так вот я и нашел над чем работать, но детектор мне был нужен для проекта а ставить в проект детектор с кривым описанием я никак не мог.
    А потом я уже написал, год работы и теневых вычислений привели к тому что я для себя признал теорию ДД частично верной для случая классического ДД который описан в книге Т. Уэйна, но ДД приемника Океан-209 абсолютно не тот, у него нет оснований чтобы возникало ограничение в ДД которое якобы может достигать 26дб. Его там вообще нет. То есть приемник без ограничителя и как многие говорят приятно играет- как это понимать? Так как есть. Если ограничителя нет то надо проверять не это ли обстоятельство повлияло.
    И в ламповых нет ограничителя и Джонс писал про высокую линейность в ПЧ и наконец попался стенд SANSUI где я отключить диодный ограничитель в ПЧ и звучание улучшилось в детальности. Я выложил семпл в другой теме и со мной согласились что без ограничителя звучит лучше. Ага, им больше понравилось. И мне.
    Тогда можно взять другую крайность-глубокое ограничение в приемнике Океан-222 -как он звучит? Сухо и сдавленно, я думаю это прямое следствие глубокого ограничения в ШП транзисторных диффструктурах. Микросхема К174УР3 содержит восьмикаскадный УО. Вот он и уничтожает звучание а квадратурный демодулятор перемножающий один поток грязи на другой такой же но со сдвигом фазы добавляет мусора.
    Ради стрелки и хотелось все же не удалять полностью ограничение я применил в своем тюнере мс LA1235 которая содержит трехкаскадный УО, подумалось что это будет минимально то что нужно. МС применяется в аналоговых тюнерах высшей группы. В итоге стрелку я не использую а надобность этой микры под вопросом. Но это надо проверить и будут самые свежие выводы.
    Довольно мутно выглядит тезис подавления ПАМ на 50-60дб, так в ламповых приемниках и в Салют-001 ПАМ не подавляется, при перестройке приемника слышен фон и треск это и есть ПАМ. Если бы приемник обладал ограничителем как Океан-222 то вместо фона мы бы слышали громкий шум, так работает нормально загруженый ограничитель, но вращая ручку Ригонды можно услышать и изменение уровня шума и фона и сигнала. Нет там никакого подавления ПАМ но при точной настройке на несущую происходит поглощение импульсных помех в контуре усиления приемника, они просто не слышны на фоне сигнала модуляции.
    Всех интересует почему ламповые радиолы приятно играют, это же надо объяснить. Кстати и Салют-001 звучит неплохо только если К174УН7 не использовать.

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Невозможно ни согласиться с вами ни оппонировать, пока нет корректно сделанной статьи. Т.е. нужно привести участки схем и критику с привязкой к позициям и номиналам и после показывать то, что предлагаете.
    Я не стал этого делать потому что массовка встает на дыбы и некоторые заявляют что критика не нужна, и так мол все хорошо в ДД со старой теорией. Тогда я говорю что у меня абсолютно другая схема на других принципах, это не развитие их ДД. И я привел теоретическое обоснование своей схемы. Это однобитный ЦАП для частоты семплирования 10,7мгц. Но информационно он питается аналоговой несущей радиостанции. Фокус: аналоговое вещание демодулируется ЦАПом и получаем существенное изменение звучания так как мне нравится. В самом деле, эта схема сравнения двух частот обладает двумя частотными полюсами в явном виде и сигналы выделяющиеся на катушках они не достигают нулевых значений при модуляции. В схеме есть накопительный кондер 22мкф напряжение на котором постоянно и ток включенных диодов постоянен. При этом диоды не работают как детекторы, когда ток постоянен это не амплитудный детектор. А коли так то и ПАМ подавляется в схеме, причем по центру 10,7мгц значительно.
    Все это отказался признавать мой знакомый и так я понял что не всем нужно будущее, многие любят жить в прошлом, в заблуждении на котором, впрочем, у кого-то держится диплом и работа. Они ни за что не признают и спорить бесполезно. Остается только утверждать что эта схема абсолютно новая даже если вам кажется что она знакома.
    Иначе никак. А если она полностью другая то какой смысл сравнивать ее с ДД в книге Томаси Уэйна "Электронные системы связи" ?
    Должен сказать что кроме этого моего знакомого больше никто и не спорил и не "возбуждался" и видимо таких как он мало, в основном народ просто принимает старое как есть и ничего не возражает. Я думаю это из-за реальной выкрученности теории которая многим не понятна, а если не понятно то и спорить не станут.

Оказалось что благодаря двум частотным полюсам протяженность линейной части характеристики больше и так, например мой стереодекодер держит стерео даже при расстройке +/- 150кгц. С другим типом демодулятора было бы уже раза в 2. Отстроился на 50-75гц и стерео пропадает гарантированно.

Подумалось что в русле нового цифрового вещания такая схема пригодится, DRM+ предполагает передачу цифрового пакета отстоящего на 100кгц от несущей аналоговой передачи. Если требуется совместимость тогда детектор приемника должен иметь широкую полосу а иначе кто-то в нее не влезет или цифра или аналог.
    Последний раз редактировалось sensonic; 17.12.2018 в 12:38.

Ваши права