Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Решил сделать народный УНЧ класса High-End, который сможет повторить каждый.

Завсегдатай

По умолчанию Решил сделать народный УНЧ класса High-End, который сможет повторить каждый.

Идея простая - использовать типовые дешевые микросхемы.

В данном проекте я буду использовать TDA7294 - есть в наличие 8 шт.

Из них есть возможность сделать многофункциональные УНЧ - либо два, либо один.

Эти микросхемы я уже детально исследовал и использовал - заменил в муз центре JVC MX - j200 сгоревшие STK402-070 с небольшими доработками схемы и платы - исключил ключи по входу УНЧ, увеличил коээфициент усиления буфера перед УНЧ с 1 до 2, ввел схему перевода УНЧ в спящий режим, когда отключаешь цент. Раньше родная схема УНЧ работала постоянно и жрала все время примерно 5-7 Вт, увеличил электролиты с 2200 до 20 000 на плечо. Изменил схемы подключения наушников. Результатами доволен - звук на много лучше. У этих микросхем есть потенциал.

Итак.

1. Можно сделать два УНЧ - по 4 шт. микросхемы в каждом - в виде моноблоков для стерео системы с мощностью УНЧ примерно до 200 Вт (на канал), так чтобы их было можно располагать близко с АС или крепить непосредственно на АС. (АС тоже почти готовы - достаточно большие колонки с 20 см. динамиками). Или этот же УНЧ можно использовать в виде двухканальных (стерео) УНЧ примерно по 100 Вт на канал. Усилители можно будет подключать в любой комбинации - в параллель или мостом или независимо использовать.

2. Можно сделать один УНЧ в виде многофункционального УНЧ - как моноблок на 400 Вт или как стерео усилитель - 2х200 Вт. И также включать в любой комбинации

Как думаете, какой вариант перспективней?

Константин говорит, что лучше делать классику - один УНЧ в стерео.

Второй вариант реализовать будет проще - есть уже готовый УНЧ, примерно по 120 Вт на канал, который я делал лет 20 назад - Шушуринская схема на двух ОУ с плавающей землей.. и по 3 пары кт818(9) на выходе. Но он меня разочаровал - искажения порядка 0,5%.
    Корпус правда не стандартный - в виде такого сундучка ( фотки потом вставлю) - повторить практически будет невозможно. Там с боков и в качестве задней стенки очень редкие, двухсторонние, эффективные радиаторы. Есть умный большой вентилятор, встроенный блок питания от 12 В на 220 В на базе генератора 50 Гц и штатного трансформатора мощностью 320 Вт, блок электролитов. Умная система переключения напряжения питания с +/-15В на +/-38 В, светодиодные круглые индикаторы вокруг ручек громкости, ручки громкости со светодиодной подсветкой положения, и 3 переключателя возможных режимов работы на передней панели, задняя панель входов и зажимы для подключения проводов АС.

Первый вариант можно сделать с нуля любой формы, в том числе с использованием в качестве корпусов типовых БП для компьютеров мощностью от 300 до 600 Вт. В этом варианте можно использовать практически любые типовые уголки или алюминиевые швеллеры для радиаторов и можно более компактно расположить все узлы, например в типовой корпус от компьютерного БП или иной формы - на любую АС.

Идея проекта как вы догадались простая - путем наращивания числа микросхем и нестандартного их включения проверить гипотезу реализации High-End усилителя на типовых общедоступных микросхемах так, чтобы до мощности порядка 20 -40 Вт они работали в сверх линейном режиме (в режиме А при искажениях не более 0,005%), а свыше искажения не превышали 0,1% на максимальной мощности (200 или 400 Вт)

Какой вариант посоветуете?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото091.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	2411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото092.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	2412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130106_233402.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	2413
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.08.2019 в 02:42.

Завсегдатай

По умолчанию Re: Решил сделать народный УНЧ класса High-End, который сможет повторить каждый.

Я к хайенду на микросхемах и близко не подхожу. то ли дело УНЧ на транзисторах в моноблоке KENWOOD L-07MII, вот это реальный хайенд.

Завсегдатай

По умолчанию Re: Решил сделать народный УНЧ класса High-End, который сможет повторить каждый.

Если честно - то разница только в оконечниках - усилителях тока. С усилителем напряжения у этой микросхемы все в порядке - малошумящая ( -120дБ при плюс минус 30 в, искажения тоже в норме - 0,005%).

Но в High-End усилителях на дискретных элементах можно налепить хоть 20, хоть 40 пар на канал транзисторов по 200 Вт и у вас будет выходное сопротивление УНЧ 0,01 Ом, а не 0, 2 Ом.

В TDA шках на выходе стоят полевые транзисторы примерно по 50-70 Вт (просто туда мощнее не всунуть - все вокруг будет плавиться)....Но если таких микросхем будет 20 шт. или хотя бы 4 шт. в параллель - эффект должен быть таким же - High-End. И реально можно будет снять мощность без заметных на слух искажений где-то до 100 и даже 600 Вт - просто это до нас уже проверенно лет 60 назад и на работе ламп и на работе транзисторов - закон Ома рулит...))).

Но вот меня какой вопрос интересует - кто-нибудь реально включал микросхемы TDA7294 как TDA7293 в режиме save, если не путаю название - это когда входной ОУ у всех добавочных микросхем как бы отключается путем подачи минуса на входы и др. выходы микросхемы, а сигнал для усиления подается с выхода одной - как бы главной микросхемы, в которой работает только один входной оу - усилитель напряжения на все остальные микросхемы, работающие в режиме только усилителя тока?

Просто не хочется жечь микросхемы - я не обладаю финансовыми ресурсами, чтобы такое себе позволить в столь напряженный момент развития цивилизации... Если честно, я хотел, вообще, включать все микросхемы по новым схемам как полноценные ОУ - для расширения возможностей такого народного High-End усилителя, но решил поинтересоваться мнением профессионалов - может есть лучше вариант...

Название:	Вопрос про режи&#1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	2425
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.08.2019 в 02:50.

Завсегдатай

Вчера юзал компьютерный БП FSP GROUP INC. model no atx-300pnf. Хочу его испольозовать в качестве БП для 4 шт. TDA7294.

Там нет обычных, типовых микросхем, в обратной связи специальная плата с какой - то нестандартной микросхемой. Его списали потому, что он дает напряжения примерно на 20 % меньшего уровня. Я его еле запустил - на 5 В выходах -4 В, на 12 В - 10,6 В. Но, мощность отдает реально в дополнительный обвес и высокочастотных 3 А диодов на выход транса для 12 В. С этих диодов на холостом ходу можно получить до - 29В ( соответственно + и - ) а под нагрузкой - 5-8 А примерно +/- 22-21 В. А если подключить дополнительные витки от 5В выпрямителя, то еще плюс примерно 10 в на плечо. Это был бы идеальный вариант для TDA7294 - без всяких выкрутасов - под нагрузкой - автоматически напряжение падает с 34 (если использовать штатное плечо выпрямителя на диодах шотки, если есть нобходимость в большой мощности и при использовании двух плат БП включенных друг относительно друга как два плеча). Или примерно с 40 В (если один БП и все диоды меняем на ВЧ диоды) до примерно 33 В под нагрузкой.

Измерял уровень пульсаций - даже с фильтром 1 го порядка на холостом ходу и на нагрузке 0,04 ( 0,08 В) - см. фото с фильтром. Без дроселя на той же нагрузке пульсации возрастают до 2 В

Короче, мостом с каждой пары TDA можно было бы снимать до 150-170 Вт на 8 Ом в простейшем варианте (только диодный мост из ВЧ на выход 12 В стабилизатора). И примерно, до 250 Вт мостом в качестве моноблока для нагрузки 4 Ом.

В этом конкретном БП есть две обмотки на 5 В. И если их подключить последовательно (может потребоваться выпайка трансформатора и его доработка путем переключения подключения обмоток), можно снимать уже примерно до 40 В под полной нагрузкой только на одни выходы относительно земли (на выходе дополнительных стабилизаторов напряжения легко получить 36 В на плечо с очень высокой стабильностью и низким фоном).

Сами можете посчитать - на холостом ходу с 5 В обмоток можно снять примерно 10-11В и с 12 В обмоток- порядка 27-29В (зависит от напряжения в сети). Под нагрузкой в 5-8 А просадка напряжения примерно на 15-25%.

Это уже интересно.

Простейшая модернизация БП для компа под цели High-End может заключаться в замене штатных диодов шоттки на высокочастотные диоды и конденсаторов по цепям +/-12 так, что напряжение можно повысить примерно до +/- 27(22) В. При этом вес БП мощностью 200 - 1200 Вт можно уменьшить раз 10. Выпаиваете диоды Шоттки. Вмесnо них включаете ВЧ диоды 3 А с запасом напряжения не менее 30% (ER304-9) и вместо штатных конденсаторов на 16 В ставите, например 4700х35 В.

Вот и всё - работы на пол часа со второго раза. и у вас будет мощный, легкий, экономичный блок питания)))

Если нужно в n раз больше мощности, то в параллель подключаете хоть с десяток таких блоков питания и у вас будет источник питания для 10 000 ваттного УНЧ для настоящего High-Enda при цене за киловатт примерно 20 баксов!)))

Название:	IMG_20190806_210055.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	2444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190806_210122.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	2445
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2019 в 23:03.

Завсегдатай

Если совсем лентяи - то покупаете 6 шт. блоков питания по 600 Вт за 30 баксов каждый и их включаете по 12 В обмоткам +/-36 В - общая мощность БП будет, примерно 3, 5 кВт. В дорогу - хватит мотать и покупать тяжести, если за за меньшую цену можно получить то же и еще со стабилизацией напряжения от лучших производителей источников питания в мире.

Производители импульсных блоков питания - дайте мне свои образцы и я вам докажу как они зазвучат в технике High-End! а еще лучше, мне бы толковых инвесторов, которым это все до пиз... а главное прибыль!

Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.08.2019 в 00:19.

Завсегдатай

По умолчанию Re: Блочный усилитель

gbg
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.08.2019 в 01:16.

Ваши права