Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 55

Тема: Корректор винила

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Корректор винила

    В одной борозде с ламповым ушником собирался ламповый корректор, тоже переиздание.
    Все бы ничего но китайцы обманули с корпусом и он не цельно железный.
    На входе ECC83 и вторая ступень SRPP на 6Н23п, коррекция пассивная. Первая лампа на фикс- смещении, вторая авто, но есть план и ее перевести на фикс.
    Миниатюры Миниатюры DSC_2152.jpg   DSC_2154.jpg  

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Искажения, фон и шумы в студию.

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Искажения, фон и шумы в студию.
    А я думал попросят звучание в студию. Нет, почему-то у некоторых больший интерес вызывает копаться в мусоре с помощью схоластических приемов. Почему-то не интересует синтез новизны с хорошим звучанием. Когда они пойдут в магазин то что они там намереваются покупать? Именно шум, искажения, фон, они только этим интересуются.

    Я применил фикс смещение 1 лампы и автомат второй лампы, но в следующей редакции хочу сделать и вторую лампу на фикс. Чтобы глухо припаять катод к общему проводу.

    Чувствительность для МС должно хватать, я слышал что теперь в моде новые мс головы которые дают поболее выходного напряжения с катушки. Можно еще вторую лампы установить поболее усилением есс85 или даже есс83 но придется с накалом что-то решать. Трансформатор конечно надо брать тороидальный. Корпус по дизайну подходящий, но китайцы все испортили пластмассовыми задней и передней панелями.

  4. #4
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Почему-то не интересует синтез новизны с хорошим звучанием
    Про звучание не знаю, а новизна - она заключена в лампах, наверное? Я имею ввиду это по сравнению с уже давно устаревшими микросхемами?

  5. #5

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Подскажите, кто знает, качественный переключатель с ММ на МС.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает, качественный переключатель с ММ на МС.
    нет таких - время берет свое даже в UFC - есть как бы гарантии от производителей на 5-15 лет - но это все фуфло. даже серебро курвится...

  7. #7

    По умолчанию Re: Корректор винила

    А какой смысл в таком переключателе? Это сигналы с совершенно разными параметрами.
    ММ - импеданс источника порядка килоома и большая индуктивность. Уровень сигнала единицы милливольт.
    МС - импеданс омы и десятки ом. Уровень сигнала доли милливольта.

  8. #8

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А какой смысл в таком переключателе? Это сигналы с совершенно разными параметрами.
    Константин, неужели вы думаете я не в курсе?) Объясняю - в ММ корректоре нужны два входа, для одновременного подключения двух ММ головок, одной ММ и одного МС- трансформатора или двух трансформаторов. И попеременного переключения между ними.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Объясняю - в ММ корректоре нужны два входа, для одновременного подключения двух ММ головок, одной ММ и одного МС- трансформатора или двух трансформаторов. И попеременного переключения между ними.
    У меня в вертушке будет похожий переключатель - для отключения встроенного корректора, подключения другого, внешнего корректора и практически параллельно нему переключатель конденсатора на выходе головки. Буду делать на П2К предварительно разберу и зачищу контакты.

    Только имейте в виду, что от головок до переключателей должна быть минимальная длина - не больше 0,3-0,5 м. И переключатель надо также тщательно экранировать. Особенно это важно для МС головки.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.12.2021 в 22:12.

  10. #10

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Только имейте в виду, что от головок до переключателей должна быть минимальная длина - не больше 0,3-0,5 м.
    Почему? Где вы видели в заводских корректорах где два входа такие ограничения?
    Вот такой тумблер хочу заказать, с серебряными контактами https://nkk.su/catalog/cat28/M2022SS4G03 . А Вы говорите такие не делают сейчас...

  11. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Почему? Где вы видели в заводских корректорах где два входа такие ограничения?
    Вот такой тумблер хочу заказать, с серебряными контактами https://nkk.su/catalog/cat28/M2022SS4G03 . А Вы говорите такие не делают сейчас...
    Идеальный межблочный кабель, это кабель нулевой длины - аксиома High-End и вообще всей электроники и радиотехники. Можно поставить выключатель и с золотыми контактами, разницы между П2К с зачищенными контактами и этим выключателем в сто раз дороже вы на слух не отличите в течение 5-10 лет.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 15.12.2021 в 08:49.

  12. #12

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Константин, неужели вы думаете я не в курсе?) Объясняю - в ММ корректоре нужны два входа, для одновременного подключения двух ММ головок, одной ММ и одного МС- трансформатора или двух трансформаторов. И попеременного переключения между ними.
    Сигнал после трансформатора уже соответстует ММ стандарту. Потому переключение происходит не ММ,/МС, а ММ/ММ
    Качество переключателя для столь малых сигналов должно быть очень высоко.
    Я использую поляризованное реле с серебряными позолоченными контактами. Если хочется механики, на Фарнеле есть тумблера с позолоченными контактами.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если хочется механики, на Фарнеле есть тумблера с позолоченными контактами.
    Я так и знал, и вы туда же...

  14. #14

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потому переключение происходит не ММ,/МС, а ММ/ММ
    Переключение происходит ММ/МС- ТРАСФОРМАТОР, я не имел ввиду МС-картридж! Но это всё лирика. Подскажите лучше ссылку на тумблер с позолоченными контактами.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я так и знал, и вы туда же...
    Не завидуйте

  15. #15
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Подскажите лучше ссылку на тумблер с позолоченными контактами.
    Вряд ли такой есть. Обычно ставят реле.

  16. #16

  17. #17

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Обратите внимание. Предельное напряжение таких контактов 20 в

  18. #18

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Спасибо.
    Преимущество реле перед механикой есть какое-нибудь? Или просто принцип переключения - там электрически, а тут рукой?

  19. #19

    По умолчанию Re: Корректор винила

    У реле только одно преимущество- оно коммутирует прямо на плате

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Преимущество реле перед механикой есть какое-нибудь? Или просто принцип переключения - там электрически, а тут рукой?
    Я над вами просто хохочуся - переключатели у них главный источник помех и шумов (не той системыЫЫЫЫ). Не смешите меня так, а то губы потрескаются, пацаны.

    "Имея соотношение сигнал шум в 20 -30 дБ нельзя относить устройства для проигрывания виниловых пластинок к устройствам или источникам сигналов уровня High-End класса.

    Эти устройства не подходят под системы Hi-Fi и High-End класса потому, что не соответствуют этому классу техники по соотношению сигнал/шум или помеха.

    И если даже вы купите проигрыватель за тысячи долларов США и его электрические параметры формально будут удовлетворять параметрам для аппаратуры класса High-End, например уровень сигнал/ шум фонокоректора будет, допустим, на уровне 85-110 дБ, то вы все равно не сможете слушать музыку с таким соотношением сигнал/шум НИКОГДА.

    Реально вы будете слушать музыку с соотношением сигнал/шум порядка 20-30 дБ и большим уровнем рокота и гула между песнями или между звуками внутри любой песни. "Пердеж" на уровне -20-30 дБ и на частотах от 20 до 100-400 Гц будет ПОСТОЯННО накладываться и на музыку и на паузу между песнями из-за несовершенства самой идеи с носителем на виниле.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.12.2021 в 02:01.

  21. #21
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Впредь, сообщение иллюстрированное видеороликами не по теме будет удаляться целиком без разбора.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 19.12.2021 в 02:30.

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Впредь, сообщение иллюстрированное видеороликами не по теме будет удаляться целиком без разбора.
    Дополнительные комментарии без роликов и подшипников по этой теме можно почитать тут http://www.hiend-audio.pro/showthrea...5274#post15274

  23. #23

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Эти устройства не подходят под системы Hi-Fi и High-End класса потому, что не соответствуют этому классу техники по соотношению сигнал/шум или помеха.
    Мне плевать подходят они по параметрам или не подходят к какому-то выдуманному классу. Пока я слышу то что слышу, я буду делать так как мне нравится. А вам советую отвечать по теме, а не учить кому, что и как слушать, уважения к вам будет больше.

  24. #24

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Контактное усилие у тумблера или галетника выше чем у реле. Потому потенциально качество контакта у реле хуже. Однако, реле обычно более герметичное, особенно по сравнению с галетниками и к нему не надо тянуть провода, которые могут насосать помехи. Так что всегда надо смотреть конкретную ситуацию. Живой пример. Коммутация управления входным сопротивлением для МС секцией лучше на реле, а для ММ секции на полевых ключах, поскольку у них вообще нет понятия контактных эффектов.

  25. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Корректор винила

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Мне плевать подходят они по параметрам или не подходят к какому-то выдуманному классу. Пока я слышу то что слышу, я буду делать так как мне нравится. А вам советую отвечать по теме, а не учить кому, что и как слушать, уважения к вам будет больше.
    Типичный формализм эпохи загнивающего совка! Лучше скажите по существу вопроса, гул дорожки между песнями хорошо слышите?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Коммутация управления входным сопротивлением для МС секцией лучше на реле, а для ММ секции на полевых ключах, поскольку у них вообще нет понятия контактных эффектов.
    С полевиками - ключами или мультиплексорами (сборками таких полевиков) нужно быть осторожным. В открытом состоянии сопротивление таких ключей порядка 200-400 Ом и этот переход нелинеен в отличие от металлических контактов выключателей или у реле. Для минимизации искажения сигнала сопротивление нагрузки такого ключа должно быть не меньше 40-60 кОм.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.12.2021 в 19:22.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •