Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 857

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #26
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Интересно было бы узнать,что по этому поводу думает Константин. Он то в тепловых искажениях понимает!
    Кстати, Многие ИНИ обзывают интермодуляционные нелинейные искажения.

  2. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Интересно было бы...
    Согласен.)))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Многие ИНИ обзывают интермодуляционные нелинейные искажения.
    Тут нужны измерения, чтобы понять, будет ли рост интегральных искажений в УНЧ с одинаковыми нелинейными и интермодуляционными искажениями.

  3. #28

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    ИНИ бывают очень разные. Это широкий класс искажений, связанных с эффектами накопления.
    Т.е. важно не зацикливаться на тепловых искажениях, которые больше присущи транзисторным каскадам. В ламповых усилителях катодные конденсаторы - источник ИНИ искажений, связанных с квадратичностью проходных характеристик лампы. То же происходит и с конденсаторами в блоках питания. Ну и классика в динамиках, когда от температуры катушки ее сопротивление изменяется на десятки процентов.

  4. #29

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Владимир, очистите ветку от политики сами. Если это сделаю я, то будет недельный перерыв

  5. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вот я и предлагаю сначала выяснить суммарные или интегральные искажения УНЧ - найти самую простую и лучшую в плане искажений схему.

    Тут нужен четкий план исследований и новые методики измерения искажений. Я его только что изложил. Согласитесь, что в 21 веке делать на слух оценки качества звука, собственно аппаратуры, просто смешно.

    Настоящий профорг с 17 лет = ядерным вооруженным силам всего остального мира + Симонян + Соловьев!
    Похожие методики уже давно предлагали Баксандал и еще какой-то чувак. Об этом написано у Дугласа Селфа в его книге по проектированию усилителей мощности. Наверно иногда эти методики полезны. Но, зафиксировав наличие искажений = отклонение формы выходного сигнала от входной, надо еще разобраться, а в чем причина этих отклонений. Тут скорее всего могут возникнуть трудности. У Константина в его ветке про ушник НА-5 кто-то написал, что усилители НА-4 и НА-5 звучат по-разному. Ведь это надо осмыслить. Оба усилителя-то высшего качества.
    Я позднее изложу свое видение, как можно оценить качество усилителя (только усилителя) в известной степени достаточно объективно. И в этом мне поможет мой анализ (статья). Не поленитесь, Владимир, хоть Вы и профорг с 17 лет, хотя бы почитайте текст, можно без математики. Узнавать что-то новое всегда полезно.
    Кстати в неравной борьбе с ИНИ, я, кажется, побеждаю. Придумал очень симпатичную прибамбасину. Обкатаю в МикроКапе, Если кому-то будет интересно,напишу

  6. #31

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Владимир, что, без клипмейкерства никак? Да и в каждой ветке вы начинаете расплываться по древу. Сейчас я удалил. Если завтра удалю, то две недели отдыха добавлю.

  7. #32

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Удалять нельзя. А редактировать можно. Оставьте от сообщения одну надпись Del и модератор уберет сообщение

  8. #33
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Оставьте от сообщения одну надпись Del и модератор уберет сообщение
    Поподробней, плиз, куда поставить, чтобы удалился тот или иной пост или комментарий. Тут, не все такие подготовленные авторы сообщений и постов, как вы...

  9. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Но, зафиксировав наличие искажений = отклонение формы выходного сигнала от входной, надо еще разобраться, а в чем причина этих отклонений.
    Вы для начала четко зафиксируйте все виды искажений. Думать потом будем, что да как...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Тут скорее всего могут возникнуть трудности.
    Ага, ага...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    У Константина в его ветке про ушник НА-5 кто-то написал, что усилители НА-4 и НА-5 звучат по-разному. Ведь это надо осмыслить.
    Ага - бином Ньютона!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я позднее изложу свое видение, как можно оценить качество усилителя (только усилителя) в известной степени достаточно объективно.
    Не томите - все тут уже сидят с попкорном!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Не поленитесь, Владимир, хоть Вы и профорг с 17 лет, хотя бы почитайте текст, можно без математики. Узнавать что-то новое всегда полезно.
    Текста много - можете сказать кратко?

  10. #35
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Статья интересная. Но я не возьмусь проверять корректность выкладок в ней, поверим на слово
    тоже вариант или метод научного познания...)))

  11. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы не поняли, о чем я говорю - проще сейчас схему нарисую.
    https://www.chipdip.ru/product/tda20...uggest_product

    https://www.chipdip.ru/product/lm388...uggest_product

    https://interlavka.su/articles/tranzistory-dlya-umzch

    https://aliexpress.ru/item/400038674...00001581087558
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.01.2023 в 20:16.

  12. #37
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Текста много - можете сказать кратко?
    Нет, кратко никак. Иначе не видна будет глубина мысли. Основную суть попробую изложить образно. Музыку к фильму "Кин-дза-дза" Георгия Данелия написал Гия Канчели. Мелодия нужна была режиссеру очень простая и в то же время выразительная. Канчели сказал, что написал мелодию из трех нот. На что Данелия ответил: три это слишком много, надо, чтоб было две.
    Так и я могу сказать вслед за великими: три каскада в хорошем усилителе - это слишком много. Надо, чтоб было два.
    https://musify.club/track/giya-kanch...a-tema-3834175.
    Попробуйте меня переубедить.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ага - бином Ньютона!
    Бином-то еще тот. Без бутылки не разберешься! И без теории тоже!
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Не томите - все тут уже сидят с попкорном!
    Еще потерпите немного. Сегодня уже поздно.
    Кстати свою прибамбасину для борьбы с ИНИ обкатал в МикроКапе. Искажения, связанные с изменением напряжения на транзисторе уменьшились в1000 раз до неприлично малой величины. Искажения от изменеия тока тоже уменьшил. Итоговое изменение температуры кристалла снизилось с +/-0,8 до +/- 0,26 мВ при максимальном входном сигнале и частоте 20 кГц. На частотах порядка 1 кГц и ниже это изменение вообще теряет всякое значение.

  13. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Кстати свою прибамбасину для борьбы с ИНИ обкатал в МикроКапе.
    А можете в микрокапе посмотреть параметры УНЧ по упрощенной схеме Агеева с микросхемами 2050, 3886 и 7293, 2SA1493 + 2SC3857
    и значениями резисторов R1 33k, С1 1 мкФ, R2 ( на землю без конденсатора) 1k, R3 10k, R8 30-100 Ом, R7,9 200 - 600 Ом?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УНЧ на мощных микросхемах в качестве усилителя напряжения..jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	5811
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 16.01.2023 в 15:48.

  14. #39
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Конечно, посмотрю. Чего не сделаешь для науки. Завтра. Сейчас открою МикроКап проверю есть ли там 2030 и 7293.

  15. #40
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Завтра.
    И интересно инвертирующее включение микросхемы на входе. Например, R1 - на землю, R2 3 к, а R3 20-43 к.

  16. #41
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    И хде?


  17. #42
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    [QUOTE=Владимир R-V-A;17652]И хде?

    К сожалению я должен Вас огорчить. Усилителей мощности интегральных в МикроКапе нет вообще. Если интересно могу предложить мощные ОУ из библиотеки PA 01...PA33, PA34... PA79? PA81... PA144, PB50...PB58, TCA0372, OPA445. Некоторые из них имеют выходной ток до 5А и вполне подходят для аудио. Извините,что с Вашими микросхемами сделать ничего не могу по причине отсутствия их в библиотеке.

  18. #43
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Тут главная фишка была в высокой мощности и напряжении притания мощных микросхем. OPA445 попробуйте при +-45 В. Тоже интересный вариант.

  19. #44
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    ОК. Сейчас начну, завтра постараюсь сбросить что-нибудь.

  20. #45

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Модели ОУ и интегальных мощеиков упрощенные, они не соответствуют внутренней структуре микросхем. Потому они даже нелинейные искажения плохо симулируют. А о ИНИ вообще речь не идёт

  21. #46
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потому они даже нелинейные искажения плохо симулируют.
    Вот я и хотел сравнить расчеты с реальным макетом.

  22. #47
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Модели ОУ и интегальных мощеиков упрощенные, они не соответствуют внутренней структуре микросхем. Потому они даже нелинейные искажения плохо симулируют. А о ИНИ вообще речь не идёт
    Согласен, о ИНИ речь не идет. Я хочу немного разобрать схему.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp opa 445_4.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	5812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp opa445-5.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	5813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp opa445-6.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	5814

    - - - Добавлено - - -

    Чуть позднее напишу об этой схеме.
    Последний раз редактировалось Карабас; 18.01.2023 в 20:18.

  23. #48
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Лучше уменьшить резисторы, как я написал выше и включить микросхему в инвертирующием варианте. Неискаженное напряжение на обычной микросхеме без искажений будет не больше 5-6 В, а ток через выходные транзисторы должен быть не меньше 0,1 А. И где искажения?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.01.2023 в 21:03.

  24. #49
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Дело не во входных резисторах. Проблемы серьезнее. Искажения на среднем рисунке. Вверху абсолютная амплитуда гармоник. Ниже уровень искажений на каждой гармонике в %. Ниже ТНD в%. Последний - форма и напряжение выходного сигнала. Входное напряжение 2 В, частота 10 кГц.
    На 3 рисунке анализ напряжений в разных точках схемы (анализ переходных процессов). Частота 20 кГц. 1-входное напряжение; 2-напряжение на выходе ОУ; 3-напряжение на базе Q4; 4-напряжение на нагрузке 8 Ом.
    Как можно заметить, ОУ свою работу выполняет честно. На положительной полуволне он поднимает напряжение до предела, а напряжение на базе Q4 не растет, это при том что КТ819 я заменил на 2N3055. у него усиление больше. КТ818 оставил. вместо КТ 816 и КТ817 поставил BD139 и BD140. С 816 и 817 происходит ограничение тока на выходе ОУ - мал коэффициент усиления наших транзисторов. А с 819 напряжение не растет выше 10 В-не хватает тока базы, чтобы поднять напряжение на нагрузке 8 Ом. Ведь ток базы течет через R4 и на положительной полуволне он уменьшается. Правильнее было бы вместо резисторов R4 R5 применить генераторы тока. Вообще эта схема является примером того, как не надо проектировать схемы УМЗЧ. Может быть с интегральным усилителем можно получить результаты чуть лучше. У этого ОУ выходной ток ограничен 20 мА. А вообще,я считаю, что вданном случае МикроКап отработал честно.

  25. #50
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А с 819 напряжение не растет выше 10 В-не хватает тока базы, чтобы поднять напряжение на нагрузке 8 Ом.
    Вот, поэтому я и предложил использовать мощные микросхемы - операционники, которые работать будут в режиме А вплоть до ограничения по питанию.

    Спасибо за исследования.

    Чуть по позже может и скину реальные графики работы таких УНЧ. Есть как бы остатки прежней - второй версий УНЧ Агеева. тут на фото 10 шт. таких УНЧ. Подключюсь к усилителям тока и сравню, на 2030(50), 3886 и 7293(4).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221016_040521.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	5816 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221016_040552.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	5817 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221016_040614.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	5818
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.01.2023 в 22:50.

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •