Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Оренбургский ламповый кроссовер

  1. #1

    По умолчанию Оренбургский ламповый кроссовер

    Тема создана для обсуждения изделия, представленного на видеоролике

    Примерная схема кроссовера, представленная автором, АЧХ при разных положениях регуляторов, фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_Spectrum.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	124.0 Кб 
ID:	3743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_Spectrum.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	3744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 03-88.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	3745 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1011.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	3746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1012.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	3747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1013.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	3748

  2. #2
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Константин, Вы очень деликатный человек. Я так скажу, товарищ совершенно некомпетентен. В конце 70-х учась еще в школе я, вместе со своими друзьями, строил ламповые ( и не только) усилители. Один, с внутренностями моей разработки, мы помнится даже продали. Мне досталось 25 тогдашних рублей. Так вот, любой человек из нашей компании был более технически подкован, чем этот товарищ.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 08.02.2021 в 16:06.

  3. #3
    Прохожий
    Регистрация
    08.02.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Игорь , на словах Вы Лев Толстой , а на деле ?
    Аргументируйте свои слова

  4. #4
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Цитата Сообщение от Kutun Посмотреть сообщение
    Игорь , на словах Вы Лев Толстой , а на деле ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icon_appl.gif 
Просмотров:	59 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	3750 Великолепное первое сообщение. Вот есть товарищ fakel с дружественного форума http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2818531 из Оренбурга . Может автору стоит с земляком списаться. Правда он молодой и горячий. Деликатности от него не стоит ждать.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 08.02.2021 в 19:49.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    С моей колокольни это устройство после доработки будет иметь шансы на определенный, весьма скромный успех у любителей лампового звука.

    Объясняю почему у меня такая оценка этому устройству.

    1. Константин был совершенно прав - 6 дБ на октаву очень мало для саба.
    2. Частота среза очень высокая и саб будет подыгрывать на СЧ и интерферировать своими высокими (триодными) гармониками с гармониками основных АС и помещением прослушивания так, что потребуется специальный эквалайзер, чтобы получить более менее плоскую АЧХ от 20-30 до 200-1000 Гц.
    3. На мой взгляд, частота среза саба и НЧ частот для основной АС или мидбасовой АС должна быть фиксированной. Для саба она должна быть не выше 40-100 Гц. И тут очень важно найти оптимальное взаимное место расположения сабвуфера по отношению к другим АС, месту прослушивания и для данной фиксированной частоты раздела между сабвуфером и основными АС.

    Наугад или на слух точно найти оптимальное место положение сабвуфера в помещении прослушивания не реально. Нужны специальные предварительные измерения АЧХ работы всей системы с использованием измерительного микрофона и компьютера с измерительной программой. И практически всегда потребуется коррекция по АЧХ работы всех АС системы.

    Это очень сложно будет сделать не профессионалам. Поэтому заказчику придется не просто покупать подобное устройство, но и вызывать на дом специалиста для удачной установки и настройки работы всей звуковоспроизводящей системы. В противном случае с вероятностью 0,7-0,9 качество согласования по АЧХ будет неудовлетворительным. Уровень неравномерности АЧХ в таких ситуациях получается порядка +- 10- 20 дБ. И при такой неравномерности АЧХ звук просто ужасный (бубнящий или гудящий на одной или нескольких частотах).
    4. В качестве самой простой на сегодня схемы для построения многополосной системы класса High-End с одним или двумя сабами я считаю примерно такую схему для деления по частотам. С фильтрами Бесселя 2-го порядка получаются идеально ровно сшитые полосы с завалом где-то 9 дБ на октаву. И идеально плоские ФЧХ. Делал и 4-го порядка, тоже Бесселя. Были небольшие выбросы на 1-2 дБ на частотах раздела. Скорей всего из за разброса параметров деталей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210208_192444.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	3749

    По этому же принципу можно сделать и 4 и 5 полосные фильтры.

    Вместо К574уд1а лучше использовать 4556 или 4558 импортные микросхемы. К574уд1а начинают возбуждаться при подключении длинного кабеля или низкой нагрузки. Возбуд можно убрать поставив на выходе сопротивление 2-5 к. Эта схема может работать и в трех полосной и в двухполосной и широкополосной системах. Вот такое устройство я бы на месте меломанов и купил бы. А если бы я был фанатом особого лампового звука, то заказал разработчику вставить специальный модуль имитатор "триодного' "пентодного' и чистого неискаженного звука для получения этих эффектов совместно с хорошим транзисторным УНЧ. На слух отличия уловить невозможно. Предыскажения имитирующие ламповый окрас звука могут выглядеть примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	3751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	3752 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	упр. усил. к574уд1а с &#.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	145.5 Кб 
ID:	3753 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	упр. усил. к574уд1а с &#.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	3754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр. ус на к574уд1а 302 U&#109.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	3755

    Такие устройства уже есть и их можно заказать и приобрести.

    Дополнительную информацию про "теплый" ламповый звук можно посмотреть и послушать тут

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.02.2021 в 20:27.

  6. #6
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    4. В качестве самой простой на сегодня схемы для построения многополосной системы класса High-End с одним или двумя сабами я считаю примерно такую схему для деления по частотам.
    Никоем разом так не стоит делать. Интересно, как будут согласованы по фазам вычитаемые сигналы после ФВЧ и ФНЧ с частотными компонентами широкополосного сигнала

  7. #7
    Прохожий
    Регистрация
    08.02.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Игорь , я не Тимур ,.
    Зашел сюда по ссылке с ютуба .
    И что я вижу ...одно тело не аргументированно хает другого.
    В интернете все "умные герои"

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    В такой схеме как раз получается идеальное согласование и по АЧХ и по ФЧХ - почитайте статью в инете. Номер журнала радио есть на фото. Это за счет вычитания, например НЧ гармоник и всей полосы на ОУ. Для фильтров 2-го порядка с плоской АЧХ разница получается так же с плоской АЧХ. Для более высоких порядков этого эффекта уже не будет. И фаза в лучшем случае будет накручиваться линейно с ростом частоты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Файл 1 вариант по&.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	3756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения АС тр&#1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	3758

    Не найду ФЧХ, но поверьте на слово у 2-го порядка - ФЧХ, это просто прямая на нуле. А вот у фильтров более высокого порядка ФЧХ уже не такая - либо наклонная, либо вообще кривоватая. А АЧХ могут быть примерно такие.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	графики двух АЧ&#1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	3759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	графики двух АЧ&#1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	3760 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ фильтров по&#1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	3761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр 3-го пордк&.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	3763

    Если поставить хотя бы пару подстроечных резисторов для фильтров второго порядка или по 4 резистора для фильтров 4-го порядка, то по приборам можно попытаться экспериментально подобрать АЧХ (тип фильтра Бесселя, Чебышева и т.д) и оптимальные частоты раздела так, чтобы компенсировать неравномерность АЧХ АС и помещения для данной точки прослушивания. Будет что-то вроде упрощенного варианта параметрического эквалайзера.
    Миниатюры Миниатюры Файл 1 вариант по&.jpg   АЧХ СЧ фильтра и &.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.02.2021 в 21:45.

  9. #9
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Для фильтров 2-го порядка с плоской АЧХ
    На частоте среза фазовый сдвиг 90о​.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Фаза на любой частоте АЧХ такого фильтра равна нулю. Тут ключевое слово "Бесселя". Для фильтра Чебышева будут искажения фазы в зависимости от частоты. При использовании фильтра бесселя 2-го порядка, в точке прослушивания НЧ (от саба) и СЧ (от АС) суммируются (в противофазе) с нулевым фазовым сдвигом на любой частоте хоть на частоте среза, хоть в сторону от неё. И получается ровная АЧХ и линейная (плоская) ФЧХ.

    Фильтр Бесселя — в электронике и обработке сигналов один из наиболее[источник не указан 3202 дня]распространённых типов линейных фильтров, отличительной особенностью которого является максимально гладкая групповая задержка (линейная фазо-частотная характеристика). Фильтры Бесселя чаще всего используют для аудио-кроссоверов. Их групповая задержка практически не изменяется по частотам полосы пропускания, вследствие чего форма фильтруемого сигнала на выходе такого фильтра в полосе пропускания сохраняется практически неизменной.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80_%D0%91%D0%B5% D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8F

    Но, честно говоря, это в реальном помещении эти эффекты, на реальных АС, состоящих из больших (не точечных) динамиках, расположенных друг относительно друга со значительным смещением в пространстве прослушивания, уже не столь существенны. Тут уже существенней будет согласовать время задержки прихода сигналов к ушам человека от разных динамиков. И ни один примитивный кроссовер такого не делает.

    Нужен сложный фильтр - робот - звукооператор.

    А вот в музыкальном кресле, такая разовая настройка АЧХ и ФЧХ может и помочь. http://www.hiend-audio.pro/showthrea...2037#post12037

    - - - Добавлено - - -

    Возвращаясь к схеме автора - можно сказать, что это, строго говоря, не НЧ фильтр, а полосовой фильтр - есть переходные конденсаторы и конденсатор в ОС первого каскада. С их помощью не сложно сделать полосовой фильтр, например, от 100 Гц до 500-1000 Гц. Если их выбрать неправильно, то АЧХ и ФЧХ могут стать не очень...Когда в схеме есть много конденсаторов помимо АЧХ хорошо бы показать и ФЧХ. И в идеале это лучше сделать для конкретного покупателя, у него дома - в его точке прослушивания, а не, вообще, в сферическом вакууме...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.02.2021 в 00:13.

  11. #11

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Кроссовер, для начинающих аудиофилов. До Хай Энд ещё предстоит долгий путь.

  12. #12

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Был подписан на канал Тимура, но после того как он провёл эксперимент среди студентов, понятия не имеющих что такое сцена, КИЗы, инструменты в пространстве и т.д., он стал утверждать, что всё это рисует мозг человека после того, как этому человеку СКАЖУТ что надо слушать, а до этого никто ничего не может услышать. Для меня этот бред не соответствует действительности. Видимо Тимур тоже ничего этого не слышит, но возникает вопрос - как он делает тогда устройства и проверяет их, только осциллографом? Такой же "златоухий", оказывается Дан Слуцкер. Понимаю, что не хорошо обсуждать людей когда их тут нет, но я высказал своё мнение и лично для меня то что делает этот мастер, не представляет никакого интереса.
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 12.12.2021 в 22:12.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Видимо Тимур тоже ничего этого не слышит, но возникает вопрос - как он делает тогда усилители и проверяет их, только осциллографом? Такой же "златоухий", оказывается Дан Слуцкер. Понимаю, что не хорошо обсуждать людей когда их тут нет, но я высказал своё мнение.
    В реальной жизни все пространственные эффекты могут слышать и анализировать только люди со специально натренированным слухом - звукорежиссеры, разработчики High-End техники и просто люди с уникальным, врожденным слухом, которых очень мало. Но даже они при слепом прослушивании, например, разных Hi-Fi наушников высокой ценовой категории дают разные им оценки как по АЧХ, так и по фазовым характеристикам, которые в свою очередь определяют пространственную картину звука, поскольку наушники можно считать самыми мало искажающими излучателями звука для человека.

    Большинство же простых людей сразу ничего определенного и внятного про звук сказать не могут. В лучшем случае на уровне "хороший, объемный, чистый звук или хороший стереоэффект, я слышу разницу звуков в правом и левом ухе".

    Так, что подавляющей массе людей лучше не компостировать мозги всякими специальными или научными терминами и экспертными категориями или электрическими параметрами аппаратуры, которые им не понятны в принципе. Кроме обиды с их сторон вы в ответ ничего не получите. Вас начнут просто травить всем сообществом и жаловаться модераторам - "проверено электроникой" на собственном опыте.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    По схеме. Главный косяк - соединение 2х низкоомных повторителей в один выход. Да еще по постоянке тоже. R9 R10 R26 R27 - лишние. С22 С23 - тоже. С28 С29 аналогично
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 07.01.2023 в 12:47.

  15. #15
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Оренбургский ламповый кроссовер

    Не надо повторятся. Один раз написал, хватит. Пусть пишет опровержение.
    По поводу данной темы. Схема примитивна и наивна. Особенно писать нечего.
    Автор наверное про нее забыл.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 07.01.2023 в 12:54.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •