Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: Я пришёл добавить вам низов.

  1. #1

    По умолчанию Я пришёл добавить вам низов.

    Приступили к съемкам новых роликов о том как сделать акустику самими с нуля. Будем измерять, считать, пилить.... а потом и слушать.
    https://youtu.be/HlvqdUwlVws

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Почти со всеми тезисами Константина согласен, НО! Тут в друг обнаружил некоторую не стыковку со своими прежними воззрениями. Раньше я как Константин считал, что в обычном жилом помещении (комнате) прослушивания АЧХ в точке прослушивания на субнизких частотах (ниже 30 Гц) практически не меняется от точки к точке прослушивания в связи с очень большой длинной волны. Эти выводы я сделал детально измерив АЧХ одного из своих сабвуферов, выполненного в виде закрытого ящика на динамике 12* в прочном корпусе объемом порядка 80 л.

    АЧХ сабвуфера без фильтров (20-20 000Гц)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Графики АЧХ саб&#1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	3536

    Но проведя примерно такие же исследования формы АЧХ с другим сабвуфером получил совсем другие результаты - и на частотах ниже 30 Гц есть существенная зависимость уровня сигнала в зависимости от местоположения микрофона или места расположения точки прослушивания (головы слушателя). Тут также использовался сабвуфер с динамиком 12* и примерно тем же объемом (активный сабвуфер Урал).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201217_025704.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	3540

    АЧХ сабвуфера с фильтрами на 230 и 40 Гц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх САБВУФЕРА У&#1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	3537 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ саба Урал в р&.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	3538

    Принципиальным отличием было только одно обстоятельство. Первый сабвуфер был выполнен в виде закрытого ящика, а второй в виде фазоинвертора.

    В этой связи у меня появилась гипотеза, что именно наличие порта в виде трубы фазонвертора может быть причиной большей неравномерности АЧХ в зависимости от точки прослушивания на субнизких частотах. Типа труба фазика и его диффузор работают уже не как один пространственно равномерный излучатель, а как два разных излучателя звуковых волн с разными АЧХ и ФЧХ.

    Скоро сделаю специальный эквалайзер для НЧ диапазона и посмотрю по детальней на этот эффект.

    Если мои предположения окажутся верными, то сабвуфер в закрытом ящике можно будет считать более предпочтительным вариантом НЧ излучателем для построения High-End системы в домашних условиях.

    Из первой картинки АЧХ видно, что если на такой сабвуфер подавать сигнал отфильтрованный, например, с помощью фильтра Бесселя второго порядка и частотой среза в районе 30-40 Гц, то для большинства точек прослушивания можно получить неравномерность АЧХ сигнала на частотах от 8 до 30-50 Гц с неравномерностью порядка +- 2-3 дБ.

    А в остальном Константин абсолютно прав - на частотах выше 40 Гц неравномерность АЧХ может быть + -10-20 дБ в разных местах прослушивания - на расстояниях друг от друга порядка +- 0,5- 1 м.

    И без специальных исследований найти удачную точку расположения АС и места для их прослушивания (особенно на НЧ) невозможно..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС в разных т&.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	3539
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 17.12.2020 в 03:39.

  3. #3

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Тайные формулы звука.

    Приступили к съемкам новых роликов о том как сделать акустику самими с нуля. Будем измерять, считать, пилить.... а потом и слушать.


  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Я бы на вашем месте не ускорялся - тут много подводных камней!

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Ролик мне понравился, но тут есть ряд нюансов, о которых мало кто обычно задумывается, разрабатывая АС.

    Дело все в том, что все программы - симуляторы не учитывают специфических свойств помещения прослушивания, в котором будет работать ваша АС. И те данные, которые можно получить по современным программам в реальности будут сильно отличаться от того звука и тех электрических параметров АС, который получится в вашем, конкретном помещении прослушивания, и в конкретных точках установки АС.

    Параметры могут отличаться не на единицы дБ от расчетных, а на десятки дБ. И тут никакие программы симуляторы не помогут. Они, в принципе, не могут произвести точный расчет звукового поля в разных точках прослушивания, в вашей конкретной комнате или в комнате клиента - заказчика.

    Вы просто не сможете в такую программу - симулятор точно ввести геометрию своей жилой комнаты и акустические параметры всех материалов и объектов, которые там могут находиться.

    Поэтому мне ближе позиция автора этого ролика, что он использует сначала специальный макет будущей АС, в которую устанавливает конкретный динамик и потом подбирает экспериментально оптимальный объем или форму акустического оформления (ящика) динамика.

    Именно с этих позиций я года два назад задумал сделать пару таких измерительных АС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130106_233402.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	3555 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200712_193415.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	3556 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190920_160448.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	3557

    Эти АС позволяют реализовать практически любой вариант современных АС типа напольника или полочника с объемом 90 (45+22+22)л., 22л, 2х22 л., 45 л., 67 л., 2х45 л. В любой известной конфигурации (4-х полосная АС, 3-х полосная АС, двух полосная АС, однополосная АС).

    В основе конструкции корпус (верх 16,5х40, основание 30х40, высота 110 см) из ДСП, разделенный двумя слегка наклонными перегородками с отверстиями и специальными болтами, к которым можно достаточно быстро прикрутить внутренние перегородки из фанеры 8 м с резиновыми уплотнителями по периметру.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_035904.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	3559 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_035946.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	3560 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_040007.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	3562

    Таким образом, корпус может иметь различный объем от 90 л до, примерно 22л. (и меньше, если его заполнять предметами вымещающими соответствующий объем воздуха, например книжками). Корпус изнутри обклеен тонким войлоком, а провода от всех динамиков выведены на одну из задних панелей и позволяют реализовывать любую конфигурацию подключения динамиков к пассивным фильтрам или активным фильтрам и внешним УНЧ.

    Второе существенное отличие, это наличие в каждой такой секции двух отверстий - переднего и заднего для установки различных 20 см динамиков динамиков или соответствующих вставок или вставок - внутренних корпусов под динамики меньшего размера или для реализации закрытого отдельного ящика - заглушки для мидбаса или СЧ динамика.

    Задние, съемные стенки также функциональны. Они служат для установки и снятия внутренних перегородок в корпусе АС и при необходимости установки заглушки с портом - при реализации АС как фазоинвертора.

    Для этого служит специальная панель с различными вариантами фазоинверторных труб или изменения размеров порта. Есть вариант фиксированной трубы в виде щели и круглой трубы или отверстия.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_040023.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	3563 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_040059.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	3564 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_040110.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	3565

    Прикручивая заднюю стенку со смещением можно изменять варианты открытого заднего порта по площади, уменьшая его в несколько раз. Со всеми закрытыми крышками, получается акустическое оформление в виде закрытого ящика.

    Время для создания той или иной акустической системы примерно 0,5 час на секцию (если собирать одному). Вдвоём ту же работу можно сделать за 10 мин.

    Передние отверстия также могут закрываться заглушками для создания необходимого объема. При этом место расположения динамика также может варьироваться. Это очень важно для поиска оптимального варианта, если традиционные варианты расположения динамиков дают неудовлетворительные характеристики по АЧХ в конкретной точке прослушивания.

    Фазоинверторные трубы можно устанавливать и спереди АС - на месте заглушек с соответствующим портом или трубой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190926_033710.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	3568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191202_021614.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	3569 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191202_021401.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	3570

    Такая АС позволяет испытать сотни различных вариантов построения АС.

    АС имеет на дне ролики, так, что такую АС можно покатать по своей комнате или по комнате заказчика в поисках наиболее удачной точки прослушивания и, таким образом, имея действующий макет с определенными динамиками в живую послушать, как будет звучать система. В любой точке прослушивания можно измерить АЧХ и ФЧХ АС (АЧХ и ФЧХ таких АС с использованием динамиков 25 гдш-12д и 10гдш-2 см. в первом комментарии).

    Кроме роликовых ножек можно прикрутить плоские ножки с войлочным покрытием или вообще открутить ножки и с помощью специальных гаек в днищах состыковать эти АС для последующих их расположения горизонтально в виде саундбара - столика под телевизор. Такую конструкцию можно также устанавливать на автоматическую самонаводящуюся платформу для реализации до ворота АС точно на слушателя по ИК сигналам от пульта управления, например, телевизором или специального ИК маячка (вариант для больших комнат типа залов)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201222_040143.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	3566 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191030_191433.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	3567

    Таких возможностей по реальному анализу звука прототипа и информации о хороших местах для прослушивания напольных АС вам не даст ни одна современная компьютерная программ.

    В дальнейшем, согласованный с заказчиком вариант можно уже заказать на фабрику для производства того или иного варианта упрощенного варианта корпуса, но со всеми дизайнерскими изысками.

    Тут есть еще один интересный момент. Различные варианты оформления ящика могут звучать совершенно по разному.
    Например, настраивая размеры и вид порта можно получить практически ровную полку по НЧ, начиная с 40 Гц, но этот звук будет сильно уступать настройке порта - несколько ниже по частоте. Так, что горб работы фазоинвертора смещается, например с 45 Гц до 35 Гц и при этом полоса уходит вниз почти на 10 Гц. Но самое интересно при этом хоть и появляется некоторый звал АЧХ на инфранизких частотах, но лично мне звук начинает нравится на много больше. Появляется эффект четкой локализации звуков инструментов на НЧ - четко слышны все партии бас гитары и ударника. Появляется совсем другой окрас звука. Ударник и бас звучат не "замылено" - в виде гула, а как бы с быстрыми фронтами и резким спадом. И за счет быстрого баса становится их четко слышно, скорей всего из-за появляющейся как бы между разными инструментами микро паузы. Появляется эффект присутствия или реалистичности игры ударника и бас гитары на частотах от 25-30 Гц.

    При таком подходе, вам не придется каждый раз делать макет АС, а потом его выкидывать или хранить несколько макетов у себя дома.

    Самое интересное во всей этой истории, что почти на всех форумах подобную идею встретили в штыки.

    А вы как считаете так удобней разрабатывать АС или лучше каждый раз пилить корпуса под очередной динамик?
    Миниатюры Миниатюры IMG_20190920_160714.jpg   IMG_20201222_035952.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.12.2020 в 06:45.

  6. #6

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    А как быть с готовой АС? Есть акустика, которая нравится во всём, кроме низкочастотного диапазона, даже точнее и низ нравится - натуральный, хлёсткий, но хотелось бы его побольше. Возможно ли в готовой конструкции изменить бас, например кроссовером или как производитель задумал, уже мало что сделаешь?

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    А как быть с готовой АС? Есть акустика, которая нравится во всём, кроме низкочастотного диапазона, даже точнее и низ нравится - натуральный, хлёсткий, но хотелось бы его побольше. Возможно ли в готовой конструкции изменить бас, например кроссовером или как производитель задумал, уже мало что сделаешь?
    Можно попробовать поднять уровень низов эквалайзером и заодно подравнять АЧХ за счет влияния комнаты. Лезть в дорогую АС со своими пассивными фильтрами не рекомендую. Скорей всего мало чего хорошего получится, если нет определенного опыта. Как вариант можно вывести на заднюю панель клеммы всех динамиков и переключатель родного кроссовера, чтобы можно было быстро все вернуть в прежнее состояние и подключать к динамикам многополосный УНЧ с полосовыми фильтрами. Есть отработанная схема в Радио №12 1997г. стр 17 -18. И желательно на выходе каждой полосы поставить буфер - повторитель на ОУ или выполнить всю схему на импортных микросхемах типа 4556 (60,62) NE5532 и других малошумящих ОУ с низкими искажениями. Преимущество этой схемы - линейная ФЧХ и простота настройки АЧХ АС в конкретном помещении прослушивания.

  8. #8

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Владимир, я не признаю эквалайзеры, тембры и всякие улучшатели) Не хочу показаться каким-то златоухим или ещё что-нибудь в этом роде, но мне не нравится как изменяется звук от регуляторов тембра в отличии от директа.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    При помощи эквалайзеров ВСЕ звукорежиссеры сводят пластинки, которые вы слушаете. Какая разница кто крутил ручки эквалайзеров вы или звукорежиссер, можете ответить?

  10. #10

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Какая разница кто крутил ручки эквалайзеров вы или звукорежиссер, можете ответить?
    Могу - я хочу слышать как накрутил Режиссёр, а не я под свои хотелки) Сразу хочу предупредить - из всех пластинок (а я слушаю винил) всего пару штук которые не нравятся как звучат, в остальном самый смак в том, что каждая звучит со своим характером, а эквалайзер равняет всё под себя.
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 06.11.2021 в 23:50.

  11. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Могу - я хочу слышать как накрутил Режиссёр
    Так не получится никогда с абсолютной точностью. Точность прослушивания можно повысить с помощью эквалайзера. Поэтому и используют эквалайзеры. Но их надо использовать не на слух а по приборам. Только так можно повысить точность прослушивания и быстро настраивать работу звуковоспроизводящей системы в конкретном помещении прослушивания и в каждой его точке по разному и так, чтобы ошибка в звуковоспроизведении была минимальной.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.11.2021 в 23:57.

  12. #12

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Возможно, не буду спорить, в любом случае для меня это проблематично. Хотелось бы более простыми и естественными способами добиться лучших басов. Например, би-вайринг/би-ампинг могут дать прибавку в НЧ?
    Последний раз редактировалось Сын Владимира; 07.11.2021 в 00:05.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Это сложная много параметрическая задача и тут нет простых способов её решения. Причем, чем точней требуется воспроизвести звук в помещении прослушивания со случайными параметрами, тем сложней будет решение этой задачи. Обычно ищут не столько естественные или простые способы решения этой задачи, сколько самые дешевые или компромиссные решения между твоими хотелками и стоимостью решения этой задачи исходя из хотелок. Прежде, чем начать практически решать эту задачу, надо сформулировать требования к системе, например по полосе частот, мощности, нелинейным искажениям, искажениям или неравномерности АЧХ или ФЧХ и посмотреть сколько будут стоить системы - аналоги. Если таких денег и желания строить такую систему у тебя нет, то не бери в голову - слушай то, что уже есть. И считай, что у тебя самая лучшая система в мире.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.11.2021 в 00:25.

  14. #14

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если таких денег и желания строить такую систему у тебя нет
    Ни денег, ни желания перебирать компоненты, уже нет. Почти всё устраивает, ну за исключением того что написал.

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Ок, Гугл. Самое простое и естественное в твоем случае решение, это подобрать по параметрам НЧ динамик, но с большей чувствительностью и с более легким диффузором, например бумажным. Но найти такую замену очень трудно. Какие-то параметры могут улучшиться, а какие-то могут и ухудшится. Дело случая.

    Если баса мало, то возможно, что просто неудачная точка расположения АС и место прослушивания. Попробуй переместиться в другую точку прослушивания или переместить АС. Иногда и +-0,5-1 м могут изменить звук кардинально.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.11.2021 в 00:32.

  16. #16

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Звукорежиссеры используют эквалайзер - да, но до этапа сведения. Ему подвергают обычно отдельные голоса и инструменты и чаще в моно записи. Потому он не вносит отрицательного влияния на результат. К сожалению, эквалайзер имеет колебательную ФЧХ, поскольку состоит из набора полосовых фильтров, каждый из которых имеет фазовые нули на своих частотах и перегибы вокруг. Потому эквалайзер заметно размывает фокусировку звуковой сцены.

    Если АС сведены хорошо, то ФЧХ у них достаточно сглаженная. Если полезть в фильтр, то есть высокая вероятность получить броски ФЧХ.
    Если хочется добавить НЧ, то лучше поставить дополнительный активный саб с возможностью регулировки частоты среза и подкруткой фазы. Причем ставить его лучше ближе к слушателям, чем стоят АС, ГВЗ фильтров еще никро не отменял

  17. #17

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если хочется добавить НЧ, то лучше поставить дополнительный активный саб
    Да, об этом варианте я то-же думал, но опять есть некоторые преграды. Я и раньше подозревал что для полноценного стерео звука если уж ставить сабвуфер, то нужно что-бы их было в количестве ДВУХ, а посмотрев это видео https://youtu.be/U7S71iAtQlU окончательно в этом убедился. Но как я говорил ранее, есть одно но - хоть комната у меня отдельная под прослушивание музыки и частично подготовленная для этого, тем не менее она не очень большая, а точнее совсем не большая - 11кв.м., зато отдельная, отвоёванная) Куда ставить в неё два сабвуфера?)

  18. #18

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Куда ставить в неё два сабвуфера?)
    11 кв.м - совсем немного. Можно поставить во бокам от дивана, на котором идет прослушивание.

  19. #19

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Можно поставить во бокам от дивана
    Константин, всё-то вы знаете, даже что диван есть в комнате. Шучу, об этом не трудно догадаться, но слушаю я в кресле) Дело в том что диванчик стоит вплотную к одной стене и соответственно там не поставишь сабвуфер.
    Вчера решил поэкспериментировать с расположением акустики, просто я не очень люблю все эти двигания туда-сюда, обычно я выставлю по линеечке до миллиметра и не трогаю. В общем придвинул ближе к стене, сантиметров 20 между колонками и стеной, бас ожидаемо прибавился. Послушаю некоторое время, дальше буду определяться устроит это меня или нет.

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Вчера решил поэкспериментировать с расположением акустики, просто я не очень люблю все эти двигания туда-сюда, обычно я выставлю по линеечке до миллиметра и не трогаю. В общем придвинул ближе к стене, сантиметров 20 между колонками и стеной, бас ожидаемо прибавился. Послушаю некоторое время, дальше буду определяться устроит это меня или нет.
    Пошли на поправку.

    Вам тут плохого не посоветуют:"Если баса мало, то возможно, что просто неудачная точка расположения АС и место прослушивания. Попробуй переместиться в другую точку прослушивания или переместить АС. Иногда и +-0,5-1 м могут изменить звук кардинально."

    Но чтобы не прислушиваться неделями к новой геометрии расположения АС и выбору наилучшей точки прослушивания загрузите пару - тройку измерительных программ и купите или сделайте измерительный микрофон (пойдет практически любой электретный микрофон из старых наушников - гарнитуры). Они вам помогут сэкономить время на эти действия до 2-3 часов с учетом размеров комнаты. За это время можно будет рассмотреть и измерить все возможные варианты расстановки АС и кресла или дивана. И потом уже логично обоснованно (а не случайно) выбрать из них самый лучший вариант по совокупности бытовых и звуковых критериев.

    У меня на канале в Ютубе есть несколько коротких фильмов, как это сделать. На эту тему там есть много информации.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.11.2021 в 21:40.

  21. #21

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Владимир, ссылку на канал подскажите. Спасибо.

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Владимир, ссылку на канал подскажите. Спасибо.
    Да не за что...




    Обязательно посмотрите выпуски №1,2, 7 и 8, если Ютуб их не откроет - кину прямую ссылку. Там как бы раскрыта суть анализа звука по современным приборам и мой взгляд на перспективы развитии этой отрасли с учетом последних достижений кибернетики.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.11.2021 в 00:03.

  23. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Могу - я хочу слышать как накрутил Режиссёр, а не я под свои хотелки) Сразу хочу предупредить - из всех пластинок (а я слушаю винил) всего пару штук которые не нравятся как звучат, в остальном самый смак в том, что каждая звучит со своим характером, а эквалайзер равняет всё под себя.
    Не говорите чепуху. Равнять под себя - то есть под оригинал с учетом всех искажений в АС и КП сигналы прослушивания (рядом с П и Л ухом человека) может только автоматический эквалайзер, который работает в реальном времени. Таких еще не научились делать никто в мире, хотя я такой эквалайзер запатентовал еще в 1993 году.

    Сейчас вы и все остальные потребители продукции High-End могут эквалайзером только подравнять звук в своей точке прослушивания ( да и то в ограниченных пределах обычно это +- 10-12 дБ), но для этого вам нужно будет сделать длинные провода по его входу и выходу и кабель питания для эквалайзера, хотя бы 4-5 м, чтобы разместиться с таким мобильным эквалайзеромв той точке прослушивания, где вы собираетесь потом слушать музыку.

    Регулировать эквалайзер на слух, находясь в точке прослушивания эквалайзера - рядом с его ручками регулировок (обычно это стойка между колонок) вообще не имеет смысла. Так поступают только не профессионалы, которые ничего не понимают в физических законах распространения звука от АС до органов слуха человека в КП.

    А производители об этом хитро умалчивают.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.02.2022 в 01:53.

  24. #24

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    запатентовал еще в 1993 году
    Если ты такой умный, то почему богатые другие?

  25. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Я пришёл добавить вам низов.

    Умом — Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.

    - - - Добавлено - - -

    А, что касается вопроса установки супер твиттера, то тут не все так просто как кажется. Обычно этим узлом комплектуют АС, в которых в качества СЧ-ВЧ динамика используют широкополосник или у ВЧ динамика есть спад в АЧХ, допустим выше 16-18 кГц. И супер твиттер обычно работает на частотах выше 12-18 кГц. Точно рассчитать оптимальное местоположение супер твиттера трудно, поскольку на частотах 15 кГц длина волны всего 2 см. И на форму АЧХ на частоте сшивки будут сильно влиять буквально мм. Это местоположение конкретного супер твиттера для конкретной АС находят экспериментально с использованием приборов. Для такой работы требуется определенный уровень подготовки радиоинженера и качественный измерительный микрофон и точный расчет фильтров. Только в этом случае можно получить улучшение в звуке - его некоторую более высокую прозрачность или воздушность. Если у вас в АС стоит хороший ВЧ динамик, который работает не ниже 20-25 кГц добавка в АС супер твиттера не даст заметного положительного эффекта, а только может испортить звук. Например, в слышимой части спектра до 20 кГц появится дополнительная неравномерность в АЧХ из-за интерференции волн от ВЧ динамика и супер твиттера или уровень ВЧ заметно подрастет. Если вы хотите расширить полосу работ АС, то проще просто попробовать заменить ВЧ динамик на более широкополосный с похожими характеристиками по чувствительности и сопротивлению, и чтобы он сел в то же отверстие АС. Так вы не испортите корпус АС. В противном случае насверлите новых дырок, а результат будет либо отрицательный либо никакой с вероятностью 99%.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.02.2022 в 16:22.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •