Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 325 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #301
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Возможно микросхемы надо будет приобрести еще производства TOSHIBA а те которые сейчас маркированы как Ti с их эмблемой однако происхождение микросхем Китай.
    Также вполне обоснованные сомнения в дросселях, коих 2 штуки, по входу компаратора и на выходе детектора.
    Дроссель должен иметь минимальную собственную емкость, обусловленную межвитковым влиянием, качественную проволоку из меди и намотку виток к витку в один ряд. Возможно ручное изготовление дросселей.
    То что продает Китай это мусор.

  2. #302
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Плохо, что вы не дружите с математикой. Я просто не смогу вам объяснить, почему все ваши действия бесперспективны. Чтобы вы не очень расстраивались, замечу, что как и в радиотехнике так и в математике до сих пор или до недавнего времени были задачи, которые тогда еще не имели решения.

    Одну из таких задач в математике несколько лет назад решил Перельман.

    А я решил не менее трудную задачу одновременно и в радиотехнике и в математике.

    Если совсем кратко, то в радиотехнике эту задачу можно было бы описать как поиск оптимальной системы связи или синтез принципиально новой системы передачи информации для передачи из одной точки пространства и времени в другую точку сигнала любой физической природы - способ как предать сигнал, например звуковые волны (от АС) из одной точки пространства и времени в другую точку (точки - к ушам слушателя). При этом заранее неизвестны всевозможные параметры передаваемого сообщения (не известно какую песню сейчас начнут передавать как и в радио трансляции), не известны свойства канала связи (сверлит или нет за стеной, орут ли дети за окном или сигналят машины, шумят самолеты и т.д. и не известно местоположение, например, человека (место положение точки приема сообщения) относительно АС и оно может меняться во времени случайным, заранее неизвестным образом...

    Короче, с точки зрения математики - это очень сложная задача по поиску алгоритма (формулы) оптимального приемника сигналов подобного типа в условиях шумов с заранее неизвестными параметрами. Этот класс задач относится к адаптивным системам радиосвязи. Грубо говоря, нужно найти оптимальные настройки системы чтобы качество приема сигнала было максимально высоким из всех возможных вариантов работы систем.

    Речь по существу идет о роботах-звукооператорах, которые сами максимально быстро и точно крутят ручки эквалайзера и ищут оптимальные задержки (фазы компонентов сигналов).

    Смысл этой задачи можно трактовать по разному. Например, можно найти решение в виде математической формулы или её аналог в виде блок - схемы радиотехнической системы, элементы которой более понятны обычным радиоинженерам, чем абстрактные математические формулы и символы на 100-2000 страницах (это не закон Ома))).

    Радиотехнический способ изложения решения такой задачи на много наглядней и физически понятней, чем формализованная формула решения этой задачи на абстрактном математическом языке с собственными, новыми, переменными автором абстрактных символов.
    Понятно, что с точки зрения решение этой задачи на математическом языке логичней всего выполнить в виде программного продукта с использованием компьютера и общеизвестных языков программирования по обработке неэргодических и нестационарных процессов (или сигналов - как бы сказали радио специалисты). Но эта задача не простая - требуется участие профессиональных программистов.

    Не знаю, в чем гениальность и полезность для цивилизации решения той задачи, которую решил Перельман?

    А вот та задача, которую решал я - это реально полезная история.

    С помощью моих алгоритмов можно создавать новые, более совершенные радиосистемы и системы High-End для бытового применения, а также новые автомобили, разнообразные машины и другую технику с более совершенными системами управления, например, новые системы амортизации для транспортного средства или новые системы высокоточного оружия, но об этом лучше не будем говорить, чтобы не смущать поклонников Перельманов.

    Найденное решение раскрывает смысл открытого мою нового фундаментального закона природы - закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления. Проще говоря, закона 'сохранения' информации. Я этот новый фундаментальный закон природы умудрился запатентовать (с 1993 года) в РФ примерно в 20 патентах (около 50 изобретений) в виде решения ряда частных технических задач, например задачи создания самой совершенной в мире системы класса High-End.

    Понятно, что в зависимости от той или иной априорной информации могут быть различные вариации подобных систем - чуть проще или совсем сложные. Некоторые можно даже сделать в аналоговой форме реализации.

    Я понятно излагаю?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.06.2020 в 18:33.

  3. #303
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    А...

    Задумались?...

  4. #304
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Мы все ходим под Богом - но я не могу в него верить, потому что я учился в ВГУ, МГУ и МЭИ. Академия Народного хозяйства при Правительстве РФ - уже совсем не то.... а до этого меня учили мастера международного КЛАССА, студенты, аспиранты, доценты и даже доктора. Училка по физике вообще всем в классе заявила - что я его отпускаю со своих уроков, потому что уже не могу его научить чему-то новому...Через 20 лет она получила премию учителя года...

    Местные бандиты, КМС по боксу и борьбе (не дураки) подходили, типа поздравить - ну ты крут, чувак...И даже члены сборной СССР по велику, лыжам и всем другим адски сложным видам спорта одобрительно кивали...просто до этого они все со мной играли в канадский хоккей и понимали кто тут настоящий ху-из-ху с 10 лет...


    https://www.youtube.com/watch?v=i4zW5NFBTWI
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.06.2020 в 22:20. Причина: 1 ССР

  5. #305
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я понятно излагаю?
    О да!

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, нужно найти оптимальные настройки системы чтобы качество приема сигнала было максимально высоким из всех возможных вариантов работы систем.
    Для начала надо иметь саму систему и алгоритм действий.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Речь по существу идет о роботах-звукооператорах, которые сами максимально быстро и точно крутят ручки эквалайзера и ищут оптимальные задержки (фазы компонентов сигналов).
    Ага , понятно, автоматические настройщики, которые лучше живых. Конечно, может оно и так, но настройка схем, кручение ручек и фаз это КОМПЕНСАЦИЯ НИКУДЫШНОСТИ алгоритма и схемы. Чем больше органов регулировки тем очевидно слабее схема и ее теория. На некотором этапе все действия роботов-регулировщиков превращаются в цирковое жонглирование, искусство быстро вращать ваши ручки и триммеры.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    С помощью моих алгоритмов можно создавать новые, более совершенные радиосистемы и системы High-End для бытового применения, а также новые автомобили, разнообразные машины и другую технику с более совершенными системами управления, например, новые системы амортизации для транспортного средства или новые системы высокоточного оружия, но об этом лучше не будем говорить, чтобы не смущать поклонников Перельманов
    Очень толсто!

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Найденное решение раскрывает смысл открытого мою нового фундаментального закона природы - закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления. Проще говоря, закона 'сохранения' информации.
    Если в системе есть энтропия то она будет разрушать информацию.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    синтез принципиально новой системы передачи информации для передачи из одной точки пространства и времени в другую точку сигнала любой физической природы
    То есть как в фантастике связь не взирая на расстояния и время, через какие-нибудь шарики, камни...

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Например, можно найти решение в виде математической формулы или её аналог в виде блок - схемы радиотехнической системы, элементы которой более понятны обычным радиоинженерам, чем абстрактные математические формулы и символы на 100-2000 страницах (это не закон Ома))).
    Да уж. А Вам не кажется что каждая формула должна быть тождественна узлу, формула=смеситель сигналов, формула=усилитель, формула=демодулятор. Все эти формулы должны поместиться на 1 страницу а если нет то я считаю эти многостраничные формулы энтропией разума.
    Перельман исписал сколько страниц? 100, 200? Если бы я конструировал аппаратуру таким способом набивая ее бесчисленными узлами и комбинируя их, 100 смесителей, 300 училителей, 50 демодуляторов и 500 регуляторов моя аппаратура решала бы задачи уровня Перельмана? Нет, я думаю такая аппаратура была бы хламом. Почему математик может позволить себе выражаться на 100 страницах а от радиотехника требуют лаконичной понятной схемы? Потому что математика это наука о чем-то другом, нет полной адекватности и соответствия математики и радиотехники, я не вижу. Математика оккупировала все первые места но соответствия нет, а если есть то его выдумывают подгоняя под ответ, я в школе так делал.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    в виде решения ряда частных технических задач, например задачи создания самой совершенной в мире системы класса High-End.
    Знаете, мое мнение насчет хайенд это не самое совершенное в мире а самое свободное в мире, это то что вы делаете так как считаете нужным. Есть задачи копирования это хайфай, и есть задачи свободного конструирования это хайенд. На мой взгляд Вы не правильно представляете себе суть хайенда.

  6. #306
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Принцип решения подобных задач существенно отличается от большинства более простых задач, которые можно решить и получить однозначный результат в виде одной формулы, лучше которой уже невозможно получить никогда. Это как раз большинство задач по поиску формулы оптимального приемника для приема тех или иных типов радиосигналов в условиях помех, спектры которых и спектр помех поддается достаточно точному описанию методами статистической радиофизики.

    В той задаче, которую я решал практически нет априорной информации, разве, что кроме полосы частот, в которой может слышать ухо человека и поэтому оптимальный приемник таких сигналов не может быть описан одной единственной формулой. В зависимости от конкретной ситуации схема оптимального приемника будет уже другой - с другими параметрами, например фильтра.

    Это совсем другое, более умное устройство, чем простейший автомат, работающий все время по одной и той же формуле или алгоритму, например ручной эквалайзер, который работает и делает предыскажения АЧХ сигнала так, как были выставлены регуляторы.

    Алгоритм работы подобного устройства не является все время постоянным. Он может меняться во врем работы системы. Но он состоит из нескольких базовых алгоритмов по обработке сигналов и алгоритма поиска как бы вновь синтезированного алгоритма под текущие параметры сигналов, канала связи, и помех.

    Основными базовыми узлами в такой системе являются автоматический эквалайзер, автоматический корректор задержек (или фаз) компонентов сигналов и устройство для активного понижения шумов и помех.

    Тут ключевое слово - АВТОМАТИЧЕСКИЙ.

    Эти базовые узлы позволяют осуществлять поиск (подгонку) оптимальных параметров по текущему значению амплитуды и фазы гармоник полезного сигнала, а также поиск амплитуд и фаз гармоник для активного подавления помех и шумов.

    По другому, эти базовые узлы можно также назвать - согласованный оптимальный, адаптивный фильтр и система для активного подавления шумов и помех.

    Поэтому тут не может быть одной единственной формулы или алгоритма работы системы. Это КЛЮЧЕВОЕ отличие устройств подобного типа от всех ранее известных, которые требуют участия оператора для перевода их в нужный (лучший) режим работы.

    Алгоритм работы такой умной системы может состоять как бы из различных комбинаций базовых алгоритмов работы системы с разными параметрами, например постоянными времени регулирования параметров или циклами для обновления новых параметров и анализа отклика в системе на эти новые параметры.

    Эти параметры могут меняться в процессе работы системы по разному.

    Тут может быть очень большое число вариаций работы такой умной системы. Она может сама как бы постоянно ставить те или иные "эксперименты" и алгоритмы и смотреть, какой алгоритм ( "положение ручек регуляторов") в данной ситуации и в данное время работает луче, чем другой алгоритм.

    Говоря математическим языком постоянные множители ли константы в соответствующей текущей формуле или алгоритме по обработке сигналов практически постоянно могут меняться. И закон по которому они могут меняться - как бы случайная функция времени, поскольку параметры канала связи и место прима могут меняться случайным образом. Этот обновляющийся во времени алгоритм система сама вычисляет. Она это делает быстрее и точнее сотни звукооператоров потому, что в её составе есть мощный компьютер и программа составлена десятками умных программистов разработчиков и четко отлажена.

    И в соответствии с этим лучшим вариантом алгоритма обработки сигналов формируют текущий во времени алгоритм работы так, что точность передачи информации (сигнала) будет максимальной.

    Кроме того, система может самообучаться и работать в более упрощенном алгоритме большую часть времени - как бы по памяти для того, чтобы уменьшить величину ошибки слежения, которая неизбежно будет в любой подобной системе, и которая снижает точность передачи информации (сигнала).

    Тут надо подчеркнуть, что величина ошибки слежения может быть небольшой, которую может регистрировать только компьютерные системы с современным микрофонами и большим динамическим диапазоном работы АЦП и ЦАП. А ухо человека не способно на слух уловить как бы эти мизерные девиации различных параметров во время поиска того или иного оптимального параметра.

    Например, при поиске оптимального параметра по фазе или амплитуде компоненты сигнала в системе будет иметь место как бы дрожание фазы и амплитуды. Но на слух эти процессы обычный человек - слушатель не в состоянии зарегистрировать.

    Они могут быть на порядок меньше, чем девиация частоты, например лентопротяжного механизма высококачественного проигрывателя грампластинок или даже CD диска. а компьютер такие изменения в системе регистрирует и формирует соответствующую компенсацию (по амплитуде или/и фазе).

    Понятно, что такой сложный алгоритм нельзя описать не только в виде одной формулы. Таких как бы формул будет много и они могут работать по специальной программе с использованием условных и безусловных операторов перехода к каждому таком как бы новому алгоритму или подпрограмме по обработке данных с изменяющимися параметрами.

    Все эти действия в итоге приводят к снижению роста энтропии в системе связи или управления, если бы не было такой умной системы.

    Снижение роста энтропии происходит не каким-то чудесным образом, например с помощью молитв. А за счет использования дополнительной электроэнергии и определенного уровня сложности системы управления.

    Такой уровень сложности системы управления (или системы связи) можно считать высшей формой организации материи или системой высшей формы организации (группы сложности или качества, или точности воспроизведения информации), если пользоваться классификацией машин, предложенной Норбертом Винером еще 60-70 лет тому назад.

    Объем такой программы может быть разным. Самый сложный вариант может быть сопоставим с современными программами искусственного интеллекта и содержать сотни и даже тысячи страниц операторов.

    А на счет High-End, сейчас нет единого мнения у специалистов.

    Вашу позицию по этому вопросу я понял. У меня несколько другой взгляд на базовые принципы построения сиcтем класса High-End. Если интересно, можно посмотреть этот ролик на Ютубе.

    https://www.youtube.com/watch?v=VRlf...QRuYA&index=15
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.06.2020 в 15:24.

  7. #307
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Шум линии задержки дезавуирован! Это был шум компаратора, который не виден на осциллографе. Разрыв связи с компаратором позволил сразу же выявить что шума в ЛЗ нет.
    Проблема ликвидирована, впрочем ее и не было, но это смотря как думать.

  8. #308
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Теперь выявлена высокая чуйка компаратора приводящая к его шумению. По питанию я не рассматривал помехи т.к. их быть не должно. Питание стабилизировано, разве что стабилизатор 7805 шумит и чем его забороть? Вроде установил не китайский F.
    В объективе высочайшая чуйка входа компаратора, ловит просто все. Нужна ли она такая вот в чем вопрос. Ведь усиление в схеме уже есть и значительное, предполагалось что в норм режиме напряжение ПЧ на входе компаратора составит около 100-200мВ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тут ключевое слово - АВТОМАТИЧЕСКИЙ.

    Эти базовые узлы позволяют осуществлять поиск (подгонку) оптимальных параметров по текущему значению амплитуды и фазы гармоник полезного сигнала, а также поиск амплитуд и фаз гармоник для активного подавления помех и шумов.
    Я недавно поймал такого бесенка, автоматический нормализатор в проигрывателе, значился в числе фильтров и был включен но т.к. использование фильтров было отключено я считал что он не действует а он работал и гадил, создавал динамические искажения. На слух я их ловил и думал что запись такая, но что если нет, подумал я и точно блин.
    Нельзя доверять всяким автоматическим зверькам ЗВУК!

  9. #309
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Просто нужно знать какой фильтр включен и что он делает.

  10. #310
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    У меня новая задача: уточнение номиналов резисторов, конденсаторов, дросселей.
    На фото с которого я делал схему цвета были скорее всего искажены, телефоном снимали наверно. Я вот недавно фотографировал новую плату ФАПЧ фотиком Nikon D300S и на фото цветовые полоски резисторов видны изумительно, цвет абсолютно чисто и без искажений передается в мелких деталях а вот телефоны.....
    Эта задача была с самого начала, расшифровка номиналов.
    Accuphase постарались затруднить мне задачу, они применили 3 типа керамических кондеров, синего цвета как капля, цилиндрический зеленого цвета с полосками похожий на дроссель и цилиндрический розового цвета с полосками похожий на резистор. Я видел много японской аппаратуры но никогда таких кондеров не видел в ней.
    Вывод только такой- искали такие типы которые визуально затрудняют распознавание детали. Это японское жлобство.
    Когда на плате рядом стоят бурые резисторы и красноватые конденсаторы цилиндрической конструкции то их все можно принять за резисторы.
    Зеленые конденсаторы практически не отличимы от дросселей кроме числа полосок и едва уловимых утолщений у дросселей.
    Не так много деталей которые надо распознать но они есть.
    Следующая задача после распознавания- продуманно установить другие номиналы с целью улучшить.
    Дроссели надо просто менять на качественные, такие которые намотаны медной проволокой, вероятно лучше самому намотать на ферритовый стержень малого сечения. или на резистор.
    Все еще нет 1-й микросхемы что и тормозит качественные испытания.
    Вот наука утверждает что существует счетный детектор, подсчитывает число импульсов в единицу времени. Но практика такого детектора не встроила ни в один аппарат высокого класса, кроме японских. Про совецкие я вообще молчу, 30лет назад выпуск прекращен а на самом деле еще ранее. ЗАСТОЙ он тем и отличается что делать ничего нового не хотят и только медальки друг другу вешают на грудь или просто сами себе.

  11. #311
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Это не задача, а головоломка)))

  12. #312
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это не задача, а головоломка)))
    Ничего, голова крепкая, еще ни разу не сломалась хотя думает бывает медленно.

    - - - Добавлено - - -

    Почитал я сегодня более ранние материалы где приведена блок-схема на 100% совпадающая с моей и там записаны свойства данной схемы.
    Изменяется ширина импульсов на выходе.
    Мои первоначальные воззрения основывались на точно такой же схеме но импульсы были одинаковой длительности, это встречается в описаниях как "стандартизация импульсов". Итак, для одной и той же схемы БЛОК разные описания выходных импульсов.
    В первом случае это изменяемая ширина импульсов и во втором изменяемое количество импульсов при неизменной их ширине.
    В первом случае, когда изменяется ширина импульса также изменяется и их количество.
    Это не косяк, переворот характеристики обеспечивает всего 1 элемент линии задержки исключающее или, в зависимости от уровня на его управляющем входе, 1 или 0, сигнальный поток будет либо инвертирован либо нет. Поэтому графическое обозначение блок-схема такое же а работает по другому.
    Как надо предстоит выяснить. В моей плате предусмотрено инверсия потока в ЛЗ. Начну с этим экспериментировать как только все будет собрано на 100% и появятся выводы относительно работы японского варианта.
    Имеется ли инверсия в японском варианте мне не известно, проверить это никак нельзя. Однако опытным путем все легко установить в нужное положение.
    Также определенную важность имеет фильтрация потока на частоте 2,5МГц. До сих пор мне не удавалось получить явную настраиваемость контура в "японском" включении и я сразу перейду к антияпонскому. С этим контуром они намудрили. С одной стороны должна быть широкая полоса на этой НИЗКОЙ довольно таки частоте, а с другой шунтирование контура роняет чуйку. А может так и надо? Ничо, скоро проверю.
    Миниатюры Миниатюры ИФД XOR.JPG   лучшие результаты.JPG  

  13. #313
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Чето никак не удается приступить к настройке. Микросхема так и не приехала а искать ее по Москве также задача не из простых.

  14. #314
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Померил сегодня компаратор без входного сигнала. Полезность таких замеров тоже есть, если бы у меня все микросхемы были в наличие я бы мог пропустить какие-то этапы.
    На выходе компаратора возбуд и причем даже не могу придраться и определить либо это вредный возбуд-дефект либо так и должно быть. Оба входа компаратора заземлены так что его положение выхода ничем нельзя определить. Есть правда в даташите схема организации выхода, может проникнуться и собрать как в шитадате?
    А вот импульсов как в прошлый раз я сегодня не видел, значит они были наведенкой на дроссель и цепи входа. чуйка высокая.
    Последний раз редактировалось sensonic; 25.06.2020 в 10:50.

  15. #315
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А...

    Задумались?...
    ага... минимизация роста энтропии, то есть если начало гнить то к началу гниения процесс максимально активный и к концу минимальный? Ну похоже вроде бы. только я ничего не открывал такого.
    минимизация роста. То есть энтропия растет в абсолютном значении валовом, но в приросте минимизируется. К окончанию процесса энтропия не исчезает и остается как и была максимальной? Ясно! Подумаем какой суп из этого сварить. А Вы какой сварили, ну кроме бумажек всяких?



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я этот новый фундаментальный закон природы умудрился запатентовать (с 1993 года) в РФ примерно в 20 патентах (около 50 изобретений) в виде решения ряда частных технических задач, например задачи создания самой совершенной в мире системы класса High-End.
    Вы прям передовик-изобретатель.
    А вот меня смущает такой момент, новый и в то же время фундаментальный закон ПРИРОДЫ, как это понять, новый и фундаментальный.
    Меня больше волнуют законы вычитания шума из полезного сигнала, пока еще ничем не могу похвастать, но жду поставок нужной детали. Без нее никуда не движется.
    Только лишь последовательно ответил на свои же вопросы относительно шума в ЛЗ и работы компаратора.
    Замкнул вход компаратора и замерил на выходе- шума почти нет, но есть генерация частоты даже примерно не скажу какой, но ВЧ пробник обнаруживает генерацию.
    Это внутри компаратора образуется, когда два его входа оба на нуле то его состояние неопределенное и он генерит. Хотелось бы это забороть но пока не нашел как. В принципе поступающий на вход полезный сигнал должен захватить компаратор собой и генережка пропадет. Но я рассматривал ранее ситуации когда полезный сигнал падает до некоторого минимума ниже которого нет смысла пытаться принимать и тракт это должен отсекать. Тогда нужен гистерезис. Это можно решить двумя путями, 1-заменить первую микросхему на 6 триггеров шмитта, цоколевка совпадает но время задержки другое. с временем после чего-то делать. 2- на один вход компаратора подать небольшой потенциал, это будет порог. По моим рассуждениям это не желательно. 3- ввести в компаратор ПОС и получить гистерезис-тоже не хочется. 4- изменить выходную цепь, вот это можно попробовать чем и займусь.
    Подходят для реализации пункт 1 и 4 а также для проверки пункт 3 только не ПОС надо а проверить ООС.
    Последний раз редактировалось sensonic; 27.06.2020 в 17:08.

  16. #316
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот такую схему на выход включил -не помогло, все равно генерит. Второй выход компаратора меня беспокоит, его бы надо пристроить чтобы он не мешал.
    А то болтается в воздухе и на нем генережка сильная. Похоже на гармонический сигнал только откуда? Земля вроде в порядке, но я еще проверю.
    Миниатюры Миниатюры компаратор1.JPG  

  17. #317
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    ага... минимизация роста энтропии, то есть если начало гнить то к началу гниения процесс максимально активный и к концу минимальный? Ну похоже вроде бы. только я ничего не открывал такого.
    минимизация роста. То есть энтропия растет в абсолютном значении валовом, но в приросте минимизируется. К окончанию процесса энтропия не исчезает и остается как и была максимальной? Ясно! Подумаем какой суп из этого сварить. А Вы какой сварили, ну кроме бумажек всяких?




    Вы прям передовик-изобретатель.
    А вот меня смущает такой момент, новый и в то же время фундаментальный закон ПРИРОДЫ, как это понять, новый и фундаментальный.
    Меня больше волнуют законы вычитания шума из полезного сигнала, пока еще ничем не могу похвастать, но жду поставок нужной детали. Без нее никуда не движется.
    Только лишь последовательно ответил на свои же вопросы относительно шума в ЛЗ и работы компаратора.
    Замкнул вход компаратора и замерил на выходе- шума почти нет, но есть генерация частоты даже примерно не скажу какой, но ВЧ пробник обнаруживает генерацию.
    Это внутри компаратора образуется, когда два его входа оба на нуле то его состояние неопределенное и он генерит. Хотелось бы это забороть но пока не нашел как. В принципе поступающий на вход полезный сигнал должен захватить компаратор собой и генережка пропадет. Но я рассматривал ранее ситуации когда полезный сигнал падает до некоторого минимума ниже которого нет смысла пытаться принимать и тракт это должен отсекать. Тогда нужен гистерезис. Это можно решить двумя путями, 1-заменить первую микросхему на 6 триггеров шмитта, цоколевка совпадает но время задержки другое. с временем после чего-то делать. 2- на один вход компаратора подать небольшой потенциал, это будет порог. По моим рассуждениям это не желательно. 3- ввести в компаратор ПОС и получить гистерезис-тоже не хочется. 4- изменить выходную цепь, вот это можно попробовать чем и займусь.
    Подходят для реализации пункт 1 и 4 а также для проверки пункт 3 только не ПОС надо а проверить ООС.
    В любой реальной, физической системе связи или управления всегда есть не только энтропия системы, но и её рост в пространстве и времени. Упрощенно говоря нет ничего в этом подлунном мире вечно неизменного и как бы на всегда застывшего.

    Нельзя реализовать систему в реальном физическом мире, где нет энтропии и нет роста этой энтропии.

    Но в ряде современных, умных систем, можно специальными методами и по специальным программам бороться с ростом энтропии в той или иной системе, так, что её рост будет меньше и искажения сигнала или процесса будут меньше, чем без этих, новых умных способов.

    Смысл роста энтропии заключается в том, что какой бы тип сигнала или процесса вы не пытались реализовать или передать сигнал через канал связи, то ВСЕГДА сигнал в точке приема сообщения или процесс, которым вы управляете (например, электронный, звуковой или механический) будет отличаться от первоисточника или программы, например робота робота-манипулятора будет не совсем точна - будет погрешность или ошибка в механических действиях робота. То же справедливо, например, и для робота-звукорежиссера или адаптивного фильтра.

    Прирост энтропии можно также назвать как бы долей искажений и шумов, которые ВСЕГДА как бы добавляются к передаваемому сигналу или реализуемому процессу.

    Тут уже как бы не столь важна физика - за счет чего именно сигнал в точке получения изменяет свою форму по сравнению с оригиналом - важна как бы общая часть или доля этих искажений и шумов по отношению к опорному (идеальному) сигналу.

    Например, важно, с какой точностью вы хотите услышать сигналы в помещении с плохими акустическими свойствами в области звуковоспроизведения. Или с какой точностью вы хотите реализовать действия своего механического робота - манипулятора. Или реализовать вообще очень сложный, составной, многомерный процесс, например в экономике, если хотите с высокой точностью и точно в срок выполнить все свои бизнес-планы или реализовать ПЯТИЛЕТКУ точно за пять лет и с теми параметрами и показателями по отраслям как вы запланировали.

    И смысл всех моих патентов как раз и заключается в том, чтобы найти алгоритмы, позволяющие снижать рост энтропии в мире машин или любых других - более сложных систем. Эти алгоритмы универсальны и с небольшими доработками могут использоваться в любых системах - в мире машин и даже в социально-экономических системах - в мире живых людей. Базовые принципы операций в этих алгоритмах раскрывают суть нового ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА природы - закона минимизации роста энтропии (или закона сохранения информации).

    Это и есть изобретательский замысел моих изобретений и патентов.

    Я понятно излагаю?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.06.2020 в 23:04.

  18. #318
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    суть нового ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА природы - закона минимизации роста энтропии (или закона сохранения информации).
    Минимизация роста энтропии происходит в приближении к максмальному количеству энтропии то есть неопределенности. А Вы пишете закон сохранения информации, тогда уже закон разрушения информации соответствует этому.

    Меня в этой теме волнует только обработка 1-бит цифрового потока таким образом чтобы получалась ЧМ-демодуляция и удаление шума.
    В аналоговых системах где я уже достаточно разбирался основная функция цифровизации то есть усилителя-ограничителя это УДАЛЕНИЕ ШУМА.
    В этой схеме моего условно детектора также должна работать функция удаления шума, причем она должна работать лучше чем в аналоговой системе.
    Лучше за счет более глубокого ограничения компаратором, это говоря понятным языком, а вообще за счет превращения ПЧ в цифровой сигнал 1 бит.
    Такой же сигнал используется в передаче между КД плеером и ЦАП например. Все сигналы разрядностью 1 бит должны быть похожи.

    Я понятно излагаю?

    Суть работы компаратора как я успел ухватить это преобразование импульса ПЧ в прямоугольный импульс близкий по параметрам к меандру. Сравнивая два меандра, прямой и задержанный элемент XOR выдает выходные импульсы пропорциональные частоте. Но что будет при уменьшении силы сигнала на входе? На мой взгляд сигнал начнет дробиться на более короткие импульсы на выходе компаратора. Настолько более короткие что их частота будет соответствовать х2, х3 частоте ПЧ.
    Что при этом будет на выходе XOR? Импульсы также будут укорачиваться до минимально коротких которые не войдут в должное взаимодействие с временными параметрами ФНЧ и т.о. будут поглощены в ФНЧ. Выход детектора это выход ФНЧ где шум будет подавлен, должен быть подавлен. ФНЧ важная часть схемы детектора, его кстати можно заменить цифровым КИХ фильтром подобным для фильтрации DSD. Но пока не надо, надо отладить схему по японскому прототипу.

    - - - Добавлено - - -

    В даташите на компаратор я нашел любопытную картинку реакции на возмущение
    Судя по ней компаратор должен выдавать значительно удлинненный импульс? Почти 120ns что меня не устраивает.
    Схема и параметры компаратора полностью соответствуют японским, но как он работает я до сих пор не знаю, если он затягивает импульсы до 120ns тогда это плохо. Тогда любой всплеск на входе будет формировать выходной импульс растянутый во времени и это будет похоже на... генерацию частоты. Кто определяет частоту в таком случае? внешние цепи и внутренние тоже.

    Если взять реакцию 120ns то период будет 240ns и это частота 4,16МГц. Но мне казалось такого быть не может, компаратор не должен обладать внутренними цепями избирательности по времени и не должен формировать некие выходные интервалы как одновибратор.

    Микросхема ранее выпоняла задачу "детектор пересечения нуля на жестком диске" то есть видимо имеется ввиду старый MFM жесткий диск с частотной модуляцией. Попробую обратиться с его схеме.
    Миниатюры Миниатюры реакция на импульс.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 28.06.2020 в 09:56.

  19. #319
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Как бы велико усиление не было, при Uвх близком к нулю характеристика будет иметь вид рис. 1а. Это приведет к двум неприятным последствиям. Прежде всего, при очень медленном изменении Uвх выходной сигнал также будет изменяться замедленно, что плохо отразится на работе последующих логических схем (эпюра 2 на рис. 2). Еще хуже то, что при таком медленном изменении Uвх около нуля выход компаратора может многократно с большой частотой менять свое состояние под действием помех (так называемый "дребезг", эпюра 3). Это приведет к ложным срабатываниям в логических элементах и к огромным динамическим потерям в силовых ключах. Для устранения этого явления обычно вводят положительную обратную связь, которая обеспечивает переходной характеристике компаратора гистерезис (рис. 1б). Наличие гистерезиса хотя и вызывает некоторую задержку в переключении компаратора (эпюра 4 на рис. 2), но существенно уменьшает или даже устраняет дребезг Uвых.
    Возможно генерация частоты на выходе близкой к 4,16МГц это либо сам дребезг либо действие схемы антидребезга. Про гистерезис ничего не сказано в даташите.
    Быстрые переключения компаратора при шумах или при медленных изменениях на входе я полагаю не должны быть столь уж интересны т.к. именно такие переключения блокирует элемент XOR- то есть мелкие импульсы блокирует. Вопрос в том они есть или их нет и действует гистерезис. Если последнее то по моему плохо, эти действия будут аналогичны работе одновибратора. Можно попытаться затормозить сигнал на входе или на выходе, лучше на выходе, с целью сорвать формирование гармонического сигнала на выходе.
    Не удается найти применение компаратора в реальной схеме старого жесткого диска, такие схемы уже видимо не найти.

  20. #320
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Еще раз измерял сегодня, оказалось что проблемы в значительной степени выдуманы (надуманы) а частото-зависимая цепь при просмотре колебаний это щуп осциллографа.
    Строгий меандр получил при сигнале на входе примерно 10мВ-при этом АМ подавлена и шум полностью подавлен на выходе а вот при уменьшении уровня происходит выползание шума. Короче осциллограф это только часть информации и к тому же мне не нравится когда щуп влияет и надо всегда подключать уши и на слух анализировать что слышно и видно на осцилле одновременно так оно лучше. Можно конечно еще спектр смотреть, будет еще информативней. Но без слухового контроля я не в своей тарелке.

    Ну в общем 10мВ для нормальной работы минимально, может быть я так и хотел.

  21. #321
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ваши дальнейшие шаги по борьбе с ростом энтропии - ОГЛАСИТЕ СРАЗУ ВСЕ!)))

  22. #322
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ваши дальнейшие шаги по борьбе с ростом энтропии - ОГЛАСИТЕ СРАЗУ ВСЕ!)))
    Сразу все не могу. Только один: при превышении роста энтропии требуется сменить протокол управления на более эффективный (вместительный по уровням)
    Вот об этом я и думал сегодня. В случае если не удается получить подавление шума надо прибегнуть к другому протоколу обработки. Это можно легко сделать переключив полярность выходного сигнала еще одного элемента XOR который включен в цепь формирования задержки. Если один из его входов подключать к +v или 0 будет инвертироваться сигнал на выходе ЛЗ и меняться протокол управления с ЧИМ на ШИМ.
    Так при ШИМ способе импульсам минимальной длительности будет соответствовать шум в канале а при появлении сигнала доля управления начнет возрастать и ширина импульса тоже. Если шум вытеснить в самую высокочастотную область его можно эффективно подавить при помощи ФНЧ. Схема должна подавлять шум не только цифровым способом но цифро-аналоговым.
    В настоящий момент я не могу сказать какой метод управления является истинным, ЧИМ или ШИМ. Материалов на эту тему почти нет а те что есть в основном описывают ШИМ.
    Я могу только предполагать что японский инженерный ум что-то скрытое откопал и в картинках Accuphase присутствует ЧИМ но глядя на эти картинки я уже забраковал по частоте слишком большие отклонения. Тогда я могу отказаться верить инженерам Accuphase и задаться вопросом а не могли ли они стремиться меня обмануть в своих публичных брошюрах? Они ведь не выкладывали свой метод как научное знание, они всего лишь торгуют картинками и тюнерами, но не знаниями.
    Я думаю это надо учитывать и кроме того я обнаружил в реальной схеме зедержки еще 3 штуки элементов XOR. То есть ЛЗ неоднородна по характеру элементов. Сначала идут инверторы а в конце три штуки элементов XOR, причем первый из них не инвертирует сигнал. Ведь на картинке этого нет и если пытаться составить простое словесное описание ЛЗ как цепочки инверторов то будет неверно. Последняя микросхема 4 элемента XOR, 1 работает как детектор и три работают в составе ЛЗ. При этом общее число элементов больше чем надо 24+3=27 а надо 24. Так и есть 3 инвертора не работают в составе ЛЗ! Два инвертора просто заблокированы и не работают вообще. еще один как шинный формирователь на входе всей схемы трудится. Вроде бы все путем разобрались? Но не се так просто, у элемента XOR время задержки отличается от времени задержки инвертора. Это также учтено при расчете общего времени.
    Но переключение полярности все резко меняет, это никак нельзя забыть и надо проверить в ближайшее время. Стоит предполагать что японцам было выгодно дурить всех и меня в том числе. Фактически получается что среди инвертирующих элементов задержки в составе ЛЗ один элемент неинвертирующий! Это же другой компот!

    Когда я читал материал одного японца, он мне очень помог, японец там рассуждал о наличии триггеров шмитта в составе ЛЗ что было вообще не понятно и лишено оснований. На фото тюнеров плата с компонентами названия микросхем однозначно говорят что триггеров шмитта там нет. Однако они могут быть, цоколевка с инверторной микросхемой совпадает. Это тоже можно проверить при случае благо что микросхемы легко вытащить и установить при наличии панелек.

    - - - Добавлено - - -

    Есть еще один метод борьбы с ростом энтропии- усилитель импульса. Эта схема похожа на линию задержки но ее функция в том чтобы время задержки в конкретных элементах присоединить к длине импульса со входа. Если считать что рост энтропии приводит к уменьшению времени импульса то такая схема усилителя импульса могла бы повысить помехоусточивость в канале связи и т.к. она все равно состоит из лог. элементов то может своим телом входить в состав ЛЗ! Это второй шаг! Длина линии усилителя импульса я уж и не знаю какая, я видел на картинке 6 элементов но может быть и 4, 8 или 10.

    Получается что линия усилителя импульса как бы приподнимает значимость сигналов в области шума.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, если сравнить триггеры шмитта и тело усилителя импульса то выходит они родственны. Триггер шмитта также добавляет время своего гистерезиса к времени импульса.
    Последний раз редактировалось sensonic; 02.07.2020 в 13:29.

  23. #323
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Замерил сегодня как влияет переключение полярности в элементе XOR, не совсем так как предполагалось. Во первых умножение импульсов на 2 сохранилось, ШИМ регулирования я не увидел, зато инывертировалась характеристика. Если ДО было с ростом частоты напряжение на выходе детектора снижается, посре переключения на инверсию напряжение на выходе стало повышаться с ростом частоты. Даже замерил на частоте 2,4МГц 1,51в, на частоте 2,5МГц =1,58в на 2,6 МГц =1,65в, крутизна 0,15в на мегагерц или если полоса частот около 0,3МГц тогда будет около 50мВ выходное напряжение детектора. Не густо. На выходе усилитель на 2 будет 0,1в что тоже мало, но усилитель я могу подразогнать. Мне надо не менее 0,4в, где-то в 10 раз надо будет усиливать. Это мне не нравится, но что поделаешь, посмотрим.
    У обычных ЧМ-детекторов бывает еще менее выходное напряжение и тоже усиливают КСС.

  24. #324
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Согласен, одним из элементов борьбы с ростом энтропии является способ согласования выходного и входного сопротивления устройств.

    Как вариант, иногда для снижения выходного сопротивления (или повышения нагрузочной способности цифрового элемента) используют параллельное включение однотипных элементов или аналоговых узлов. Например, если вам не нравится звук микросхемы TDA7294 и вы его считаете очень резким - типично транзисторным, можно поставить в параллель несколько таких микросхем (через балансные резисторы 0,2-0,3 Ом) и звук станет "ламповым" потому, что резкий звук у TDA7294 наступает с определенного порога её работы по мощности. Примерно с 5 Вт эта микросхема выходит из режима работы А и работает как УНЧ класса АВ с соответствующим спектром искажений.

    Поэтому, если вы хотите слушать УНЧ на мощности до 20 Вт, вам потребуется минимум 4 шт. таких микросхемы.

    Но, такими простецкими приемчиками вам не отбиться от глобального роста энтропии - думайте дальше, соберите в кулак все свои интеллектуальные ресурсы - я в вас верю, дружище!

  25. #325
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но, такими простецкими приемчиками вам не отбиться от глобального роста энтропии
    Этот простецкий приемничек никто не собирал в DIY ни в России ни в западах. Вы просто нагло троллите. И не пишите про TDA7294 настоящие конструкторы хайенда такой мусор не используют.

Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •