Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Подключение сабвуфера

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Подключение сабвуфера

    Вопрос - скажите, пожалуйста, а почему нет выделенного выхода на сабвуфер? Вы сторонник высокоуровневого подключения сабвуфера? Да, я понимаю, что скорее всего здесь будет задействована напольная акустика, но все же.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_7482-1000.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	2343

  2. #2

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Сабвуферы обычно имеют один из двух входов: по высокому, параллельно АС или по низкому. Первый просто подключается параллельно АС, а второй надо брать с выхода предварительного усилителя. Так что можно сделать оба вида подключения. Мне больше нравится подключение по низкому уровню. Я уже не раз слышал о случаях сжигания усилителей при подключении по высокому из-за короткого замыкания в проводах.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    по высокому, параллельно АС
    так это же одно и то же? когда с колоночных клемм усилителя делают отвод на сабвуфер

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится подключение по низкому уровню. Я уже не раз слышал о случаях сжигания усилителей при подключении по высокому из-за короткого замыкания в проводах.
    Rel вроде как говорит, что для лучшего согласования сабвуфера и акустики нужно подключать по высокому

  4. #4

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    так это же одно и то же? когда с колоночных клемм усилителя делают отвод на сабвуфер
    Да, это синонимы.


    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Rel вроде как говорит, что для лучшего согласования сабвуфера и акустики нужно подключать по высокому
    Это если у усилителя есть регулировка чувствительности. У мощника РА-20 чувствительность фиксированная, потому настройка не может уйти.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    у усилителя есть регулировка чувствительности
    а такое бывает в стереоусилителях? впервые слышу. как выглядит вообще?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    настройка не может уйти
    вот эта фраза нуждается в пояснении

  6. #6

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    а такое бывает в стереоусилителях? впервые слышу. как выглядит вообще?
    Да, например, в виде крутилок на задней панели.


    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    вот эта фраза нуждается в пояснении
    Когда настраивается саб, то регулируют полосу, усиление, иногда задержки. Если у усилителя есть крутилка, то соотношение усиления саба и усилителя может меняться и настройка собьется. Если усиление фиксированное, то оно учтено будет при настройке и далее нет повода для ее порчи. Потому не важно, подключение по высокому будет или по низкому.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Когда настраивается саб
    Я правильно понимаю, что для качественной организации трифоника очень важно точно отделить полосу сабвуфера от полосы сателлитов-полочников? То есть, если наш сабвуфер играет 38-180 Гц, то полочники должны строго от 180 и выше, иначе случится наложение нч от колонок и саб-ра друг на друга и в звучании будет каша?

  8. #8

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    В принципе да. Вот только 180 - это очень высоко. Обычно полочники валят от 100 Гц и ниже, а то и ниже копают. Вот тут и надо подключать саб.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    саб
    А каково ваше личное мнение о сабвуферах с фазоинвертором и "закрытый ящик"?

  10. #10

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Слух у всех нас разный. И то, что для меня может быть критично, для другого может быть "пофиг". Потому мои мысли носят более личный окрас. Для меня саб должен быть в закрытом ящике и с ЭМОС или ЭАОС. Вот тогда он будет настоящим.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    и с ЭМОС
    такие серийно не выпускают, увы. а самопальные покупать.. ну такое. лотерея

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    такие серийно не выпускают, увы. а самопальные покупать.. ну такое. лотерея
    Посмотрите Rythmik Audio: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1585-152

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вышел обзор 18 интегральных усилителей. Прошу слушать и высказываться
    https://youtu.be/pW8F36oJsvA
    Это предложение противоречит всем вашим тут рассуждениям об исключительных способностях человеческого слуха регистрировать тончайшие нюансы звука в разных системах и устройствах. Тракт записи - воспроизведения Ютуба по вашим же аргументам должен уровнять все устройства и сравниваемые системы до одного ( своего) уровня качества, так, что разницу в качестве работы устройств класса High-End уловить на слух зрителям этого видеоролика будет невозможно. Для сравнительного анализа лучше использовать бинауральные записи сделанные на студийного класса качества микрофоне-голове. И чтобы уловить разницу нужны также студийные условия по акустике на стадии прослушивания записи, наушники и усилители для наушников, высшей группы сложности (или качества), например с динамическим диапазоном порядка 125-145 дБ, КНИ в полосе частот не более - 80 дБ и неравномерности АЧХ +/- 2дБ. Такой аппаратуры у простых, смертных аудиофилов нет. Поэтому по данному видео и аудио с Ютуба нельзя вынести точное заключение, какой УНЧ звучит лучше.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2019 в 16:45.

  14. #14

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это предложение противоречит всем вашим тут рассуждениям об исключительных способностях человеческого слуха регистрировать тончайшие нюансы звука в разных системах и устройствах. Тракт записи - воспроизведения Ютуба по вашим же аргументам должен уровнять все устройства и сравниваемые системы до одного ( своего) уровня качества, так, что разницу в качестве работы устройств класса High-End уловить на слух зрителям этого видеоролика будет невозможно. Для сравнительного анализа лучше использовать бинауральные записи сделанные на студийного класса качества микрофоне-голове. И чтобы уловить разницу нужны также студийные условия по акустике на стадии прослушивания записи, наушники и усилители для наушников, высшей группы сложности (или качества), например с динамическим диапазоном порядка 125-145 дБ, КНИ в полосе частот не более - 80 дБ и неравномерности АЧХ +/- 2дБ. Такой аппаратуры у простых, смертных аудиофилов нет. Поэтому по данному видео и аудио с Ютуба нельзя вынести точное заключение, какой УНЧ звучит лучше.
    С какой стати оно противоречит? Способности слуха и способы кодирования звуковой информации на ютьюбе не соответствуют друг другу. Да, много чего кодирование ютьюба теряет, но и много чего оно пропускает. Вот и из того, что пропускает, удается узнать весьма много о работе усилителей или акустических систем по записям ютьюба. Запись производилась профессиональными микрофонами и профессиональным (хотя и не топовым) рекордером. Так что потенциал у записи большой. Вроде обсуждалось, что отдельно выложат исходные записи, не знаю сделали ли.
    А так, что бы сравнить, возьмите участки обзора, где, как вам кажется, усилители хорошие и одинаковые и послушайте, может заметите разницу?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Clax Посмотреть сообщение
    Посмотрите Rythmik Audio:
    такой же самопал. они не продают за пределы штатов, только в качестве комплекта запчастей для самостоятельной сборки

    - - - Добавлено - - -

    Добрый вечер. Присматриваюсь к вашим усилителям, но что-то такие габариты не вдохновляют. У вас есть в планах компактный усилитель класса D? Дополнительный плюс у этих усилителей - они вообще не шумят в фоне. Если у вас небольшое и очень тихое помещение, а акустика достаточно "ваттная", то фоновый шум вылезет непременно, если подключена "классика" типа АБ

  16. #16

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Если нужен усилитель для саба, то на рынке есть модули IcePower и другие. Мой усилитель интереснее как широкополосный. А фоновый шум мне как-то непонятен.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А фоновый шум мне как-то непонятен
    в смысле непонятен? любой классический усилитель дает фоновый шум в колонках, когда музыка не играет, а класс Д не дает вообще никакого шума
    я про усилитель стерео

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Фоновый шум всегда есть. Я не про шумы проводов согласно законам термодинамики и величине их сопротивления. Я про внешние наводки на провода со стороны, например смартфона, лежащего на колонке, или мощного радиопередатчика радиолюбителя в соседнем доме - цепь АС то всегда замкнута при работающем УНЧ через его выходное сопротивление. Про уровень фона 50-100 Гц и импульсные помехи по сети я, вообще, уже молчу. И даже при выключенном УНЧ могут быть наводки - либо через элементы пассивных фильтров АС либо через выход УНЧ, если нет реле.

    У меня АС иногда начинаю вдруг чирикать в ночной тиши сами по себе, как бы нарушая все мыслимые законы природы... Слышно лучше, чем нелинейные искажения УНЧ с искажениями не ниже 1%. А вы говорите - энтропия...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.07.2019 в 01:05.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Фоновый шум всегда есть.
    говорите за себя, пожалуйста

  20. #20

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Класс работы выходного каскада усилителя никак не связан с уровнем помех на его выходе. Видимо, так случилось, что вам попался тихий усилитель в классе Д и шумный в АВ. Еще я встречал функцию отключения усилителей в классеД при отсутствии сигнала. Но такой закономерности, что вы описали, нет.

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Класс работы выходного каскада усилителя никак не связан с уровнем помех на его выходе
    а что влияет на фоновый шум в колонках? соотношение сигнал/шум ЦАПа? качество питания?

  22. #22

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    а что влияет на фоновый шум в колонках? соотношение сигнал/шум ЦАПа? качество питания?
    Больше всего влияет архитектура и топология платы. В усилителях с трансформаторным блоком питания бывает проникание помехи через поле рассеяния трансформатора при большом уровне помех в сети.

  23. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    а что влияет на фоновый шум в колонках? соотношение сигнал/шум ЦАПа? качество питания?
    ООС в УНЧ - чем глубже ООС ( меньше коэффициент усиления) тем ниже уровень шумов и помех на выходе УНЧ ( на нагрузке), а также собственные шумы блока питания под разной нагрузкой и его удаленность от входных цепей УНЧ.



    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.07.2019 в 20:20.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Больше всего влияет архитектура и топология платы. В усилителях с трансформаторным блоком питания бывает проникание помехи через поле рассеяния трансформатора при большом уровне помех в сети.
    Спасибо за комментарий! Скажите, пожалуйста, а вы сталкивались с такими решениями, где фоновый шум невозможно было услышать человеческим ухом даже вплотную к динамику?

  25. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Musatoff PA-20 - транзисторный интегральный усилитель

    Все зависит от способностей слуха конкретного человека в плане полосы частот и чувствительности органов слуха. Обычно это где то 20-15 000-20 000 и 100-130дБ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •