Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 41

Тема: Жизнь форума

  1. #1

    По умолчанию Жизнь форума

    Как-то жизнь форума замерла. Держать форум только ради Владимира, которого приходится часто банить, как-то не комильфо. И вроде достаточно уже накопленной информации... В общем, я в раздрае, стоит ли сохранять форум? Доменное имя ещё почти на год продлено. Если бы кто вдохнул в форум дыхание. Что думаете?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    05.10.2023
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Добрый день. Объявите Владимиру амнистию. В разделе об аналоговых источниках было слишком жёсткое модерирование когда удалялись технические вопросы. С модераторами не спорят, но потерялся смысл что либо обсуждать, публиковать результаты. Пожелание -если есть у Вас возможность сохраните форум.
    Последний раз редактировалось sgk; 22.05.2024 в 14:59.

  3. #3

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    А возьмете его на поруки? Ведь его заносит поздно вечером, когда бутылка пустеет....

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А возьмете его на поруки? Ведь его заносит поздно вечером, когда бутылка пустеет....
    Ютуба насмотрелся и не удержался.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.09.2024 в 03:34.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Да ктоже его возмёт на поруки ?
    Возможно ? он и хороший "специалист", но гражданин абсолютно не адекватный. "Особенный"(как он сам озвучил свой диагноз).

    Много раз вежливо просил его в теме "Отзывы о кабелях..." не засорять спамом. Да всё бестолку, опять прилез "советчик"...

    Все участники форума имеют право уважительного общения, но етот екземпляр рот всем затыкает, он везде , вот желание у людей делиться мыслями, своими проектами, наработками, у большинства и пропадает.

    И подскажите пожалуйста, где можно почитать тему отзывов об изделиях RVA?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Много раз вежливо просил его в теме "Отзывы о кабелях..." не засорять спамом. Да всё бестолку, опять прилез "советчик"...[/QUOTE]

    О, только сейчас заметил приписку этого ....
    "А если у вас нет звуковой карты и микрофонов, то что вы тут пытаетесь доказать опытным разработчикам и пользователям High-End техники?Это всё выглядит не убедительно в 21 веке. Тут же не дураки."

    Так он, ... не хороший человек, ухитрился оскорбить поголовно всех кто пишет отзывы словами? Я читал вербальные отзывы о многих уважаемых производителях, и на нашем форуме тоже, и что,
    все написавшие дураки?

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    [QUOTE=Vidmi;21021]Да ктоже его возмёт на поруки ?
    Возможно ? он и хороший "специалист", но гражданин абсолютно не адекватный. "Особенный"(как он сам озвучил свой диагноз).

    Во всем виноват Ютуб, а не чубайсис.



    Вношу рацуху - тормозить его после 23-00, а с утра снова включать!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение

    Так он, ... не хороший человек, ухитрился оскорбить поголовно всех кто пишет отзывы словами? Я читал вербальные отзывы о многих уважаемых производителях, и на нашем форуме тоже, и что,
    все написавшие дураки?
    Для справки. Я комментарии пишу только чувакам с научным уклоном в области High-End - физикам, а не лирикам. Лирикам мои перлы противопоказаны. Что хорошо физику, лирику смерть!

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение

    И подскажите пожалуйста, где можно почитать тему отзывов об изделиях RVA?
    С 30 мин. тут.



    и тут

    https://disk.yandex.ru/i/8cma__MMTp95og

    А лирикам, относящимся с пренебрежением к серьезной науке

    https://www.yandex.ru/video/preview/7968984785781923488

    и к чувакам на её передовых рубежах, я бы советовал расслабиться, и не устраивать тут скандалов не по делу, а посмотреть более доступный для них, лирический материал.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.09.2024 в 20:48.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Чуваки, лирики, фраера.., чушь какая то

    Я так понимаю почитать отзывы негде.

    Ну а кто нибудь из форумчан слышал звук системы этого "чувака"?
    Не графики, не записи, а у него дома, поделитесь пожалуйста.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение

    О, только сейчас заметил приписку этого ....
    "А если у вас нет звуковой карты и микрофонов, то что вы тут пытаетесь доказать опытным разработчикам и пользователям High-End техники?Это всё выглядит не убедительно в 21 веке. Тут же не дураки."

    Так он, ... не хороший человек, ухитрился оскорбить поголовно всех кто пишет отзывы словами? Я читал вербальные отзывы о многих уважаемых производителях, и на нашем форуме тоже, и что,
    все написавшие дураки?



    Vidmi вы меня не поняли. Я не пытался оскорбить тут всех поголовно. Хотя, согласен, слово дураки лучше смягчить и заменить его словом чудаки.

    Если ваши провода реально изменяют спектр сигнала в точке прослушивания на столько сильно, что это можно услышать ушами, то нет ничего проще, чем записать с помощью микрофна тест - сигналы с широким спектром (например в виде пилы или меандра) у разных проводов и сравнить форму сигнала и звук записи ушами, как я сделал в эксперементе по ссылке выше. https://disk.yandex.ru/i/8cma__MMTp95og

    Вы в состоянии провести такой эксперимент и представит нам его результаты в виде графиков реализаций (или спектров) сигналов, а также в виде записей реальных звуков от разных проводов при условии, что место положения АС, микрофона и других предметов и людей в КП вы не будете менять?

    Эксперимент можно реализовать по этой блок-схеме, дополнив её микрофоном для записи сигналов от АС, установленного в одной и той же точке КП и как можно дальше от человека, управляющего переключением разных проводов. Лучше удалить всех людей из КП с записывающим микрофоном, чтобы они не вносили изменения в структуру звукового поля в этой КП и переключения проводов осуществлять с помощью реле, и длинного провода управления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сх. для сравнения проводов.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	7065
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.09.2024 в 16:11.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Vidmi вы меня не поняли. Я не пытался оскорбить тут всех поголовно. Хотя, согласен, слово дураки лучше смягчить и заменить его словом чудаки.

    Если ваши провода реально изменяют спектр сигнала
    Вот же хитро...задый🙂. Да всё я понимаю.
    Он оказывается хотел оскорбить не ВСЕХ поголовно..., а выборочно🙂, кроме меня, и вроде бы любезно запел...

    Но естественно в слове "чудаки", хихикая в кулачок, имел ввиду другую начальную букву🙂. Вот поэтому он сам передаст,
    всё передаст своим коллегам, что не надо людям "микрофоны" на уши вешать и заводить свои правила - как нормальным людям писать отзывы.🙂

    Чувак чудак RVA, (словами из фильма) - "фуфло гонишь..."🙂.
    Графики и аудио записи в работе естественно нужны, но в данном случае не принимаются. Конечный дигноз о качестве звука системы ставится только в финальном живом прослушивании, это всем известно, кроме особо "умных".

    А по поводу "как устроен звук и как им управлять" у меня имеются свои соображения, и они сильно отличаются от общепринятых "чуваками"🙂. (Отличаются не диаметрально, а объёмом влияний).

    Итог - реальных отзывов нет, уважухи нет🙂, мои кабели не слушал, вот и не надо лезть в мою тему.

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение
    Вот же хитро...задый. Да всё я понимаю.


    Итог - реальных отзывов нет, уважухи нет, мои кабели не слушал, вот и не надо лезть в мою тему.

    Феерично. Да, вы просто романист, батенька.

    https://translated.turbopages.org/pr...Novelist#Genre
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.09.2024 в 14:00.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Есть пару важных замечаний по моему ролику

    https://disk.yandex.ru/i/8cma__MMTp95og

    Тут следует прокомментировать два момента, которые существенно влияют на графики сигналов и на звуковосприятие реальной музыки. Дело в том, что я использовал колонки от музыкального центра RX - 90 с очень широкой диаграммой направленности. У них три ВЧ динамика, работающих практически в одной полосе частот (примерно 3-4 кГц), и эти динамики ориентированы в пространстве в разные стороны (на видео видно, что есть относительно центрального ВЧ динамика еще два ВЧ динамика, направленные примерно под углом в 30 градусов относительно оси АС). В результате этого АЧХ таких АС мало меняется при больших углах отклонения пользователя от оси АС вплоть до +-45 град. И это, как я понял, было сделано специально, чтобы слушатели могли слушать музыку примерно одного окраса под разными углами к АС.

    В результате при повороте таких АС относительно слушателя спектры сигналов в П и Л каналах меняются не так заметно, как в классических АС с одним ВЧ динамиком.

    Более подробно про эти эффекты вы можете узнать из ролика, где К.Мусатов поясняет подобные моменты в акустических системах разного типа.


  14. #14
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Ещё раз перечитал, ей богу, не здоров, и ЭТО он с пафосом знаменитого разработчика High-End пишет в теме отзывов О влиянии кабелей на звук🙂. Это не спич, это спам. ... "порог революции", "услышать шаги...", "Друзья...",
    вот вам лапша науши🙂 и докажите! что вы не дураки.

    Друзья...🙂, может ли быть доверие к профессионализму R-V-A, если он ставит под сомнение и отрицает влияние коммутационных кабелей на звук (естественно за компанию и внутреннюю разводку) 🙂.

    А докажи что НЕ влияют.🙂 Заведи СВОЮ тему, слабо?

    Может ли этот чудак создать что либо действительно стоящее без учёта этого влияния ? (тем более оно далеко НЕ единственное, вот где настоящая революция).
    Теоретически рассчитать вероятно он сможет, а вот создать реально хороший звук своей аудио системы, читай - электронно механического имитатора звука имитирующего имитацию натурального звука системы записи,вот это вопрос?И естественно, любая аудио копия оригиналу (живому звуку, звуку аудио системы) не соответствует.

    Я конечно не такой "умный" как он, они🙂, но на мой взгляд, без учёта Комплекса факторов влияющих на качество звука создать High-End систему не возможно. И оно, качество, не ограничивается исключительно схемотехникой, измерениями, графиками, теориями цепей и пр..
    Хотя, известные факторы влияний у всех разные, по этой причине High-End
    у каждого тоже свой🙂.

    Приезжай, послушай мой 🙂.

    Также этот чудак агитирует отменить слова, эмоции, ощущения и прочие нюансы восприятия. Кому нужна такая Музыка?И на мой взгляд, один из основных показателей качественной оценки системы это передача голоса. В рекламе не было. А кому нужен голос без эмоций? Тем более в аудио копии.

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение
    Ещё раз перечитал,

    Друзья..., может ли быть доверие к профессионализму R-V-A, если он ставит под сомнение и отрицает влияние коммутационных кабелей на звук (естественно за компанию и внутреннюю разводку) .

    А докажи что НЕ влияют. Заведи СВОЮ тему, слабо?
    Еще раз повторяю.

    Согласно современным, общепризнанным положениям науки и теории цепей любой элемент тракта всегда вносит некоторые изменения в сигнал. Но степень влияния различных улов всего звукового тракта разная.

    Меньше всего изменения в сигнал вносят соединительные кабели или провода, если они согласованы по электрическим параметрам с другими узлами или блоками системы, между которыми они находятся.

    Это ключевое условие, которое не всегда может быть реализовано на практике - в плохо спроектированной аппаратуре, когда производители решили сэкономить на подобных, согласующих узлах.

    В такой аппаратуре действительно можно услышать влияние кабелей, например в виде завала по ВЧ, а на очень длинных, связных кабелях может даже наблюдаться эффект эха.

    В правильно спроектированной аппаратуре для домашнего пользования, где длинна проводов обычно не превышает 1-5 м, услышать подобные эффекты физически невозможно. Эти изменения сигнала настолько малы, что они на несколько порядков меньше способностей органов слуха человека улавливать эти эффекты.

    Если в вашей аппаратуре всё же проявляются эти эффекты в виде разной окраски в звуке, то эту проблему можно решить путем установки на входе и выходе кабеля повторителей сигнала, у которых высокое входное и низкое выходное сопротивление. Такое техническое решение очень простое, эффективное и дешевое.

    Подобные устройства можно реализовать в виде эмиттерного повторителя на транзисторе или повторителя сигнала на современной микросхеме в тех же корпусах устройств, между которыми будет включен кабель. Это на много дешевле, чем покупать дорогостоящие кабели, цена которых может быть в сотни раз больше.

    К сожалению, этого не знают или не хотят понять большинство аудифилов. Они идут по ошибочному пути экспериментального подбора кабелей для своей системы, возводят эту простейшую радиотехническую задачу в статус не решаемых современной наукой задач и устраивают скандалы на пустом месте.

    После этой несложной операции по доработке своей аппаратуры вы получите самый точный звук в своей системе и сможете выразить это в тех видах эмоций, которые вам ближе всего.

    Если после этого вам звук так и не понравится, то тут дело уже не в кабелях, а в конкретной фонограмме или в других узлах аппаратуры. Например, проблема кроется в сильно искаженном сигнале с винил проигрывателя, у которого головка звукоснимателя имеет очень высокие нелинейные искажения на СЧ и ВЧ (типовые значения нелинейных искажений современных головок, порядка 3-10%), или плохой звук связан с низким качеством работы звукорежиссера, сводившего эту пластинку.

    Это понятно?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2024 в 16:57.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Владимир, вот сразу бы так, а то с хамства начал....
    Объяснения принимаю, но в них есть слабые места, граничащие с заблуждениями. Согласен конструктивно оспорить и привести аргументы.

    Ну и для начала найди пути удалить свои сообщения из моей темы, как спам.

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение
    Владимир, вот сразу бы так, а то с хамства начал....
    Объяснения принимаю, но в них есть слабые места, граничащие с заблуждениями. Согласен конструктивно оспорить и привести аргументы.

    Ну и для начала найди пути удалить свои сообщения из моей темы, как спам.
    С этими вопросами вам лучше обратиться к Константину и не забыть слово, пожалуйста. У него тут так организован сайт, что я не могу ничего удалить или изменить через 2 часа после публикации поста или сообщения. Это может сделать только Константин или модератор этого раздела, если его уговорить это сделать. Свой лимит просьб я уже исчерпал и Константин удаляет мои посты или комментарии без моего участия - на свой страх и риск.

    Если есть конструктивные аргументы, излагайте, обсудим без эмоций.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2024 в 21:06.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Вот и плохо, что лимит исчерпан, как говорил Райкин, помягчее надо быть, помягчее... . Так что обратись с пожалуйста к модератору в моей теме Игвин.
    Ошибки надо исправлять, спам то не мой.
    Последний раз редактировалось Vidmi; 08.09.2024 в 21:11.

  19. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Если настаиваете - пусть удаляет. Я не возражаю.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2024 в 22:40.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Про Игоря удалил, язык шаловливый...

    Надеюсь что это не спор до..., а обоюдный обмен опытом, хочешь бери, не хочешь.., без обид
    1. Уже в твоих словах, "кабели не влияют если применить дополнительные схемотехнические меры("если согласовать вход и выход устройств согласно теории цепей "), есть противоречие - так всё таки влияют, если без твоего "если...".

    Подобные рассуждения о "не влиянии кабелей" я уже слышал много лет назад, возможно кто то из здесь присутствующих вспомнит свои слова, к нему я отношусь уважительно, и не злопамятный, просто память хорошая - примерно так, "Если ваши кабели влияют на звук, то ваши компоненты следует выкинуть на помойку...". Я прошёл рекомендуемый путь , ...и после этого решил углубиться в понимание происходящих при этом процессов в виде изменений качества звука слушая и ушами..

    В инструкциях мировых и отеч производителей линеек кабелей от 100руб до очень дорогих никогда не видел инструкции - "Как сделать что бы кабель не повлиял на звук". Смешно, верно? Сама линейка цен подразумевает естественно его влияние. У этого рынка массы пользователей и ставить их всех в разряд лохов... . Или они покупают, а потом делают апгрейд системы что бы он не влиял на звук? Так что ли? Или покупают за 100р и делают устройство что бы сделать из г.. конфетку?
    Активным переконструкторам надо иметь в ввиду, что зачастую приобретая в звуке что то, мы обязательно что то и теряем. И частенько теряется больше и важнее, чем приобретается..
    Вот поэтому мне и хочется приехать и послушать звук твоей системы .

    И вообще, как выглядит не влияние кабеля на звук? Откуда ты узнаёшь, подключая кабель, что на звук он не повлиял или повлиял? Откуда ты знаешь каким должен быть звук, если кабель не повлиял или повлиял ???
    Как ты определишь, подключая другой кабель, повлиял он или нет??? Естественно, после предыдущего звук изменится.
    Далее поставь опыт, измени направление включения любых симметричных кабелей, или же измени фазировку сетевого. Даже в телевизоре слышна смена его фазы. Тут ещё интереснее, измени положение вилки роутера, звук смартофона и прочих смарт изменится тоже. Это подтверждает влияние кабелей? И ещё есть примеры....

    На мой взгляд, не влиять любой кабель может только тогда, когда слушатель по тугоухости этого не слышит. Ну или чаще когда НЕ хочет это услышать . Разве не так?

    А в твоём понимании, что практически значит - "кабель не влияет". То есть, к примеру, ты подключаешь разные межблочные кабели, а звук не изменяется? Так?
    Тоже самое с разными проводниками внутренней разводки? Так? Проводниками в катушках АС... ?
    Только по существу без болтологии
    И торопиться не надо...
    Последний раз редактировалось Vidmi; 09.09.2024 в 08:36.

  21. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Ага - удалил. А то юмора не поймет и обидется...

    Главная ошибка слухачей, пытающихся услышать звучание разных кабелей заключается в том, что в качестве тест - сигналов они используют музыку либо непосредственно с проигрывателя винила, либо оцифрованную запись с такого проигрывателя, головка которого имеет очень большие нелинейные искажения. И сравнительное прослушивание они проводят не в безэховой камере, а обычной, чаще всего жилой КП. Нелинейные искажения звуковых сигналов на выходе головки звукоснимателя у винил проигрывателя, на частотах порядка 5-10 кГц, достигают 3-10%. В результате спектр такого тест - сигнала сильно обогащён высокочастотными гармониками, которые могут давать очень сложную и быстро меняющуюся в пространстве КП интерференционную картину. Даже при небольшом смещении головы слушателя спектр сигнала на отдельных СЧ и ВЧ сигналах может изменяться до +-10-20 дБ. Понятно, что такие изменения спектра сигнала только глухой не услышит. И этот эффект разного звука они приписывают разным проводам, а не основным искажающем узлам в звуковоспроизводящей системе - головке в проигрывателе винила, КП и АС. Если вы реализуете мою методику записи сигнала разных проводов, которую я описал выше, то убедитесь, что изменения в звуке от разных проводов услышать физически невозможно на записях сигналов с микрофонов.

    Если бы эксперты - слухачи слушали сигналы, например в виде синусоид или в виде широкополосных сигналов типа пилы или меандра, то они бы не смогли уловить разницы между межблочными кабелями, если при этом бы сидели неподвижно и не ерзали на своём месте прослушивания или не ходили по КП. А поскольку это условие трудно реализуемо (голову слушателя нужно было бы зажать в тиски), то в любой реальной ситуации слуховой экспертизы, эксперты 'слухачи" будут слышать изменяющуюся структуру звукового поля от точки к точке, а не влияние проводов. Они будут слушать разный, промодулированный комнатой прослушивания музыкальный сигнал - в разных точках положения ушей слушателя по разному и очень сильно.

    Про этот эффект говорил Д. Свободы (с 41 мин.) в этом ролике.



    Я проводил измерения спектра сигнала на выходе длинного, радиотехнического кабеля (точно название не вспомню). Он представляет собой четыре экранированные провода в бухте. Все эти провода я соединил последовательно, так, что общая длина кабеля составила порядка 80 м. В результате замеров искажений этого кабеля по программе RMAA я пришел к выводу, что он практически не влияет на сигнал. Завал на ВЧ в районе 20 000 Гц составил всего 0,1 дБ, а нелинейные искажения практически полностью отсутствовали и были равны нелинейным искажениям кабеля длиной 0,5 м с точностью до статистической погрешности измерений на уровне 0,001% (тогда я измерял встроенной зв. картой на Реалтеке).

    Таким образом, обычный межблочный кабель для звуковоспроизводящей системы длинной 1-8 м можно считать узлом который не вносит заметных на слух искажений в сигнал потому, что человек не может ушами зарегистрировать уровень завала на 20 000 Гц в 0,01 - 0,001 дБ и уловить нелинейные искажения на уровне или ниже 0,001%.

    Что касается изменений вносимых в сигнал проводами для акустики, то тут уже может быть заметное на слух влияние. И это связано в первую очередь с сечением и длиной таких проводов и комплексным сопротивлением АС. Действительно, если не правильно выбрать сечение провода, то завал на ВЧ может оставлять до единиц дБ. И собственное сопротивление кабеля может несколько изменять АЧХ АС в виде роста сигнала на резонансных частотах динамиков в АС.

    Почти полностью избавиться от этого эффекта просто. Нужно увеличивать сечение проводников и уменьшать их длину. Идеальное решение, это конструирование активных АС, где длина проводников от УНЧ до динамиков АС минимальна и составляет 10-50 см. Есть и другие технические решения по компенсации влияния проводов для АС в виде "кабелечистки" Н.Сухова. Но на мой взгляд, вариант с активными АС на много проще, практичней и надежней.

    Что касается топологии и особенностей разводки печатных плат, то тут действительно есть ряд нюансов, учитывая которые можно свести к манимому сетевой фон, и паразитные наводки, которые могут приводить в самовозбуждению, например в УНЧ. Все эти рекомендации общеизвестны и на эту тему в Ютубе есть масса роликов и другой информации.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.09.2024 в 17:05.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ага - удалил. А то юмора не поймет и обидется...

    Главная ошибка слухачей, пытающихся услышать звучание разных кабелей заключается в том, что ...

    Если бы эксперты - слухачи слушали сигналы, например в виде синусоид или в виде широкополосных сигналов типа пилы или ...
    Да любой бы обиделся, уважаешь других, будут уважать и тебя 🙂.

    Ну я когда нужно не только кабели слушаю. и слышу, детали слушаю, материалы, влияние фазы слушаю и пр., и действительно, на специально отобранных музыкальных фрагментах. И не скрываю этого.

    Возможно это и ошибка в твоём понимании, но она меня не огорчает. В своё время слушал и синусоиды, но они плоховато передают нюансы музыкального спектра и в частности пространственную, глобальную, контекстуальную и эстетическую интерпретацию, то есть не вербальную составляющую музыки. А лично для меня это не маловажно.

    Хорошо, если настаиваешь послушаю синусоиды ещё. У меня есть классный диск, закачаешься 🙂. Но это не повод считать меня "слухачом" 🙂 Это конечно похуже, чем "синусодоист".

    Вот приедешь, а я тебе порадую, модифицированный меандр вместо музыки поставлю и будешь кайфовать.🙂

    А вообще так не честно, ни на один мой вопрос не ответил. А я ведь только начал.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Володимир 🙂. Но пойми и меня, я только приветствую если бы исключительно техническими средствами удалось бы создать полноценную копию имитации натурального звука.
    Но результат "моих" попыток идти этим путём не устроил. А ведь я в своё время имел и соответствующее оборудование, паял, настраивал усилители... И нашёл путь объединения технических влияний и влияний не технического характера.

    Возможно твои изыскания более успешны, но любые графики не дают мне однозначно с этим согласиться.

    Поэтому и общаюсь с тобой, а вдруг 🙂, прислушаешься, задумаешься над этим и попробуешь применить 🙂.

    Неужели в твоей практике никогда не было случаев, что бы, к примеру, иногда звук системы изменялся бы вроде без причины? Или прочих не "объяснимых" явлений, эффектов, не стыковок? Вспомни.

    Но я не настаиваю.

    Но договорились же, без обид 🙂.

  24. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,186

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Я не занимаюсь попытками имитации натурального звука. Это в принципе невозможно сделать согласно базовым положениям современной науки - согласно принципу подобия и принципа причинно-следственных связей. У меня совсем другой подход.
    В своих разработках и изобретениях я пытаюсь найти такие способы обработки сигналов, которые позволяют в точке прослушивания получить сигнал ошибки минимального уровня - между электрическим сигналом от источника и сигналом с зондирующего или зондирующих микрофонов. И тут возникает масса проблем, если это нужно делать в реальном времени, непосредственно по самим сигналам музыки и по возможности, как можно быстрее. Тут огромное поле для творчества и безусловно есть еще много интересных технических решений и изобретений которые будут сделаны в будущем.

    У вас совершенно другой подход.
    Вы пытаетесь вносить улучшения или какие-то изменения в систему для того, чтобы звук с пластинки стал бы похожим на реальный звук - как в жизни и в реальном мире.
    На мой взгляд, такой подход ошибочный, потому, что он ненаучный и тут нет четких критерий того, какой звук должен быть "как в жизни".
    Это всё вкусовщина. Одному ваши изменения в системе понравятся, а другому нет - звук будет казаться наоборот нереалистичным и явно приукрашенный.

    Поэтому у нас с вами нет предмета для спора по существу технических решений, поскольку принципиально разные постановки задач и они решаются по разным критериям.

    Это понятно?

    Если не совсем понятно, то я вам приведу конкретный пример.

    Вот в этих роликах Геннадий Зубрицкий подробно излагает свой подход к своему пониманию качественного, достоверного звука.

    https://dzen.ru/video/watch/669f251daa10c4738db8cb30

    https://dzen.ru/video/watch/65f7a4ef363713630e8821f1

    https://dzen.ru/video/watch/66d93357d17c1d7b85b2449e


    Основная его мысли заключается в том, что он рассматривает КП и даже тяжелый стальной или бронзовый диск винил проигрывателя, как "поющие" элементы всей звуковоспроизводящей системы, которые нельзя демпфировать и которые по мимо сигнала от источника должны добавлять в звук свои "мелодичные призвуки". И за счет этого украшательства звука, который был записан на пластинке, он добивается более благозвучного и реалистичного эффекта при звуковоспроизведении, который ему нравится.

    Обратите внимание, что стены и даже потолок своей КП он обвешал реальными музыкальными инструментами - на потолке висит реальный контрабас со струнами, а по стенам висят акустические инструменты типа скрипок, гитар, труб и т.д.

    Понятно, что в такой КП, во время воспроизведения медленной, блюзовой или классической музыки эти инструменты будут как бы подыгрывать в такт с основной музыкой и создавать вторичные звуковые волны.
    Эти вторичные звуковые волны будут иметь достаточно высокий уровень и окрашивать воспроизводимую музыку своими реалистичными и предельно натуральными звуками от этих инструментов.

    По моим представлениям этого делать категорически нельзя, поскольку все эти призвуки по сути являются помехами, достаточно сильно искажающими и отличающими сигнал в точках прослушивания от звука оригинала музыки. Потому, что, если на одних жанрах типа медленных блюзов эти "подвывания" гитар и скрипок на стенах можно воспринимать, как некоторый эффект расширения "числа инструментов и музыкантов", то в быстрых композициях типа рока или металла, эти призвуки будут уже играть роль явных источников шума - невпопад с основной музыкой. они будут создавать сплошной громкий гул - безостановочную какофонию плохо похожую на быструю игру инструментов рок - мутантов в таких жанрах.
    Об этом он сам же честно и говорит: "моя система не может играть рок".

    Еще раз повторяю, нельзя обвешивать стены, покрытые обоями в хрущевке музыкальными инструментами и другими плохо закрепленными предметами, которые могут генерировать вторичные звуковые волны и призвуки.
    В звуковоспроизводящей системе, построенной по науке, звуки в точке прослушивания должны по возможности максимально возможно точно соответствовать оригиналу - без помех разного рода.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.09.2024 в 17:15.

  25. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Жизнь форума

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, не влиять любой кабель может только тогда, когда слушатель по тугоухости этого не слышит
    С вашего разрешения я вмешаюсь в спор. Тема влияния кабелей обсуждалась неоднократно. По этому поводу высказывались многие уважаемые авторы, в том числе и Константин. Конечно, кабели могут влиять на звук, т.к. они имеют сопротивление, емкость, индуктивность, и в проводниках могут наблюдаться эффекты разные типа скин, особенно в окисленных, а главное на кабели влияют внешние электромагнитные поля (наводят в них ЭДС). Вот откуда появляются эффекты типа "перевернул вилку питающего кабеля в розетке и что-то поменялось". Просто надо грамотно проектировать входные-выходные каскады отдельных блоков и следить за тщательной экранировкой сигнальных проводников в кабелях. Есть еще и другие причины разных "необЪяснимых эффектов", но все они технического характера и исчезают при аккуратной разводке электрических цепей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •