Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: Эффективное экранирование корпуса

  1. #1

    По умолчанию Эффективное экранирование корпуса

    Как все знают корпус играет не последнюю роль в защищённости устройства от электромагнитных помех. Вопрос такой - чем можно заэкранировать заводской металлический корпус, не делая новый корпус из более толстого металла? Читал что есть экранирующая лента, на али её много продаётся, она на самоклеящейся основе. Будет ли от неё эффект или есть более действенные способы? Сразу уточню для чего мне надо - для повышающих трансов, что-бы избавиться от низкочастотного гула.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Сразу уточню для чего мне надо - для повышающих трансов, что-бы избавиться от низкочастотного гула.
    Проще экранировать не трансы, а входные разъемы и схему и стараться избежать петель по земле. Низкочастотный гул хорошо давится современными ОУ, включенными по инвертирующей схеме во входных цехах УНЧ или предварительного усилителя. И входные каскады желательно размещать максимально далеко от трансов.

  3. #3

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Сетевые трансформаторы имеют два основных поля рассеяния: электрическое и магнитное. Электрическое рассеяние трансформатора мало и легко экранируется любыми проводящими элементами, хоть фольгой. А вот магнитное рассеяние с частотами от 50 Гц требует магнитного экрана с толщиной выше 1 мм. Хороший магнитный экран из пермаллоя, но стоит дорого. Из мягких сталей так же неплохой магнитный экран. Но важен не только материал, но и конструкция экрана. Экран должен располагаться вдоль магнитных силовых линий и быть непрерывным, без разрыва. Когда надо было радикально заэкрвнировать фонокорректор со стальным корпусом, пришлось делать второй глухой стальной корпус с толщиной стенок 2 мм. Такой работает. Кстати, не важно кого от кого экранировать: содержание экрана от внешних полей или то, что снаружи экрана от полей внутри.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, не важно кого от кого экранировать: содержание экрана от внешних полей или то, что снаружи экрана от полей внутри.
    Лучше экранировать входные цепи и схему потому, что они могут улавливать э/м поля и от других источников, например от другого устройства или рядом расположенных сетевых проводов. Например, мой мультиметр с проводом в 1 м в различных его положениях на столе или под столом (рядом с проводами) показывает уровень сетевой наводки от 0,7 до 2 В. И обратите внимание, что например на всех системных платах ПК входные разъемы за экранированы и рядом находятся усилители при минимальной длине проводов. По этой же причине все фонокрректоры или, например детекторы радиоприемников помещают в отдельные металлические экраны.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.11.2021 в 19:29.

  5. #5

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Уточню, а то Владимир начал задвигать мне про ОУ, изолировать надо именно корпус, ибо в моём случае разговор про повышающие трансы для МС головок. Конструкция заводская, трансы в тоненьком корпусе и ловят гул. На Али есть такие варианты - https://aliexpress.ru/item/400120363...24c63c005zcH2G пишут из пермаллоя, но по размерам пока не знаю, влезут ли мои трансы в них и есть такая лента https://aliexpress.ru/item/328306113...033.1634067706 , будет ли от неё какой-то толк, если обклеить весь существующий корпус изнутри?

    Для примера ещё приведу такой вариант - второй повышающий транс у меня вот такой https://audio-heritage.jp/DENON/etc/au-103.html . Что-бы вы понимали корпус этого транса это заготовка из цельного металла, в котором высверлены два отверстия и в них вставлены повышающие трансы, таким образом они максимально находятся в толстом слое металла, то есть корпус - это сплошной кусок металла, и наводок практически нет.
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 28.11.2021 в 19:51.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    трансы для МС головок.
    С ЭТОГО НАДО БЫЛО И НАЧИНАТЬ. Хорошо, что корпус оказался не от баллистической ракеты
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.11.2021 в 20:00.

  7. #7

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    С ЭТОГО НАДО БЫЛО И НАЧИНАТЬ.
    "Профессор", я так и написал в первом посте

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    для повышающих трансов

  8. #8

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Такие экраны из пермаллоя обычно используются как первые экраны трансформаторов. Например https://www.sowter.co.uk/specs/3603.php
    https://www.sowter.co.uk/stylpics.htg/stylecef.jpg
    Основной корпус чаще делают размернее, что бы в него влезли не только трансы, но и разъемы и разводка. Даже такая двойная экранировка МС-ММ трансов не всегда спасает, если поставить их на корпус усилителя мощности - поля рассеяния силовых трансформаторов очень велики.

  9. #9

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Даже такая двойная экранировка МС-ММ трансов не всегда спасает, если поставить их на корпус усилителя мощности - поля рассеяния силовых трансформаторов очень велики.
    Именно не спасает, правда у меня стоят между между усилителями на средней полке, разнёс сегодня сколько смог, гул чуть-чуть снизился, но всё равно сильный. Поэтому спрашиваю - что делать? Выточить из болванки металла корпус и туда впихнуть трансы возможности нет)
    Ещё вопрос - провода от трансов (не межблочные) могут тоже на себя собирать фон?
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 29.11.2021 в 17:27.

  10. #10

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Если провода экранированные, то собирать фон не должны. Кстати, еще и головка МС то же может собирать фон. У нее открытая магнитная система

  11. #11

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если провода экранированные, то собирать фон не должны. Кстати, еще и головка МС то же может собирать фон. У нее открытая магнитная система
    Что странно - на входе от RCA провода обычные, идут на переключатель обмоток, а уже на выход к RCA идут экранированные. Может и на вход поставить экранированные?
    Та-же самая голова МС с трансом от Денона, у которого толщина корпуса сумасшедшая, не собирает ведь.

  12. #12

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Если с Деноном не фонит, то головка вне подозрения. Входные кабели МС реально очень мало чувствительны. Чувствительны именно трансформаторы и чуток провода ММ стороны

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос - провода от трансов (не межблочные) могут тоже на себя собирать фон?
    А ты скинь мне свой сигнал - запись на Яндек Диске или Ютубе просто до пластинки, и потом на ней - паузу перед или музыкой. Я его прогоню через спектроанализатор и скажу тебе Сын Владимира. На сколько плохи твои дела. Надо чтобы сигнал длился не мене 2-3 с.

  14. #14

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А ты скинь мне свой сигнал - запись
    Чем записать? Микрофона нет, могу только телефоном.

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Чем записать? Микрофона нет, могу только телефоном.
    Не пойдет - там НЧ режется с 60-90 Гц, Но можно попробовать, накину еще 6-15 дБ. Но нужно как бы потом и музон записать, чтобы понять, где максимум и от чего считать. если у тебя есть измерительный диск для пластинки, то это был бы идеальный вариант.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.11.2021 в 23:24.

  16. #16

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Записал на телефон, но этот низкочастотный гул режет, может что-то услышите, не знаю https://disk.yandex.ru/d/W9DQP-qhFJ_B9g

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Чем записать? Микрофона нет, могу только телефоном.
    А есть линейный выход с фонокорректора - по нему и запиши без всяких микрофонов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Записал на телефон, но этот низкочастотный гул режет, может что-то услышите, не знаю https://disk.yandex.ru/d/W9DQP-qhFJ_B9g
    Гул есть и похоже очень большой. Но так понять невозможно его уровень можно оценить только по отношению к полезному сигналу, например запись двух песен с промежутком между ними. Если разница между максимальным уровнем полезного сигнала и паузой (уровнем гула на 50 Гц), например, всего 30-40 дБ то это плохо. Должно быть не меньше 50-60 дБ на пластинке.
    Есть второй вариант. Если известен номинальный уровень сигнала на выходе фонокорректора, для простоты допустим, это 1 В, то, если измерить напряжение фона на выхода фонокорректора при подключенной цепи с головкой и трансформатором, можно определить соотношение сигнал/ фон. Например, уровень фона 10 мВ, тогда соотношение сигнал фон = 1000/10 =100 (40 дБ). У хороших проигрывателей этот параметр должен быть, если не ошибаюсь под 70-80 дБ. У МС головок он поменьше где-то на 3-5 дБ. Можно посмотреть в поисковике эти параметры поточней. На форумах эти вопросы наверняка обсуждались.

    Я у вертушки отказался от сетевого трансформатора как раз по причине большой наводки э/м полей на головку. Причем уровень фона увеличивался по мере смещения головки к центру диска, к этому трансформатору и мотору вертушки, работающему от переменного напряжения 127 В. Переход на ИБП и модернизация мотора двигателя (установил от СD проигрывателя) позволили снизить уровень НЧ фона и шумы мотора примерно на 15-20 дБ). Корпус вертушки тоже за демпфировал - обклеил тонким войлоком. Это очень заметно. Фона и шума двигателя стало не слышно.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.11.2021 в 17:15.

  18. #18

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Гул есть и похоже очень большой. Но так понять невозможно его уровень можно оценить только по отношению к полезному сигналу, например запись двух песен с промежутком между ними.
    Я записывал при максимальном уровне громкости 0дб, при такой громкости никто слушать в жизни не будет, ну разве что на дискотеке в сельском клубе, но это надо очень много выпить, а я не пью и не хожу по клубам, даже очень модным. При прослушивании пластинки в паузах никакого гула нет, на такой громкости он практически не слышен.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    если измерить напряжение фона на выхода фонокорректора при подключенной цепи с головкой и трансформатором, можно определить соотношение сигнал/ фон.
    Без внешней звуковой карты и без АЦП это сделать можно?


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я у вертушки отказался от сетевого трансформатора как раз по причине большой наводки э/м полей на головку. Причем уровень фона увеличивался по мере смещения головки к центру диска,
    Я трансформатор вертушки вынес, он стоит в отдельном корпусе на полу. Но что странно - по мере приближения головки к диску гул становится меньше, когда она на своей базе - больше. Не знаю почему, мотор и плата управления под диском, может он экранирует.

  19. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Я записывал при максимальном уровне громкости 0дб, при такой громкости никто слушать в жизни не будет, ну разве что на дискотеке в сельском клубе, но это надо очень много выпить, а я не пью и не хожу по клубам, даже очень модным.
    Вы не понимаете. Откуда я знаю с какой чувствительностью вы сделали запись, может на уровне -20 дБ и какую громкость мне у себя установить? Все измерения и само понятие дБ в радиотехнике - это относительная величина. Тут важно не само значение напряжения наводки, а какая часть это от максимального полезного сигнала. В идеальном варианте по отношению к сигналу измерительной пластинки, но можно и по реальной музыке - относительно самого громкого звука.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Без внешней звуковой карты и без АЦП это сделать можно?
    Соотношение сигнал шум или помехе (фон) можно оценить с помощью лампового вольтметра или с помощью хорошего мультиметра но на стационарном сигнале. По музыке нельзя точно измерить напряжение максимального уровня потому что звук это импульсный сигнал и вольтметр будет показывать некоторое усредненное значение напряжения. Его значение зависит от пик фактора конкретной записи. Лучше это сделать с помощью компьютера и измерительных программ, например спектроанализатора или в крайнем случае осциллографа (вольтметра). Глазом можно успеть зарегистрировать пиковые значения уровня сигнала.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Не знаю почему, мотор и плата управления под диском, может он экранирует.
    Надо знать каким напряжением питается мотор. Если переменным, то он тоже может быть сильным источником Э/м поля с сетевыми гармониками. Диск и корпус вертушки как экран работает плохо - есть щели и частота низкая. тут надо либо глухое экранирование, что для мотора в принципе невозможно, либо использовать мотор постоянного тока, который сам почти не создает помехи в виде сильных НЧ полей.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.11.2021 в 21:40.

  20. #20

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Если гул от трансформатора заметно ниже шума массы на чистой дорожке, то на него можно забить большой гвоздь. Даже омедненный можно

    Диск часто делают металлический внутри и он может частично экранировать.

  21. #21

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    на него можно забить большой гвоздь
    Я то-же так подумал, при прослушвании, даже на большой громкости, шума нет.
    Мерить соотношение сигнал/шум буду на пенсии

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Пить в одиночку это вдвойне хуже... Всю тему зафлудили.
    А интернет для чего придумали, письма писать?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.12.2021 в 22:28.

  23. #23

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А интернет для чего придумали, письма писать?
    Для флуда есть отельные темы. А такие темы люди заводят для конкретных вопросов. Владимир, вас надо еще цивилизовать и цивилизовать....

  24. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Владимир, вас надо еще цивилизовать и цивилизовать....
    "Сеня, песня про зайцев, это не актуально"...современная цивилизация уже на волоске от своего конца. И это вам не флуд, а объективная реальность. К сожалению, большинство этого не понимают и обсуждают тут несущественные вопросы и темы.

    И было бы интересно узнать ваши хотя бы базовые положения о современной цивилизованности людей, которые вы хотите мне преподнести как истину в последней инстанции.

    Боюсь, они окажутся морально устаревшими и неактуальными для многих стран, так называемого, цивилизованного мира. И на фоне современных ценностей западного цивилизованного мира ваши представления могут оказаться расистскими или даже варварскими.

    Константин, это видео вам может пригодиться в качестве шпаргалки.

    https://www.youtube.com/watch?v=E5oCMk0U2Cs

    С нетерпением ждем ваше видео на Ютубе с лекцией и методикой цевилизования нецивилизованного населения РФ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.12.2021 в 02:26.

  25. #25

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование корпуса

    Информирую по экранированию корпуса - купил на Али медную ленту на самоклейке, изнутри в несколько слоёв обклеил верхнюю и нижнюю части корпуса, на входе от RСА к плате шли обычные проводки, поменял их на межблочный кабель с экраном. Результат на лицо, точнее в колонках - гул стал намного меньше. Устройство заводское, между прочим, японское из 80-х годов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •