Показано с 1 по 10 из 10

Тема: АС Владимира

Завсегдатай

По умолчанию АС Владимира

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с такими решениями. Есть два момента.
    1. Требуется съемная задняя панель для монтажа динамика. Это не очень удобно.
    2. Образуется раструб, хотя и короткий, но он дает отклик на АЧХ и ватерфоле.

Потому я сам это решение не применяю.
    Скосы корпуса способствуют гладкому обтеканию корпуса акустической волной снаружи и делает более гладкие внеосевые и лучше рисует сцену.
    АЧХ в помещении имеет ту особенность, что она проявляется с задержкой на накопление энергии в помещении. По этой причине, слух слышит отдельно работу динамика и комнаты. Комната сильно мешает прослушиванию, но слух слышит и работу динамика.
    Я почему спросил - делаю нестандартные по форме и конструкции колонки под 20 см. динамики. Уже половину корпусов склеил - три отсека с переменным коэффициентом пропускания звука и одновременно ребра жесткости фото внизу. Задняя стенка в любом случае будет иметь технологические отверстия (3 шт.), через которые можно крепить динамики изнутри на встроенные болты, а также вставлять в корпус перегородки и заглушки для динамиков, которые не используются. Это как бы АС - лаборатория на которой можно будет испытывать практические любые динамики ( 3 шт) и их сочетания не шире 20 см. практически в любом объеме до 80 л. Плюс высокочастотник.

Вопросы..

1) есть ли смысл сделать заднюю стенку съемной - на всякий пожарный, (например для упрощения доступа к динамикам, при установке перегородок между отсеками, или последующих доработок АС) через резиновые прокладки типа эластичного, резинового бинта. Или лучше её приклеить намертво. Потому что будет си фонить через щели и усилия шурупов не хватит плотно прижать заднюю стенку,
    2) нужны ли, на ваш взгляд, такие устройства в качестве макетов для лабораторных работ (или как новые АС - трансформеры аудиофилам любителям) в радиотехнических вузах страны.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130106_233402.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	2369 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130206_231151.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	2370 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130206_231210.jpg 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	2371 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130206_231233.jpg 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	2372 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130206_231241.jpg 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	2373
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.07.2019 в 00:59.

По умолчанию Re: АС Владимира

Для тестовых целей, не важно устройство ящика. А в конечном устройстве часто заднюю стенку не снимают. Если надо, то можно сделать сборку не винтах, а для быстрой сборки на поворотных клиньях. Технологических проблем нет, только вопрос поставленной задачи.

Завсегдатай

На этой конструкции хочу посмотреть какой вариант будет лучше - 1)два нч динамика (25ГДш-12а), соединенные последовательно практически в одном объеме (обе перегородки открыты), работающие от УНЧ - мостовая схема 2) два динамика работающие примерно в одинаковых объемах по 40 л. нижняя перегородка закрыта), работающие каждый на свой УНЧ, 3) полосовое разделение первый динамик до 160 Гц, второй - мидбас от 160 до 640 или 1280 Гц. В качестве СЧ 10гдш-36 или 4гдш-35 в отдельном герметичном корпусе в виде полусферы примерно на 1,5 л. 4) три динамика 25гдш-12а последовательно в одном объеме (12 Ом) с двухполосным, активным разделение частот. ВЧ динамики тоже буду менять.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для тестовых целей, не важно устройство ящика. А в конечном устройстве часто заднюю стенку не снимают. Если надо, то можно сделать сборку не винтах, а для быстрой сборки на поворотных клиньях. Технологических проблем нет, только вопрос поставленной задачи.
    Поздно пить боржоми - заднюю стенку приклеил намертво. Если что-то получится стоящее при предварительных тестах - дополнительно напишу... я хочу испытать устройство - не дома, можно в МТУСИ без очереди и предоплаты? Всю технику могу подвести за свой счет. Мне собственно нужны калиброванные проверки и отзывы слухачей не для прессы.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Мусатов Константин;9232]Для тестовых целей, не важно устройство ящика. А в конечном устройстве часто заднюю стенку не снимают. Если надо, то можно сделать сборку не винтах, а для быстрой сборки на поворотных клиньях. Технологических проблем нет, только вопрос поставленной задачи.[/QUOTE

Константин, не путайте меня -я хочу на этом устройстве провести десятки измерений.

Только при одной комплектации динамиком или динамиками 1-2-3-4))) тут нужно еще суметь не запутаться - там 2 перегородки (как бы три разные или общие или частично общие корпуса и объемы) и 4 позиции для динамиков, без учета, что у меня есть дополнительные приставки - заглушки для отсеков внутри колонки и наружу - вместо динамиков - там у каждого динамика будет свой выход наружу - можете подключать свои активные или пассивные фильтры. число комбинаций и перестановок лень считать - но где-то тысячи три - мне так кажется...

Константин, не мытьем, так катанием мы найдем в этом деле золотую середину - теперь у нас с вами есть мои колонки и компьютеры и мы можем решить эту задачу потому, что мы профи и у нас есть цель. Нас теперь никому не остановить - звук должен быть суперским даже в аду!

Ага, ага - сначала было слово - звук.

Не бойтесь тут больше никого - валите все на меня.

Так и скажите им там всем, он заявляет, что Библия - это упрощенная теория мироздания - для кухарок и пастухов.

От так и говорит, что любой инженер мира уже давно бы мог сообразить , что все религии - грубый перессказ кибернетики.

сами посудите.

1. Отец - устройство ввода информации

2. Сын - устройство вывода информации (от отца)

3. Святой дух - компьютер с соответствующим программным обеспечением, чтобы учить вас тут всех

Так что, не грустите, радиоинженеры и с High-End разберемся - тоже мне - бином Ньютона)))

Снов - только не пищите мне, что Бином Ньютона не работает тут или там... законы природы и мою открытый закон - сохранения информации работает всюду...

Часто говорят, что если ты не можешь свой закон природы рассказать так, чтобы он был понятен кухарки , пастуху или даже рожденному только что ребенку, я скажу - я могу.

Смысл нового закона сохранения информации в том, что все предыдущие законы сохранения - это сказки.

Поясняю для первоклашки и первокурсницы - все умные дядьки до меня забыли добавить, что они это все излагают в рамках не существующей реальности - в рамках кругового процесса - который в реальном мироздании никому и никогда не удастся осуществить - нарушив мой новый закон природы - в упрощенной версии его бы я назвал - ПО ЧЕСНОКУ!

Шучу, местами, - я никогда через друзей не перешагиваю у меня тут другая миссия!

А вот это точно - не моя речь)))

Костя не прогибайся...

Костя, ты хороший парень - но у тебя должна быть цель - хотя бы четверть рынка и не гунди про бога, тут элита интернета, а не про попов - клопов подстилок - вправьте им мозги - прям чтобы сели поняли - попы просто пережали - снять с их кассы демонстративно ярдров 5 в мой тут приход - пусть жалуются папе римскому - скоты...

в следующий раз - размажу - согласно Библии!

https://www.youtube.com/watch?v=U2HO1iNO0xs
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.08.2019 в 06:33.

Цели, все же, лучше ставить выполнимые....
    Четверть рынка - это цель не для меня, а для бога маркетинга. Стив Джобс не бог весть какой инженер, но маркетингом он владел. Его помнят. А знают ли инженеров, разрабатывавших Айфон?

Завсегдатай

Я про четверть рынка сказанул образно - реально будем ориентироваться на десятую часть - десятину А про попов писал не я - я не такой смелый

Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.08.2019 в 21:26.

Завсегдатай

Сегодня купил в "Руси" ВЧ динамики EDPRO36BT-E-7.

80-160 Вт, 2-20 000 Гц, чувствительность 105 дБ.

Чисто по параметрам могли бы подойти под мои АС с 25 ГДШ-12Д. И совсем демократично по цене.

Понятно, что за 20 баксов, это не предел современных технологий и параметров, но предварительные измерения обнадеживают - реально играют где то до 22 000 Гц, искажения порядка -55-66 дБ. Но пришлось включать их совместно с другим - НЧ вспомогательным динамиком, точнее колонкой. Иначе программа RMAA5.5 отказывалась работать - слишком сильный завал на 1 кГц (очень существенный недостаток этой проги - она привязана по установке уровня на 1 кГц).На 2 Вт мощности показаны примерно такие параметры как бы результирующей АС, снятые с двух разных микрофонов. Видно, что ВЧ динамик с чувствительностью 105 дБ явно перекрикивает НЧ динамик с чувствительностью где-то порядка 90 дБ.

Название:	Измерение ВЧ ди&#1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	2576 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190911_225116.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	2577 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190911_225150.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	2578 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190911_225203.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	2579
    Учитывая высокую чувствительность, при активном включении динамиков будет достаточно усилителя с мощностью 10-20 Вт, выполненного, например, на TDA2030. А при пассивном включении динамика можно уменьшить конденсатор с 2,2 мкФ до 0,68- 1,0 мкФ и за счет этого сбалансировать АЧХ при использовании НЧ и СЧ динамиков с чувствительностью порядка 89-92 дБ практически в ноль до 22 000 Гц.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.09.2019 в 01:01.

Завсегдатай

Вырезал посадочные места под ВЧ динамики, за шкурил и загрунтовал АС, но не хватило грунтовки. Одного баллончика 520 мл на такую большую колонку мало. Нужно минимум 2-3 баллончика.

Название:	IMG_20190912_152717.jpg 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	2580 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190912_172522.jpg 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	2581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190912_172553.jpg 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	2582

Завсегдатай

Расковырял зашпаклеванные болтики под динамики, убрал их - буду делать наружные накладки под динамики, торчащие во внутрь болты усложняют всю идею быстрого сьёма и установки других динамиков, защитной сетки и внешние накладки смотрятся эффектней. Потом покажу.

Завсегдатай

Покрасил сегодня колонки - в два слоя - мокрым по мокрому с промежуточной сушкой 10-15 мин. Ушло 4 баллончика по 520 мл. Если бы подготовка в плане шпаклевки, грунтовки и зачистки были идеальными - этого достаточно. А так нужно будет еще раз красить - после всех исследований и неизбежных царапин, когда будет утвержден окончательный вариант работы этого устройства.

Название:	IMG_20190915_175049.jpg 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	2590 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190915_175315.jpg 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	2591 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190915_175339.jpg 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	2592 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190915_175406.jpg 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	2593 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190915_175545.jpg 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	2594
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.09.2019 в 20:45.

Ваши права