Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: Измерение звукового тракта источника сигнала

  1. #51
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Попытайтесь связаться с Сергеем Глазуновым и договориться о прослушивании
    Стремно и эгоистично лезть со своими нестандартными вопросами к такому компетентному и авторитетному специалисту.

    У вас, как я понял, будет еще одна с ним встреча и возможно, что и передача. Спросите его, может он подготовить такие звуковые файлы для прослушивания разных вариантов джиттера в качестве приложения на Я-диске по доп. ссылке в новом или предыдущем видео? Например, записи сигналов с джитетером одних и тех же тест-сигналов или музыки на типовом ПК (со звуковой картой класса и ценовой категории уровня 2014 года - E-MU 0202) и с программой Виндовс (любая от XP до 11) и тех же сигналов на их, самодельном компьютере?

    Уверен, такое дополнение очередного выпуска на Ютуб канале повысит число зрителей и слушателей, интересующихся секретами качественного звука на конкретных примерах его реализации на аппаратуре разного уровня влияния джиттера.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.11.2023 в 23:16.

  2. #52

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Вы хотите записать звук с малым джиттером с помощью бытового рекодера с гораздо большим джиттером в клоке?

  3. #53
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Измерение звукового тракта источника сигнала

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вы хотите записать звук с малым джиттером с помощью бытового рекодера с гораздо большим джиттером в клоке?
    Я записываю любые помехи на своем компе на проге E-MU до уровня шумовой полки относительно тест- сигнала (или просто возможностей карты по шумам в режиме приема внешнего сигнала) порядка -137 дБ.

    Эти сигналы в плане шумов и помех и прочих непонятных сигналов можно увидеть (и зафиксировать, если успеешь) и на программах осциллографа в виде конкретных (мгновенных, если сигналы нестационарные) реализаций сигналов - осциллограмм.

    Лично я слышу достаточно "громко" всякие стационарные помехи и шумы в компе с хорошей картой на уровне, допустим - 100-115 дБ над шумовой полкой в -137 дБ, (например, в виде наводок типа 'треска". в виде импульсов, очень похожих на гармоники АВ усилителя почти одного уровня выше 1 кГц на спектроанализаторе) от энергосберегающей ламы, находящейся рядом со входом устройства. А вот собственные шумы УНЧ (почти такие же как у карты - ну, на 1-3 дБ чуть больше) я уже не слышу на уровне шума КП.

    А треск от импульсного источника помех, хоть и низкого уровня, слышно хорошо.

    Записать и продемонстрировать другим людям такие помехи и сигналы для меня нет проблем.

    Вот мне было бы интересно понять и послушать как "звучит" джиттер, если его действительно слышно.

    Просто хочу понять как звучит джиттер, например на музыке или тест сигналах. Он звучит в виде плавающего по частоте звука, звука с разной громкостью или есть какие-то другие понятные мозгу артефакты, например искажения, хрип, треск, вой, помехи в виде шипения и т.д.

    Константин, опишите свои ощущения когда вы слышите джиттер.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.11.2023 в 02:07.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •