Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 157

Тема: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

  1. #51
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Пока однозначных решений нет. Но можно предположить LME49860 или OPA1632 в балансном варианте. Так же балансные приемники INA217
    Это не опечатка? INA217-это же микрофонный усилитель, есть же приемники INA134, INA137, или они не вписываются по каким-то параметрам?

  2. #52

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Да, ina137/2137 я то же применяю. 217-ю я привел в пример, а точно, что будет стоять, я определю при проектировании.

  3. #53

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Все описываемое имеет смысл если у ЦАПа сохраняется монотонность преобразования в том числе в районе середины шкалы (1541 не биполярный ЦАП) Тогда через младший разряд можно, пусть и с большими ошибками, кодировать малосигнальную информацию.
    .................................................. .................................................
    Дельта-сигма позволяет использовать шум для проработки сигнала, но интегрирование в дельта-сигме убирает шум.
    Константин, а как будет выглядеть после после "округления" синусоидальный сигнал амплитудой 216 ​+1 для 32р кодирования? Будет ли он в 16р кодировании принимать значения (100...01 - 100...01) и (011...11 - 011...11) следующие друг за другом или будет принимать значения 100...01, 100...00, 011...11 следующие в почти "хаотичном порядке?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.08.2019 в 11:06.

  4. #54

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Он будет кодироваться последним разрядом как это происходит в однобитном д-с модуляторе первого или второго порядка.

  5. #55
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Тот момент когда понимаешь что ЦАП это сложное устройство и лучше не умничать. Давайте по старинке шрифты там или цвет платок обсудим )

    PS В аудиофильской среде бытует мнение, что ОУ это не хай энд и на них звука не сделать, дискрет рулит и тд. С чем это связанно ?

  6. #56

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Он будет кодироваться последним разрядом как это происходит в однобитном д-с модуляторе первого или второго порядка.
    Мудрено. Я последний раз ЦАП-АЦП и обработкой в 2000г занимался. Начал примерно в 1985г. Тогда попроще делали. Главное, чтобы положительный эффект был.

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    PS В аудиофильской среде бытует мнение, что ОУ это не хай энд и на них звука не сделать, дискрет рулит и тд. С чем это связанно ?
    Может обсудим еще сетевые штепсели 220 В из драгцветмета
    В Великом Новгороде я в конце мая был. За один раз пешком прошел от Ярословова до Рюрикова городища. Сильная гроза тогда еще ближе к вечеру была. Пережидал под мостом через реку сразу за городом.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.08.2019 в 15:32.

  7. #57

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Константин, когда начнутся испытания на звук меня позовите.

  8. #58

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение

    PS В аудиофильской среде бытует мнение, что ОУ это не хай энд и на них звука не сделать, дискрет рулит и тд. С чем это связанно ?
    Да, мнений много. Я выражаю свое с набором аргументов.
    Частотные свойства современных оу лучше чем аналогов, собранных на дискрете. Тому способствует то, что при проектировании оу есть возможность сделать транзистор такой, какой надо, а не такой, какие продаются. Так же, очень важна компактность интегральной схемы, она меньшелучит и менее чувствительна к помехам. Есть интересные решения с применением микросхем, но не оу, напрмер разновидности схемы "пети рогова"

  9. #59
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Константин, на этом сайте, да и на сундуке периодически поднимается вопрос что записи с разных студий и даже разных альбомов с одной студии бывают с разным уровнем сигнала. Только вот это все на слух - нормальные индикаторы уровня теперь только в проф. оборудовании. А можно сделать в Вашем ЦАПе программный индикатор, имитирующий светодиодный или газоразрядный?

  10. #60

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Константин, на этом сайте, да и на сундуке периодически поднимается вопрос что записи с разных студий и даже разных альбомов с одной студии бывают с разным уровнем сигнала. Только вот это все на слух - нормальные индикаторы уровня теперь только в проф. оборудовании. А можно сделать в Вашем ЦАПе программный индикатор, имитирующий светодиодный или газоразрядный?
    https://www.tascam.eu/pics/sd-20m.jpg
    собственно никаких препятствий к этому я не вижу.

  11. #61
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    За один раз пешком прошел от Ярословова до Рюрикова городища. Сильная гроза тогда еще ближе к вечеру была. Пережидал под мостом через реку сразу за городом.
    Вы либо как Иисус по воде, либо очень выносливый человек
    Штепсели из "драгцветмета" это ваще тема, одно плохо, они находятся за пределами нашей покупательской способности, что делает бессмысленным переливание из пустого в порожнее.

    - - - Добавлено - - -

    По поводу индикации и регулировки громкости, зачем делать индикацию в дБ, ведь в отличии от студии или ДК нельзя произвести калибровку АС в помещении при помощи микрофона ?

  12. #62

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    Штепсели из "драгцветмета" это ваще тема, одно плохо, они находятся за пределами нашей покупательской способности, что делает бессмысленным переливание из пустого в порожнее.
    А чего, по сравнению со стоимостью ЦАПа в полной комплектации, штепсель и сетевой шнур из "драгцветмета" не так уж дороги.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, когда начнутся испытания на звук меня позовите.
    Так когда они начнутся? Я планирую заиметь новый ЦАП в дополнение к Теас U301. Пока технические особенности данного изделия меня устраивают. Звуковое ПО, как я понял, будет развиваться. И это хорошо.
    Константин, а как будут сделаны "не балансные" выходы. В Теас U301 общий аналоговый провод сидит на корпусе. Это проблема, на корпусе много ВЧ помех которые частично исходят от USB интерфейса. Приходится принимать разные меры, чтобы они не попадали в аналоговый тракт. Если выход ЦАП дифференциальный, никто не мешает сделать отдельную аналоговую землю. Правда для этого нужен отдельный изолированный ИП для выходного ОУ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 21.08.2019 в 12:39.

  13. #63

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, а как будут сделаны "не балансные" выходы.
    Поскольку ЦАП балансный изначально, то небалансный сигнал делается из балансного разностной схемой на ОУ. Все RCA разъемы установлены прямо на платах и имеют пластиковые монтажные корпуса с гайками.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это проблема, на корпусе много ВЧ помех которые частично исходят от USB интерфейса.
    Вся цифровая часть, включая USB гальванически развязана от аналоговой. Сигналы на ЦАП приходят через развязку и проходят пересинхронизацию от кварцевого генератора, стоящего с аналоговой стороны. Так же, пришлось гальванически развязать все сигналу управления, шину I2C и т.п.


    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Так когда они начнутся?
    Я мечтаю его сделать до РХЭ. Хотелось бы на него выйти с ЦАПом.

  14. #64

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Константин, DSD будет декодироваться? Или можно будет воспроизводить только с внешним преобразованием в РСМ?

  15. #65

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, DSD будет декодироваться? Или можно будет воспроизводить только с внешним преобразованием в РСМ?
    Пока не отвечу. С юсб дсд требует фирменного драйвера, я еще не настолько крут. А с эзернетом надо сначала его сделать, я опасаюсь больших процессорных затрат на сам эзернет

  16. #66
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Ну, началось: а давайте DSD прикрутим, а давайте Ethernet прикрутим, да ещё чтобы roon поддерживал... Ну и получится в результате универсал с приличным звуком, но за серьёзную цену, а для 16-битного ЦАПа imho целевой аудиторией являются владельцы CD коллекций, желающие слушать с хорошим качеством за вменяемые деньги.

  17. #67

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Хорошее устройство! Буду ждать релиза.
    А плата регулировки громкости будет как в НА7 " балансная схема регулятора с использованием 4-х канального R2R ЦАПа" ?
    Разъем BNC сокращает ассортимент цифровых кабелей
    , а переходник не хочется использовать. Будет возможность устанавливать обычный RCA разъем?


  18. #68

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Да, регулятор громкости будет на 4-х канальном цапе. Bnc не для цифрового входа, а для выхода клока.

  19. #69

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Все, выстроилась очередь. Ждем извлечения звука.

  20. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Согласен, коллега - пусть запишет реальный акустический звук сам - как честный звукорежиссер местами на фоне своей живой речи, а рядом файл с источником - вот и посмотрим на сколько сильно отличаются реализации для правого и левого канала или спектры в реальном помещении прослушивания от первоисточника.

    Абстрактные дискуссии уже поднадоели всем!

    Когда послушаем и визуально по графикам посмотрим системы тех, кто на это дело отважится, тогда и поговорим по существу вопроса уже с приземленной колокольни!

    Тест - сигналы беру на себя (согласуем в отдельной ветке). Микрофон - голову лучше использовать одну и ту же для всех, схемку тоже можно будет тут обсудить.

    Кто за?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.08.2019 в 22:44.

  21. #71

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Спасибо, Константин.
    Возможно нужно поправить здесь: "2. Плата управления, индикации и приема данных от входов USB, Toslink и BNC уже есть, она такая же как и для ушного усилителя HA-7."

  22. #72

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Спасибо, поправил

  23. #73

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Константин добрый день. Чего то я никак не соображу. В данной балансной схеме с плечами на своих ЦАП, будет ли "эффект 17-го разряда" или нет?

  24. #74

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин добрый день. Чего то я никак не соображу. В данной балансной схеме с плечами на своих ЦАП, будет ли "эффект 17-го разряда" или нет?
    Если бы недостатки чипа ЦАПа носили случайный (шумовой) характер, то включение параллельно 4-х микросхем позволяло бы добавить один разряд эффективной работы (корень из 4 равен 2, что и есть еще один разряд)
    К сожалению, ошибки ЦАПов содержат большую повтояющуюся ошибку и отдельную шумовую. Потому говорить о повышении разрядности практически нельзя. Но, за счет инверсного включения половинок ЦАПа, можно говорить об уточнении реальной разрядности. Но главный эффект, которые я жду от этой схемы - компенсация смещения. 1541 - однополярный ЦАП. Вычитание позволит перенсести сигнал к нулю с автоматической температурной компенсацией, поскольку тепловые уходы смещения в половинках одного чипа должны быть идентичны.

  25. #75

    По умолчанию Re: Балансные: ЦАП - предварительный усилитель - усилитель для наушников

    А если в "не балансном" режиме заставить половинки ЦАП выдавать отдельно отрицательную и положительную половины сигнала? То есть на половинку микросхемы подавать модуль сигнала.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 08.09.2019 в 14:52.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •