Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах.
    Схемотехника усилителя нетрадиционная. Его особенности:
    минимальная длина звукового тракта – всего два каскада;
    в выходном каскаде используются транзисторы с n-каналом;
    усилитель работает в экономичном режиме класса А. Теоретически ток в нагрузке может в 4 раза превышать ток покоя выходного каскада без отсечки тока любого из плеч.
    компенсация нелинейности в выходном каскаде, схема выходного каскада запатентована;
    большой коэффициент усиления при разомкнутой петле ОС - порядка 96 дБ;
    питание усилителя стабилизированным напряжением;
    полное отключение усилителя при возрастании потребляемого тока;
    отсутствие динамических интермодуляционных искажений (отсутствуют перегрузки в каскадах усилителя при при любой форме входного сигнала) во всем разрешенном диапазоне входного напряжения.
    Установленный ток покоя стабилен. Выходной каскад работает в термостабильной точке, при повышении температуры транзисторов в этой точке ток покоя уменьшается, что приводит к уменьшению температуры.
    Питается усилитель от тороидального трансформатора мощностью 200 Вт.

    Технические характеристики
    Количество каналов – 2
    Количество входов – 4
    Релейный коммутатор входов
    Максимальная выходная мощность - 30 Вт на канал (8 Ом)
    Коэффициент усиления по напряжению – 26 дБ
    Ток покоя 0,8 А
    Частотный диапазон 5 Гц – 300 кГц (-3 дБ);
    Сдвиг фазы выходного сигнала на частоте 20 кГц – 4о
    Выходное сопротивление – 0,001 Ом
    Скорость нарастания выходного напряжения более 200 в/мксек
    КНИ (THD) при выходной мощности 25 Вт:
    1 кгц – 0,0008%,
    20 кгц – 0,012%,
    50 кГц – 0,08%.
    При уменьшении выходной мощности КНИ пропорционально снижается.
    Вес усилителя – 9 кг
    Размеры 430 мм х 300 мм х 100 мм.
    Благодаря минимальной длине звукового тракта, большая глубина ООС не приводит к неустойчивости усилителя, но положительно влияет на качество звука. Усилитель без искажений и выбросов воспроизводит прямоугольные импульсы, при этом входной каскад не перегружается.
    Проводилось прослушивание усилителя. Звучание его сравнивалось ламповым однотактником мощностью 50 Вт и стоимостью, как утверждал хозяин, 3 млн. руб. Прослушивание не выявило каких-либо преимуществ в звучании лампового усилителя.
    Изготовлено два полноценных макета усилителя. На них отрабатывалась схемотехника, компоновка и топология печатных плат. В настоящее время разрабатывается третий вариант конструкции усилителя и печатных плат. Конструкция макетов определилась конструкцией имеющихся корпусов из Китая. А мощность – размерами радиаторов. При увеличении размера радиаторов мощность может быть пропорционально увеличена. Внешний вид усилителя предельно прост. Из органов управления - только выключатель питания, регулятор громкости и переключатель входов, что, собственно, не сильно противоречит представлениям о конструировании качественной аппаратуры.
    Миниатюры Миниатюры IMG_6013.jpg   IMG_6014.jpg  
    Последний раз редактировалось Карабас; 06.02.2021 в 23:11. Причина: орфографические ошибки

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Сколько заплатили китайцам за корпус? И сколько будет стоить такой УНЧ?

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Китайцам заплатил примерно 10 тыс. за корпус. С ценой пока не определился. Макеты должны быть недорогие. Лишь бы окупить комплектующие. Если будут заинтересованные покупатели, а лучше заинтересованные компаньоны, можно подумать о серии. Одному осилить все проблемы невозможно.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Не плохой дизайн корпуса. Мне понравился.

    Аналогичная ситуация. Но я хочу попробовать продвинуть на рынок не отдельные, общеизвестные узлы, а полноценно завершенную систему в виде музыкального кресла. Конкурировать по отдельным узлам очень сложно. А вот что-то предложить потребителям новенькое и качественно звучащее, больше шансов продать. Но и тут нужен убойный дизайн. Прототип из дешевых материалов может выглядеть примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130106_043934.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	3735 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_194637.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	3736 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_193909.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	3737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_193938.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	3738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_194457.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	3739 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_194511.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	3740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210203_193444.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	3742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муз. кресло саб и .jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	3741

    Главная фишка в том, что вблизи от головы слушателя будет качественная звуковоспроизводящая система ( миниатюрные АС СЧ и ВЧ диапазона) типа открытых наушников с низкими искажениями и минимальным влиянием помещения прослушивания на качество звука, а в спинке будут НЧ динамики. Устройство многофункциональное - может быть как индивидуальной системой, так и системой для коллективного прослушивания. В сиденье мощный саб и будут дополнительные, мощные динамики в подлокотниках. Общей мощностью порядка 300 - 1000 Вт. Там же будут качественные УНЧ, источники сигналов и фильтры. Устройство многофункциональное, разборное (сборное) и разбирается за пол часа, час на 4-5 блоков для удобства при его транспортировки. Его также можно разложить в виде кровати (секция для ног поворачивается примерно как секции с органолой или столом).

    Если интересно - можно попробовать ваши УНЧ, чтобы понять будет ли эффект прироста качества заметен на слух по сравнению с аналогами.

    КНИ (THD) при выходной мощности 25 Вт:
    1 кгц – 0,0008%,
    20 кгц – 0,012%,
    50 кГц – 0,08%.

    Параметры по КНИ подкупают. На динамики в режиме "наушников" будет реально подаваться слушателем сигнал, порядка 0,05 - 3 Вт. И тут особо будут важны низкие искажения сигнала. В таком устройстве будут примерно 8-10 УНЧ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.02.2021 в 23:24.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Безусловно, идея новаторская. Неизвестно, как это может быть воспринято потенциальным покупателем. Ориентиры сейчас это домашний кинотеатр и т.д. - это направление для одних. Для других - традиционное высококачественное звуковоспроизведение. Можно попробовать изготовить один-два комплекта с минимальными опциями. 300-1000 Вт для такой конструкции в комнате, по-моему слишком много. Подумайте, можно ли минимизировать конструкцию без потери основных эффектов звучания. Пробовали испытать этот комплекс на себе и знакомых? Какие впечатления? Какова будет предварительная цена комплекса? У меня есть вариант усилителя для наушников, схема практически та же, но на маломощных транзисторах.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Безусловно, идея новаторская. Неизвестно, как это может быть воспринято потенциальным покупателем. Ориентиры сейчас это домашний кинотеатр и т.д. - это направление для одних. Для других - традиционное высококачественное звуковоспроизведение. Можно попробовать изготовить один-два комплекта с минимальными опциями. 300-1000 Вт для такой конструкции в комнате, по-моему слишком много. Подумайте, можно ли минимизировать конструкцию без потери основных эффектов звучания. Пробовали испытать этот комплекс на себе и знакомых? Какие впечатления? Какова будет предварительная цена комплекса? У меня есть вариант усилителя для наушников, схема практически та же, но на маломощных транзисторах.
    300-1000 Вт будет в режиме громкого озвучивания помещения - если душа вдруг захочет развернуться или потребуется дискотека на вечеринке.

    В режиме наушников достаточно 1 - 10 Вт, подаваемых на тыловые НЧ и фронтальные АС или динамики и чтобы обеспечить уровень звукового давления 100 - 110 дБ. А в режиме обычного комфортного прослушивания 80-90 дБ соответственно раз сто меньше. Главный козырь у такой системы, это очень низкое влияние помещения прослушивания на искажения АЧХ и возможность получить небольшие искажения сигнала на относительно небольших мощностях работы УНЧ и динамиков АС. Многие аудиофилы могут заинтересоваться такой системой, чтобы не мешать громкой музыкой соседям. Попробую для начала переделать этот прототип на доступных микросхемах - УНЧ и динамиках так, чтобы цена не была запредельной - порядка 100 - 200 000 руб. (в зависимости от объема производства). Грубо говоря, потолок по цене 3000$. Спецзаказ может стоить и дороже. Если мне самому звук понравится, можем скооперироваться и попробовать ваши УНЧ в такой системе. Если прирост качества будет заметен, можно создать компанию и попробовать наладить рекламу и реализацию такой продукции.

    Думаю,что любители наушников с деньгами такая продукция может заинтересовать. Естественно, производство серийных образцов придется заказывать на мебельной фабрике. Дома просто физически очень трудно развернуть такое производство. Требуется достаточно большое помещение и нужны заводские технологии при производстве каркаса такого кресла и при обтяжке мягких поверхностей кожей и другими материалами.

    - - - Добавлено - - -

    Чтобы не засорять эту ветку я написал тут http://www.hiend-audio.pro/showthrea...2054#post12054 пост про такое устройство. Если будут мысли на эту тему можно их там и обсудить.

    Испытывал на себе, знакомых и родственниках - всем звук понравился. Эффект очевиден - лично я такого звука никогда не слышал в реальном мире раньше - ощущение как один сидишь в студии или зале и все звуки только для тебя любимого, а сцена перед тобой, но её не видно, если не смотришь видос на Ютубе. И главное, уши не потеют, ничего не давит на мозг и можно "зажечь" очень качественно хоть под 120 дБ в 23-00 так, чтобы окна не дребезжали и соседи не колотили по батарее через минуту!))).
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.02.2021 в 23:37.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Решил выложить упрощенную схему моего усилителя, хочу, чтобы его немного покритиковали. Полная схема содержит еще двуполярные стабилизаторы напряжения и термокомпенсированную схему установки тока покоя выходного каскада.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp non inv srpp A .jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	4637

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Решил выложить упрощенную схему моего усилителя, хочу, чтобы его немного покритиковали. Полная схема содержит еще двуполярные стабилизаторы напряжения и термокомпенсированную схему установки тока покоя выходного каскада.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp non inv srpp A .jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	4637

    В нижней микросхеме не должно быть резистора в ООС ОУ?

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В нижней микросхеме не должно быть резистора в ООС ОУ?
    Резистор может быть (достаточно большой но не обязательно). Это классический интегратор.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Это классический интегратор.
    Многие ОУ не работают при входных сопротивлениях порядка мОм и конденсаторах большой емкости. У них уплывает режим по постоянке. Я для страховки обычно ставлю в ООС резистор примерно так. И сопротивления больше 470 кОм стараюсь не использовать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	интегратор.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	4638

    https://www.electronicsblog.ru/usili...tor-na-ou.html

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Технические характеристики
    Количество каналов – 2
    Количество входов – 4
    Релейный коммутатор входов
    Максимальная выходная мощность - 30 Вт на канал (8 Ом)
    Коэффициент усиления по напряжению – 26 дБ
    Ток покоя 0,8 А
    Частотный диапазон 5 Гц – 300 кГц (-3 дБ);
    Сдвиг фазы выходного сигнала на частоте 20 кГц – 4о
    Выходное сопротивление – 0,001 Ом
    Скорость нарастания выходного напряжения более 200 в/мксек
    КНИ (THD) при выходной мощности 25 Вт:
    1 кгц – 0,0008%,
    20 кгц – 0,012%,
    50 кГц – 0,08%.
    При уменьшении выходной мощности КНИ пропорционально снижается.
    Кстати, если измерили искажения в 0,0008% на максимальной мощности в 30 Вт и говорите, что она пропорционально снижается с уменьшением мощности, то у вас измерительная аппаратура и, в частности, генератор и АЦП должны иметь искажения, как минимум, на порядок - два лучше. Не расскажите ли о своей измерительной аппаратуре такой высокой точности. Просьба скинуть фотки этого железа?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.08.2021 в 22:17.

  11. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Многие ОУ не работают при входных сопротивлениях порядка мОм и конденсаторах большой емкости. У них уплывает режим по постоянке. Я для страховки обычно ставлю в ООС резистор примерно так.
    Владимир, видимо Вы не разобрались до конца в схеме. ОУ, управляя смещением входного каскада, поддерживает нулевое напряжение на своем инверсном входе, т.е на выходе усилителя. Это весьма распространенный прием. Постоянная интегрирования порядка 2 секунд. ОУ с полевиками на входе. Резистор в 1 МОм для него просто мелочь. А больше Вас в этой схеме ничего не смущает?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение



    Кстати, если измерили искажения в 0,0008% на максимальной мощности в 30 Вт и говорите, что она пропорционально снижается с уменьшением мощности, то у вас измерительная аппаратура и, в частности, генератор и АЦП должны иметь искажения, как минимум, на порядок - два лучше. Не расскажите ли о своей измерительной аппаратуре такой высокой точности. Просьба скинуть фотки этого железа?
    Скажу честно, я ничего не измерял физически. Все результаты получены симулятором (MiсroCap) Я долго мучился с разными схемами. Ни с одной из известных схем получить столь малых искажений мне не удалось. Пришлось разработать новую схему выходного каскада. Я на нее получил патент. Главное, что мне понравилось после сборки макета - прямоугольные импульсы он усиливает без искажений (от
    слова совсем). Это-то я уже измерял в натуре. Генератор прямоугольных импульсов и скоростной осциллограф с полосой 100 мГц в хозяйстве нашелся.

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Главное, что мне понравилось после сборки макета - прямоугольные импульсы он усиливает без искажений (от
    слова совсем). Это-то я уже измерял в натуре. Генератор прямоугольных импульсов и скоростной осциллограф с полосой 100 мГц в хозяйстве нашелся.
    Понятно - даже на все ВЧ и СВЧ микросхемы - ОУ серьезные производители дают графики их реакции на импульсы прямоугольной формы, чтобы дипломированные радиоинженеры могли понять уровень выбросов и крутизну фронтов. А у вас тут пока только одни слова на уровне общения с некомпетентными потребителями типа домохозяек.

    А вы какой вуз кончали, или в каких учились?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Постоянная интегрирования порядка 2 секунд. ОУ с полевиками на входе.
    Во, во... он за это время и уплывет. И у вас на АС будет питание - постоянное напряжение.


    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А больше Вас в этой схеме ничего не смущает?
    Пока ограничусь этим.

    Скажу вам по секрету, самые лучшие параметры работы ОУ и их минимальные искажения получаются при сопротивлениях в ООС и др. цепях порядка 1-50 кОм.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Скажу честно, я ничего не измерял физически. Все результаты получены симулятором (MiсroCap) Я долго мучился с разными схемами.
    Я так и думал. Я сторонник реальных измерений искажений УНЧ или любого другого элемента High-End системы на компьютере или на реальном, специализированном приборе. Пусть это будут честно полученные 0,05- 0,005% на выходе вашего уже материализованного железа, чем абстрактные вычисления того, что может так и заработает, а может и нет. Чувствуете разницу, коллега?

    И больше никогда не пишите про искажения при 30 Вт в 0,0008% - это выглядит почти всегда - смешно. Представляю как сейчас хохочут радиоинженеры разработчики микросхем ОУ из западных транснациональных корпораций мира, которым платят по 5 - 20 тыс в месяц зелени - последние 20-25 лет, чтобы они никому из потребителей их продукции не врали.

    Реальные показатели в районе 0,1 - 0,005% (в зависимости от частоты и от мощности).

    Например типовые микросхемы типа 7293 и др имеют на 30 Вт мощности, честные 0,01%. А на 5 Вт - честные 0,003-0,005% на частоте 1000 Гц.

    И, для справки, аппаратура для таких физических измерений, которые вы заявили, стоит сотни тысяч рублей (если речь идет о хороших звуковых картах к ПК) или даже десятки тысяч долларов США, если речь идет о реальной, специализированной, измерительной аппаратуре.

    С цифрами надо быть осторожнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление – 0,001 Ом
    Это тоже вы намерили по симулятору? Однако...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.08.2021 в 00:39.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Вы меня раскусили. Я вижу, Вы любитель всех выводить на чистую воду. Однако, не все так просто, как Вам кажется. Я же писал, схема новая и в ней есть особенности, которые от Вас ускользнули. Если уж пишете какую-то ерунду про простейший интегратор, то о чем можно с вами предметно спорить? Как говорится, суди не выше сапога. Я выложил схему. Собирайте макет и испытывайте каким угодно методом. Кстати, могу продать свой аппарат, их у меня пока два. О цене договоримся.

  14. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вы меня раскусили.
    с 17 лет профорг .

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Если уж пишете какую-то ерунду про простейший интегратор, то о чем можно с вами предметно спорить?
    Это общеизвестные данные.

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    О цене договоримся.
    Шютник...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы какой вуз кончали, или в каких учились?
    Так и нет пока ответа на такой простенький вопрос...

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Сразу видно профорга. У них психология модифицируется. Мы же не в отделе кадров, зачем нужно обязательно знать мой вуз. Так и быть отвечу я окончил не кулинарное училище и не культпросвет, а нормальный советский ВУЗ. Радиотехнический факультет. И теорию цепей нам преподавал доктор наук. Там не забалуешь. Хочешь не хочешь приходилось учить. Еще не все забыл. Могу скинуть мою статью - анализ усилителей с обратной связью. Правда там много математики. Не всем понятно.

  16. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Правда там много математики. Не всем понятно.
    Хотите сказать, что вы умней десятков тысяч радиоинженеров из транснациональных корпораций мира, занимающихся разработкой интегральных УНЧ и со своими возможностями использовать там все самые осовремененные транзисторы и самые совершенные технологии по подборке и реализации их параметров при их сборке на одном кристалле?


    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Могу скинуть мою статью - анализ усилителей с обратной связью.
    Скиньте.

    А поскольку у вас уже есть два УНЧ в железе. Вы можете хотя бы измерить их выходное сопротивление c использованием простейшего мультиметра или осциллографа и изложить тут формулу и методику такого измерения и расчета выходного сопротивления УНЧ, чтобы мы поняли вашу подготовку?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.08.2021 в 22:34.

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Измерял я сопротивление. Методика известная. Используется генератор, цифровой вольтметр и переключаемая нагрузка. Дальше рассчитывается отношение разницы напряжений к разнице токов для первой и второй нагрузок. Статью скину в ближайшие дни. Надо найти. Сегодня уже поздно.

  18. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    рассчитывается отношение разницы напряжений к разнице токов для первой и второй нагрузок
    Напишите формулу и спите потом спокойно.

  19. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Подумайте немного и напишите сами. Это пятый класс средней школы. Мой E-mail alz57@yandex.ru. Напишите, я отправлю Вам статью. Через личку не получается.

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Подумайте немного и напишите сами. Это пятый класс средней школы. Мой E-mail alz57@yandex.ru. Напишите, я отправлю Вам статью. Через личку не получается.
    Ну, не пятый, скажем честно. С подготовкой в пять классов можно и сжечь усь при измерениях такого параметра. думаю все-таки 8-9 класс + радиокружок при школе. Напишу, как будет время.

  21. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Подумайте немного и напишите сами. Это пятый класс средней школы. Мой E-mail alz57@yandex.ru. Напишите, я отправлю Вам статью. Через личку не получается.
    Эх, Одесса...

    Тут где-то в последней четверти есть моя методика. Только сразу всех предупреждаю, сопротивление нагрузки УНЧ не должно быть меньше номинала для его работы. Лучше пользоваться формулой и подставить ограничительный резистор для УНЧ, например на 3 или 7 Ом.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.09.2021 в 16:46.

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Транзисторный усилитель мощности с выходным каскадом на полевых транзисторах

    Для усилителей мощности Ваша методика измерения выходного сопротивления совершенно непригодна. Да и для других устройств так измерять-это просто варварство. Есть общепринятые методы красивые и надежные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •