Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 102

Тема: АС Владимира

  1. #76
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Те же минимониторы в студии, которые ставятся с метра, работают от 60 Гц.
    Умный вопрос - сразу видно - профессор - буду думать, чувак, что в ответ тебе тут сказать!

    Ты только тут всех подряд не удаляй и не бань - пока нет даже повода ответа по существу вопроса, или мне, это все - только кажется...)))

    ну, мой опыт подсказывает, тут с чуваками нужно говорить вкрадчиво...если, что...

    как центральный нападающий я не мог просто так войти в контакт согласно правилам хоккея.

    я их всех должен был растолкать, чтобы они мне не менали делать - забивать мячи или шайбыю

    Это цель игры.

    были ситуации, когда мне не нравилось действия, например из ЦСКА, когда я играл за Динамо - Я их просто уничтожал физически и технически - я мог в порыве хоккея толкнуть так любого члена, что, ему бы не поздоровилось. Я делал это редко , но медко...

    Высший пилотаж...

    Если вас изберут как меня - раз сто в профорги самой умной капнторы. сообщите о своих мыслях по этой и другой теме

    смело и тут и там

    мы не скрываем своих лиц
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.11.2023 в 01:20.

  2. #77
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Если есть 3 часа свободного времени, которое не жалко, то вот вам мультики и в основном одни слова...


  3. #78
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Прочищайте уши будет тест...



    Мужик, конечно оригинал - своим пузом перекрыл правую АС и стоит с умным видом - пальцы растопырил...

    Пишешь тут, пишешь, схемы им рисуешь...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сх. для сравнения проводов.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	6683


    а потом бац...пузом перекрывают сразу всю АС....
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.11.2023 в 16:38.

  4. #79
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Ах, вот, оно, в чем дело-то было - где собака порылась!



    О, как - технический шпионаж всему в РФ голова...

    Шпон, о прессовка, производство вечных корпусов...

    Просто смешной базар для разговора о качественном звуке на таком серьёзном канале в Ютубе.

    С позиции профорга с 17 лет, качественную акустику надо делать не за миллионы, а за десятки - максимум сотни тысяч рублей практически с такими же показателями по звуку, как за сотни тысяч долларов США. Вот лозунг мой и СОЛНЦА!

    Заготовки корпусов и динамики выпускают тысячи производителей, но они не настраивают УНЧ в потоке наживы прибыли и поэтому звук - как правило - полное говно уже в УНЧ искажения до 1-3 %. Но можно улучшить работу УНЧ на порядки. И звук будет на соответствующей громкости примерно такой же как в лучших образцах, так называемого High-End за безумные деньги для простых трудящихся, пенсионеров и пионеров. И без распила лесосеки и прочих лишних действий или поиска дуба из болот или из свай, простоявших в море 100-200 лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231211_213509.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	6789


    Вот жалко опять так и не показали измерения параметров всех этих великанов - АС на разной подводимой мощности. Условно говоря, 0,1 Вт - 5 Вт - 50 Вт - 500 Вт (если есть такая возможность)))

    Вот хотя бы такие параметры можете предъявить для своих АС в противовес для авто динамиков и временных колонок из ДПС - даже не склеенные, а просто скрученную винтами и со щелями по цене, примерно в 100$ за штуку в более престижном виде - под дуб или даже титан?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Возможные варианты АЧХ  АС.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	6790
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.12.2023 в 22:14.

  5. #80
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Только факты - и показания приборов на дому...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы и помехи в ИБП от АС Edifier-1100 и шумы после кренки 8, и электронного фильтра на х.х. и н.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	6803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы ИБП (Китай) JK-6288 24V относительно тест сигнала 1 В.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	6804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ИБП  24V 6 A (JK6288).jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	6805 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пульсации и шумы на выходе китайского ИБП 24В 6 А с электронным фильтром и без него на х.х. и на.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	6806 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы и помехи ИБП от АС Edifier-1100 c эл. фильтрами и стабилизатором напряжения на разных нагру.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	6807 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультитон АС Edifier-1100 ИБП с фильтром, вместо ВЧ - ШП дин..jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	6808 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шум КП.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	6809 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС с фильтром АЧХ и эл. фильтром по питанию.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	6810Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1100 П АС с подобранным фильтром.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	6811
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.12.2023 в 21:21.

  6. #81
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Померил параметры собственно самого усилителя АС Edifier-1100 после установки корректирующего АЧХ фильтра и электронного фильтра на выходе ИБП (на нагрузке 8 и 4 Ом). Совсем другое дело.

    Было

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ Edifier 1100 4,5В мультитон 200 и 350 Гц.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	6817 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ Edifier 1100 5В, 4Ом 160 Гц.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	6830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ Edifier 1100 5,5В мультитон 60Гц и 7 кГц.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	6818

    Стало

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мультитон 60 Гц и 7 кгц 3 В с эл. фильтром в ИБП.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	6819 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультитон 250 Гц и 8 кГц.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	6820 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультитон 450 и 600 Гц  ( 3В).jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	6821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр паузы в записи с Ютуба.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	6822 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мгновенный спектр музыки с Ютуба.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	6823 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультон 2В до роста шумов на ВЧ 0,65В с эл. фильтром.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	6824 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультон 2В до роста шумов на ВЧ 2,8В с эл. фильтром.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	6826 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мультитон 5В с эл. фильтром в ИБП.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	6827

    Наводки на 50 и 100 Гц, это земляная петля. Лень было делать входной провод с электростатическим экраном.

    ИБП тоже слегка доработал. Ппарллель штатному конденсатору 68 мкФх400В после сетевого моста, поставил 100 мкФХ400В. Теперь искажения УНЧ с ИБП после его доработки стали более менее приличными.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения и вид результирующей АЧХ УНЧ FАС Edifier-1100 на уровне выходного сигнала 7-10В (перед.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	6828 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения УНЧ на номинальной мощности..jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	154.5 Кб 
ID:	6829

    Минимальные искажения на ВЧ получаются при выходном сигнале, примерно 1 - 1,5В. На 5000Гц при таком уровне сигнала искажения составляют порядка 0,06-0,08%. На НЧ и СЧ порядка 0,03%.

    Звук после этих доработок стал существенно лучше. Главное, что заметно, появилась большая прозрачность звука на средних и высоких частотах. Существенно снизились интермодуляционные искажения. При средней, и большой мощности пропал эффект бубнежа за счет роста в такт с фронтами сигналов большого уровня паразитных гармоник от ИБП. Электронный фильтр убрал эти гармоники и бубнящий эффект на частотах 50,100,270 Гц. Этот эффект я раньше относил на счет работы трубы фазоинвертора. Но причина была совсем в другом. Работу трубы фазоинвертора, настроенного на 60 Гц не слышно. Слышно только гармоники сигнала.

    По измерениям с микрофона, это выглядит примерно так.

    В ближнем поле (0,4м)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1100 П АС с подобранным фильтром.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	6831

    В среднем поле (1,5м)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС с фильтром АЧХ и эл. фильтром по питанию.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	6832
    Миниатюры Миниатюры Мультон 2В до роста шумов на ВЧ 2,8В с эл. фильтром.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.01.2024 в 15:40.

  7. #82
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Ну, не знаю...посмотрел эти мультики. Мужик вроде не глупый, но временами прет против мирового прогресса - напролом - как старая телега с мешками навоза на электромобиль типа Тесла или экологичный Москвич с ИИ...

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.01.2024 в 19:01.

  8. #83
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Для тех, кто не люит слушать подобный высокохудожественный пустрой треп, вот лучше посмотрите это видео. Кто не знает английского, скачайте последнюю версию Яндекс-переводчика с фунцией синхронного перевода ангийской речи из Ютуба и других платформ.



    http://www.wincore.ru/programs/7659-...a-windows.html

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.01.2024 в 16:32.

  9. #84
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    А мне нравится оптимизм этого чувака...


  10. #85
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Есть новое видео по теме АС High-End класса .



    Тема интересная, но, поскольку меня забанили на этом ресурсе, задам вопросы участникам передачи тут.

    Если Константин знает ответы на мои вопросы, то тоже было бы интересно услышать его версию ответов на мои вопросы Георгию Крылову как к себе.

    Есть несколько вопросов для Георгия.
    1. При замене резисторов вы замечаете разницу в звуке АС. Как при этом изменяются АЧХ, ФЧХ, нелинейные и интермодуляционные искажения акустического сигнала (с использованием измерительного микрофона и общеизвестных программ типа REW V5, RMAA, естественно для одной и той же точки установки АС и измерительного микрофона) при замене резистора в фильтре на резистор другого типа, но того же номинала?
    2. Вы снимали подобные графики, есть ссылка, где можно посмотреть эти графики на ваши АС?
    3. С какого уровня нелинейных искажений (допустим 0,01-3%) вы реально начинаете слышать искажения звука на синусоидальном сигнале и на сигнале в виде качественной фонограммы?
    4. Какой уровень нелинейных искажений по акустическому сигналу, на частотах, допустим, 50, 1000, 6000 и 10 000 Гц, вы получали на своих лучших АС?
    5. Какой уровень нелинейных искажений у лучших западных образцов АС, известных вам?

    - - - Добавлено - - -

    Так, подвезли популярные в среде авто аудиофилов, бюджетные сабовские, достаточно мощные динамикм Урал 12 в последней. модернизированной версии. Буду их изучать и пытаться подключать к ним усилители разной мощности и производителей и типа (АВ D, А и т.д.) , в том числе и свои новые версии общеизвестных схем УНЧ, которые скоро будут готовы в металле.

    Вложение 6844 Вложение 6845 Вложение 6846 Вложение 6847 Вложение 6848

    Честно говоря, я не большой поклонник мощных сабов, поскольку чаще всего слушаю музыку на мощности порядка 0,1-5Вт. И на такой маленькой мощности, массивные, мощные НЧ динамики обычно имеют достаточно высокие нелинейные искажения. А этот параметр для меня самый главный по критерию. По мне лучше саб с искажениями в 0,06% на 60 Гц на 0,1-1 Вт и с полосой до 30 Гц, чем саб мощностью в 2000 Вт и искажениями в 5% на такой мощности и частотах.

    Короче, поизмеряем, посмотрим, послушаем, пощупаем... А вдруг и получится тот самый - волшебный звук))).

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.01.2024 в 00:32.

  11. #86

    По умолчанию Re: АС Владимира

    У резисторов есть очень важный параметр - ТКС. То как изменяется сопротивление резистора от средней рассеиваемой мощности. Это приводит к модуляции параметров фильтров под сигналом. Это весьма по разному проявляется в разных точках схемы фильтра. В цепях Цобеля эта модуляция мало влияет на параметры фильтра и на звучание. А последовательные элементы фильтров весьма чувствительны и тут влияние велико. В Видео Георгий упомянул, что применяет 10 Вт МОХ резисторы. Я солидарен с ним, у низ низкий ТКС и модуляции параметров фильтр не происходит. На нелинейные искажения это не влияет.

    Говорить о том, как слышны нелинейные искажения АС очень сложно. Все АС отличаются всей совокупностью параметров. Вы не найдете две пары отличающиеся только нелинейными искажениями. Если хочется проверить себя на этом поприще, возьмите хорошие наушники, у них искажения значительно меньше чем у акустики и послушайте через плагин, в котором можно регулировать нелинейность.

  12. #87
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    С наушниками проще, согласен. Но тут уже человек слышит не столько нелинейные искажения на хороших наушниках, которые могут быть на уровне 0,1%, а АЧХ и ФЧХ.

    Ставить любой резистор последовательно в цепь сигнала АС и даже наушников, я считаю это очень неудачная мысль в плане постррения High-End системы.

  13. #88

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Последовательные резисторы ставятся в фильтры АС не от балды, а для выравнивания чувствительностей динамиков.

  14. #89
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Последовательные резисторы ставятся в фильтры АС не от балды
    Это решение, на мой взгляд, неудачное и морально устаревшее. При таком решении увеличивается выходное сопротивление УНЧ и снижается точность контроля колебаний динамика. Такой способ может быть оправдан в аппартуре начального уровня точности звуковоспроизведения - для снижения её стоимости за счет использования одного (ШП) УНЧ и увеличения спроса на дешевую аппаратуру.

  15. #90

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Во-первых, такое решение не применяют для НЧ динамиков, обычно в АС они задают чувствительность всей АС. Часто ВЧ динамик имеет чувствительность выше НЧ и тут это решение необходимо для пассивных АС.
    Во-вторых, это нередко снижает уровень нелинейных искажений. Сила, действующая на проводник с током пропорциональна току, а не напряжению. А сопротивление катушки изменяется от ее температуры. У старых динамиков реально использование токового управления давало минимум искажений. У современных есть некоторое значение внутреннего сопротивления источника, дающее минимум искажений.

  16. #91
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У современных есть некоторое значение внутреннего сопротивления источника, дающее минимум искажений.
    По цифрам реальных искажений динамиков, АС с разными типами резисторов в фильтрах, с разными по выходному сопротивлению УНЧ и вашей личной чувствительности слуха в плане регистрации нелинейных искажений, есть информация?

  17. #92
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В Видео Георгий упомянул, что применяет 10 Вт МОХ резисторы. Я солидарен с ним, у низ низкий ТКС и модуляции параметров фильтр не происходит. На нелинейные искажения это не влияет.
    Как соотносится модуляция звука за счет изменения сопротивления резистора и сопротивления катушки динамика? Во сколько раз?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Часто ВЧ динамик имеет чувствительность выше НЧ и тут это решение необходимо для пассивных АС.
    Эта проблема решается с помощью многоканальных - полосовых (би-три-ампинга) систем уже даже дешевле, чем покупка аудиофильских конденсаторов и резисторов, порой в разы дороже, чем неплохой, дополнительный УНЧ и фильтр низкого уровня сигнала на его входе.

    Обратите внимание - почти все компании и фирмы имено так и поступают в последние годы и даже десятилетия. Поэтому подход Георгия Крылова уже как бы не совсем вписывается в тенденции мирового прогресса.

    Согласны с этой тезой?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Во-вторых, это нередко снижает уровень нелинейных искажений.
    Моя версия этого эффекта (для ВЧ и от части СЧ динамиков) предельно простая - просто УНЧ работает как бы на более высокоомную нагрузку с тем же режимом в плане его перехода из режима А в режим АВ и соответствующего прироста искажений.

    Но я могу и ошибаться...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.01.2024 в 19:54.

  18. #93

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Биампинг вещь конечно хорошая, но она совсем не решает проблемы нелинейных искажений. По поводу влияния импеданса усилителя на искажения динамика. В сети давно была статья, в которой использовали усилитель с регулировкой ООС по току и напряжению и при фиксированных уровнях сигнала снимали зависимость уровня и спектра искажений разных динамиков от импеданса истточника. Всем было лучше при некотором значении, т.е. нулевой выходной импеданс ни разу не был оптимальным. Но разброс был большим. Большинство динамиков давало минимум искажений при импедансе источника примерно равном импедансу динамика. Более старые динамики лучше работали от высокого импеданса

  19. #94
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Биампинг вещь конечно хорошая, но она совсем не решает проблемы нелинейных искажений.
    При биампинге требуется меньшая мощность от УНЧ, поскольку нет непроизводительных потерь энергии УНЧ на резисторе в фильтре ВЧ динамика. И можно использовать менее мощный УНЧ или меньшее напряжение его питания.



    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Большинство динамиков давало минимум искажений при импедансе источника примерно равном импедансу динамика.
    Интересно было бы узнать ссылку на эти исследования. А по энергетике - это точно так и есть в плане равенства сопротивления источника и нагрузки.

  20. #95
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира


  21. #96
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира



    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.02.2024 в 06:10.

  22. #97
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Биампинг вещь конечно хорошая, но она совсем не решает проблемы нелинейных искажений.
    Но зато хорошо решает проблему снижения интермодуляционных искажений как в УНЧ, так и в динамиках АС. А также позволяет существенно повысить динамический дипапазон всей системы на однотипных, относительно маломощных усилителях, например выполненных на микросхемах типа 2030(50), 1875, усилителях класса D и т.д. В зависимости от числа полос, прирост в динамическом диапазоне может составить примерно 3-10 дБ. То есть в многополосной системе, при многполосном подключении к динамикам акустических систем однотипных недорогих микросхем, пиковый и средний уровень звука на качественных фонограммах, может дать прирост в неискаженной, эквивалентной мощности по отношению к одной микросхеме, примерно в 10 раз. На микросхемах типа 1875 (2050) в многополосных системах эквивалентный прирост неискаженной мощности может измениться с 25 Вт до 250 Вт. А при мостовом их включении, примерно до 500 Вт. Аналогично обстоит дело и с уровнем нелинейных искажений. за счет увеличения числа полос, в каждой из этих полос усилитель будет выдавать более высокую мощность до выхода микросхемы из режима А в режим АВ. То есть более чистый и малоискаженный звук в каждой из множества полос воспроизведения сигнала будет примерно на 3-10 дБ выше. В результате и пиковая м средняя малоискаженная мощность в системе будет выше.
    При этом может наблюдаться существенное удешевление мощных систем. Трехполосная система на трех (четырех, если сигнал на НЧ усиливать с помощью мостовой схемы) микросхемах на канал типа 2030(50) переиграет в плане громкости и минимума искажений, например, микросхемы типа 7293(4). Причем по цене эти микросхемы сейчас отличаются примерно в 15-20 раз. И для питания этих миросхем можно будет использовать напряжение порядка +-12-18В вместо напряжения +-27-35В и гораздо более дешевые низковольтные электролитические конденсаторы. Разница в цене электролитических конденсаторов может быть - на порядок.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.02.2024 в 15:05.

  23. #98
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Сухов о том КАК НАДО делать аудиоусилки


  24. #99
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Еще одно размышление в стихах и тема будет удалена.

  25. #100
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: АС Владимира

    Посмотрел новый ролик с участием Константина.

    https://www.youtube.com/watch?v=d190mytX1UM

    Есть комментарий. Нет смысла корректировать до идеально ровной АЧХ и ФЧХ АС в плоскости ШП динамика, который будет использоваться в реальной КП со случайными параметрами.

    Все патенты подобного рода не применимы в реальных бытовых условиях High-End и морально устарели
    минимум на 30 лет по сравнению с моими системами с электронной подстройкой праметров звука для реальной акустической ситуации в КП со случайными параметрами, .

    Микрофон коррекции должен находитьтся в точке (точках П и Л каналов - ушей) прослушивания. И в сигнале ошибки должна быть заложена информация, учитывающая искажения по АЧХ и ФЧХ и АС ( динамиков), и КП для П, и Л уха слушателя.

    И регулировать АЧХ и ФЧХ в таких системах с большой задержкой нужно не по мгновенным отсчетам или по реальным аналоговым сигналам в реальном времени, а по уредненным во времни параметрам.

    С учетом реальных задержек звука в КП от электрических сигналов, эта задержка может состалять порядка 3-20 мс. И соответственно система интегральной подстройки будет иметь задержку в подстройке АЧХ и ФЧХ примерно в 5-20 раз больше периода самой низкой частоты сигнала и этой задержки в канале.

    Грубо говоря, задержка подобной регулировки в АЧХ и ФЧХ может составлять порядка 0,1-1 с для точки прослушивания - в том месте, где будут уши слушателя.


    Читайте патетны РФ, где на примере работы самой совершенной High-End системы, раскрывается содержание нового фундаментального закона природы - закона сохранения информации или закона минимизайии роста энтропии в любой системе связи или управления в самом сложном ваританте постановки задачи, когда все сигналы и свойства системы можно моделировать в виде нестационарных, неэргодических случайных процессов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.02.2024 в 01:21.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •