Страница 16 из 48 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 400 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #376
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот сегодня суббота и помех нет в 9 утра, а вчера просто кошмар. Я думаю это какие-то испытания цифрового вещания, ведь цифровое ТВ в субботу не отключают.
    По моему такое ужасное влияние дают только цифровые помехи т.к. они имеют псевдошумовую структуру со сложной фазой. Цифровой детектор хорошо справляется с вырезанием именно простых аналоговых шумов, усилительных каскадов, атмосферных. Но цифровой шум это все равно что система РЭБ- подавление радиосвязи.
    Я недавно прочитал что дали добро на применение российской системы цифрового радиовещания РАВИС конструкции Дворковичей. Система "скрепная", не совместима с импортными приемниками. Но этот режим уже окончательно сбрендил на почве "скрепных технологий" и пытаются все такое внедрять чтобы отделиться от иностранцев. Приемники РАВИС для них будут в Китае производить видимо а кто это будет покупать вообще не известно. Паровоз российских производителей "Сарапульский радиозавод" делает неизвестно что, его продукция не обсуждается, тоже видимо "скрепная" продукция. Думаю РАВИС это худшее что можно было представить. Более-менее система DRM+



    Последний раз редактировалось sensonic; 01.08.2020 в 09:28.

  2. #377
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ваше увлечение радио принимает уже гипертрофированную форму. По моему вы наслушались Радио свободы через эфир с помехами и шумами. Пользуйтесь суверенным интернетом с высоким качеством сигнала.

    http://www.radio-rating.ru/cat/radio/luis-armstrong
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.08.2020 в 13:04.

  3. #378
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь суверенным интернетом с высоким качеством сигнала.
    я пользуюсь и даже плачу за него, но когда мне надо инфу из свободного мира то я подключаюсь бесплатно к VPN сервису в Европе.

    - - - Добавлено - - -

    Когда Маск запустит тестовый космический интернет я думаю мы увидим попытку построить зонтик над Россией чтобы оградить россиян от западного тлетворнорго интернета.
    Помехи которые были в пятницу это полным ходом тестируется система подавления американской спутниковой свободы. Скрепное счастье надо охранять!
    Есть такой ублюдочный господин Клишас который все связное в России запрещает. Удивляюсь откуда берутся эти рептилоиды?
    Последний раз редактировалось sensonic; 02.08.2020 в 10:07.

  4. #379
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Опять помехи поперли , часть станций захлебываются. на 18 вечера воскресенье.
    Фигня какая-то.

  5. #380
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Утром в понедельник тоже помехи. Вот так, какие-то придурки обосрали всю работу. Продам демодулятор а у клиента начнутся вот такие помехи и он мне жалобу отправит или возврат запросит, скажет что схема искажает. Вчера пытался найти источник помех SDR сканером, не наше, разве что посмотрел сигнал у радио рок- кошмар просто, ШП размазня.

    Я думаю так нас пытаются вогнать в каменный век и в мракобесие, когда человек своими силами не может ОСВАИВАТЬ РАДИО то есть применяя простые навыки его готовить, когда надо обязательно купить гаджет а чтобы это сделать становится дворником, асфальтоукладчиком. Когда вы применяя свои способности не можете ОСВОИТЬ РАДИО по причине помех как эти нынешние то то любое чмо скажет что вы тоже чмо и не понимаете ничего.
    Это цифровизация, по моему опыту помехи бывают аналоговые, эти не страшны и бывают цифровые шумоподобные, от этих все падает.
    Нынешний режим неоднократно заявлял свою любовь к РЭБ и ПОДАВЛЕНИЮ СВЯЗИ И РАДИО, поэтому я связываю такие нынешние неудобства с вздорной и опасной политикой режима. Потому что ранее таких помех не было.
    Это тоже самое что и грязный воздух, грязная вода, плохая пища, ПОРЧА СРЕДЫ ЖИЗНИ.

  6. #381
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я вынужден сообщить что ФАПЧ демодулятор синхронный играет хуже. Такого баса как у ADGL у фапч нет, тем более нет вообще баса у старых детекторов типа квадратурного.

    Этот ADGL играет чрезвычайно детально и близко, голоса певцом наиболее качественно передаются.

    Звучит реально почти как CD -диск.

    За счет прямой линейной корреляции на частоте 2,3Мгц бас воспроизводится как на SACD а также импульсная динамика великолепна.

    Барабаны звучат великолепно. По басам получено подтверждение ранее выдвинутой теории что ПЧ ЧМ и DSD поток это родственные потоки и ПЧ ЧМ может звучать намного лучше чем ее угробили псевдотеоретики и горе-практики в последнее время.

    Боится ADGL как все цифровые девайсы ДЖИТТЕРА. Но в эфире джиттера нет, однако его туда запускают трансляторы сетей 5G и прочего цифрового мусора.

    Временами бывают кошмарные помехи приему, всё шумит и искажает, пока что точно не удается выяснить источник помех, но предположительно что сети 5G, тестовое

    включение.

    Еще одна теория как аналоговые детекторы реагируют на цифровые помехи, это не так как цифровой детектор. Дробные детекторы и квадратурные начинают просто безбожно мылить сигнал делая его ватно-пластилиновым.

  7. #382
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Мы вас предупреждали - шутки кончились...прогресс остановить невозможно, мой детекторный друг....



    Его можно просто обнулить!

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.08.2020 в 22:03.

  8. #383
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вопрос лежит именно в детекторах, иногда в усилителях.

    - - - Добавлено - - -

    Сегодня утром чисто, помех нет.

  9. #384
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня установил кварц вместо катушки. Ожидаемо звучание изменилось, снизились нелинейные искажения, повысилось отношение сигнал-шум, радио Релакс играет как компакт-диск SNR=80дБ. Но ощущение такое будто кусочек драйва ушел. Может я уже успел привыкнуть к тому звуку.

  10. #385
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы занимаетесь чепухой в понедельник - плохо, а сегодня хорошо - сами подумайте куда вы катитесь, дружище...


  11. #386
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Драйв возвращен шунтированием резонатора, слишком сильный сигнал да и еще по моему требуется экранировка модуля. Ну ФАПЧ тоже требовала экранирования. Высокочувствительные цепи усилителя промежуточной частоты ловят наводки разных частот генераторов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь чепухой
    Американцы так не думают:

    Looks and sounds amazing.
    I would like to give it a try.
    Good job!

    Miguel
    I also have a ST-SA3ES!

    It´s marvelous!

    Have fun!
    восхищает знанием теории и последовательным воплощением задуманного.
    Тон высказываний резко смещается от российского пренебрежительно-высокомерного и хамского до восхищением и удивлением на западных и американских форумах.
    Это открывает нам проблему: общая дегенерация скрепного населения России вокруг старых теорий и старого образования и паровозов пролетарского хамства, но дешевая цена пол-доллара все равно на них действует и чип dsp китайского радио готовы нахраписто противопоставить российскому хайенду с целью похоронения последного. То есть никакого патриотизма у этой публиики нет.
    Как показывает выяснение основ большинство не понимает что такое цифровая обработка IQ АМ каналов в dsp чипе. Они это называют работой на нулевой несущей, то есть несут очевидный бред и нисколько не задумываются.

    Так и Владимир наш разработчик чего-то там, последовательно возбраняет новые работы над новыми детекторами. Как обычно, мол чепуха это все, берете учебник и там все написано про помехи и нечего тут добавить. Для вас может и нечего А МЫ ДОБАВИМ!
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.08.2020 в 13:49.

  12. #387
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    В понедельник - плохо, а сегодня хорошо - сами подумайте, что это за High-End там у вас?

    Американцы и американки, вы согласны, что это не комильфо?

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.08.2020 в 16:24.

  13. #388
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ


  14. #389
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сетевой плеер это мусор! РАДИО это вечно и почетно! Когда тонул Титаник даже на бога надежды не было а на искровой передатчик была!
    Когда экспедиция Нобиле оказалась в ледяной ловушке надежда было только на разбитый передатчик и он сработал!
    Почему всё это стало возможно? Потому что были и есть и будут РАДИОСЛУШАТЕЛИ.
    Последний раз редактировалось sensonic; 06.08.2020 в 08:42.

  15. #390
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Если бы на Титатнике было спутниковое, цифровое радио, то спасти могли бы всех или почти всех. Вы против прогресса, дружище?

  16. #391
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня переслушивал свои старые записи ФАПЧ на разных тюнерах чтобы сравнить с новоиспеченным ADGL, даже самые качественные за декабрь 2019г, НУ НЕ ТО! Мне казалось тогда что лучше не может быть, оказывается может и намного. ФАПЧ звучит как приемник, ADGL звучит уже как компакт-диск. Уж какие только слова не говорили как меня не убеждали бросить эту затею и засесть за детекторные приемники а я не поддался. И передатчики мол плохо передают и шумов на волнах много и ну все плохо, а мы прорвались и все хорошо!
    результаты даже меня впечатляют каждый день а любой кто услышит будет столбенеть от шока.

  17. #392
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    я вас понимаю - вы просто радиолюбитель)))

    скажите соотношение добротностей в вашем ПЧ, чтобы там были искажения по АЧХ хотя бы в 2 дБ)))

    моймите вы еще на стадии туфельки инфузории
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2020 в 21:27.

  18. #393
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня переслушивал свои старые записи ФАПЧ на разных тюнерах чтобы сравнить с новоиспеченным ADGL, даже самые качественные за декабрь 2019г, НУ НЕ ТО! Мне казалось тогда что лучше не может быть, оказывается может и намного. ФАПЧ звучит как приемник, ADGL звучит уже как компакт-диск. Уж какие только слова не говорили как меня не убеждали бросить эту затею и засесть за детекторные приемники а я не поддался. И передатчики мол плохо передают и шумов на волнах много и ну все плохо, а мы прорвались и все хорошо!
    результаты даже меня впечатляют каждый день а любой кто услышит будет столбенеть от шока.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    моймите вы еще на стадии туфельки инфузории
    Владимир перешел на личности, это состояние истеричной зависти и злобы. Вы, брателло, с этим завязывайте, а то переклинит желчь не туда пойдет.
    Я прекрасно отдаю себе отчет что такого звука как у меня сейчас найдется у очень не многих кто имел возможности приобрести тюнер Accuphase T-109V за кучу денег, он наиболее похож на мой сегодня.

    - - - Добавлено - - -

    Вот вам на закуску, запись сделана не с лазерной матрицы и не со спутника а с проволочной антенны на окне
    демодулятор собран и настроен, получен высокий уровень цифрового звучания, как будто это не радио а компакт-диск играет.

    6 авг 2020
    https://yadi.sk/d/lLJUTLmuk9pQuw
    https://yadi.sk/d/kJqWxz_hGmCmzQ
    https://yadi.sk/d/adYjs6KhCXC8Yw

  19. #394
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    вот еще придумали, амиго - да - делайте что хотите - каждый сходит с ума по своему)))


  20. #395
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я с ума не схожу, напротив настраиваю его точнее.
    Видимо Вы не можете обсуждать ни музыку ни технику поэтому потеряли интерес. Может политику любите, типа виноваты либералы, гебня?

  21. #396
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ну и чему вы тут восторгаетесь? Послушай те внимательно хотя бы первую запись. https://yadi.sk/d/lLJUTLmuk9pQuw Там на уровне, примерно - 20 дБ идет постоянный интерференционный шум в виде широкополосного фона с изменяющимся спектром. Это очень заметно в паузах между громкими звуками - эффект как от сильно запиленной пластинки. А на выходе хорошего СD проигрывателя в паузах должна быть полная тишина на уровне - 100 - 90 дБ.

    Если не верите запишите специально фрагмент между песнями, чтобы лучше расслышать и увидеть на звуковом редакторе и спектроанализаторе уровень и форму спектра этого шума. А если бы на радиостанции передали синусоидальные сигналы, то нелинейные искажения были бы в несколько процентов, а не в несколько сотых как у CD проигрывателя.

    И этот звук на самых качественных радиостанциях типа Радио джаз и Релакс радио. На остальных радиостанциях звук вообще не в какие ворота - с огромной компрессией и большими искажениями. Не верите - сделайте записи фрагментов музыки на всех радиостанциях ФМ диапазона ничего не меняя и поймете, что 90% станций имеют очень искаженный сигнал, который сравнивать с CD проигрывателем просто нелепо.

    О чем тут вообще можно спорить? Огромная разница в качестве CD и радиоприемника очевидна всем.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.08.2020 в 15:42.

  22. #397
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ну и чему вы тут восторгаетесь? Послушай те внимательно хотя бы первую запись. https://yadi.sk/d/lLJUTLmuk9pQuw Там на уровне, примерно - 20 дБ идет постоянный интерференционный шум в виде широкополосного фона с изменяющимся спектром. Это очень заметно в паузах между громкими звуками - эффект как от сильно запиленной пластинки.
    Чепуха. Никаких серьезных проблем нет, звучит для радио просто шикарно.
    А на выходе хорошего СD проигрывателя в паузах должна быть полная тишина на уровне - 100 - 90 дБ.
    Ну это же не КД.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    90% станций имеют очень искаженный сигнал, который сравнивать с CD проигрывателем просто нелепо.
    С этим я согласен. Но сравнивают то что слушают, обычно это те другие 10%.
    Я как меряю SNR, смотрю что показывает программа и усредняю т.к. ее цифры скачут. Если бы на -20дБ был шум то программа это показала бы.
    Сегодня эфир шумный, вчера был неплох. А то что уже записано слушал и проблем не нашел.
    И еще фактор сравнения с ФАПЧ и по записи и по живьем ФАПЧ дает другой звук, он вроде бы не плох, но какой-то рыхлый.
    Если вообще не слышать этот ADGL то лучше ФАПЧ звука нет, а он есть. Разок другой послушал и уже понимаешь что есть что.

  23. #398
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ищу что бы еще настроить.
    Есть подозрение к контуру второй ПЧ, его изначальная конструкция точно не известна, кроме того что он сделан настраиваемым.
    У меня тут контур крайне слабо настраивается, его резонанс почти не проявляется. Даже не понятно надо ли чтобы он проявлялся.
    Этот контур должен быть широкополосный, но его частота 2,3МГц не позволяет думать будто он имеет полосу сравнимую с 1 ПЧ 280кГц. Я его зашунтировал, но кажется он не адекватен. Буду пробовать другое включение или вообще заменить на трансформатор.
    Его широкополосность должна быть очевидна и если она недостаточна то может вызывать искажения. В общем все это будет выяснено, просто я не тороплюсь.

  24. #399
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Еще более наглядный эксперимент заключается в сравнении записи сигнала принимаемого радиоприемником через открытый радиоэфир и тот же сигнал с цифрового радио - сигнала по интернету того же, например Радио рокс. Надо только путем сдвига по времени синхронизировать записи одного и того же канала или моно сигнала в правом и левом каналах, чтобы рассмотреть потом, чем отличаются реализации и какой большой шум в сигнале с радиоприемника по сравнению с интернет радио. Если сделаете две таких записи одного контента, я вам потом на своем звуковом редакторе покажу синхронизированные реализации и их большие отличия. А так у нас тут разговор на уровне старушек с лавочки у подъезда - мне кажется, я не слышу и т.д... Я вам покажу на графиках, чтобы вы своими глазами увидели эти различия.

    А чтобы услышать различия сигналов надо их после точной синхронизации подать на вычитающий усилитель на ОУ и путем подбора амплитуд добиться максимально возможного точного вычитаний реализаций. В результате останется сигнал состоящий из шумов, помех и всевозможных видов искажений, как линейных так и нелинейных гармонических искажений. Эти различия так можно услышать в чистом виде как бы отфильтрованные из двух сигналов. Вот это содержательный эксперимент, а не абстрактные разговоры на уровне интеллекта старушек у подъезда или доморощенных аудиофилов в комментариях к видео Сталкера.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.08.2020 в 19:45.

  25. #400
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Еще более наглядный эксперимент заключается в сравнении записи сигнала принимаемого радиоприемником через открытый радиоэфир и тот же сигнал с цифрового радио - сигнала по интернету того же, например Радио рокс. Надо только путем сдвига по времени синхронизировать записи одного и того же канала или моно сигнала в правом и левом каналах, чтобы рассмотреть потом, чем отличаются реализации и какой большой шум в сигнале с радиоприемника по сравнению с интернет радио.
    Как-то сомнительно. Это суррогатный способ.
    А я еще прокачал, удивительно, но факт. Присоединил к выходу детектора источник тока 0,7мА питаемый от минус 5в. На слух улучшилась мягкость звука, КНИ нечем мерять да и процесс этот геморный. На проблемных станциях явно было слышно улучшение по мягкости. Ну и есть послезвучие, пока не могут понять появилось оно или было а я не замечал.
    Но это добавление довольно логичное. надо еще послушать с этой цепочкой и без. Это легко разрывается и звук как прежде.

Страница 16 из 48 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •