Страница 19 из 48 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 475 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #451
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если покажете графики и цифры - очередная нобелевка у нас с вами в руках, дружище...
    Да кому они нужны эти цифры. Показал в другом месте, просил обсуждать концепцию звук и цифры. Вместо этого троллинг и оскорбления. Цифры никому не нужны, ими только прикрываются а если дать цифры то тут же обосрут. Вот позвонил чел и говорит, я прослушал запись вашего детектора и сравнил с тем что выдает мой ресивер и стало ясно что-то не то он выдает, какую-то срань. Это так и есть-стандартный звук аналоговой технологии квадратурный детектор. И просил зарезервировать за ним плату.
    Это реальный пример. Если вынести мой самовар на выставку и только лишь подключить нормальную антенну то можно удивлять людей звучанием, оно абсолютно необыкновенное. И попрут заказы.
    Не цифры параметров а реальное звучание продвигает заказы.

  2. #452
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Наконец я понял что такое инновации 2020 в Москве, это установка USB-розеток во все места где придумается. В Поезде Москва 2020 установили в сиденья.

  3. #453
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    30лет в вагонах..
    https://www.youtube.com/watch?v=27DeCzNcdbI
    Власть говорит нужно работать и страну обеспечивать нефтью, только не страну а Сечина.
    Тяжело, но заработаешь и купишь лучше. А они 30 лет в вагонах и ничего не меняется и не поменяется. ЗАСТОЙ ЭТО такая штука стойкая, те кто под него прогибаются там и остаются навсегда. И параллели просматриваются в технике, 30 лет застоя в производстве радиотехники, это еще старый застой или новая неспособность, непригодность руководства производить? Конечно это тот самый советский застой, его уши торчат отовсюду с каждого форума или из каждого учебника. Не сметь менять теорию, не сметь делать как не положено, только как положено разрешается. Люди не хозяева своих мыслей и своего времени, ими правит ЗАСТОЙ.
    Если будешь делать не как в учебнике прописано тогда ты не грамотный, если будешь копировать все из учебника вместе с ошибками тогда ты грамотен.

  4. #454
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    В настоящий момент хочу попытаться создать макет обратного преобразования звукового сигнала в 1бит цифровой код при помощи простых логических устройств.
    Это должно быть похоже на дельта-сигму и сигнал выводить до децимации, то есть это будет DSD 1 бит сигнал. Зачем? А я и сам не знаю, просто хочу проверить.
    Я бы мог сказать "для настройки частотного детектора" но увы, мой цифровой детектор не имеет настроек. Или не увы а наоборот! )))

  5. #455
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Куда делся наш Владимир?

  6. #456
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Иной раз мне казалось что мозговой штурм явление возникающее всякий раз, когда в нем нуждаются. Но глядя на неадекватные мытарства радиолюбителей с формума CQHAM я все больше убеждался что мозговой штурм это чепуха, но есть индукция разума. Ни один радиолюбитель не смог представить даже отдаленно работающий прототип цифрового частотного детектора, но попыток заявить что все давно представлено и известно было немеряно. Гора не может даже мышь родить.
    А впрочем это не гора а вблизи террикон кое чего.
    Последняя запись в теме была явно заказана, это просто смешно.
    Постепенно меняется отношение к группе "радиолюбители", люди абсолютно несведущие и весьма высокомерные. Я задавал неудобные вопросы после чего темы обычно закрывали. Наукообразие не знает что ответить.

  7. #457
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    собираю 2 партию.

  8. #458
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    парадизи карусель
    запись не приемник

    https://yadi.sk/d/FeS3Wucyq4F_MQ

    запись с приемника

    https://yadi.sk/d/XoxMzQBt_hx4OQ

  9. #459
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Куда делся наш Владимир?
    Лучше и не знать...

  10. #460
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Появился... болел? Да это бывает и я тоже. Но уже выздоровел.
    Ну и не будем знать, главное что живой пришел.

    Насчет цифрового детектора мысли все более отчетливо проявляются. Его новизна представления, новизна схемы (не все смогут это понять) невероятные улучшения в звуке и больших размеров печатная плата. Все это делает проект слишком вычурным и потенциальный заказчик не может банально поверить что это не надувательство.

  11. #461
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Тут (в разделе цифровые источники) Костя опубликовал видео про цифровую обработку сигнала и я как бы получил определенные подтверждения своих подозрений о том, что при цифровой обработке вместо высоких частот от источника можно искусственно их синтезировать в виде промодулированных по амплитуде пачек белого шума. Такая идея мне пришла в голову лет 10 назад, когда я слушал как работает ФМ приемник у автомагнитолы Пионер. При приеме сигнала из эфира практически не было слышно интерференционных шумов и искажений на ВЧ выше 8-10 кГц. Тарелки играли на удивление четко и "одинаково" на всех треках в плане мелодичности этих звуков))). Думаю там уже тогда был специальный процессор, который подмешивает к НЧ-СЧ полосе искусственные звуки на ВЧ. Кстати, это можно сделать и в аналоге, если произвести несложную обработку принимаемого сигнала в ВЧ части. В обрезанный по полосе, например выше 4-8 кГц эфирный сигнал можно добавить сигналы от нескольких полосовых фильтров с управляемым усилителем, которые вырезают и модулируют по амплитуде из белого шума соответствующие по уровню и длительности участки спектра. И эти уже как бы искусственные сигналы подмешивают на сумматоре в основной сигнал.
    Ой дурют нашего брата, ой дурют... И это безобразие называют еще Hi-Fi качеством.
    Хотя, с другой стороны, лишь бы потребителю нравился звук, даже, если он совсем и не оригинальный...пусть живет в мире своих иллюзий и фантазий...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.12.2020 в 04:33.

  12. #462
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Почему же не стали доводить до конца работы по цифровому фазовому детектору? Посчитали что схема чисто местечковая и годится только как узел? Никто не воспринимал цифровую 1 бит схему для интерференции.

    Но есть и другое объяснение- виновата наука, которая однажды наврала
    про суть работы ограничителя и не хочет признавать что прежние сведения не верны.
    Вредный постулат будто "при ЧМ амплитудный ограничитель затрагивает только ряд амплитуд а не частоты".
    Это не так ! Радиолюбитель Кетнерс провел исследования и опубликовал что обычные ограничители срезают значительную часть частотной информации то есть частоты режет. Я проводил опыт на диодном двустороннем ограничителе, причем глубина ограничения была не высока. Но этого оказалось достаточно чтобы портить звук. Ограничитель срезал высшие частоты в звуке, они становились менее разборчивы, падала детализация.[/quote]
    Наука про ЧМ выводила свои постулаты в 50-х годах прошлого века и тех пор не хочет ничего менять и признавать что сведения не просто устарели а они не верны.
    Советская наука большинство постулатов просто повторила, скопировали у запада. Никто не проверял, поверили на слово.
    Я проверил-ВРАНЬЕ! В науке ведь самое главное опыт.
    Многие жалуются что в режиме ЧМ станции звучат сдавленно и сухо и на передатчик гонят бочку а это не то, виноват приемник с его устаревшими технологиями 60-х годов прошлого века. Преобразование вида модуляции ЧМ в АМ чтобы после этого АМ детектировать это и есть старая наука мешающая жить. Большинство схем детекторов ЧМ построено так и они поганят звук. По другому работает только ФАПЧ и мой детектор.
    Мой знакомый купил в 2019г тюнер SONY с демодулятором PLL то есть ФАПЧ, к тому времени у меня в приемнике работал детектор старого типа, который был собран по несознанке, как результат копирования достижений одного чувака на VRTP, я вообще тогда не знал какой демодулятор мне нужен и собрал этот потому что просто надо было что-то собрать. 2018г весна, у меня простой ЧМ-детектор и я уверен что он хорошо звучит.
    Принесли SONY SA5ES и стали сравнивать, бабах! На SONY часть инструментов звучали не так, рояль вообще по другому, гораздо лучше, сочнее. Пошло прозрение относительно старого детектора. Прошло 2 года и у меня уже был цифровой детектор, его звук на порядок лучше чем у того же SONY SA5ES.
    Мой знакомый заказал отключить в SONY PLL и установить туда цифровой детектор что и было сделано с отличным результатом. Теперь звучит невероятно.

    Почему никто не делал ранее цифровые детекторы? Может они сложны? Ну в общем не так чтобы просты, однако главная причина- никто не видел технологию. Все видели относительно сложную схему где куча узлов и воспринимали это не как целостное устройство а как набор уже известных технологий а решает ли он задачу, скорее всего нет.
    ОШИБКА! По моей теории сложная схема плоха тем что она сложная и состоит из отдельных технологий. Но цифровой детектор он целостный, в нем всё работает на получение результата, это единая технология. И это можно доказать- цифровой детектор не требует настройки и его повторяемость зависит только от качества компонентов.
    Неизбежный рудимент 20-го века, настройка схем, преодолен. Это свойство технологии.
    Радиолюбители на форуме CQHAM сколько не тужились но так и не смогли по этой теме ничего показать. На других форумах типа KAZUS там вообще погром клоунов.
    Среди всего этого проходит незаметно и погром японцев, их схема детектора тюнера Т-109v, которую я нашел, не рабочая. Возможно это результат дезинформации, но я ее вскрыл и устранил недостатки. Судя по рисунку печатной платы, который у меня есть, в Т-109 применен не работающий детектор. Но этого быть не может поэтому возникает коллизия. Я не собираюсь отступать и предполагать что я слепой и не вижу разводки печатной платы и не способен по разводке сделать схему. Но и японцы не отступят, я не могу доказать что их схема не работала, скорее напротив.
    Однако у меня эта же схема не заработала, повторение дает ошибку. Но мои платы при повторении работают на 100%-то есть ошибки нет.
    Японцы никому не удосужились объяснить зачем им ПЧ 2,5мгц и частота кварца переносчика 13,2МГЦ, я же применил частоту 2,3МГц и кварц на 13МГц и проблем никаких нет.
    При сдвиге всего на 0,2МГЦ схема из нерабочей превращается в рабочую. На частоте 2,5МГц японская схема сыплет искажениями.
    Позже был найден путь как их устранить, но я же говорю о печатной плате и схеме которая уже была собрана японцами. На ней мер по устранению искажений не принято.
    Более того, была найдена не очень хорошая но годная фотография детектора тюнера Т-1000 это уже 2000г и на ней видно то же кол-во микросхем в детекторе, хотя в моей схеме уже было -1шт. Японцы не модернизировали детектор. Зато я разглядел, вероятно у них вместо кварца на 13,2МГц уже установлен кварцевый генератор. Если предположить что джиттер такого решения меньше тогда этим они улучшили работу детектора. Но рисунка печатной платы Т-1000 у меня нет и разводку схемы детектора я не могу увидеть.
    Могу только судить по выходной микросхеме SN74HC86AP таких сегодня нет ну то есть маркировка современных SN74HC86N а что такое AP? Ну Р это пластик вероятно.
    Короче скоростные параметры этой микросхемы позволяют заявить что звучал этот детектор значительно хуже моего, т.к. установлена прямая связь зависимостью между качеством звучания и быстродействием микросхемы EX-OR. Я применил MC74AC84N и эта микросхема всех переиграла, ее быстродействие порядка 10нс в отличие от HC 22нс и недавно найдена новая кандидатура с быстродействием порядка 4нс.

    - - - Добавлено - - -

    Постепенно, со стороны приемника, аналоговая технология приобретает вид цифровой, сделан огромный шаг в виде цифрового детектора.
    А стоит ли заморачиваться на всякие DAB+, DRM+, РАВИС? Ведь они ликвидирующие технологии, предназначены ликвидировать старую систему и перейти на узкополосную новую, но она не будет звучать а кого это в конце концов колышет? Главное продавить и перейти а потом хоть трава не расти.
    И здесь нет никакой аналогии с цифровым телевидением где переход был понятен и назрел.
    Но РАДИО... это передача энергии на расстояние. Не узкой полосы РАВИС а широкой полосы энергетического воздействия. Чем меньше та часть энергии которая будет передана приемнику тем хуже ПРИЕМ, тем меньше информации получит приемник. Так все работает с изобретения РАДИО.
    Но Дворкович думает иначе, мол передавать надо не энергию а информацию в цифровой модуляции. А какая разница? Все равно порции энергии сохраняются и чем уже полоса и меньше энергетика сигнала тем он хуже будет принят.
    Насчет споров будет ли ухудшение звучания я могу привести пример: Если брать цифровые кабели SPDIF и сравнивать звучание дешевого шнурка и дорогого то выясняется что в цифровых взаимодействиях так же работают проводне технологии и китайский шнурок не зазвучит а дорогой вполне.

    В моем цифровом детекторе чем меньше время обработки (выше скорость микросхемы XOR) тем качественнее звук, микросхемы цифровые а их подбор влияет так же как подбор аналоговых. И в шнурах также, подбирают цифровой кабель а проявляется как аналоговый. Потому что важна полоса передачи.
    Чем уже полоса тем хуже качество передачи то есть Дворковичи нас пытаются обмануть.
    И напротив, расширение полосы в моем детекторе на выходе микросхемы XOR вдвое дает повышение отношения сигнал-шум и улучшение динамики звука.
    Вывод такой: сужение полосы и переход на технологии типа РАВИС или DAB+ это СУРРОГАТЫ и они призваны ТОЛЬКО БАБЛО ПИЛИТЬ и больше ничего. Никакого лучшего качества потребитель не получит и не может. Кроме того эти суррогаты уничтожают РАДИО в своей функции. Я и подумать не могу но дворковичи думают иначе, что РАДИО должно стать винтажным раритетом, Попов и Маркони открыли, Дворкович закрыл. Ведь цифровая модуляция это не радио, которое только аналоговые виды модуляции.
    Насколько дальнобойная система цифрового вещания? Скорее всего очень недалеко работает и это доказывает что "цифровое" РАДИО системы DAB+ это цифровой матюгальник, трансляция пропаганды и рекламы и к радио НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ т.к. РАДИО это дальнобойная передача энергии на расстояние. Дальнобойность определяется аналоговой модуляцией, цифровые виды не дальнобойны.

  13. #463
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И это безобразие называют еще Hi-Fi качеством.
    Это Вы про кого?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    с другой стороны, лишь бы потребителю нравился звук, даже, если он совсем и не оригинальный...пусть живет в мире своих иллюзий и фантазий
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    получил определенные подтверждения своих подозрений о том, что при цифровой обработке вместо высоких частот от источника можно искусственно их синтезировать в виде промодулированных по амплитуде пачек белого шума.
    Уважаемый Владимир, а теперь подумайте зачем что-то подмешивать по амплитуде если применяется ограничитель амплитуды?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Такая идея мне пришла в голову лет 10 назад, когда я слушал как работает ФМ приемник у автомагнитолы Пионер.
    И где это Вы такое прочитали, пойду приобщусь.
    То что Вы пишете невозможно в автомагнитоле, такое возможно только в аудиофильской системе без ограничителя амплитуды, но наука такое не пропустит.
    Я собирал 2 системы ФАПЧ без ограничителя амплитуды, звучало очень хорошо, но.. но... но... ADGL с его глубоким ограничением звучит на порядок лучше.
    Следует понимать так что ограничение для аналоговой системы понижает качество звука, а для цифровой повышает.
    Я реально могу предложить доработку где без всякого подмешивания мусора можно добиться подчеркивания высших частот. Для некоторых микросхем просто, для других сложнее, для дробных детекторов не применимо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Думаю там уже тогда был специальный процессор.....
    Да, да, я тоже так думал по первости, что в тюнере пионер f-90 установлен прямой цифровой детектор, микросхема DDD. Так написано у них.Однако разобравшись я выяснил что в их чипсете для этого PA006 PA007 нет ни единого цифрового узла.
    После я уже не думал о японских специальных процессорах, там только маркетинг.
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.12.2020 в 17:26.

  14. #464
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы меня опять не поняли. Я говорю не о способе детектирования (он может быть классический или любой другой), а о после детекторной обработки звукового сигнала на специальном (цифровом) процессоре, где сильно искаженные высокие заменяются искусственными сигналами, как это делается в цифровых системах с низкой скоростью потока данных или системах сжатия информации.

    Эту же обработку можно сделать и в аналоговом варианте. Но этот способ потребует большого числа деталей и большого времени для настройки такого устройства.

    Для справки сообщаю, что те фильтры, которые я использую в своем аналоговом многополосном, автоматическом эквалайзере вырезают из белого шума как бы "синусоиду' так, что нелинейные искажения (вторая, третья и т.д.) гармоники составляют порядка 1,5-2%. и на слух такой отфильтрованный белый шум трудно отличить от синусоиды.

    Точно также можно формировать и дополнительные (искусственно созданные) гармоники при после детекторной обработке сигнала, принятого через радиоканал ФМ диапазона. Но при этом нужно еще стараться повторять форму огибающих таких гармоник. Эти данные можно попытаться обнаружить в самом, искаженном сигнале. А можно их просто формировать как бы по заранее заготовленным "лекалам" - про предустановкам формы "циканья" на ВЧ.

    Таких "лекал" или предустановок может быть много или может быть всего один вариант - для всех типов сигналов (вот именно такой эффект я расслышал в автомобильном проигрывателе - Пионер).

    Если система имеет множество таких "лекал" - огибающих ВЧ импульсов (за синхронизированных с тактом музыки), то используя статистические данные по конкретной музыке, в принципе, можно под каждый жанр (джаз, рок, поп, классика и т.д) формировать определенные огибающие (грубо говоря, разные варианты работы ударника и звуков от его тарелок под конкретный ритм музыки). Этот способ очень напоминает игру на современном синтезаторе со звуками из памяти, когда вы заранее записали в память партию ударника (из десятка или даже трех возможных вариантов), а потом на неё накладываете другую партию - бас, ритм, соло, голос и др. эффекты.

    Если думаете, что это безумно сложно и дорого, то это не так. Подобного рода процессоры могут стоить всего 10 баксов при стоимости всего бюджетного синтезатора порядка 200 $. И при этом они могут еще синтезировать 300 вариантов звучания синтезатора от классического рояля до супер космических звуков + звук стерео, АС - двух полоска и УНЧ на 5х2 Вт, от сети и от батареек))).

    Но я могу и ошибаться. Надо спросить Костю - он в этих вопросах знает больше - это его профессия, а я сейчас простой радиолюбитель - исследователь.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.12.2020 в 19:27.

  15. #465
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я говорю не о способе детектирования (он может быть классический или любой другой), а о после детекторной обработки звукового сигнала на специальном (цифровом) процессоре, где сильно искаженные высокие заменяются искусственными сигналами,
    После демодулятора? А зачем это? Сильно искаженные.. это результат не правильных технологий, замените на правильные и не надо ничего подмешивать.
    В принципе вообще не надо.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    вот именно такой эффект я расслышал в автомобильном проигрывателе - Пионер
    чето я не верю.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если система имеет множество таких "лекал" - огибающих ВЧ импульсов (за синхронизированных с тактом музыки), то используя статистические данные по конкретной музыке, в принципе, можно под каждый жанр (джаз, рок, поп, классика и т.д) формировать определенные огибающие (грубо говоря, разные варианты работы ударника и звуков от его тарелок под конкретный ритм музыки). Этот способ очень напоминает игру на современном синтезаторе со звуками из памяти, когда вы заранее записали в память партию ударника (из десятка или даже трех возможных вариантов), а потом на неё накладываете другую партию - бас, ритм, соло, голос и др. эффекты.
    Но тогда это будет искусственная музыка, дружище. Она уже есть, семплерная музыка. Какое это имеет отношение к ФМ и радиоприему? Никакого.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если думаете, что это безумно сложно и дорого, то это не так.
    не, не я так не думаю... не я а другие думают что цифровой детектор ФМ это сложно и дорого и потому надо собрать копеечный аналоговый искажающий детектор и ввести подмешивание и цифровую обработку, "дешевую" разумеется.

  16. #466
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Какое счастье, что хоть кто-то тут меня понимает с полуслова хотя бы на 55%))) А вот про услышать вы не правы (многие считают, что у меня нет ушей, эмоций и я сделан из титана, транзисторов и микросхем - как Шварцнегер из США) - я и в этих вопросах менял положение антенны и место расположения приемника, а ВЧ были все теми же - зуб даю - я их слышал..именно это обстоятельство меня и насторожило...


    ну, не может быть звук на ВЧ от радиоприемника всегда таким красивым!

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.12.2020 в 14:17.

  17. #467
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    СОБЕРЕМ ГРАВИЦАПУ
    Миниатюры Миниатюры УЗЕЛ ЦИФРОВОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.GIF  

  18. #468
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    СОБЕРЕМ ГРАВИЦАПУ
    Повторяю, все ПО - КРУПНОМУ уже давно изобретено и даже запатентовано в РФ в виде нового фундаментального закона природы. Дать ссылку на номер патента? А вы из Нобелевского комитета - АБАЖДИТЕ, у нас тут консилиум, а не консенсус!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.12.2020 в 01:35.

  19. #469
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    все ПО - КРУПНОМУ уже давно изобретено и даже запатентовано в РФ в виде нового фундаментального закона природы. Дать ссылку на номер патента?
    Давайте, все давайте.
    Патенты это мало что значит, должно быть произведено и продано потребителю- вот тогда цепочка завершена полностью. Если изобретение не было продано потребителю то грошь ему цена. Так было у изобретателей сотовых телефонов, их было полно, но вот один добился успеха и произвел серийный аппарат и позвонил с него своему конкуренту типа Джон, а я тебе со своего сотового звоню, вопрос решен.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    в виде нового фундаментального закона природы.
    Цифровые технологии 1бит мне встречались в описании в каком-то журнале, но цифровой дискриминатор они пытались применить в детекторе цветовой поднесущей аналогового телевидения. Задача провальная. Просто писали что можно собрать цифровой фазовый детектор на микросхеме XOR а добавив линию задержки получить импульсы с изменяемой длительностью. Это конечно без линии задержки.
    В журнале детектор называли "счетный дискриминатор" чем собсно людей сбивают с толку, счета там никакого нет а цифровая интерференция есть. Может слово интерференция не выговаривали?

    У Вас их там штампуют и все фундаментальные? я чето не верю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    все ПО - КРУПНОМУ уже давно изобретено и даже запатентовано в РФ в виде нового фундаментального закона природы.
    Но цифровое "радио" Дворковича до сих пор отсутствует и не внедряют и DAB+не пойдет и DRM+ непонятки.
    Они остановились и не могут внедрить узкополосную систему цифровой трансляции потому что она слишком бредова.
    Фундаментальный закон есть- передача энергии на расстояние и это назвается РАДИО.

  20. #470
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Давайте, все давайте.Патенты это мало что значит, должно быть произведено и продано потребителю- вот тогда цепочка завершена полностью. Если изобретение не было продано потребителю то грошь ему цена. Так было у изобретателей сотовых телефонов, их было полно, но вот один добился успеха и произвел серийный аппарат и позвонил с него своему конкуренту типа Джон, а я тебе со своего сотового звоню, вопрос решен.Цифровые технологии 1бит мне встречались в описании в каком-то журнале, но цифровой дискриминатор они пытались применить в детекторе цветовой поднесущей аналогового телевидения. Задача провальная. Просто писали что можно собрать цифровой фазовый детектор на микросхеме XOR а добавив линию задержки получить импульсы с изменяемой длительностью. Это конечно без линии задержки.В журнале детектор называли "счетный дискриминатор" чем собсно людей сбивают с толку, счета там никакого нет а цифровая интерференция есть. Может слово интерференция не выговаривали?У Вас их там штампуют и все фундаментальные? я чето не верю.
    ВСЕ ПРОСТО ВОТ ЭТОТ НОМЕР 2288550 И ПЛЮС МИНУС ЕЩЕ ПО ДЮЖИНУ ИЗОБРЕТЕНИЙ - ТОЛЬКО НЕ ЧИТАЙТЕ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК - КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕТЕ)))[video=youtube;tRsNLrpk3D0]https://www.youtube.com/watch?v=tRsNLrpk3D0[Никого не хочу учить - проще всего в Яндекс или Гугл забить "фипс открытые реестры" и потом вставить номер изобретения или заявки И читаем например, это))) 54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ ЛЮБОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, НАПРИМЕР СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЗВУКОВЫХ СООБЩЕНИЙ, И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    (57) Реферат:Способ передачи сообщений любой физической природы относится к способам передачи сообщений в системах с обратной связью и специальной многополосной обработкой передаваемого и принимаемого сообщений. Технический результат состоит в повышении точности передачи сообщений. Для этого в способе и в устройстве усовершенствован алгоритм расчета и формирования задержек компонентов передаваемого сообщения. В изобретении описаны варианты построения одноканальных и многоканальных систем связи, позволяющие осуществлять широкополосные и многополосные способы передачи сообщений любой физической природы с использованием нового алгоритма расчета и формирования фазово-частотной или время-частотной характеристики оптимально предыскажающего фильтра. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
    Область техникиИзобретение относится к кибернетике и может быть использовано в различных областях техники: в радиотехнике, автомобилестроении, робототехнике, авиастроении, в военной технике.Описанные выше действия по обработке сигналов в процессе их передачи раскрывают содержание нового фундаментального закона природы - ЗАКОНА МИНИМИЗАЦИИ РОСТА ЭНТРОПИИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ или закона "сохранения информации".Кавычки означают, что речь идет не об абсолютном сохранении информации в системе связи, подобно фундаментальным классическим законам сохранения энергии или вещества, которые сформулированы и выполняются только в рамках абстрактной, физически никогда не реализуемой модели "кругового процесса", для которого по определению рост энтропии равен нулю. Новый фундаментальный закон относится ко всем реальным, физически реализуемым (промышленно применимым - патетноспособным) системам связи или передачи сообщений.В отличие от фундаментальных классических законов природы новый фундаментальный закон природы удалось запатентовать в Российской Федерации в вышеуказанной группе изобретений, поскольку он изложен не в виде абстрактной математической или физической модели, которые, как известно, не являются патентноспособными объектами, а в виде промышленно применимых технических решений. В изобретениях он описан в качестве новых способов передачи сообщений любой физической природы и новых систем и устройств связи. В качестве примера такой системы связи в этих изобретениях подробно описана система высококачественной передачи звуковых сообщений. Описанные в изобретениях технические решения соответствуют всем общеизвестным положениям радиотехники, кибернетики, электроники и четко согласуются с общеизвестными законами природы. Все узлы, из которых состоят эти системы, хорошо известны специалистам во всем мире.Ряд технических решений, описанных в этих изобретениях, уже выпускаются промышленным способом крупнейшими фирмами мира: ALPINA (система F#1 Status), BLAUPUNKT система San Francisco CD 70, CLARION система DRX 960 R 7; ряд систем фирмы PIONEER и др.- - - Добавлено - - -Процесс регулировки уровней компонентов передаваемого сообщения эквивалентен работе автоматического эквалайзера. Работа автоматического эквалайзера в составе блока обработки сигналов осуществляется посредством работы соответствующих узлов. Работа этих узлов подробно описана в вышеуказанных патентах РФ (2038704, 2106073, 2106074, 2106075).Кроме предыскажений уровней компонентов в блоке обработки сигналов осуществляют фазово-частотные или время-частотные предыскажения компонентов передаваемого сигнала. Это делается также в автоматическом режиме с использованием методов корреляционной обработки сигналов. Эти действия и работа узлов, отвечающих за этот вид предыскажений передаваемого сообщения, также подробно описаны в вышеуказанных патентах (преимущественно в патентах №2106075, 2145446).В результате этих действий те компоненты, которые приходят в точку получения сигнала раньше других компонентов, дополнительно задерживаются в блоке обработки сигналов. В результате предыскажающих задержек компонентов передаваемого сообщения все компоненты сигнала сообщения приходят в точку получения сообщения синхронизированными, также как в источнике передаваемого сигнала. В блоке обработки сигналов эти действия осуществляются в автоматическом режиме - циклически с использованием методов корреляционной обработки компонентов передаваемого и принимаемого сообщения и определенного алгоритма расчета, и формирования предыскажающих задержек компонентов сигнала.В-четвертых, в блоке обработки сигналов осуществляется определенная процедура осуществления процессов автоматического подбора и оптимизации энергетических и временных (фазовых) параметров сигналов передаваемого сообщения во времени. Эти процессы должны протекать друг относительно друга с определенной скоростью и с учетом задержки сигнала в канале связи. Эти действия над сигналами передаваемого сообщения эквивалентны оптимизации амплитудно-частотной (АЧХ) и фазово-частотной (ФЧХ) или время-частотной (ВЧХ) характеристик предыскажающего фильтра в составе блока обработки сигналов. Итерационно, автоматически подбирая с разной скоростью АЧХ и ФЧХ (ВЧХ) блока обработки сигналов для передаваемого сигнала сообщения удается оптимизировать параметры предыскажающего фильтра. Этот оптимизированный фильтр можно назвать согласованным фильтром. Эта оптимизация может происходить постоянно, очень часто или осуществляться циклически - время от времени, например раз в секунду, час или год. Эти действия подробно описаны в патентах РФ №2106075, 2145446.За счет выбора определенной скорости оптимизации АЧХ и ФЧХ фильтра удается исключить самовозбуждение системы передачи сообщений с обратной связью и в то же время достаточно быстро в автоматическом режиме отслеживать и компенсировать текущие искажения сигнала передаваемого сообщения во всех элементах канала связи.В-пятых, в блоке обработки сигналов в автоматическом режиме может производиться анализ наличия помех в канале связи и могут формироваться сигналы для автоматического активного понижения компонентов шума. Понижение шумовых компонентов осуществляют на тех частотах и в те моменты времени, когда отсутствуют компоненты сигнала сообщения. Оптимизацию (подбор) фазы и уровней сигналов для активного понижения шума осуществляют по общеизвестным алгоритмам, описанным в патенте РФ №2145446.В результате вышеописанных действий компоненты полезного сообщения приходят в точку получения сообщения с требуемым соотношением их уровней, синхронно по отношению к компонентам передаваемого сообщения, а часть шумов, которые можно подавить, подавляются. За счет этого повышается точность передачи сообщения из одной точки пространства в другую точку.Увеличивая число полос анализа и обработки сигналов можно, в пределе, перейти к покомпонентному анализу и обработке сигналов. Эти действия можно реализовать аппаратным или программным способом.Описанные выше действия по обработке сигналов в процессе их передачи раскрывают содержание нового фундаментального закона природы - ЗАКОНА МИНИМИЗАЦИИ РОСТА ЭНТРОПИИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ или закона "сохранения информации".

    блин, сколько мне еще ждать нобелевку?)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.12.2020 в 10:48.

  21. #471
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Понимаю, что у некоторых может поехать крыша, но мне в 14 лет чувак из Воронежского Политеха, - Чемпион Европы по Охоте на лис, - Леонид Петрухин, тоже, столько много наговорил про радиотехнику - за три часа и про распространение радиоволн и про схемы с ОЭ, ОБ, ОК и как их надо рассчитывать, что я чуть не умер от осознания своего ничтожества и никчемности. Я исписал почти всю тетрадку в 12 листов. Во сне мне снились электроны и дырки и, что я все не мог рассчитать силу тока согласно закону Ома в транзисторе по схеме с ОЭ)))

    Но, я перетерпел и не убежал...и теперь мне проще жить - я знаю, как ЭТО все работает хотя бы в первом приближении своих извилин в мозге. И я своими изобретениями так запутал западные корпорации - вообщем на века! УРА!))) Мои кореша спрашивают иногда, а почему ты еще не генерал-лейтенант? А мне им нечего ответить.... Хорошо, хоть красивые и умные тетки ко мне относятся сочувственно... а то была бы совсем - тоска!

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.12.2020 в 12:08.

  22. #472
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Дружище, Вы за какую-то невнятную фантастику хотите нобелевку?

    Передача сообщений, а то они не передавались ранее... чудный патент, а я-то глупый занимаюсь материальным воплощением и распространением.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Описанные в изобретениях технические решения соответствуют всем общеизвестным положениям радиотехники,
    Но тогда это обычные, всем известные положения и ничего нового. Как же Вы будете комплектовать новую разработку старыми радиотехническими решениями?
    Вот в моем детекторе ряд новых положений в радиотехнике и я их новизну комментирую вербально. Новое положение это такое которое не известно массовому потребителю то есть не было применено и продано.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В отличие от фундаментальных классических законов природы новый фундаментальный закон природы удалось запатентовать в Российской Федерации
    Вот Ваш новый закон "ЗАКОНА МИНИМИЗАЦИИ РОСТА ЭНТРОПИИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ или закона "сохранения информации"
    Минимальные изменения среды способствуют сохранению информации. Энтропия системы связи? Давайте-ка расшифруйте понятие.



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Новый фундаментальный закон относится ко всем реальным, физически реализуемым (промышленно применимым - патетноспособным) системам связи или передачи сообщений.
    Хорошо, значит у Вас есть что предложить сразу.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В изобретениях он описан в качестве новых способов передачи сообщений любой физической природы и новых систем и устройств связи.
    Новых устройств систем связи? В чем именно новых?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Все узлы, из которых состоят эти системы, хорошо известны специалистам во всем мире.
    Значит Вас не затруднит выложить ряд этих решений, столь хорошо известных. Технических узлов и решений.




    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Способ передачи сообщений любой физической природы относится к способам передачи сообщений в системах с обратной связью и специальной многополосной обработкой передаваемого и принимаемого сообщений.
    Дружище, с чего Вы взяли что в реальности ваша система связи будет иметь обратную связь? Радиовещание например ее не имеет.
    Технический результат состоит в повышении точности передачи сообщений.
    Дружище, этот результат не технический а социальный. Если Вы что-то говорите на русском языке это вовсе не значит что 100% знающих язык вас поймут и даже с 10 раза.
    Вы же знаете что результат людям может мерещиться. Они могут слышать совсем не то что Вы говорите а потом Вы будете оправдываться что имели ввиду совсем другое.
    Точность передачи уже достигали в 20-м веке и не достигли. Есть такая концепция "высокой верности" звучания, сколько ее не пилили а воз и ныне там.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    те компоненты, которые приходят в точку получения сигнала раньше других компонентов, дополнительно задерживаются в блоке обработки сигналов. В результате предыскажающих задержек компонентов передаваемого сообщения все компоненты сигнала сообщения приходят в точку получения сообщения синхронизированными, также как в источнике передаваемого сигнала.
    Дружище, а что по вашему задерживает одни компоненты и не задерживает другие? Радиоэфир?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    а часть шумов, которые можно подавить, подавляются.
    как именно?

    Если Вы применяете предискажения то с чего Вы взяли что приемник их отфильтрует? Сообщения- имеется ввиду речевые сообщения? Автоматический эквалайзер который у вас регулирует полосы и задержки исказит голос сообщающего так что он не будет распознан, но при этом точность будет увеличена.
    Не распознанный голос сообщающего создаст большие проблемы, а вдруг выступает президент из 5-го бункера 6-й волны коронавируса?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Понижение шумовых компонентов осуществляют на тех частотах и в те моменты времени, когда отсутствуют компоненты сигнала сообщения. Оптимизацию (подбор) фазы и уровней сигналов для активного понижения шума осуществляют по общеизвестным алгоритмам, описанным в патенте РФ №2145446
    Патент РФ 2145446 прочитать не удалось, методы удаления шума.
    В моем детекторе применяется контроль на четность и схема контроля вырезает шум физически в соответствующие моменты времени. А у Вас как?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В результате вышеописанных действий компоненты полезного сообщения приходят в точку получения сообщения с требуемым соотношением их уровней, синхронно по отношению к компонентам передаваемого сообщения, а часть шумов, которые можно подавить, подавляются. За счет этого повышается точность передачи сообщения из одной точки пространства в другую точку.
    Увы и ах, дружище, то что Вы описываете называется АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ и она давно не считается помехоустойчивой и от нее отказались. Все кроме ЦОСников.
    Ваш передатчик манипулирует уровнями в частотных полосах и это не помехоустойчиво.
    Вы пишете что некий узел подавляет помехи так он должен их подавлять уже в ПЧ, до преобразования в речевой сигнал.
    Насчет радиотехники дружище, Вы столь мало написали что ваши знания дырок и электронов не имеют значения, вероятно вы не знаете как провода работают.
    Подготовленный радиотехнически чел сразу виден а вы патентно-озабоченный.

  23. #473
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Любое новое изобретение состоит из общеизвестных узлов. Например, управляемых усилителей, фильтров, детекторов, интеграторов, линий задержек, фазовращателей и т.д. Но эти устройства должны быть объединены друг с другом по новым, неизвестным до это связям. И при этом такой устройство или система должна решать конкретную задачу изобретений, например автоматически формировать АЧХ или ФЧХ (ВЧХ) в предыскажающем фильтре с достижением определенного технического результата. Технический результат может быть также сформулирован по -разному - в виде улучшения какого-либо параметра (например снижение наводок по сети), повышение КПД работы УНЧ или более обобщенно, например в виде повышения точности передачи сообщения или снижения СКО.

    И техническое решение изобретении оформляют в формуле изобретения в виде совокупности, так называемых существенных признаков (например, в виде перечисления вышеуказанных узлов) объединенных по новым связям (которые не известны были до сих пор), а также, например, различные дополнительные условия работы устройства или организации какого-либо процесса (температура, давление, определенная длительность процессов, последовательность их протекания во времени и т.д).

    При работе автоматического эквалайзера обработанные в большом числе полос сигналы сообщения потом суммируются в один - широкополосный сигнал и излучается с помощью широкополосного динамика до точки прослушивания. То же самое можно делать группируя частоты в полосы, например НЧ, СЧ, ВЧ. При этом сообщение получается не просто неискаженным, а оно максимально возможно точно повторяет сигнал первоисточника. За счет этой многополосной обработки как раз и удается предельно возможно быстро и точно компенсировать искажения помещения прослушивания и АС. И слушатель слышит звуки с меньшими искажениями, чем без автоматического эквалайзера. В этом и заключается положительный эффект от использования изобретения (автоматического эквалайзера).

    Удаление шума осуществляют методом активного подавления компонентов помех или шумов на тех частотах и в те моменты времени, когда там нет компонентов полезного сигнала. Если на какой-то частоте одновременно присоветует компонента помехи или шума и компонента полезного сигнала, то суммарный сигнал подгоняют под уровень первоисточника звука (увеличивают или уменьшают уровень полезного сигнала). Если точно подобрать такой уровень не удается, то в точке получения сообщения остается остаточная помеха на этой частоте. тут сделать уже ничего нельзя. Для получения шумового сигнала нужен отдельный канал (и микрофон). Например, шум мотора автомобиля можно регистрировать в моторном отсеке и потом, обработав его, уменьшать уровень шума в салоне. Есть и другие системы подавления шумов - примерно с десяток вариантов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.12.2020 в 23:45.

  24. #474
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Любое новое изобретение состоит из общеизвестных узлов.
    Ну тогда это будет старое изобретение. Должна быть новизна, которая не была известна.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    При работе автоматического эквалайзера обработанные в большом числе полос сигналы сообщения потом суммируются в один - широкополосный сигнал и излучается с помощью широкополосного динамика до точки прослушивания.

    Это мегафон что ли?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Удаление шума осуществляют методом активного подавления компонентов помех или шумов на тех частотах и в те моменты времени, когда там нет компонентов полезного сигнала.
    Здесь Вы пишете про промежуточную частоту сигнала а до того писали про низкие частоты. На каких частотах работает ваш эквалайзер?
    Ну откуда возьмутся помехи и шум в мегафоне? Если только плюнешь в микрофон.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если на какой-то частоте одновременно присоветует компонента помехи или шума и компонента полезного сигнала, то суммарный сигнал подгоняют под уровень первоисточника звука
    Опять про звуковые частоты.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    обработанные в большом числе полос сигналы сообщения
    Многополосную обработку уже применяли и не эффективно как и многополосную передачу. Разве что ADSL модем работает в многополосной системе передачи но не звуковых частот.

    Пытаясь достичь лучшего качества получения информации Вы утверждаете что нынешнее качество дрянь или же люди не слышат. Под информацией я понимаю речевую передачу, но в наше время речь передают по телефону и воцапу и качество там установленное а возможности ну это сами думайте.
    В каком например случае нужен ваш эквалайзер?
    На массовом мероприятии, концерте? Толпа плохо слышит что ей говорят обычным способом в микрофон?
    Подавление шумов это уже речь о радиочастотах или промежуточных. Подавление шума на звуковых частотах хорошо изучено, это системы dolby и системы порогового динамического шумопонижения. Но обрабатывается полоса частот, огибающая. Подавлять шум в более узких полосах на которые вы поделите всю полосу вообще не имеет смысла. Там и шума не будет.

    В общем не понятно какой полезный эффект Вы планируете получить с помошью такого эквалайзера. Лучшая слышимость это не то, нужен социальный твердый эффект, который для жизни нужен а не просто так.
    Где применять. Вы пишете о системе связи. Но это радиочастоты, не? Про звукоусилительную аппаратуру на концерте никто не станет говорить система связи.
    Например радиотрансляция как в СССР до квартир 3-х программ это система связи, там плохо было слышно и нужен эквалайзер? Шумы подавлять?

    - - - Добавлено - - -

    Вот например мой цифровой частотный детектор выполнил функцию повышения детальности и разборчивости речи и музыки то есть вашу задачу выполняет совсем по другому и в реальности. Мой детектор выполняет вашу задачу улучшения слышимости путем повышения разборчивости и динамики звука. Это отмечают все прослушавшие, говорят о более высокой детализации звука-это лучшая слышимость.
    Лучшую слышимость в мегафонах получают применяя компрессию пик-фактора, не регулируя амплитуду в частотных полосах а применяя компрессор.
    Вашу задачу также решает устройство Кетнерса, улучшение слышимости и детальности гитарного звучания применяя специальный улучшенный ограничитель.
    Подключите микрофон и будет с ним работать.
    Есть специальные радио-ограничители звука, весь спектр звука переносится на ПЧ, пропускается через диодный ограничитель, потом узкополосно фильтруется, при этом вырезается шум и гармоники и снова преобразуется в звуковые частоты. Очень эффективная система для космонавтов. Замечу что система эта для улучшения слышимости.
    Но то что Вы пишете это просто эквалайзер регулируемый каким-то негром очень быстро, так что можно подрегулировать уровень в полосе чтобы подавить помеху. Только откуда она возьмется, дружище?
    Регулировкой уровня также занимаются IQ программы, но там для подавления зеркальных частот. Я думаю будет не сложно создать програмный автоматический эквалайзер для IQ сигналов, только скажите зачем он нужен?

    РАДИОМИКРОФОН? Для этого мой детектор отлично подходит, лучше не бывает.
    Миниатюры Миниатюры ОГРАНИЧИТЕЛЬ В ЗВУКЕ и радио.png  
    Последний раз редактировалось sensonic; 09.12.2020 в 09:30.

  25. #475
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Еще раз повторяю, изобретение признается патентоспособным и на него вам выдадут патент только в том случае, если оно состоит из общеизвестных блоков и узлов (известных всем профессионалам - радиоинженерам, а также патентным экспертам). Если в вашем устройстве будет присутствовать никому не известное устройство -'гравицапа' то вам не выдадут патент. Эксперт вам напишет, вы сначала подайте заявку на 'гравицапу" и опишите в ней как работает такое устройство с использованием общеизвестных узлов, законов природы и радиотехники, а потом уже можете это устройство вставить в свое изобретение, как его составную часть.

    Часто таких как бы два изобретения объединяют в одной заявке на изобретение, чтобы не было разрыва во времени приоритета изобретения и оно может называться, например, так "Способ передачи звуковых сообщений в специально не приспособленном (домашнем) помещении прослушивания и устройство (или процессор) для его осуществления". Или например так - "Звуковоспроизводящая система с автоматическим эквалайзером и способ настройки и калибровки автоматического эквалайзера" и т.д. Таким образом, можно в рамках одного изобретения получить правовую защиту и на устройство (которое в формуле изобретения описано практически всегда в виде блок-схемы устройства или способа передачи сообщения, как это сделано в вышеприведенном моем изобретении) и на технологию его производства или настройки, если там есть ранее неизвестная никому последовательность действий (алгоритм) для реализации каких-то новых полезных функций устройства.

    Что касается понятий, определяющих основные термины современной радиотехники, то в то время когда я учился считалось, что сообщением может быть сигнал любой физической природы (голос, музыка, какие-то сложные телеметрические параметры, механические сигналы, видео изображение и в самом общем случае - любые данные).
    И для их передачи служат каналы связи. Они в свою очередь могут быть как открытыми (воспроизведение музыки в домашней Hig-End системе) , так и закрытыми каналами связи (сигналы передаваемые по проводам от микрофона, сигналы внутри схемы УНЧ).
    Кроме понятия сообщения, есть понятие (видеосигнал в оптических каналах связи) радиосигнал. Радиосигнал отличается от сообщения тем, что этот сигнал уже на других частотах и он представляет собой, чаще всего, промодулированную сигналом сообщения высокочастотную несущую. и высокочастотная несущая служит как бы переносчиком для сигнала сообщения на большие расстояния без проводов.
    Для того, чтобы из радиосигнала получить собственно сам сигнал сообщение его надо продетектировать и демодулировать или дешифровать. После детектирования и дешифрации вновь получается сигнал сообщения. Он уже искажен по сравнению с сигналом оригинала сообщения, например, по сравнению с сигналом на выходе CD диска музыкальной радиостанции.

    Вы путаете два понятия - информация и информационность. Информация в современной радиотехнике - это все сигналы - сигналы любой физической природы. А информационность, это то, что вы можете понять, если соответствующий сигнал увидите или услышите. Например, вы будете хорошо и качественно слышать китайского диктора (или певца по радио), повторяющего, например, заявление российского политика, но ничего не поймете из того, что он вам сказал, хотя вы хорошо и без помех расслышали все его звуки. Информационность сообщения китайского диктора для вас будет равна нулю. Для того, чтобы понять китайского диктора вам нужен дешифратор, например, Гугл - переводчик. И тут получается, что сигналы сообщений разные (первичное сообщение было, на русском языке, а вы услышали то же сообщение на китайском языке), а его информативность одна и та же.

    Так вот, в моих изобретения по этой тематике, в основном, рассматриваются открытые каналы связи, в которых передается непосредственно сигнал сообщения, например звуковые сигналы от АС в помещении прослушивания. В таких (открытых) каналах связи, как правило, присутствуют сильные помехи. В случае передачи звуков от АС в помещении прослушивания это могут быть звуки с улицы или из-за стен от соседей.

    В радиоканале тоже, как правило бывают достаточно сильные помехи и шумы различной природы происхождения. Для подавления (фильтрации) таких шумов нужно либо иметь специальные статистические данные об этих помехах. Либо иметь обратный, качественный, закрытый канал связи, по которому передается тот же сигнал в реальном времени или заранее. Но, в радиотехнике такие системы крайне редки, поскольку теряется сам смысл передачи сигнала по радиоканалу с помехами, если можно передавать сигнал по более качественному, закрытому каналу связи. И иногда такой обратный канал связи высокого качества используют лишь для текущей подстройки, например по мощности радиорелейной линии связи и не все время, а как бы время от времени.

    Если не иметь обратного канала связи, то в открытой системе связи соотношение сигнал/шум может резко снижаться из-за шумов и помех, параметры которых заранее (априорно) неизвестны. И для каждого типа радиосигнала есть определенные параметры и возможности в плане качества передачи сигналов конкретного типа.

    Для каждого типа радиосигнала уже давно вычислены блок-схемы или формулы для оптимальных радиоприемников.
    И чтобы вы не делали и какие бы детекторы вы не изобретали, вы не сможете получить такое же хорошее качество при радиоприеме сообщений по УКВ по сравнению, например, с приемом (тоже по радиоканалу тех же сообщений) но уже в виде цифрового, кодированного радиосигнала или с использованием мобильного интернета, не говоря уже о кабельном интернете.

    Так вот, новизна моих изобретений как раз и состоит в том, что в пространственной, открытой звуковоспроизводящей системе есть обратный, качественный канал связи.

    Его можно сделать в виде закрытого (кабельного) канала, ибо в виде радиоканала, например с цифровым кодированием.

    И именно за счет того, что протяженность радиоканала небольшая (1-4 м) и его качества на много выше, чем качество открытого, акустического канала передачи сообщений от АС к ушам слушателя, и удается в реальном времени подстраивать автоматический эквалайзер и компенсировать сильные искажения сигнала. А в вариантах реализации изобретений, при этом еще и подавлять шумы.

    А суть изобретений - это различные блок-схемы как всех таких систем с обратной акустической связью и многополосной обработкой сигналов от источника и сигнала обратной связи от зондирующего микрофона, так и их отдельных узлов или модулей. Подобная система является как бы полностью автоматизированным измерительным комплексом для анализа искажающих свойств помещения прослушивания и одновременно с этим оптимальным фильтром для обратных предыскажений сигнала источника сообщений.

    Такой эквалайзер можно назвать роботом - звукооператором. Он обладает самым совершенным на сегодня искусственным интеллектом и может в реальном времени крутить ручки эквалайзера быстрей и точней, чем самый лучший звукооператор в мире. Понятно, что со временем алгоритм работы такого робота будет усовершенствоваться.

    И когда такая система будет обеспечивать точность повторения сигналов в месте просушивания выше, чем способность человека слышать эти неточности или искажения, то можно будет сказать, что создана система High-End высшей группы сложности или качества работы.

    Это понятно?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.12.2020 в 17:21.

Страница 19 из 48 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •