Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49

Тема: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Всем привет, требуется данная манипуляция в трифонике, подскажите? Подключение к обычному стереоресиверу. Соответственно, вопросы 1) надо ли это в принципе для корректного "сращивания" и б) если да, то чем проще и лучше осуществить?

  2. #2

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Если речь идет не о построении активной системы с нуля, а берем готовые полочники, то они рассчитаны что на них подают весь диапазон. Далее смотрим, что у них есть естественный спад АЧХ. Если ящик закрытый, то второго порядка, если фазоинвертор, то третьего или четвертого. Это означает наличие фазовой характеристики и группового времени запаздывания. Если туда добавить еще ФВЧ, то фаза будет еще накручена и запаздывание увеличится. Защитив АС он нижнего НЧ вы получите очень задержанный бас. Спасти ситуацию может только цифровой фазолинейный фильтр.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Спасти ситуацию может только цифровой фазолинейный фильтр
    Фазоинвертор, да. Иного способа нет? AV-ресиверы же как-то делают это. Я к тому, что какой оптимальный выход из ситуации?

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Всем привет, требуется данная манипуляция в трифонике, подскажите? Подключение к обычному стереоресиверу. Соответственно, вопросы 1) надо ли это в принципе для корректного "сращивания" и б) если да, то чем проще и лучше осуществить?

    Если вам нужен простейший вариант активной фильтрации с приличными фазовыми параметрами, то можно сделать не сложный аналоговый фильтр, пропустив сигнал источника через который можно получить фазолинейный фильтр с выходом для НЧ (вашего сабвуфера, работающего, например, до частоты 50 или 80 Гц) и СЧ и ВЧ выходы. Для получения общего СЧ-ВЧ выхода на вычитающий ОУ нужно (на его инвертирующий и не инвертирующие входы) подавать только НЧ сигнал и входной сигналы. Частоту раздела можно взять примерно на 30-50 % выше начала естественного спада АЧХ АС на НЧ. В этом случае согласование результирующей АЧХ всей системы будет без особых проблем. Проверял, очень хорошие результаты. Радио №12, 1997г. стр 17.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2019 в 06:57.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2019
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если вам нужен простейший вариант активной фильтрации с приличными фазовыми параметрами, то можно сделать не сложный аналоговый фильтр, пропустив сигнал источника через который можно получить фазолинейный фильтр с выходом для НЧ (вашего сабвуфера, работающего, например, до частоты 50 или 80 Гц) и СЧ и ВЧ выходы. Для получения общего СЧ-ВЧ выхода на вычитающий ОУ нужно (на его инвертирующий и не инвертирующие входы) подавать только НЧ сигнал и входной сигналы. Частоту раздела можно взять примерно на 30-50 % выше начала естественного спада АЧХ АС на НЧ. В этом случае согласование результирующей АЧХ всей системы будет без особых проблем. Проверял, очень хорошие результаты. Радио №12, 1997г. стр 17.
    мне бы готовую схемку или продукт

  6. #6

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Фазоинвертор, да. Иного способа нет? AV-ресиверы же как-то делают это. Я к тому, что какой оптимальный выход из ситуации?
    АВ-ресиверы ориентированы на рынок дом кино. В нем нет особых требований по качеству звукового сопровождения. Потому они легко реализуют фильтры и не заморачиваются задержками.
    Уточно, что это оправдано. Когда вы смотрите кино, ваш мозг больше занят обработкой видеоинформации и он менее критично подходит к анализу слуховой информации. Плюс к тому есть подкрепление слуховой информации визуальной и это улучшает восприятие слуховой информации. При прослушивании стерео нет видеоряда и все ваше внимание уделено слуховым ощущениям. отсюда выше требования к качеству звука.

  7. #7
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    и группового времени запаздывания.
    А сколько будет групповое время запаздывания для частоты разделения 100 Гц и фильтра 4-го порядка? И почему нельзя исправить ситуацию соответствующим размещением АС?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 29.12.2019 в 15:25.

  8. #8

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А сколько будет групповое время запаздывания для частоты разделения 100 Гц и фильтра 4-го порядка? И почему нельзя исправить ситуацию соответствующим размещением АС?
    Что бы не заставлять вас считать, введите это в Микрокап или ЛТспайс и выведете график ГВЗ. обратите внимание, что он частотнозависим. Потому расположением АС и саба вы только можете попытаться состыковать их на частоте раздела. А получить небольшое значение во всем диапазоне частот не получится.

  9. #9
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    график ГВЗ. обратите внимание, что он частотнозависим.
    Константин, частотная зависимость ГВЗ проявляется вблизи частоты среза. Разве одинаковые ФВЧ и ФНЧ не задерживают сигнал одинаково вдали от частоты среза?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 29.12.2019 в 18:05.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    мне бы готовую схемку или продукт
    https://radiowiki.ru/index.php?title...2.djvu&page=19

    без ВЧ цепей ( нижней по схеме микросхемы не будет в вашей схеме)

    А эта информация вам по теме усилителей класса D http://www.sound-power.ru/files/articles/ICEpower_p.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, частотная зависимость ГВЗ проявляется вблизи частоты среза. Разве одинаковые ФВЧ и ФНЧ не задерживают сигнал одинаково вдали от частоты среза?
    ФЧХ и ВЧХ, также как и АЧХ зависят от точки установки микрофона или положения головы слушателя относительно динамиков АС, а также от текущих акустических свойств помещения прослушивания и состояния ушей слушателя. Константин, я прав?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2019 в 19:24.

  11. #11

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, частотная зависимость ГВЗ проявляется вблизи частоты среза. Разве одинаковые ФВЧ и ФНЧ не задерживают сигнал одинаково вдали от частоты среза?
    На НЧ все частоты оказываются вблизи частоты среза. В пассиве практически невозможно сделать ФНЧ и ФВЧ c разносом менее октавы. Это все вырождается в резонансный фильтр. Когда мы рассматриваем ГВЗ, то должны отнормировать характеристику , поскольку ГВЗ - это относительная характеристика. Удобнее всего нормировку производить по частота стыковки двух фильтров. А в этой зоне максимальная крутизна характеристики.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    ФЧХ и ВЧХ, также как и АЧХ зависят от точки установки микрофона или положения головы слушателя относительно динамиков АС, а также от текущих акустических свойств помещения прослушивания и состояния ушей слушателя. Константин, я прав?
    Это уже следующий этап. Для начала будем считать что все расстояния одинаковы, а то запутаемся сразу же на старте.

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На НЧ все частоты оказываются вблизи частоты среза. В пассиве практически невозможно сделать ФНЧ и ФВЧ c разносом менее октавы. Это все вырождается в резонансный фильтр. Когда мы рассматриваем ГВЗ, то должны отнормировать характеристику , поскольку ГВЗ - это относительная характеристика. Удобнее всего нормировку производить по частота стыковки двух фильтров. А в этой зоне максимальная крутизна характеристики.
    Это уже следующий этап. Для начала будем считать что все расстояния одинаковы, а то запутаемся сразу же на старте.
    Согласен. Это весомый аргумент.

  13. #13
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Для начала будем считать что все расстояния одинаковы, а то запутаемся сразу же на старте.
    Почему же не будем? В Вашей 4-х полосной АС динамики стоят на вогнутой поверхности в вертикальной плоскости. Видимо их оси пересекаются в некой точке. А что будет, если уши аудиофила сместить от оси по вертикали скажем на 0,3 м? Как будет формироваться звуковой образ в полосах частот совместного излучения динамиков? Их ведь будет три? Судя по всему у Вас стоят разделительные фильтры низких порядков. Кстати какие, если не секрет? Соответственно зоны совместного излучения динамиков будут ой какие широкие.
    Мне эта концепция построения АС пока не приглянулась. Раньше Вы АС делали по другой концепции, а именно с максимально широкой полосой СЧ (150...4500 Гц). Мне это больше нравится.

  14. #14

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    На СЧ и ВЧ фильтры создают задержку, но она не велика и не сказывается на слуховом восприятии (в разумных пределах). Больше сказывается разбегание фазы между парами АС, в районе частот раздела звук может летать вокруг ожидаемого КИЗ.
    А вот на НЧ этот вопрос оказывается очень актуален. Сначала я на него не обратил внимания, но по экземплярам динамиков при изготовлении AS-3 - те самые с расширенным СЧ диапазоном, заметил, что если раздел 150-180 Гц, то качество баса заметно лучше, если 100-120 Гц. 100 - вообще ужас. Потом помоделировал и заметил, что проблема в ГВЗ. Это при том, что спад я делал первого порядка. Если сделать второй, то вообще ничего толкового не получается и на 150 Гц. Толкового в смысле звука, а не сведения. АЧХ получить ровную можно, но слушать это уже не интересно.
    Вогнутая передняя панель в AS-12 для СЧ/ВЧ диапазона, при стыковке НЧ и мидбаса это крохи.

  15. #15
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В пассиве практически невозможно сделать ФНЧ и ФВЧ c разносом менее октавы.
    Константин, этот тезис я не совсем понял. Речь идет о фильтрах первого порядка? Они же дают суммарный фазовый сдвиг на частоте среза ФВЧ и ФНЧ - 90о. Фильтры второго порядка дают фазовый сдвиг 180о. Отсюда и проблема с задержками.
    Фильтры 4-го порядка дадут суммарный фазовый сдвиг 0о и проблем с задержками не должно быть. Потому, что задержка в ФНЧ и ФВЧ вроде будет одинакова и разность будет равна нулю.

    И еще вопрос. Существует ли проблема задержек из-за инерционных свойств механики НЧ динамика?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 30.12.2019 в 07:21.

  16. #16

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Фильтры 4-го порядка дадут суммарный фазовый сдвиг 0о и проблем с задержками не должно быть
    Не ноль, а 360. По пути к этому нулю по оси частот проходится весь круг.

  17. #17
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не ноль, а 360. По пути к этому нулю по оси частот проходится весь круг.
    А задержка между НЧ и СЧ-ВЧ полосами какая при этом будет?

  18. #18

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А задержка между НЧ и СЧ-ВЧ полосами какая при этом будет?
    Все зависит от конкретики. ГВЗ - это производная ФЧХ по частоте. Поскольку частоты низкие, то dF оказывается маленьким и dФи/dF оказывается большим. Чем выше добротность фильтра, тем круче фазовая характеристика и тем больше задержка. Фильтр меньшей добротности даст меньше задержку. Чисто интуитивно это легко понять по резонансным системам. Высокодобротная система долго накапливает колебания и долго отдает. Если посмотреть образующую исходного цуга и цуга на фильтре, то она оказывается задержана - это и есть ГВЗ в физическом выражении.

  19. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    мне бы готовую схемку или продукт
    За 2500 руб я вам его могу сделать с нуля  в вашем корпусе устройства. И при этом у вас будет еще высокочастотный выход. время исполнения заказа - 2 недели с момента его оплаты. Укажите частоты среза. Если вы хотите этот заказ оформить в отдельном корпусе, то это + 2-3 цены от заказа как минимум. Возможен детальный анализ вашего помещения прослушивания и поиск согласованного с ним фильтра - оплата с учетом сложности задачи.

    Я сам к вам приеду и все проверю и измерю. Я вам все объясню честно. Это отдельная опция. Рекомендую именно с неё и начать. Детали ниже.

    Есть новая тематика - АС и мебель под ваш стиль, например, мрамор, Мдф или просто веселая плитка для кухни, музычки и для души - это оформление АС и стоек, минибаров. Есть опыт, китайцы тащутся, портфолио прилагается. гарантирую в ближайшие 30 лет ничего не отвалится - только импортные клее и компоненты, которые вы пожелаете я отвечаю за дизайн и звук. Со мной работать будут только проверенные профессионалы - строители, архитекторы, дизайнеры и просто работяги, которым я доверяю..

    Они все личности, профессионалы, и мы команда - гарантия 50 лет. я тоже профессионал - чемпион в области роботизации звука - первым в мире запатентовал в РФ новый фундаментальный закон природы в виде автоматического эквалайзера.. Могу любой бар или клуб превратить в точку наслаждения звуком и даже проведения дискотек)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 31.12.2019 в 08:02.

  20. #20
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    се зависит от конкретики. ГВЗ - это производная ФЧХ по частоте. Поскольку частоты низкие, то dF оказывается маленьким и dФи/dF оказывается большим. Чем выше добротность фильтра, тем круче фазовая характеристика и тем больше задержка.
    Сами колонки представляют собой ФВЧ 2-го порядка (ФИ еще большего порядка). Про резонанс динамиков я вообще молчу. Ну и чего? Тогда для идеального прослушивания фонограммы нужны АС такие, на которых звукорежиссер занимался сведением. Чтобы повторить характеристики не только в частотной области но и во временной. У меня есть активные "студийные мониторы" (кстати с ФИ вероятно настроенным Герц на 60-70). У них есть отключаемый ФВЧ с частотой среза 120/80 Гц для сращивания с Сабвуфером, который имеется в комплекте (у меня не "фирменный"). Все эти дела с ГВЗ были на студии и с учетом этого производилась звукорежиссура. Только вот если АЧХ стандартизована, то временные параметры ???.
    Сделаем мы тракт с малым ГВЗ, а он будет воспроизводить не то, что задумал звукорежиссер.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    первым в мире запатентовал в РФ новый фундаментальный закон природы в виде автоматического эквалайзера.. Могу любой бар или клуб превратить в точку наслаждения звуком и даже проведения дискотек)))
    Интересно, а как же с проблемами с ФЧХ и ГВЗ Или эквалайзер корректирует и их (интересно по какому стандарту)?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 31.12.2019 в 10:40.

  21. #21

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    У меня есть активные "студийные мониторы" (кстати с ФИ вероятно настроенным Герц на 60-70). У них есть отключаемый ФВЧ с частотой среза 120/80 Гц для сращивания с Сабвуфером, который имеется в комплекте (у меня не "фирменный"). Все эти дела с ГВЗ были на студии и с учетом этого производилась звукорежиссура. Только вот если АЧХ стандартизована, то временные параметры ???.
    Сделаем мы тракт с малым ГВЗ, а он будет воспроизводить не то, что задумал звукорежиссер.
    Массовые записи - да, сводят на относительно бюджетной технике. Но вот лучшие записи сводят в хороших студиях, где и 20 Гц идут без завала. Собственно только такие записи и требуют HiEnd воспроизведения.

  22. #22
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Для АС в виде ящика (спад 2-го порядка 50 Гц) что то вроде этого будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50_fr_ph_gd.png 
Просмотров:	10 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	2882
    Ну и что. Для 150 Гц будет в 3 раза меньше.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 31.12.2019 в 14:24.

  23. #23

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Для АС в виде ящика (спад 2-го порядка 50 Гц) что то вроде этого будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50_fr_ph_gd.png 
Просмотров:	10 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	2882
    Ну и что. Для 150 Гц будет в 3 раза меньше.
    Ну да, порядка 6 мс. На 150 Гц получим около 2 мс, а это предел чувствительности слуха в этом диапазоне. Т.е. если увеличить порядок, то уже превысим норму.

  24. #24
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На 150 Гц получим около 2 мс, а это предел чувствительности слуха в этом диапазоне.
    При 4 порядке будет 4 мс. Если это много, в таком случае надо выбросить большинство АС.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 31.12.2019 в 15:37.

  25. #25

    По умолчанию Re: Нужно ли отрезать НЧ у полочных колонок для "правильного" сращивания с сабвуфером в трифонике?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    При 4 порядке будет 4 мс. Если это много, в таком случае надо выбросить большинство АС.
    Просто не стоит говорить про их HiEnd-ность

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •