Страница 23 из 48 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 575 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #551
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Прогнал замеры напряжения от частоты, надо было установить точки перегиба. Они есть, но весьма далеко от полосы пропускания детектора. При середине 10,7МГц края это 8,1МГц и 12,6МГц. От изменения времени задержки эти точки не сдвигаются что означает полоса детектора не зависит от задержки.
    График показан для случая 32 инвертора, При 20 и 7 инверторов точки такие же.

    Это меня обрадовало, полоса детектора не изменилась от увеличения задержки.
    Снова сломал теорию, которая утверждает что от времени задержки изменяется полоса детектора, то есть точки перегиба должны смещаться а они стоят на месте.
    Что меня постоянно удивляет, люди говорят о частотном детекторе и показывают полосу в 4-5МГц. Вот этот график можно получить только накручивая частоту на генераторе, но когда вы станете измерять работу детектора с ЧМ-сигналом то такого графика вы не увидите.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Один и то же сигнал перемноженный сам на себя и проинтегрированный дает наибольшую степень коррелированости. Если Один и тот же сигнал смещать во времени относительно такого же сигнала, то степень совпадения сигнала начинает уменьшаться
    Я получил наоборот рост функции на выходе, задержку увеличил и следовательно различие сигнала увеличил и напряжение повысилось.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Корреляционными методами можно осуществлять фазовую автоподстройку частоты и решать другие задачи этого класса.
    И радиолокацию.

    - - - Добавлено - - -

    Установлено:
    1. От времени задержки принципиально работа не зависит, допустимо +/- время задержки
    2. Температурная нестабильность задержки ни на что не влияет
    3. полоса детектора не зависит от задержки и полюса перегиба не смещаются
    4. При увеличении задержки растет уровень, но ширина импульсов находится в допустимы пределах
    5. Возникает подавление джиттера в длинной линии задержки (предположительно)
    Миниатюры Миниатюры АЧХ  НА ВЫХОДЕ ADGL.GIF  

  2. #552
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Консенсус. Давайте зачетку, клюшку и шайбу, я сегодня добрый (маску оставьте врагам из-за бугра - пусть её курят))). И помните - болтун находка для шпиона - земля плоская как блин на сковородке. С обратной её стороны жить вниз головой невозможно - будет отек мозга и диарея через рот, нос и уши! Космонавты всех стран - объединяйтесь с помощью корреляционных методов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.02.2021 в 21:21.

  3. #553
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вчера один радиолюбитель увидев график написал мне лично что он давно подозревал что задержка инверторов SN74HC04N вовсе не 6нс а 2,5нс что и показывает график по его мнению. На всякий случай уточню что по даташиту 9нс и по измерениям в кольцевом генераторе около того. Но радиолюбители умеют считать и он насчитал 2,5нс задержки и проявляет осторожное удивление. Измерять и считать, наверное это не плохо, но неизмеряемый детектор постоянно подвергается измерениям с целью доказать его ненастроенность и не правильную работу, но с другой стороны измерения позволили выявить не соответствие теории практике. А вот за это меня уже покусали. Теория гласит что я могу выбрать любую из доступных зон детектирования, но как? Изменяя задержку зоны эти не меняются и по частоте не ездят. Только изменяя частоту детектора можно выбрать зону. Но это не практично, я не могу выбрать любую частоту ПЧ. По моему те зоны котоые вне основной они чисто технологические, протяженная зона которая идет вправо на графике она от 0Гц до 5,4МГц я могу в нее попасть только если выберу частоту на входе детектора от 12,6 до 18МГц, но я не могу выбрать такие частоты. Если смотреть влево то там идут слишком крутые области, их я тоже не могу использовать, возможен недостаток линейности. И остается только та зона где уже и протисходит работа, следовательно слова теории о том что я могу выбрать любую из доступных зон бессмысленны и не применимы. Во всех зонах разная крутизна детекторной характеристики. Как формируются зоны слева вообще не очень понятно, какую роль играет задержка в их формировании. Я же менял задержку в широких пределах и полюса перегиба как были так и оставались на месте, выбор задержки не влияет на основную зону- вот это хороший вывод. Но в этой основной зоне можно увеличить крутизну детектирования в 4 раза, как я и сделал, увеличив время задержки с 160 до 330нс, то есть протяженность линейной характеристики осталась прежняя а крутизна выросла в 4 раза, как вам такое? Я сужу по выходному напряжению КСС которое увеличилось в 4 раза. Если это произошло не от изменения крутизны характеристики, тогда от чего? Пробелы в теории.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вчера один радиолюбитель увидев график написал мне лично что он давно подозревал что задержка инверторов SN74HC04N вовсе не 6нс а 2,5нс что и показывает график по его мнению.
    Это типичное проявление сумасшествия радиолюбителей. Видите ли он посчитал и вдруг нашел подтверждение своим подозрениям.

    - - - Добавлено - - -

    Ранее приходилось читать например о точности установки времени задержки, иначе работать не будет-опровергнуто, будет.
    Надо мол позаботиться о температурной стабильности а иначе работать не будет. Опровергнуто, будет.
    от времени задержки зависит крутизна-опровергнуто.
    от времени задержки зависит полоса детектора-опровергнуто.
    5. линия задержки только лишь задерживает и более ничего не делает, тезис. Это предстоит опровергнуть, похоже она подавляет джиттер, "размодулирует" сигнал. Когда такой размодулированный сигнал поступает на 1 вход XOR а на другой поступает нормально-модулированный вот и происходит увеличение уровня выходного сигнала, но остальные параметры не меняются. Дело в том что частотная модуляция проявляется именно как джиттер цифрового сигнала.
    Последний раз редактировалось sensonic; 21.02.2021 в 09:49.

  4. #554
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня по просьбе радиолюбителей искал эти два горба на АЧХ, на этот раз на частоте работы adgl 2,3МГц и -2 и вверх до 11МГц, ничего не найдено, ровная прямая от 1,55 до 10,95 и никаких горбов. Уже 37 страниц в теме, все пытаюсь выяснить цель измерений в детекторе минимум 10 страниц накручено о не относящемся к цифровому детектору аналоговому, цель- доказать мне что цифровой делать не нужно и принцип давно изобретен и для желающщих есть схема из старого патента. Фактически высказывалась мысль что тюнера Accuphase купили какие-то лохи, которых развели на бапки и я один из таких разводил.

    Странные люди-радиолюбители, призывают не делать цифровой детектор, а еще я читал как один кандидат технических наук, может быть даже радиолюьбитель
    призывал и статью опубликовал где заявляет что надо вернуть советское аналоговое телевидение, дескать оно качественнее цифрового.
    Миниатюры Миниатюры Реальный график.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 21.02.2021 в 23:05.

  5. #555
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Кто не понял, звук советских микросхем на УКВ ЧМ тут...

  6. #556
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звук советских микросхем на УКВ ЧМ тут..
    Какой звук? Все совецкие микросхемы это сильно ухудшенные копии буржуйских
    широко распространена К174ХА6 эта микра искажает даже когда все нормально а если не нормально то тем более. Может отрубаться при нагреве.

    По неадекватности работы занимает почетное место, причем даже ее мамаша германская работает немногим лучше. Мне тут пытались мозги запарить
    будто двойной балансный перемноитель К174ПС1 выполняет логическое "исключающее ИЛИ" а я против, не согласен.

    Новые сведения касаемо детектора. У японцев вскрылись быстрые микросхемы TC производство TOSHIBA со средней задержкой на вентиль 5,8нс
    Это неожиданно. Впрочем кому надо могут купить серию 74AC она по скорости такая же. Но я сомневаюсь чтобы у многих нашлись такие тюнера с этим детектором.
    Исследовал кольцевой генератор, некотрые вещи стали понятны из описаний работы КГ. Обратную связь в КГ обеспечивает лишний инвертор до нечетного числа. Частота определяется временм задержки а вот сам процесс генерации интересен. По кольцу вращаются волны нулей и единиц и в каждый момент времени только в одном инверторе, последовательно в каждом возникает ПОС которая и закручивает генерацию. Центр генерации вращается вместе с нулями и единицам. Частота устанавливается максимально возможная в таком случае и что ее ограничивает? Быстродействие вентилей и их число. Форма импульсов меняется и зависит от числа инверторов. сначала треугольная потом синус и потом почти прямоугольная. Такая форма возникает там где действие ОС минимальное. Инверторы при генерации захватывают события и управляют ими. Это же свойство сохраняется и при разомкнутой линии.Такое поведение инверторов позволяет считать что в ЛЗ на инверторах частично подавляется джиттер этим явлением захвата событий.
    И чем длинее линия тем больше проявляется эффект. Однако может наступить предельная деградация, чтобы ее отодвинуть надо применять более быстродействующую логику.
    В одной линии джиттер оказывается частично подавлен а в другой нет, Схема XOR выделяет функцию автокорреляции из их сравнения и функция в виде импульсов удвоенной частоты поступает на ФНЧ где интегрируется в напряжение функции.
    Ожидалось схождение полюсов и их смещение по частоте, но по факту смещение оставило не более +/-0,1МГц а схождение и вовсе отсутствует. Крутизна не увеличивается но уровень сигнала вырос в 3 раза. Такое должно происходить при изменении крутизны. Но замеры показали что крутизна не меняется.

    трек с 32 инверторов
    https://disk.yandex.ru/d/eLIYcMzSViilcA

  7. #557
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ


  8. #558
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня стал слушать тюнерок а ведь прет! Повысилась динамика звука и Presens увеличилось. Искажений нет.Хороший вышел эксперимент, много нового.
    Надо выбрать день и записать новых семплов а то сегодня чето шумит эфир. Хотел позаписывать с радио орфей а там зашумлено, не айс.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, Вы запишите плавную перестройку со станции на станцию без БШН и на станциях остановитесь на 3-5 сек. Интересует как шумит тракт, мы же аудиофилы, по звуку понимаем многое. Ну играет конечно а вообще баса нет ну и не ожидалось. И играет довольно просто, вполне на уровне 80-х годов.
    Не мешало бы фотографии делать процесса записи и прослушивания и выкладывать. Селфи мастера обязательно.
    Аэлита-102 моно, помню такие бумбоксины, приносили в ремонт. Посмотрел тракт приема, так себе. Демодулятор на уровне 2 класса а микросхема на уровне 3-его буржуйского.
    Но тогда так делали и это считалось нормой. Я сам так делал. УКВ блок может быть и неплохой тока к174пс1 несколько не нравится, слабовата она. Как включено это нормально, но сама микруха имеет малый динамический диапазон. Но мне кажется двойной балансный смеситель это плюс конечно. УКВ-блок кстати твердо 1 или 0 класс, советский. Взять к примеру Салют-001 там схема приемника хуже и УКВ-блок гораздо хуже. А ПЧ в Салюте вообще ужас, я в последний раз наплевался. Ни разу не менял диоды демодулятора а тут нашел один дохлый, это удивительно. Заменил оба на Д311А- как оно поперло..! Обожаю эти диоды советские, они какие-то пробивные в смысле вялость и плохую работу пробивают и работают на ура.
    А че это Вас потянуло на магнитолию?
    Последний раз редактировалось sensonic; 27.02.2021 в 20:30.

  9. #559
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Там только АПЧ и БН. Уровень шума на 50% мощных станций (стрелка S - метра на середине шкалы) где-то - 50-60 дБ - слышны шумы записи и примерно на таком же уровне есть тон где-то в районе 1000 Гц. Причем он только в режиме приемника. В режиме магнитофона тона нет, а шумы - шумы пленки или записи. При работе от внешнего источника, например смартфона уровень шума где-то - 90-100 дБ по изм. программам. Макс напряжение на нагрузке (8 Ом) 10 В. Поэтому на максимальной мощности 3 Вт динамик уже не справляется. Орет так, что я перекричать в микрофон с более близкого расстояния не смог. до 3-5 Вт звук просто на удивление чистый и душевный - не хочется выключать приемник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210227_171558.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	3854

    Решил тряхнуть стариной - в молодости делал свои версии советских магнитол и магнитофонов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180725_205452.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	3855 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180725_205506.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	3856
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.02.2021 в 22:01.

  10. #560
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звук просто на удивление чистый и душевный - не хочется выключать приемник.
    Так бывает. Во первых станции специальным образом готовят сигнал в эфир используют саунд процессоры и сам эфир дает специфическое улучшение звука, он как будто плывет и имеет тягучую слитность. Это специфические аудио эфирные эффекты, которых нет в интернет-вещании. Ради них и покупают приемники ну и вообще еще с 20-го века приемник с антенной это красиво, мощно, признак прогресса и эффективности. А приемник в смартфоне это не серьезно. Да, работает, но настольный приятнее.
    А тюнер УКВ да еще с цифровым демодулятором... я тут намечаю массовую запись новых семплов, жду подходящий день чтобы помех поменьше.
    А так вот вчера записал с радио Релакса 90,8 москва, сравнил с интернетовскими файлами, ну этот выигрывает однозначно, а если слушать на хорошем плеере я использую фубар-2000 без обработки то вообще улет.
    https://disk.yandex.ru/d/PHUWMq0rTElI8Q

    - - - Добавлено - - -

    Такие мои выводы относительно не влияния точности времени задержки и термпературной стабильности они не с потолка а взяты из практики.
    Просто людей путают то ли нарочно то ли "так положено", втюхивают им про особую точность установки задержки и про особенно любят про температурный дрейф рассусоливать.
    Для целей качественного FM-RADIO это не имеет большого значения, +/- время от температуры меняет уровень сигнала очень незначительно, но мы же гоблины военные и у нас перепадов температуры дома нет так что и проблем нет. Со временем я думаю что раскопаю зачем японцам понадобилось указывать цифру 114 градусов. Одна из версий что просто надо какую-то цифру указать вот и все. Желательно простое неделимое число. Но по моим опытным данным 114 градусов недостаточная задержка 127нс для частоты 2,5мгц и 137нс для 2,3мгц. А я ставил сразу 180нс и 150 градусов. Но последнее значение все меняет и заставляет пересмотреть некоторые выводы.
    290нс и 240 градусов. Было 330нс и я снял немного потому что пришлось поменять инверторы шмитта на обычные чтобы фронты не портить. Теперь хочу попробовать ЛЗ на логике 74AC04 и их придется ставить 48 или 56 штук, 8 или 9 корпусов логики
    Последний раз редактировалось sensonic; 28.02.2021 в 14:07.

  11. #561
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Так бывает. Во первых станции специальным образом готовят сигнал в эфир используют саунд процессоры и сам эфир дает специфическое улучшение звука, он как будто плывет и имеет тягучую слитность. Это специфические аудио эфирные эффекты, которых нет в интернет-вещании. Ради них и покупают приемники ну и вообще еще с 20-го века приемник с антенной это красиво, мощно, признак прогресса и эффективности. А приемник в смартфоне это не серьезно. Да, работает, но настольный приятнее.
    А тюнер УКВ да еще с цифровым демодулятором... я тут намечаю массовую запись новых семплов, жду подходящий день чтобы помех поменьше.
    А так вот вчера записал с радио Релакса 90,8 москва, сравнил с интернетовскими файлами, ну этот выигрывает однозначно, а если слушать на хорошем плеере я использую фубар-2000 без обработки то вообще улет.
    https://disk.yandex.ru/d/PHUWMq0rTElI8Q

    - -
    Да не в этом дело - звук со смартфона или с CD проигрывателей авторитетных спецов по ЦАПам вроде Сони или Пионера, вообще, просто улет - на порядки еще лучше, чем любое радио.

    Я вот думаю, как организовать тут студию прослушивания реальных звуков своих АС, УНЧ и др. устройств, чтобы отличия в звуке можно было адекватно передать в записях, которые все услышат на своих наушниках как бы моими ушами..? Может и другие начнут вставлять свои "концерты", если методика будет не совсем геморройная...

    Сами посмотрите, какая разница в реализации сигнала с цифрового, как вы его называете, детектора


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигнал с цифров&#1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	193.4 Кб 
ID:	3864

    и сигнала с обычного ЧМ-детектора или CD источника, который записан микрофоном.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигнал с микроф&#1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	192.8 Кб 
ID:	3865

    Вот скажите мне честно - как думаете сами и без подсказок с Википедии, в чем главная разница этих сигналов?

    Вы меня достали со своим цифровым детектором! Но я вам просто так не сдамся!

    Будете давать правильные показания, я вам запишу РЕЛАКС ФМ с микрофона, сначала с динамика магнитолы Аэлита 102, а потом с АС High-End класса сигнала с УНЧ приемника Аэлиты 102 (там есть такая возможность подключить любую АС - хоть мощностью в 100 Вт, если УНЧ магнитолы осилит её прокачать!)))



    Готовьтесь - тут вам уже не шуточки...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.02.2021 в 15:11.

  12. #562
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Забыл добавить в термин - душевный звук я лично вкладываю определенный спектр искажений УНч. Самый душевный, это когда торчит почти одна вторая гармоника на уровне где-то - 45-50 дБ (больше не надо - услышат гадыыы) или просто - резкий спад с -40 на второй гармонике до - 80 дБ на пятой! Других, более прогрессивных теорий в области High-End звука, для вас у меня, мил человек на сегодняшний день нет!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	упр. усил. к574уд1а с &#.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	3877 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	3878 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	3879 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	3880
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.02.2021 в 18:06.

  13. #563
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, Вы как-то сомневались что этот детектор способен разделять шум и сигнал. Я нашел у иностранцев хорошую картинку, но несколько ранее
    читал что шум не коррелируется и таким образом будет отсеян.
    А эта картинка исключительно четко все показывает
    Миниатюры Миниатюры АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg  

  14. #564
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Музыкальный сигнал по радио это не периодический сигнал, а неэргодический и нестационарный, то есть сигнал со случайными параметрами. По таким типам сигналов нельзя сделать согласованный с ними фильтр (нет информации, с чем надо сравнивать сигнал в корреляторе), чтобы он давал эффект корреляции и можно было обеспечить выигрыш в соотношении сигнал/шум. На УКВ ЧМ эффект повышения соотношения сигнал/шум получается за счет ограничения сигнала, если его уровень высок. Если уровень радиосигнала на входе антенны мал, то вы никак не сможете избавиться от шумов и звук будет некачественным.

    А чтобы обработать сигнал с радиоприемной антенны наилучшим образом, надо использовать спергетеродинный приемник с одним или даже двумя преобразованиями частоты. Главное преимущество супергетеродинного радиоприемника в том, что он может наилучшим образом отфильтровать шумы эфира и вырезать спектр полезного сигнала на фоне шумов и помех, а также шумов и помех от соседних радиостанций или радиостанций, которые появляются как бы по зеркальному и соседнему каналу. И тут без достаточно большого числа контуров и малошумящих транзисторов (например полевых) не обойтись. Можно конечно сделать приемник с минимальным числом контуров (только контур гетеродина и входной контур), но такой радиоприемник будет существенно уступать по вышеуказанным причинам - там шумы и помехи будут плохо отфильтрованы и звук будет либо шипящим, либо очень искаженным, грязным.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.03.2021 в 17:45.

  15. #565
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если уровень радиосигнала на входе антенны мал, то вы никак не сможете избавиться от шумов и звук будет некачественным.
    Нет, конечно же не так. Можно значительно улучшить просто нужны более качественные алгоритмы обработки. Реально шум не коррелируется и потому он будет подавляться. Жаль что Вы не хотите читать на картинке снизу.

  16. #566
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я там дописал - единственный способ отфильтровать помехи - просто сделать идеально прямоугольной формы характеристику в УПЧ, отфильтровать помехи от других радиостанций и максимально возможно повысить чувствительность радиоприемника.

    Сейчас закину комментарий в свой пост про народный УНЧ и коррелятор для автоматической настройки фонокорректора для винила. Там я попытаюсь объяснить вам и Игорю Тихомирову как работают корреляционные методы в виде подгонки характеристик фильтра для головки звукоснимателя с заранее неизвестными характеристиками под оптимальные параметры в полуавтоматическом и автоматическом режимах, даже если появилась помеха или наводка на 50 Гц - NEW!!!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.03.2021 в 17:58.

  17. #567
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Других, более прогрессивных теорий в области High-End звука, для вас у меня, мил человек на сегодняшний день нет!
    Ясно. Заходите когда еще что-то найдете.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звук со смартфона
    ?????


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    с CD проигрывателей авторитетных спецов по ЦАПам вроде Сони или Пионера, вообще, просто улет - на порядки еще лучше, чем любое радио.
    Насчет Пионера не могу сказать что там качественно. А сони да есть.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы меня достали со своим цифровым детектором! Но я вам просто так не сдамся!
    Я его совершенствую. Последний эксперимент позволил значительно улучшить работу.
    .... А теперь внимание, я нашел новый перспективный компаратор на 4нс так что это бомба! Тот который сейчас применен на 20нс.

  18. #568
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Посмотрите в Гугле варианты компараторов на вч мультиплексорах. Цифры не помню, но на них делают очень быстрые устройства.
    Вот тут пример корреляционого устройства - NEW!! http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=2

  19. #569
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    По таким типам сигналов нельзя сделать согласованный с ними фильтр (нет информации, с чем надо сравнивать сигнал в корреляторе), чтобы он давал эффект корреляции и можно было обеспечить выигрыш в соотношении сигнал/шум.
    Автокорреляция используется для выявления скрытых сигналов в шуме. То есть на обычный детектор не принимается, но метод автокорреляции позволяет установить факт наличия сигнала. Это происходит при разделении сигнала и шума даже на самых малых уровнях.

    - - - Добавлено - - -

    Вчера опять общался с радиолюбителями, они не понимают зачем компаратор в детекторе и пытаются его удалить чтобы он не мешал измерениям. Ну просто пиппец.
    И чтобы меандр был чистыйй применяют детение частоты на входе триггером. То есть схема убивается, разламывается а цели проведения измерений не установлены, схема разламывается религиозно потому что они всегда так делают. Для измерений берут микросхемы к561 потому что с другими возиться не удобно. Главное это ведь принцип работы, как они считают, а его изменить можно на старых микросхемах. И вот измерили и показывает картинку с кривой линией вместо прямой и говорит мне- вот так и работает ваш детектор.
    Дескать надо налаживать и налаживать а я не умею. А я вчера плату показал так у них просто мозги задымились , даже говорили что я фотографию спер в сети.
    Общаясь с радиолюбителями я понимаю как мыслит эта категория людей и чего ждать. К сожалению ничего не ждать потому что их мама и папа это консерватизм и застой.
    Не могут расстаться с советскими деталями и продолжают портит схемы их применением. И успокаивают себя, дескать прицип был изобретен в 1968г и потому детали тут не причем можно и на них все делать. Ради какого-то принципа из 1968г они готовы бестолковщиной заниматься лишь бы не было как я выскочек, которые заявляют что детектор новый и качественный. Они считают что так проявляются маркетологи, то есть специалисты по продажам. На старый принцип наклеили лейбл new и продают а мы мол на страже чего-то там не позволим старый детектор продавать как новый. Но то есть ШИЗОФРЕНИЯ ШТУРМУЕТ. И Выступили войной против слова автокорреляция, дескать оно не отсюда и это опять маркетологи. Но автокорреляция позволяет выделить среди этого словесного мусора основную идею радиолюбителей- не допускать ничего нового и купаться в застое.
    Я видел как в прошлой теме, которую они закрыли прибежал чувак с вытаращенными глазами и начал что-то бормотать что он давно собирал этих схемки и у него приемников штук 20 и щас он соберет еще одну старую схему чтобы показать мне, ну видимо мне, кому еще, что старая схема работает и потому никаких новых не нужно. И собрал, что-то там пробурчал что вот, она работает и больше мне ничего не надо и ваших типа цифровых детекторов не надо. После этого глупого демарша тему закрыли.
    ЖУТЬ! Надо же понять как именно (поименно) и почему в России прекратилось производство бытовой электроники а то списывают все на кризис на конкуренцию китайцев, на снижение себестоимости и на что угодно, придавая вес наукоемкости. Но я считаю основная причина одна- среди т.н. разработчиков много свирепых застойщиков которые находят экстаз в собирании старых схем и их облизывании и таскают регулярно эти схемы показать как они умеют поддерживать застой и собирать старье. Один такой скопировал схему с ошибками и перенс все ошибки в свои схемы, он пиарился на "развитии АМ-детекторов" и даже говорил что они хайенд. Он не видел ошибку и по правилу портного, если одна пуговица застегнута не верно и все остальные неверно, но он успел набаянить себе высокий авторитет как разработчик и позволял себе снобски посмеиваться над другими, отпускать шуточки и дурацкие советы. И тогда я внимательно изучил его схему и первоисточник где и была найдена фундаментальная ошибка которую он просто перенес не думая. И показал что его схемы не работают и не должны а он получается набрехал. Какой был скандал, мне даже угрожал избиением, но потом исчез.
    Такие вот "разработчики" кошмара. Он переделал свою схему, убрал эту ошибку но наделал новых, уже своих. Следовало ожидать. А та ошибка была из книги типа учебника по радиорелейным системам. Не просто ошибочное изображение на рисунке схемы но и в тексте неверное рассуждение.

  20. #570
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Автокорреляция используется для выявления скрытых сигналов в шуме. То есть на обычный детектор не принимается, но метод автокорреляции позволяет установить факт наличия сигнала. Это происходит при разделении сигнала и шума даже на самых малых уровнях.
    Те методы корреляционного приема, о которых вы говорите, позволяют только фиксировать наличие сигнала в шумах - пример - радиолокация. Тут же у нас совсем другая задача - принимать с максимально высоким качеством или макс. соотношением сигнал-шум(помеха) сложный сигнал, с заранее неизвестной формой или спектром и в очень широкой полосе частот от 20 до 20 000 Гц. И тут ничем нельзя улучшить качество приема таких радиосигналов, кроме тех мероприятий, о которых я уже сообщил.

  21. #571
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И тут ничем нельзя улучшить качество приема таких радиосигналов
    Что помогает в радиолокации то помогает и здесь. Автокорреляция помогает всегда а не только на слабых сигналах. Картинку смотрели? Графики б и в
    Кроме того, не в тему, но все же, способы приема шумоподобных сигналов позволяют вести прием ниже уровня шума за счет цифровой обработки потока 1бит, а знаете чем? Все так же схема XOR
    Миниатюры Миниатюры ПРИЕМ ШУМОПОДОБНОГО СИГНАЛА.jpg  

  22. #572
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Поймите - корреляционные методы обработки по сложным сигналам типа музыки, которую не вы поставили на свой девайс, а кто-то другой - режиссер радиостанции не могут дать выигрыша, если у вас нет информации о том сигнале, который вы принимаете по радио. Нет статистических данных о спектре или опорного "идеального" сигнала и т.д. Если вы этого не понимаете, то извините, я уже ничем вам помочь не смогу.



    Это вам не погрешности в виде ошибок работы ЦАП (проблемы с джиттером - вообще без таких жестких условий по постановке задачи - игра в песочнице). Даже при супер современных прогах и процессорах, сейчас нельзя в реальном времени корректировать звуковой сигнал - он очень сложный - сложные алгоритмы. Всегда будут задержки на отклик и ошибки. Чем выше частота, тем выше ошибки в работе любой хоть как - либо мало мальски умной системы. В моих аналоговых сигналах эта ошибка по времени коррекции, внимание ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ и как бы размазанных во времени и пространстве, параметрах может составлять порядка 0,1-5 сек (тут речь идет о подстройки АЧХ - про Ф(В)ЧХ вообще пока нет даже речи). Если упереться, думаю можно сделать - примерно с задержкой на 10-20 периодов на соответствующей частоте анализа и обработки сигналов.)))
    А вот по шумам, если есть отдельный зонд для приема таких сигналов, ближе стоящий к источнику помех, и в точке уха человека, помехи можно давить активными методами (пример, системы активного шумопонижения в наушниках). Но и тут есть ограничения - эффективность таких устройств резко падает с ростом частоты. Условно говоря, помеху в наушниках на 100 Гц можно подавить на 20-25 дБ, а в открытых системах уже всего на 10-15 дБ. И чем выше частота, тем меньше будет эффект понижения шума. Законы природы, блин джиттер...

    Сенсоник, вы меня еще понимаете?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.03.2021 в 20:32.

  23. #573
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Post Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поймите - корреляционные методы обработки по сложным сигналам типа музыки, которую не вы поставили на свой девайс, а кто-то другой - режиссер радиостанции не могут дать выигрыша, если у вас нет информации о том сигнале, который вы принимаете по радио. Нет статистических данных о спектре или опорного "идеального" сигнала и т.д.
    Автокорреляция использует сам принятый сигнал как опорный задержав его во времени.
    Вы мне говорили о пропаганде. Выигрыш который получается из информации о сути при этом опорный сигнал по вашему должен быть получен из надежного источника. ЭТО ПРОПАГАНДА И ее основы. Пропагданда отличается от радиоприема тем что опорный сигнал требует сторонний а прием использует местный опорный сигнал или же сам сигнал из эфира. Вот к примеру для разделения стерео нужен внешний опорный сигнал-пилот для восстановления поднесущей.
    Так я могу получить правильное разделение каналов. Это пропаганда, она исходит из того что не знаю как правильно и меня надо направлять в русло, управлять мной руководить.
    Радиоприем же это наблюдение за радиоэфиром с помощью техсредств и за передачами радиостанций. Потому приемник это самостоятельное техсредство, которое осуществляет свои функции независимо от наличия или отсутствия передатчиков. Автокорреляция же позволяет получить наиболее качественный ЧМ-прием используя сам приняый сигнал как опорный. Это весьма существенно. Никто вам не даст внешний опорный сигнал а если дадут то исключительно чтобы вами управлять. Так и рыбу ловят, леска это опорный сигнал а крючок это способ проникновения в потребителя и установления прочной связи. Но рыбу ловят для того чтобы есть и пропаганда точно также вас пожирает.
    Если вы этого не понимаете, то извините, я уже ничем вам помочь не смогу.
    Помогите себе, дружище, мой детектор работает отлично.



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вот по шумам, если есть отдельный зонд для приема таких сигналов, ближе стоящий к источнику помех, и в точке уха человека, помехи можно давить активными методами
    Насчет понижения шума я увидел крайнюю заинтересованность создания хаоса в мышлении и невозможности решить задачу.
    Первично установлено 100% соответствия метода контроля четности для подавления шума, но постоянно отрицают, хаотизируют и религиозно врут что сделать ничего нельзя.
    Контроль четности используется для подавлен ия шума методом автокорреляции. Как врут? Например заявляют что для устранения ошибок (шумов) при помощи контроля четности нужен ВНЕШНИЙ ОПОРНЫЙ СИГНАЛ в виде дополнительного рязряда бит. Это первое, второе, не признают схему XOR ячейкой контроля четности, которая может, способна делать свою работу от природы то есть от своей функциональности и ей не нужен внешний фактор для обеспечения работы. Схема XOR способна сравнивая прямой и задержанный сигналы формировать сигнал функции автокорреляции. Что такое этот сигнал? Это либо поток импульсов соответствующих четности или наоборот нечетности.
    После интегрирования импульсов получаем непрерывную функцию автокорреляции с подавленным шумом, при этом нет обратной связи.
    Понимая нормально картинку Вы можете понять что функции XOR по подавлению шума выполняются независимо от внешнего опорного сигнала, при этом сами принятый сигнал выступает как опорный. Поэтому многие не хотят понять что при передаче и обработке 1бит потоков достаточно всего две (2) линии для приема сигнала по одному входу и для получения опорного сигнала по другому входу и схема XOR начнет выполнять свою функцию подавления шума не зависимо от каких-либо дополнительных внешних сигналов.
    Хаотизаторы сначала отвергают что схема XOR является шумоподавителем и отвергают что не требуется внешний опорный сигнал для ее работы.
    Ну и дальнейшая хаотизация происходит путем якобы алгебраического соответствия работы двойного балансного перемножителя и схемы XOR. При этом уничтожается функция автокорреляции и выделяется разностная компонента при преобразовании частот, которую и выдают в итоге за функцию автокорреляции. Но при преобразовании частот шум не подавляется, а при чистой цифровой автокорреляции подавляется потому что выполняется непосредственна работа ячейки контроля четности.
    Выходные импульсы XOR это реакция на нечетность, на шум, то тесть это сам шум и есть а в изменении периода этих импульсов содержится модуляция. Пропуская импульсы через ФНЧ мы получаем подавление шума и возникновение напряжения демодуляции, шум и сигнал разделяются.

    Знать что-либо недостаточно, надо еще уметь пробивать стены, которые выстраивают хаотизаторы для изничтожения знания и формирования застоя и пропаганды.
    Миниатюры Миниатюры схема контроля четности_подавление помех.jpg   АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.03.2021 в 09:05.

  24. #574
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Некоторая лучшая определенность возникла из прослушивания и сравнительных тестов задержки 180нс и 290нс а также низких задержек типа 100-120нс.

    Это дает новый смысл в направлении работы. Задержка в 100нс просто уничтожает звук, он деградирует и расплющивается. Такие "аналоговые" характеристики необходимы чтобы лучше чувствовать что происходит. При такой задержке проявляется свойство компаратора, сильного ограничителя, в малой задержке концентрируется именно скорость компаратора. У японского детектора 114 градусов, это 127нс задержки что довольно сомнительно и выглядит недостаточной задержкой. Как японцы обосновали число 114 градусов не известно. Далее при задержке 180нс положение полностью исправляется и звук становится динамичным и добавлена "тягучая слитность" которая на слух воспринимается как очищенный сигнал без выпадений. Тогда что на 290нс? А тут все иначе, во первых ухудшается отношение сигнал шум на слабых станциях что можно считать пороговым свойством, но на сильных по сигналу станциях проявляется повышенная детальность и увеличение динамики и детализация. Это противоречит первому выводу об ухудшении SNR. Пока что точно не могу сформулировать что приводит к такому противоречию. Но обоснованно в этом виновата линия задержки, ее работа. Она проявляется не только в самой задержке но и в подавлении джиттера. Видимо попробую так сказать: при слабом сигнале шум добавляется к сигналу и пройдя компаратор он добавляется в виде хаотического джиттера. Соотношение по времени сигнала и шума изменяется и схема XOR вырезая шум затрагивает и часть сигнала. По теории ограничителей они работают в двух плоскостях, либо сигнал подавляет шум либо шум подавляет сигнал, то есть по другому говоря либо сигнал захватывает ограничитель либо шум. Появляется пороговость, при некоторой минимальной величине сигнала ограничитель еще держит SNR на минимальном уровне, но при дальнейшем снижении силы сигнала SNR резко скачком падает и сигнал не разборчив. Сам по себе компаратор сделан как беспороговый ограничитель, но логические элементы через которые проходят импульсы после компаратора это пороговые ограничители. Возможно применяя более быстродействующую логику удастся избавится от двоякого эффекта при задержке в 290нс.

    При такой задержке сильные станции поражают детальностью и повышением динамики звука, а вот слабые станции напротив деградируют и это в общем свойство простых ограничителей образовывать порог.



    Что можно сказать про этот эффект вообще, как его использовать? При радиоразведке он бы пригодился если только принять меры по расширению полосы передачи в линии задержки, то есть установив более быстроходную логику. Термин радиоразведка применен ввиду того что написано на картинке автокорреляции, этот процесс позволяет выявлять скрытую периодичность в зашумленности, если угодно так ищут сигналы инопланетного разума.

  25. #575
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, это Вам должно понравится
    эквалайзеры... http://window.edu.ru/resource/668/77...0%BE%D0%B2.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Мои опыты с увеличением задержки были восприняты неадекватно и с недоверием (мягко сказано).
    Дескать, ну что такое, опять этот... выскочка ломает теорию и несет ерунду! А я ее принес, отпустил, ерунда была тяжелая и она с грохотом упала на пол (основы) и проломила его.

    Сосно мне уже проели плешь, не Вы Владимир, а другие, "радиолюбительские акулы", что я плохо понимаю картинки и вообще не учусь.
    Давеча я обсуждал вот такую картинку, которая поглотила умы радиолюбитей и они заявил что здесь правда, изучайте. И мы изучили!

    Обращаю внимание на вершину первого треугольника, она соотвествует 1/2 п. А теперь смотрим другую картинку и ее дублиткаты с разных сайтов где вершина треугольника соответствует 1п. Вот пожалста, мы научились, принесли ерунду и сбросили ее на пол, Грохот слышно? От этого несоответствия 1/2 п не равно 1п следуют кошмарные последствия, 70 страниц обсуждения на CQHAM накрылись медным тазом т.к. в основе,(конструкция пола) лежала первая картинка и когда я сбросил ерунду то она рухнула.
    А Вы помните, Владимир, как я публиковал свой график, который был гораздо длиннее чем два треугольника на первой картинке и теперь все встало на места!
    Миниатюры Миниатюры ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕКТОРА.JPG   фазовая характеристика детектора XOR.JPG   Фазовая характеристика XOR_QRZ.RU.jpg   ошибка в теории1.png  

Страница 23 из 48 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •