Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 125

Тема: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

  1. #76

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Маленькое замечание. Время интеграции - это не постоянная времени заряда. Это длительность импульса, заполненного синусоидой, показания которого будут ниже то ли но пол то ли на один децибел ниже реального значения.

  2. #77
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    показания которого будут ниже то ли но пол то ли на один децибел ниже реального значения.
    Если по синусоидальному сигналу калибровать индикатор, то какую надо ввести поправку?

  3. #78

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Поправок быть не должно. Подаешь стабильный синус и калибруешь индикатор. А потом подаешь цуги и контролируешь, что показания не падают более чем на 1 дБ

  4. #79
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Поправок быть не должно. Подаешь стабильный синус и калибруешь индикатор. А потом подаешь цуги и контролируешь, что показания не падают более чем на 1 дБ
    Это все прошлый век.

    За уровнем должны следить не люди, а приборы или по другому - машины.

    А если есть проблема со своевременным уменьшением уровня сигнала по записи, это решается так же элементарно - путем двойной прогонки - сначала для анализа и выработки соответствующих изменений по уровню. И потом воспроизведения уже как бы скорректированного по уровням в нужных местах сигналов звуковоспроизведения. В цифровых системах это делается элементарно. Индикаторы хороши, когда они БОЛЬШИЕ - в половину передней панели усилителя и имеют белую, желтую или голубую, эротичную подсветку, чтобы повлиять на психику слушателя или покупателя, что будет, если стрелки отклонятся на 500 - 1000 Вт! Делать высокоточный индикатор для УНЧ мощностью 3-10 Вт - это в 21 веке просто хохма! На много полезней светодиодный индикатор порога линейной работы УНЧ (до ограничения усиления гармоник сигнала по питанию на уровне - 1-3 дБ). Тут постоянная времени может быть любой от 0,05 до 0,5 сек.

    По моему только Макинтош и я иногда в своих УНЧ еще ставили такие индикаторы, чтобы поиграть на нервах у потребителей High-End устройств.

    Но я могу и ошибаться - маркетинг не мой главный конек и чужая душа - потемки. Одни любят смотреть на костер или воду во пруду, а другие на стрелочный индикатор громкости.

    Да, Константин?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600x2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	4206
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.05.2021 в 23:57.

  5. #80
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Маленькое замечание. Время интеграции - это не постоянная времени заряда. Это длительность импульса, заполненного синусоидой, показания которого будут ниже то ли но пол то ли на один децибел ниже реального значения.
    Ну, какой синусоиды в широкополосном сигнале, я Вас умоляю, Константин - все зависит от текущего спектра сигнала и эти все правила - плюс, минус трамвайная остановка! Вот в многополосном индикаторе, это еще хоть как-то прокатит. Но там уже давно ставят не стрелочные индикаторы, а без инерционные - светодиодные. Не?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.05.2021 в 02:29.

  6. #81
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это все прошлый век.
    Человек просыпается и выдает поток сознания формализованный в виде букв и иногда картинок. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icon_screwy.gif 
Просмотров:	31 
Размер:	1.1 Кб 
ID:	4208
    Не осознавая того, что он сам и есть прошлый век. Когда была страна, где все другу другу советовали. И старческий маразм процветал от самых низов до верхов.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.05.2021 в 06:33.

  7. #82
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Время интеграции - это не постоянная времени заряда. Это длительность импульса, заполненного синусоидой, показания которого будут ниже то ли но пол то ли на один децибел ниже реального значения.
    Разве это почти не одно и тоже? Нужно, чтобы на выходе детектора напряжение успело дорасти до амплитуды радиоимпульса за вычетом падения напряжения на диоде.

  8. #83

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Владимир, требования к измерителям уровней заданы стандартами. Сформированы стандарты придуманы не на пустом месте. Индикатор должен быть удобен в применении и информативен. Реально существует целый ряд стандартов. Даже для кино и музыки параметры индикаторов отличаются. Да, современные цифровые индикаторы позволяют работать в разных стандартах. Но они и стоят, как отдельный прибор.

  9. #84
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Владимир, требования к измерителям уровней заданы стандартами. Сформированы стандарты придуманы не на пустом месте. Индикатор должен быть удобен в применении и информативен. Реально существует целый ряд стандартов. Даже для кино и музыки параметры индикаторов отличаются. Да, современные цифровые индикаторы позволяют работать в разных стандартах. Но они и стоят, как отдельный прибор.
    Это все понятно. Звукорежиссерам он может быть полезен. А в High-End системах он должен давать информацию для потребителя, находящегося в любом месте комнаты прослушивания. Поэтому он должен быть либо очень большим, чтобы было видно до каких отметок доходит стрелка, либо цифровым с большими цифрами. Но в действительности для простого потребителя, а не звукорежиссера он не нужен. Всё равно он будет выставлять громкость не по показаниям индикатора, а на слух - как ему сейчас хочется. Ни одному меломану не придет в голову изучать стандарты на разные индикаторы и руководствоваться инструкциями, которые написаны для профессиональных звукорежиссеров. Единственно полезным индикатором для него может быть светодиодный пиковый индикатор, который регистрирует предельный, неискаженный по амплитуде уровень сигнала прослушивания. Если индикатор не загорается, то его УНЧ работает в линейном режиме с искажениями на уровне Hi-Fi или High-End устройства. Что разве не так?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Человек просыпается и выдает поток сознания формализованный в виде букв и иногда картинок. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icon_screwy.gif 
Просмотров:	31 
Размер:	1.1 Кб 
ID:	4208
    Не осознавая того, что он сам и есть прошлый век. Когда была страна, где все другу другу советовали. И старческий маразм процветал от самых низов до верхов.
    Комментарий не по существу темы с элементами возрастной ненависти к людям и критики истории своей страны.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.05.2021 в 18:47.

  10. #85
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    с элементами возрастной ненависти к людям
    Маразм не напрямую зависит от паспортного возраста. Мне самому не так мало лет, как хотелось бы.

  11. #86

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    HiEnd аппаратура производит на слушателя впечатление не только звуком, но и видом, эстетикой, динамикой, эргономикой. Я знаю достаточно людей, кто фанатеет от стрелочек. Их магическое подергивание в такт с музыкой улучшает общее удовлетворение от системы

  12. #87
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Их магическое подергивание в такт с музыкой улучшает общее удовлетворение от системы
    В этом проблема. Если индикатор настроить на пики, то он редко будет отклоняться. У моего индикатора дд честных 18 дБ (от -15 дБ до +3 дБ/6 Вт), он на некоторых записях граммафонного качества вообще не отклоняется. Думаю, а не сделать ли переключатель чувствительности. Скажем на +6 дБ. Тогда +3 дБ будет соответствовать всего 1,5 Вт.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.05.2021 в 20:46.

  13. #88
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    В этом проблема. Если индикатор настроить на пики, то он редко будет отклоняться. У моего индикатора дд честных 18 дБ (от -15 дБ до +3 дБ/6 Вт), он на некоторых записях граммафонного качества вообще не отклоняется. Думаю, а не сделать ли переключатель чувствительности. Скажем на +6 дБ. Тогда +3 дБ будет соответствовать всего 1,5 Вт.
    Это делают не так - ставят переключатель уровень на выходе/входе УНЧ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    HiEnd аппаратура производит на слушателя впечатление не только звуком, но и видом, эстетикой, динамикой, эргономикой. Я знаю достаточно людей, кто фанатеет от стрелочек. Их магическое подергивание в такт с музыкой улучшает общее удовлетворение от системы
    Таким чувакам надо в комплекте ещё и цветомузыку и побольше золота в отделке.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.05.2021 в 21:10.

  14. #89

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Я в РА-20 сделал ДД более 50 дБ, так движение есть при разных уровнях сигнала.

  15. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я в РА-20 сделал ДД более 50 дБ, так движение есть при разных уровнях сигнала.
    А подсветка какого цвета?

  16. #91

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А подсветка какого цвета?
    В нем стрелочки нарисованы на LCD экранчиках. Цвет выбирается в меню

  17. #92
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Это уже не настоящий High-End, а китайский ширпотреб!

  18. #93
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я в РА-20 сделал ДД более 50 дБ
    А на Антраците?

  19. #94

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А на Антраците?
    Чуть меньше, около 45 дБ

  20. #95
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    У моего индикатора дд честных 18 дБ (от -15 дБ до +3 дБ/6 Вт)
    У меня готовый индикатор с шкалой от -20 до +3 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М68502.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	4209

    -20 дБ на самом деле ноль. Я добился, чтобы деления +3, 0, -1, -3, -5, -17, -10 соответствовали реальному относительному уровню. +3 дБ это максимальная выходная мощность на 8 Ом 6 Вт.
    Наверное перестрою +3 дБ на 4 Вт. У меня на этой мощности, по расчетам, достигается громкость около 100 дБ в точке прослушивания. Большей пиковой громкости на СЧ-ВЧ не требуется.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 04.05.2021 в 08:45.

  21. #96
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Единственно полезным индикатором для него может быть светодиодный пиковый индикатор, который регистрирует предельный, неискаженный по амплитуде уровень сигнала прослушивания. Если индикатор не загорается, то его УНЧ работает в линейном режиме с искажениями на уровне Hi-Fi или High-End устройства. Что разве не так?
    И этот бесполезен. Если загорается то драйва больше, пользователю хочется чтобы загорался.

  22. #97
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Если загорается то драйва больше, пользователю хочется чтобы загорался.
    Зависит от слушателя. Некоторым больше нравится слушать музыку, закрыв глаза.
    Мне, кстати, тоже.

    Игорь Тихомиров, если можно, ответьте на пару вопросов.
    а) Частота раздела между НЧ и СЧ-ВЧ.
    б) Соотношение амплитуд НЧ и СЧ-ВЧ на выходах усилителей. На какой-нибудь типичной музыке, не экстремальных жанрах. Тут как раз пригодятся пиковые индикаторы.
    Если сразу нет данных, мне совсем не к спеху.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  23. #98
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Игорь Тихомиров, если можно, ответьте на пару вопросов.
    а) Частота раздела между НЧ и СЧ-ВЧ.
    б) Соотношение амплитуд НЧ и СЧ-ВЧ на выходах усилителей. На какой-нибудь типичной музыке, не экстремальных жанрах. Тут как раз пригодятся пиковые индикаторы.
    Тут (отв.54 этой темы) почти все ответы http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?.t=962&page=3&p=12198&viewfull=1#po st12198 .
    Про соотношение амплитуд. Наверное правильнее говорить про соотношение громкостей. При подаче тестового сигнала на частоте раздела 150 Гц громкость по изм. микрофону сабвуфера и двух СЧ-ВЧ АС естественно одинакова. Пиковые громкости в точке прослушивания приведены в книге Каца. На самых НЧ - 110...113 дБ, выше 100 Гц - 100...103 дБ. Громкость принятая за нулевой уровень, то есть громкость как таковая, 83 дБ.
    Эти данные справедливы для най-рес и профессиональных записей.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 17.05.2021 в 11:45.

  24. #99
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Про соотношение амплитуд. Наверное правильнее говорить про соотношение громкостей. При подаче тестового сигнала на частоте раздела 150 Гц громкость по изм. микрофону сабвуфера и двух СЧ-ВЧ АС естественно одинакова. Пиковые громкости в точке прослушивания приведены в книге Каца. На самых НЧ - 110...113 дБ, выше 100 Гц - 100...103 дБ. Громкость принятая за нулевой уровень, то есть громкость как таковая, 83 дБ.
    Спасибо, Игорь.
    Я видимо неточно сформулировал то, что меня интересует.
    Хотел узнать амплитуды напряжений на выходах каналов НЧ и СЧ-ВЧ и их соотношение.
    Почему я спрашиваю про именно напряжения. Громкость ессно выравнена, и она существенным образом зависит от чувствительности головок, свойств помещения и т.д.

    Тут конечно сложность в том, что выходные напряжения вы подстроили под конкретно вашу АС.
    И чтобы я мог уяснить то, что меня интересует, нужно ещё знать чувствительность ваших частотных каналов.
    Но мне сейчас важно понять порядок напряжений, в одной из реальных конструкций.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  25. #100
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ламповый СЧ-ВЧ стерео усилитель Триоль SE

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Но мне сейчас важно понять порядок напряжений, в одной из реальных конструкций.
    На выходе СЧ-ВЧ усилителя максимальное выходное напряжение 7 В эфф. на нагрузке 8 Ом. НЧ усилитель класса Д встроен в сабфуфер. Там про напряжение говорить сложно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    И чтобы я мог уяснить то, что меня интересует, нужно ещё знать чувствительность ваших частотных каналов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аудио комплекс Триоль_Э4_F.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	4281

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •