Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 110

Тема: Усилитель на лампе ГУ81.

  1. #76
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Давай в честь нового года тему создай с чем нибудь новым. Чего старое вспоминать. Мы сколько на западе по электронике стырили. И ничего. Им за это огромная благодарность.

  2. #77
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    А они нам благодарны? Странная у тебя мораль - если у тебя корову украли, это плохо, а если ты украл - хорошо

  3. #78
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    если ты украл - хорошо
    Выражайся точнее, позаимствовал их опыт и поблагодарил.
    Остальное их трудности.
    Б. Гейц у С. Джобса разве ничего не позаимствовал? Таков мир.

  4. #79
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Б. Гейц у С. Джобса разве ничего не позаимствовал?
    С. Джобс позаимствовал у Xerox, и поэтому, когда Б. Гейцу хотели выставить счет он спросил: может позовём Хеrох?

  5. #80

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Всем привет, собрал очередной макет усилителя на лампе ГУ 81М. Теперь схема имеет гальванические связи. Все параметры можно найти на Ютубе, на моём канале.

    - - - Добавлено - - -

    https://youtu.be/7H8Ae65w7rU

  6. #81
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    У ламповых усилителей с трансформаторным выходом есть особый вид искажений. Это достаточно громкая генерация звуков выходным трансформатором как динамиком, преимущественно на СЧ и ВЧ. Поэтому измерение только гармонических, электрических ускажений не дает полной оценки интегральных искажений, которые будут достигать ушей слушателя. Для слушателя важны искажения не только в электрических цепях, а искажения на выходах измерительных микрофонов, установленых в точке прослушивания рядом с его ушами - в точках взаимодействия сигналов с выходов звуковых каналов и приемников этих сигналов - правого и левого уха человека.

    В этом плане транзисторные усилители имеют преимущества перед ламповыми. У них акустические призвуки сетевых трансформаторов на много тише, чем акустические призвуки выходных трансформаторов и, в основном, генерируются на частоте сетвого напряжения - 50Гц и высших гармониках этой частоты.

    В этой связи желательно ламповый усилитель удалять от головы слушателя как можно дальше.

  7. #82

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Завершены испытания усилителя на лампах ГУ 81. На мощности 100 Ватт КНИ 0,030%. На мощности 160 КНИ
    0,06% . На мощности 200 Ватт КНИ 0,09%. На мощности 225 Ватт КНИ 0,20%.

  8. #83
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Завершены испытания усилителя на лампах ГУ 81. На мощности 100 Ватт КНИ 0,030%. На мощности 160 КНИ
    0,06% . На мощности 200 Ватт КНИ 0,09%. На мощности 225 Ватт КНИ 0,20%.
    Очень хорошие результаты для ламповых УНЧ.

    Но остался самый главный вопрос. По какой цене вы реально будете продавать такой УНЧ и кому и сколько в шт. или тысячах в месяц или год?

    Опишите своих потенциальных покупателей (рыночную нишу - это олигархи, сумашедшие меломаны - кто?), если поняли мой вопрос.

    Если вы продавать эти УНЧ не собираетесь, то зачем вы об этом тут пишите?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.09.2023 в 00:59.

  9. #84

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Очень хорошие результаты для ламповых УНЧ.

    Но остался самый главный вопрос. По какой цене вы реально будете продавать такой УНЧ и кому и сколько в шт. или тысячах в месяц или год?

    Опишите своих потенциальных покупателей (рыночную нишу - это олигархи, сумашедшие меломаны - кто?), если поняли мой вопрос.

    Если вы продавать эти УНЧ не собираетесь, то зачем вы об этом тут пишите?
    Да, это усилитель для продажи. Уже имеется заказ на изготовление четыре комплектов, (восемь моноблоков) Схема усилителя очень простая, Палка-веревка с гальванической связью. Прошу Учасников форума дать рекомендации о цене такого усилителя.

  10. #85
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Три конца по цене на комплектующие и трудозатраты на разработку, производство, рекламу, продажу и гарантийное обслуживание.

    Или цена соспоставимая с аналогами (порядка 500 000-1000 000 руб.).

    https://www.audiomania.ru/lampovyj_stereo_usilitel/
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.09.2023 в 03:22.

  11. #86

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Три конца по цене на комплектующие и трудозатраты на разработку, производство, рекламу, продажу и гарантийное обслуживание.

    Или цена соспоставимая с аналогами (порядка 500 000-1000 000 руб.).

    https://www.audiomania.ru/lampovyj_stereo_usilitel/
    Забыл дополнить, Усилитель имеет стабилизацию питания, Анод, Экран, накал, ну и всё прочее. Кроме того, на входе имеется кроссовер. Аналогов по указанной стоимости не знаю. Да и таких аналогов нет. Ну а может я их не знаю?

    - - - Добавлено - - -

    Забыл дополнительнить, стоимость блока питания (45 киловатт) для двух моноблоков около 400 тысяч рублей. Стаб.1 киловольт 25 Ампер. Напряжение пульсаций, на одном киловольте 0,25вольт.

  12. #87
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Да и таких аналогов нет. Ну а может я их не знаю?

    Аналоги всегда можно найти.


    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Забыл дополнить, Усилитель имеет стабилизацию питания, Анод, Экран, накал, ну и всё прочее.

    Большинству потребителей с деньгами, это все неинтересно и малоинформативно. Их интересует дизайн, авторитет производителя в области High-End и собственно сам звук. Вы можете назначить любую цену, вопрос, кто купит у вас усилитель по очень высокой цене.

    Вслепую, без прослушивания у вас никто не купит такое дорогое устройство.

    Для демонстрации возможностей усилителя вам потребуются АС соответствующей мощности и качества и помещение прослушивания с хорошей акустической обработкой. Лучше всего решить эти задачи вам может помочь участие в выставках High-End техники в кооперации с производителями АС большой мощности и малыми искажениями, или продажа усилителя через специализированные магазины.

    Поговорите с Константином Мусатовым. У него большой опыт в решении подобных вопросов и ценообразования в High-End.

    Удачи.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.09.2023 в 15:06.

  13. #88
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А вы не погорячились делать 5 А для анода? Мне кажется там и 1 А хватит. Начальный ток по любому менее 0,5 А.
    Это был его главный маркетинговый ход.

    Но, я могу и ошибаться...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Да и таких аналогов нет. Ну а может я их не знаю?
    Эх, Одесса, изучайте мат часть военной ламповой техники прошлого века...

    Вопрос у всех тут теперь только один, зачем разумному, современному потребителю с деньгами жечь свое электричество на 45 КВт в БП вашего УНЧ, если он дома будет его реально использовать на одну тысячную или чаще всего даже десяти, или даже стотысячную этой энергии в форме звука?

    Вы считаете своих потенциальных покупателей дураками?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.09.2023 в 22:03.

  14. #89

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это был его главный маркетинговый ход.

    Но, я могу и ошибаться...

    - - - Добавлено - - -



    Эх, Одесса, изучайте мат часть военной ламповой техники прошлого века...

    Вопрос у всех тут теперь только один, зачем разумному, современному потребителю с деньгами жечь свое электричество на 45 КВт в БП вашего УНЧ, если он дома будет его реально использовать на одну тысячную или чаще всего даже десяти, или даже стотысячную этой энергии в форме звука?

    Вы считаете своих потенциальных покупателей дураками?
    Да всё просто, применяется стабилизатор 1 кВ, х 15 кВт. Стаб имеет корректор мощности, защиту от КЗ. Напряжение пульсаций 0, 25 вольт. Сколько лампа тянет, столько он и выдаёт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это был его главный маркетинговый ход.

    Но, я могу и ошибаться...

    - - - Добавлено - - -



    Эх, Одесса, изучайте мат часть военной ламповой техники прошлого века...

    Вопрос у всех тут теперь только один, зачем разумному, современному потребителю с деньгами жечь свое электричество на 45 КВт в БП вашего УНЧ, если он дома будет его реально использовать на одну тысячную или чаще всего даже десяти, или даже стотысячную этой энергии в форме звука?

    Вы считаете своих потенциальных покупателей дураками?
    Да всё просто, применяется стабилизатор 1 кВ, х 15 кВт. Стаб имеет корректор мощности, защиту от КЗ. Напряжение пульсаций 0, 25 вольт. Сколько лампа тянет, столько он и выдаёт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это был его главный маркетинговый ход.

    Но, я могу и ошибаться...

    - - - Добавлено - - -



    Эх, Одесса, изучайте мат часть военной ламповой техники прошлого века...

    Вопрос у всех тут теперь только один, зачем разумному, современному потребителю с деньгами жечь свое электричество на 45 КВт в БП вашего УНЧ, если он дома будет его реально использовать на одну тысячную или чаще всего даже десяти, или даже стотысячную этой энергии в форме звука?

    Вы считаете своих потенциальных покупателей дураками?
    Технические характеристики усилителя. Динамический диапазон 86 дБ. Входное R 33 кОм. Выходное R 0,0011 Ом. Полоса рабочих частот 90 Гц - 60 кГц. R Н 4 Ома. На мощности 25 Ватт КНИ - 0,030%. 56 Ватт КНИ 0,060%.100 Ватт КНИ 0,102%. 156 Ватт КНИ 0,250%. 200 Ватт КНИ 0,480%. 225 Ватт КНИ 0,897%. Усилитель имеет встроенный кроссовер 90 Гц, 18 дБ.

  15. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Технические характеристики усилителя. Динамический диапазон 86 дБ. Входное R 33 кОм. Выходное R 0,0011 Ом. Полоса рабочих частот 90 Гц - 60 кГц. R Н 4 Ома. На мощности 25 Ватт КНИ - 0,030%. 56 Ватт КНИ 0,060%.100 Ватт КНИ 0,102%. 156 Ватт КНИ 0,250%. 200 Ватт КНИ 0,480%. 225 Ватт КНИ 0,897%. Усилитель имеет встроенный кроссовер 90 Гц, 18 дБ.
    С такими характеристиками можно купить сейчас УНЧ по цене на порядки ниже, чем ваши надежды на цену продажи этого усилителя.

    Можете объяснить, почему, на ваш взгляд, кто-то купит такой усилитель у вас, а не у других, более известных производителей мира и дешевле в 10 - 100 раз?

    Вы так и не пояснили круг (сегмент рынка) своих потенциальных покупателей, это сумашедшие шейхи или обкурившиеся миллионеры?

    И еще один важный вопрос, вы дома на какой мощности, чаще всего, слушаете музыку?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.09.2023 в 23:17.

  16. #91

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Четыре моноблока уже купили. Покупают те, кто слышат разницу в звучании усилителей, и те кто имеет возможность, а возможность купить имеет довольно широкий круг лиц. Хотелось бы видеть конкретный сравнительный анализ, к примеру усилитель Юрьева, усилитель Разина- Мусатова, и какое имеется отличие. Сравним???

    - - - Добавлено - - -

    Четыре моноблока уже купили. Покупают те, кто слышит разницу в звучании усилителей, и те кто имеет возможность, а возможность купить имеет довольно широкий круг лиц. Хотелось бы видеть конкретный сравнительный анализ, к примеру усилитель Юрьева, усилитель Разина- Мусатова, и какое имеется отличие. Сравним??? Слушаю музыку на приличной мощности. Суббас усилитель Velodain 2,7 кВт. Выше однотакт на лампах ГУ 81.

  17. #92
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    и какое имеется отличие. Сравним???
    Запишите звук на микрофоны (и оригинал на яндекс диск), а мы послушаем и сравним.

  18. #93

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Запишу ряд роликов, а сюда несите цифры указанных выше усилителей, будет весьма интересно.

    - - - Добавлено - - -

    Запишу ряд роликов, а сюда несите цифры указанных выше усилителей, будет весьма интересно. Желающие могут услышать непосредственно в г. Краснодаре.

  19. #94

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение

    И еще один важный вопрос, вы дома на какой мощности, чаще всего, слушаете музыку?
    https://youtu.be/E2reoqtOkRA?si=AUciqT8y9Ve0bZ59

  20. #95
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Запишу ряд роликов,
    Надо записать не ролики с видео про АС, а звук работы УНЧ на яндекс диске, например так.

    Работа УНЧ класса D стоимость платы УНЧ 2Х30 Вт 240 руб. на АС Мистери - 105 мощностью ( пара стоит сейчас порядка 2400 руб.), объем порядка 1 л, мощность порядка 10 Вт и саб 6" DV-Pioneer - OK (цена порядка 3000 руб.) звук на мощности примерно 5 Вт на канал.

    https://disk.yandex.ru/d/4CBM1eIm609DIQ

    или так

    УНЧ на 7294 покупал по 90 руб. за шт., колонки - самодельные напольники, объем порядка 90 л., 3 шт 25гдш-12Д и ВЧ автомоб. динамик EDGE. Запись сделана на мощности примерно 5 Вт на канал.

    https://disk.yandex.ru/d/WWR9jCpyAI18VA
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.09.2023 в 18:39.

  21. #96

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение

    УНЧ на 7294 покупал по 90 руб. за шт., колонки - самодельные напольники, объем порядка 90 л., 3 шт 25гдш-12Д и ВЧ автомоб. динамик EDGE. Запись сделана на мощности примерно 5 Вт на канал.

    [
    Шутит изволите?

  22. #97
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Шутит изволите?
    Нет, я серьезно...

    Знаете первое правило кибернетики? - Как "слышится", так и "пишется" (если микрофоны - голова не очень кривые...)))

    Мне так послышилось с видео, что после включения УНЧ был очень большой фон сетевых помех? Или я ошибаюсь?

    Я почему спросил. Сигнал/шум в 86 дБ, это не очень круто для УНЧ с мощностью в 200 Вт. У Аналогов этот показатель как правило на уровне - 105 - 110 дБ. Вы этот параметр как измеряли?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр ютуба.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	6342 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр голоса.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	6344 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрфона.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	187.5 Кб 
ID:	6345

    В вашей КП очень много низкочастотных шумов и помех. Что является источником шумов на НЧ сказать сложно, возможно и сам УНЧ.

    Вы можете сделать запись с измерительного (пойдет любой микрофон с полосой от 30 Гц кроме смартфона) микрофона - тишины в КП, потом включить УНЧ?

    Вот, например как выглядят шумы в моей КП в записи УНЧ D класса - середина трека ( перед роз. пантерой)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр шумов и фона в записи усилителя D - середина перед роз. пантерой..jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	6346
    Миниатюры Миниатюры спектр шума и пульсаций ИБП  1.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.09.2023 в 22:26.

  23. #98
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот, например как выглядят шумы в моей КП в записи УНЧ D класса - середина трека ( перед роз. пантерой)
    А вот так выглядит мгновенный спектр в одном из временных отрезков первого трека в записи работы УНЧ D класса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мгновенный спектр в первом треке УНЧ D класса.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	6347

  24. #99
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Вот вам пример, что мы должны услышать, если вы соберетесь сделать видео на ютубе, а не просто запись с микрофона своего УНЧ в ЯндексДиске.



    Рекомендую включить на 1.06 мин.

    Музыка



    God Save the South

    Трек 1 из 3


    [COLOR=var(--ytd-metadata-line-color,var(--yt-spec-text-secondary))]












    Tuc-Tuc Man

    Трек 2 из 3


    [COLOR=var(--ytd-metadata-line-color,var(--yt-spec-text-secondary))][/COLOR]











    25 Years

    Трек 3 из 3


    [COLOR=var(--ytd-metadata-line-color,var(--yt-spec-text-secondary))][/COLOR]





















    [/COLOR]
    [COLOR=var(--yt-spec-text-secondary)]ИСПОЛНИТЕЛЬ


    [COLOR=var(--yt-spec-text-secondary)]ЛИЦЕНЗИИ[/COLOR]

    "BMG Rights Management (Europe) GmbH (от лица компании "USM Copyrights (Nazareth) Limited"); MINT_BMG, ARESA, BMG Rights Management (US), LLC" и другие авторские общества (2)
    [/COLOR]



    https://www.youtube.com/shorts/nRRqjd6Qg_8



    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 24.09.2023 в 18:54.

  25. #100
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Усилитель на лампе ГУ81.

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    Хотелось бы видеть конкретный сравнительный анализ, к примеру усилитель Юрьева, усилитель Разина- Мусатова, и какое имеется отличие. Сравним???
    Вот, попался такой обзор ламповых УНЧ.

    https://dzen.ru/media/prophetmaster_...99d26c512ce4e4

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •