Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Давно хотел задать этот вопрос, в чем смысл непараллельности, усеченной трапеции этой в вашей акустике? Ведь в реальных условиях прослушивания, с учетом отражений и переотражений в помещении, это теряет всякий смысл. Разве что в безэховой камере слушать, но это а)абсурд б)просто неприятно, так как богатство ощущений создает именно отраженный звук.

  2. #2

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    У помещения параллельные стены расположены на расстоянии нескольких метров и частоты основных резонансов попадают в низкочастотный диапазон. Ито мы ищем положение акустики в помещении что бы снизить паразитные резонансы. У корпусов акустики стенки расположены на расстоянии десятков сантиметров, что дает основные моды в СЧ диапазоне, где слух наиболее чувствителен. Потому использование непараллельных стенок весьма полезно для звука.
    К сожалению, потребители не готовы к таким корпусам и я часто слышал слова, была бы ваша акустика прямоугольной - купил бы. Потому я вынужден в новых моделях вернуться к прямоугольным формам. Для подавления внутреннего резонанса я стал использовать внутренние резонансные элементы с противоположным знаком. Общую идею их я подсмотрел у Ямахи, но потребовалось подойти к этому делу творчески, что бы не нарушать их патенты.

  3. #3
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Добрый день, Константин. А Genelec 1024 тоже наверняка был источником для разработки Вашей акустики?

  4. #4

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Добрый день, Константин. А Genelec 1024 тоже наверняка был источником для разработки Вашей акустики?
    Несмотря на схожий дизайн, я не смотрел на эти мониторы. Срезы корпуса - это распространенное решение для улучшение огибания волной лицевой панели.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Странно что людей отпугивают сложные формы, та же АС-3 стильная и красивая акустика, фотографии совсем не передают её пропорции и очарование... надо что-то с этим делать, думаю аналогичная история и с другими колонками.

  6. #6

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Это не странно. Это естественный консерватизм, причем чаще второй прекрасной половины аудиофила

  7. #7
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    AS-12 Тоже в реальном интерьере смотрятся просто супер. И звучат. Неужели не надоели людям эти одинаковые ящики, и что еще хуже - столбики.?

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    У жён не влезает большой любимый цветочный горшок на макушку колонки.

  9. #9
    Прохожий
    Регистрация
    29.04.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Привет! Какая оптимальная высота центра НЧ-динамика над полом, можно ли выбором этой высоты уменьшить стояк пол-потолок?

  10. #10

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Оптимальной высоты нет. Есть высота для конкретного проекта. Заранее в акустическом калькуляторе можно прикинуть какие будут моды в помещении для выбранной высоты и попытаться учесть это при сведении. Лучше работают высокие даполито, если верхний динамик порождает моды, компенсирующие моды от нижнего.

  11. #11
    Прохожий
    Регистрация
    29.04.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Спасибо! Я как то определял оптимальное расстояние колонок от стены, у которой они стояли. Постепенно удаляя от стены удалось уменьшить горб на 60-90 гц, и уменьшить провал на 120-140 герцах. Микрофон был в точке прослушивания. Расположение практически совпало с расчетным.Использовал калькулятор с сайта http://www.acoustic.ua. Но он дает расстояния от стен. Я сейчас собираю акустику на диамиках ETON,Классика один 12" нч,один 5" сч и вч шелк 19 мм.И хочу все таки нч динамик центром разместить на высоте 70 см. Тогда получается что вч я должен буду врезать сразу выше нч дина.Чтобы уложиться в высоту вч над полом,90-95 см А сч выше вч динамика.Насколько это оправдано?

  12. #12

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от юра борода Посмотреть сообщение
    Насколько это оправдано?
    Я бы так не делал, а разместил басовик ниже. Но это не догма. Это зависит от параметров динамиков в выбранном оформлении.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я бы так не делал, а разместил басовик ниже. Но это не догма. Это зависит от параметров динамиков в выбранном оформлении.
    Как-то АМЛ писал об оптимуме центра НЧ динамика в районе 60 см от пола.

  14. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Я вот тоже давно хочу провести эксперимент - построить внутри прямоугольника или хотя бы одной из параллельных плоскостей дисперсионные расщепители волн в виде двух как бы половинок ширины корпуса под углом от одной к другой стенке и во взаимно пересекающихся направлениях - типа внутри из широких перегородок буква Х. А если в них насверлить еще и отверстий, то это будет очень интересная ПАС внутри АС. Как вам такая идея - не надо делать яйцо или шар, вид которых отталкивает почти всех потребителей, особенно женщин?

  15. #15

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Делать надо. Однако не все там так очевидно. Начинают возникать комплексные моды. У меня, например, выходила диагональная мода.

  16. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Как это - это же как бы две встречных волны - которые будут как бы себя затирать по добротности на встречных курсах в ящике кроме центра почти с нулевой площадью как в расстроенном фильтре?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.05.2020 в 00:19.

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Делать надо. Однако не все там так очевидно. Начинают возникать комплексные моды. У меня, например, выходила диагональная мода.
    А у меня радостная весть для вас, Константин. Придумал средне - высокочастотник (АС - готовый узел для многополосной АС) на МОДЕРНИЗИРОВАННОМ динамике времен СССР. АЧХ точно описать не могу, потому, что нет безэховой камеры и проф. измерительной аппаратуры. Измерения делал на посредственных приставках к своему древнему компу. Но по ощущениям очень даже не плохо получилось. Интегрально говоря, на мощности до 1 Вт искажения порядка -60-70 дБ. При 10 Вт порядка 1-0,1% - примерно на 10 дБ выше. Смотрите сами - это акустический сигнал в реальной жилой квартире...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023129.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	3115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023201.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	3116 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023221.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	3117 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023437.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	3118

    - - - Добавлено - - -

    До тут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023305.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	3122 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023348.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	3120 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200523_023437.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	3121

    Я тоже думаю, что семья и дети и короновирус абаждут... Мой вывод - динамики, разработанные в СССР можно возобновить в плане массового производства - слегка улучшив их параметры и назначение.

    Справка - рупорок срезан частично - если не срезать, будет еще лучше - до 20 000 Гц без провалов - настоящий High-End.
    Миниатюры Миниатюры IMG_20200523_023325.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.05.2020 в 23:58.

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    ВАу
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2020 в 01:09.

  19. #19
    Прохожий Аватар для dimo
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потому я вынужден в новых моделях вернуться к прямоугольным формам. Для подавления внутреннего резонанса я стал использовать внутренние резонансные элементы с противоположным знаком. Общую идею их я подсмотрел у Ямахи, но потребовалось подойти к этому делу творчески, что бы не нарушать их патенты.
    можно поподробнее про эти элементы? они эффективней чем монтано подобная внутренняя стенка корпусов?



    по вашему делать а-ля монтана слишком дорого для корпусов?

  20. #20

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от dimo Посмотреть сообщение
    можно поподробнее про эти элементы? они эффективней чем монтано подобная внутренняя стенка корпусов?
    https://pbnaudio.com/wp-content/uplo...hoic_INTRO.jpg


    по вашему делать а-ля монтана слишком дорого для корпусов?
    Такая конструкция стенок позволяет улучшить две вещи: отражения звуковых волн внутри корпуса на СЧ и снижение вибраций стенок. На НЧ эти элементы корпуса не работают, поскольку их характерный размер слишком мал. По цене изготовления такие элементы достаточно дороги и оправданы только в верхних моделях АС. Еще важный момент, что они эффективны если используются не герметичные динамики на СЧ диапазон.
    То, что я делаю, это резонансные элементы на частоты основных резонансов внутреннего объема корпуса, т.е. на НЧ и верхний НЧ. Иногда на нижний СЧ диапазоны.

  21. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Непараллельность кабинета Мусатова - для чего?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    То, что я делаю, это резонансные элементы на частоты основных резонансов внутреннего объема корпуса, т.е. на НЧ и верхний НЧ. Иногда на нижний СЧ диапазоны.
    Правильно делаете.

    Всем КП и людям угодить нельзя с помощью идеального корпуса АС.

    А остальным рекомендую получить высшее образование и, в частности, изучить теорию передачи сообщений и теорию волн, чтобы понять, что все геометрические параметры КП или АС и возможных резонансов в любой, случайно выбранной точке простанства реальной КП, аналитически нельзя рассчитать на ПК.

    В теории волн и дифракции есть параметр - характерный размер - это соотношение между размерами преград (это могут быть щиты или иные любые другие объекты от проволоки, цилиндра, куба, до щита, конуса, клина и внутренние поверхности ящиков различной формы) и волнами по отношению этих данных к дине волны.

    Грубо говоря 100Гц - это длина волны звуоковй волны (и как не странно электромагнитной) в 3м ( 100 мГц в радиоволнах - те же 3 м). И так далее - 10 000 Гц в звуке - длина волны в 3 см ( и в радио для 10 ГГц - длина волны 3 см) и т.д.

    И главная фишка всех этих теорий заключается в том, что при длинне волны на много больше частоты в открытом пространстве поверхности разной формы являются хорошими переотражателями и для звуковых и электромагнитных волн (пример стены КП на НЧ, СЧ, ВЧ) или при кратных частотах 1/1 1/2, 1/4 частотах могут работать ка резонансные системы, если поверхности переотражателей (например внутри корпуса АС параллельны).

    А для поверхностей любой формы с размерами, соизмеримыми или меньше длины волны, уже возникают дифракционные эффекты, влияние которых, например на АЧХ, уже не так существенны. На этом принципе, например делают акустические линцы для ВЧ динамиков, которые как бы размазывают пики АЧХ ВЧ динамика в более менее ровный график.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.09.2023 в 22:38.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •