Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 55

Тема: Корректор винила

  1. #26

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Пробовал ранее поставить тумблер для того варианта, что писал ранее, то есть в готовом фонокорректоре сделать два входа с переключением. Результат оказался такой, согласно приложенному фото объясняю:
    цепь создана с ГЗМ 1 на фонокорректор, но если эту ГЗМ поднять микролифтом, а ГЗМ 2 опустить на пластинку что-бы она играла, то звук через разорванные контакты тумблера всё-равно проникал в фонокорректор, правда уровень сигнала очень мал, но всё-таки. Вопрос - каким образом проникает сигнал с НЕ подключенной головки ГЗМ 2 на корректор?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    гул дорожки между песнями хорошо слышите?
    Слышу хорошо музыку, гула нет, по-крайней мере я ещё не в том возрасте что-бы в ушах стоял гул.
    Миниатюры Миниатюры Схема.jpg  

  2. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Слышу хорошо музыку, гула нет, по-крайней мере я ещё не в том возрасте что-бы в ушах стоял гул.
    Можете сделать запись фона фонокорректора и запись между песнями с любой не очень за пиленной пластинки по линейному выходу фонокорректра или с выхода гнезда наушников. И потом скинуть запись на Яндекс диск. Я вам скажу какое отношение сигнал/шум. Мне просто самому интересно сравнить спектры с разных вертушек.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Вопрос - каким образом проникает сигнал с НЕ подключенной головки ГЗМ 2 на корректор?
    Земля должна быть общей и по возможности короткой.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.12.2021 в 20:11.

  3. #28

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Можете сделать запись фона фонокорректора и запись между песнями с любой не очень за пиленной пластинки по линейному выходу фонокорректра или с выхода гнезда наушников.
    Не могу, нечем, я уже ранее писал.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Земля должна быть общей и по возможности короткой.
    Именно так и есть.

  4. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Тяжелый случай...

    А вы используйте в каждом канале переключатель с двумя группами контактов и заземляйте ту головку, которая не должна работать.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.12.2021 в 20:30.

  5. #30

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы используйте в каждом канале переключатель с двумя группами контактов и заземляйте ту головку, которая не должна работать.
    Вы имеете ввиду один переключатель, но с двумя парами контактов на каждую головку?
    Может быть из-за того что у тумблера одна пара контактов слишком близко к другой паре расположена? И в результате наводок проникает сигнал? Вот примерно такой был:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_tumbler_01.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	5002
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 19.12.2021 в 20:40.

  6. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду один переключатель, но с двумя парами контактов на каждую головку?
    Может быть из-за того что у тумблера одна пара контактов слишком близко к другой паре расположена? И в результате наводок проникает сигнал? Вот примерно такой был:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_tumbler_01.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	5002

    такой нельзя использовать - у него нестабильные контакты и большой ток утечки. Уж лучше используйте переключатели П2К - 4 группы контактов. Если такого нет, то его можно сделать самому или по очереди включать два выключателя с двумя группами контактов - по очереди.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211029_213612.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	5003

    Ваш вариант слева два спаренных выключателя с 2 группами контактов. Схему, надеюсь, сами сообразите как нарисовать. Да и такой переключатель нужно за экранировать - поместить, например в коробочку из жести.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Мне плевать подходят они по параметрам или не подходят к какому-то выдуманному классу. Пока я слышу то что слышу, я буду делать так как мне нравится. А вам советую отвечать по теме, а не учить кому, что и как слушать, уважения к вам будет больше.
    Типичный формализм эпохи загнивающего совка! Лучше скажите по существу вопроса, гул дорожки между песнями хорошо слышите?
    Так, из любви к искусству и науке, упрощаю постановку вопроса прослушав мои тут записи уровня шума в паузе между песнями (по ссылке выше) на головных телефонах, можете сравнить со звуками тоже в наушниках на своей вертушке - рокот есть между песнями? И по ощущениям он такого же уровня или выше или его вы вообще не слышите?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.12.2021 в 21:05.

  7. #32

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    такой нельзя использовать - у него нестабильные контакты и большой ток утечки
    Заказал новый слаботочный, с позолочёнными контактами, всё как в High-End. Ну вы в курсе
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    по ссылке выше
    Не вижу ссылку.

  8. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Дополнительные комментарии без роликов и подшипников по этой теме можно почитать тут http://www.hiend-audio.pro/showthrea...5274#post15274

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Заказал новый слаботочный, с позолочёнными контактами, всё как в High-End. Ну вы в курсе
    Эх, Одесса... не в золоте счастье...
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.12.2021 в 06:40.

  9. #34

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Так, из любви к искусству и науке, упрощаю постановку вопроса прослушав мои тут записи уровня шума в паузе между песнями (по ссылке выше) на головных телефонах, можете сравнить со звуками тоже в наушниках на своей вертушке - рокот есть между песнями? И по ощущениям он такого же уровня или выше или его вы вообще не слышите?
    Вот эта запись https://disk.yandex.ru/d/tYLachXQWm4hzA ? Рокот слышу на громкости, при которой музыку слушать уже не комфортно, слух у меня пока ещё нормальный и я слушаю не очень громко, при таком уровне рокот практически не слышен. У меня плюс-минус также, но всё зависит ещё от состояния пластинки, на некоторых вообще тишина. Я понимаю что вы скажете что рокот не зависит от состояния пластинки, тогда у меня его нет вообще

  10. #35
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Рокот слышу на громкости, при которой музыку слушать уже не комфортно,
    У него наверное 2ЭПУ-52С или подобное

  11. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    У него наверное 2ЭПУ-52С или подобное
    Модернизированная Унитра фоника - польская вертушка конца 70-х.

    #207, 216 http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=9
    #43-50 http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=2

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Я понимаю что вы скажете что рокот не зависит от состояния пластинки, тогда у меня его нет вообще
    У меня требования к качеству звука очень высокие. Такой уровень гула для меня неприемлем. Попробую сегодня чуть ослабить подшипники тонарма, может перетянул их и из-за этого высокий гул.

    И потом попробую поставить режекторные фильтры на 50 и 100 Гц или один на 80 Гц. Если будет заметно лучше, сделаю систему их автоматического отключения - типа динамического шумоподавителя. Задача минимум снизить уровень фона и гула на этих частотах примерно на 20-25 дБ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2021 в 07:37.

  12. #37
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Модернизированная Унитра фоника - польская вертушка конца 70-х.
    G600, чуть лучше чем 2ЭПУ52С. Но вообще полный отстой. Достойна помойки.

  13. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    G600, чуть лучше чем 2ЭПУ52С. Но вообще полный отстой. Достойна помойки.
    От нее там остался только диск и корпус. Мотор, пасик и тонарм совсем другие + оклейка корпуса и диска войлоком. Шумит не вертушка, а сама пластинка. Поверхность пластинки между песнями не идеально ровная, есть неровности, которые и дают основной гул и инфранизкочастотный шум.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2021 в 17:05.

  14. #39
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Так, от части картина проясняется. Хорошо, что я тут сохранил запись той же музыки с этой же вертушки и той же пластинки, но с другим фонокорректором на 4556, у которого на много меньше уровень шумов и фона на 50 и 100 Гц.

    Графики АЧХ и шумов этих двух фонокорректоров есть тут.

    #209 http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=9

    А этот файл - ссылка на запись диска Мацуева на Яндекс диске, c менее шумящего фонокорректора есть тут.

    Комментарий #43 http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=987&page=2

    По этой ссылке можно послушать и музыку и шумы пластинки в паузе между песнями и сравнить с другим фонокорректором.

    https://disk.yandex.ru/d/SfoNvKVI9YTaXQ
    https://disk.yandex.ru/d/eowGbBYhP2vLeA

    Короче. У фонокорректора УНЧ Кумира - 35С примерно на 20 -30 дБ выше шумы в виде сетевого фона на 50 и 100 Гц и поэтому сигнал шумовой дорожки пластинки как бы накладывается на эти фоновые компоненты.

    Засекайте уровни на 50 и 100 Гц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонокрректор УНЧ Кумир 35С.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	5007

    И в итоге общий шум дорожки существенно подрастает и начинает быть заметным и раздражать своим высоким уровнем. Громкость собственно шума пластинки возрастает примерно на 20 дБ.

    Думаю, если снова подключить другой фонокорректор с меньшими собственными шумами и фоном, то все будет ОК и никакие шумоподавители или фильтры не потребуются!

    АЧХ фонокорректора должна быть примерно такой, тогда будет все ОК!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонокорректор на 4556.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	5006
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2021 в 20:36.

  15. #40

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    С полевиками - ключами или мультиплексорами (сборками таких полевиков) нужно быть осторожным. В открытом состоянии сопротивление таких ключей порядка 200-400 Ом
    Для начала, такие плохие ключи мы не используем. Есть современные ключи с заметно лучшими параметрами. Второе, это их нелинейность, которая больше всего зависит от сигнала. А если ключ смотрит на землю и коммутирует резисторы для регулировки входного сопротивления, то нелинейность уже нельзя обнаружить на фоне остальных параметров усилителя.

  16. #41
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для начала, такие плохие ключи мы не используем. Есть современные ключи с заметно лучшими параметрами. Второе, это их нелинейность, которая больше всего зависит от сигнала. А если ключ смотрит на землю и коммутирует резисторы для регулировки входного сопротивления, то нелинейность уже нельзя обнаружить на фоне остальных параметров усилителя.

    Константин, я и не спорю. Грубо говоря, нелинейность открытого канала полевика в соотношении коэффициента делителя напряжения и она будет уменьшаться, почти линейно, чем меньше напряжения полезного сигнала будет на сопротивлении полевика по отношению к выходному сигналу. А вот полевики в обратной связи ОУ, это уже отдельная история... И при использовании мультиплексоров надо помнить, что их линейные свойства зависят и от амплитуды полезного сигнала и амплитуды их питания - лучше иметь запас в 6-10 дБ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Есть современные ключи с заметно лучшими параметрами
    При типовых схемах включения мультиплексоров они дают искажения порядка 0,01% - как их не крути.. Если нарушать указанные выше рекомендации, то искажения могут возрасти до 1-5%... а в обратной связи ОУ и до 10%.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.12.2021 в 20:15.

  17. #42
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И при использовании мультиплексоров надо помнить, что их линейные свойства зависят и от амплитуды полезного сигнала и амплитуды их питания - лучше иметь запас в 6-10 дБ.
    Иначе говоря мультиплексоры надо питать (Uсс) переменным напряжением. Одну из первых схем, которую я видел на работе в конце 1970-х был коммутатор аналоговых сигналов на 564КП2. С тех пор прошло более 40 лет, а я так и не знал, что мультиплексоры надо было питать переменным напряжением.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.12.2021 в 07:20.

  18. #43

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    С тех пор прошло более 40 лет, а я так и не знал, что мультиплексоры надо было питать переменным напряжением.
    Век живи - век учись! ))))


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    При типовых схемах включения мультиплексоров они дают искажения порядка 0,01% - как их не крути..
    Это было при царе Горохе. Во всех современных ЦАПах и АЦП они стоят в дуще в больших количествах и на уровень искажений в 0,001% не влияют.

  19. #44
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Это было при царе Горохе. Во всех современных ЦАПах и АЦП они стоят в дуще в больших количествах и на уровень искажений в 0,001% не влияют.
    Уровень искажений мультиплексоров также зависит от амплитуды сигнала. Естественно, что при малых амплитудах сигналов и искажения будут меньше потому, что будет меньше кривизна амплитудной характеристики. 0,01% при амплитудах действующего напряжения порядка 0,7-1 В. Понятно, что для АЦП могли использовать современные мультиплексоры с меньшими искажениями. Я тут приводил параметры на советские мультиплексоры типа К561КП1(2) и их зарубежные аналоги.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    С тех пор прошло более 40 лет, а я так и не знал, что мультиплексоры надо было питать переменным напряжением.
    Питают мультиплексоры всегда постоянным напряжением ( одно или двух полярным). Для коммутации переменного (аналогового) напряжения надо сформировать относительно земли двух полярное напряжение питания мультиплексора (чаще всего это до +-7,5В). Импульсные (цифровые) сигналы можно коммутировать при одно полярном питании мультиплексора (+15 В питание мультиплексора).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К561КП1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	5011 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К561КП2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	157.0 Кб 
ID:	5012 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ176КТ1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	5013

    Если в основной схеме сигнал одно полярный, то на вход и выход мультиплексора подают, например через делитель постоянное напряжение в пол питания мультиплексора, а еще лучше точно с тем же потенциалом, что и выход коммутируемого каскада или узла. Это исключит переходные скачки напряжения при коммутировании переменного аналогового сигнала, воспринимаемые в виде щелчков.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 21.12.2021 в 18:05.

  20. #45
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Естественно, что при малых амплитудах сигналов и искажения будут меньше потому, что будет меньше кривизна амплитудной характеристики.
    НЕТ. Искажения будут увеличиваться при снижении уровня, это всегда так.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 22.12.2021 в 12:29.

  21. #46
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Искажения будут увеличиваться при снижении уровня, это всегда так.
    Смелое заявление.

    Нарисуй хотя бы примерно амплитудную характеристику нелинейного элемента (транзистора или лампы).

  22. #47

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Похоже один про ключи, а другой про контакты

  23. #48

    По умолчанию Where is a my topic with invite

    Where is a my topic with invite? Hmm i cant find it now ;/ wizz

  24. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Похоже один про ключи, а другой про контакты
    Ага, p-n переходы несколько отличаются от металла по искажениям и их зависимостью от уровня сигнала.

  25. #50

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Можно ли таким кабелем https://www.allcables.ru/product/otr...-0-73m-599412/ в корректоре проложить от RCA разъёмов до платы? Один провод (красный) на правый канал, другой белый) на левый, экран - общий минус.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •