Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 476 по 500 из 861

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #476
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    услышать максимально точно ушами
    Именно этого я и хочу. Пока слушаю на наушники. Возможно придется купить что-то действительно качественное. Потом можно будет подумать о хорошей акустике и КП. Тут мне до вас далеко. Кроме того я не хочу доставлять лишних неудобств окружающим. Для меня достаточно прослушать и оценить аппарат хотя бы один раз на хорошей акустике - посмотреть, как он справляется с реальной звуковой системой, сравнить с другими усилителями, услышать оценку специалистов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    у реальных записей искажения и шумы на уровне - 60 - 100 дБ
    . Появились записи со знаком NBR -Natural beat records там все гораздо круче.

  2. #477
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Именно этого я и хочу. Пока слушаю на наушники. Возможно придется купить что-то действительно качественное. Потом можно будет подумать о хорошей акустике и КП. Тут мне до вас далеко. Кроме того я не хочу доставлять лишних неудобств окружающим. Для меня достаточно прослушать и оценить аппарат хотя бы один раз на хорошей акустике - посмотреть, как он справляется с реальной звуковой системой, сравнить с другими усилителями, услышать оценку специалистов.

    . Появились записи со знаком NBR -Natural beat records там все гораздо круче.
    Делайте музыкальное кресло.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230705_130509.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	6179 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230713_174722.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	6180 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230713_175008.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	6181

    Так можно получить самый качественный звук в акустически необработанной комнате прослушивания за относительно небольшую цену. Можно и самому сделать. Кресло покупное (разборное). К нему нужно выпилить из фанеры две боковых планки и прикрутить к ним рычаги для крепления АС - подходящие поворотные крепежи для телека.

    Главная фишка этого девайса, что КП практически не влияет на звук и можно громко слушать с очень малыми искажениями, не мешая соседям.

    В такой звуковоспроизводящей системе можно получить практичекси студийные праметры с нераномерностью АЧХ порядка +-1-3 дБ, искажениями на уровне - 50-70 дБ и уровнем звукового давления до 110-130 дБ.

    Такие праметры в обычном домашнем High-End, даже за 1000 000$, просто недостижимы потому, что у вас перед головой в 0,3-0,7 м могут быть АС мощность под 100 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230705_130550.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	6182
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.07.2023 в 23:45.

  3. #478
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, хуже не будет...но, для слуха важней уже частота дискретизации. Надо, чтобы карта работала на частотах не меньше 96 кГц.
    Я хотел ЦАП с частотой до 768, но продавец напутал, прислал ЦАП 32/384 кгц. Буду пока слушать ее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В такой звуковоспроизводящей системе можно получить практичекси студийные праметры с нераномерностью АЧХ порядка +-1-3 дБ, искажениями на уровне - 50-70 дБ и уровнем звукового давления до 110-130 дБ.
    Я проникся вашей идеей. По сути это большие наушники. Для индивидуального прослушивания - то что надо. И головки широкополосные на небольшую мощность можно подобрать. К разделительным фильтрам я отношусь настороженно.

  4. #479
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я хотел ЦАП с частотой до 768, но продавец напутал, прислал ЦАП 32/384 кгц. Буду пока слушать ее.
    Больше и не надо.

    Сегодня поюзал самодельную АС с УНЧ магнитолы и на УНЧ 7294.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_234503.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	6183 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_182747.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	6192

    Разницы по акустическим искажениям на выходе измерительного микрофона практически не видно. и собственно все искажения определяются динамиком и типом АС.

    Сравнил два варианта - открытый ящик и ЗЯ. В обоих случая использовались одинавокые динамики ШП атомобильный, бумажный блин без рупорка. А по ВЧ тоже автомобильный ВЧ динамик на специальных держателях на оси динамиков.

    В ЗЯ с эквализацией получалась такая картинка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС на блине и Вч дин. с задней крышкой.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	6184

    С открытой задней крышкой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС с блином, Вч и открытой задней крышкой.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	6185

    С открытой крышкой начинается большой рост искажений ниже 70-80 Гц при сигнале порядка 6В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_190001.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	6186 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_190121.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	6187 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_185826.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	6188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230729_185802.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	6189

    До 80 Гц искажения удовлетворительные, хотя есть пару частот где искажения как бы повыше остальных частот.

    В ящике ЗЯ искажения в норме примерно до 180 Гц. Можно кидать до 10 В при искажениях 0,2 - 1,0% и АЧХ поровней, чем с открытой крышкой.

    Но лучше всего для этих целей подойдут студийные мониторы. Не надо изобретать велосипед. А по субнизким частотам в любом случае нужен саб.

    Если постараться поточней провести эквализацию, то можно получить от 20-30 до 20 000 Гц АЧХ с неравномерностью порядка +-0,5-2 дБ. Можно использовать и компьютерные колонки.

    У моих Edifier 1100, без эквализации, вот такие параметры. На них можно получить в кресле искажения на 1 кГц порядка 0,12% на достаточно большой громкости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Edifier 1100 без эквализации с новым ВЧ дин..jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	6190 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Edifier 1100 без эквализации с новым ВЧ дин. искажения.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	177.7 Кб 
ID:	6191

    Главный недостаток этих колонок - плохой родной ВЧ динамик (давал искажения до 3-5% на частоте раздела) и не правильно сделан темброблок по НЧ - дает подьем в районе 100 Гц в виде пика.

    Тут критерий качества очень простой. Искажения по возможности должны быть на уровне или ниже акустической шумовой полки КП. А между шумами и АЧХ должно быть не меньше 50-60 дБ, а лучше 70. Тогда в такой системе можно полностью реализовать возможности обычной жилой КП и слушать без искажений все виниловые носители.

    Для дальнейшего улучшения, нужно делать систему активного понижения шумов, хотя бы ниже 150-80 Гц.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.07.2023 в 00:45.

  5. #480
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я проникся вашей идеей. По сути это большие наушники.
    +500

    Хоть один сообразил...

    Тут даже намного лучше, чем в наушниках - не надо лепить доп. схемы перекрестных сигналов для П и Л каналов (и фильтры Хармана).

    ЭТО ВСЁ делается акустическо - механически.

    Повернул АС, как хочешь и ты уже чере секунду сам себе режиссер.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.08.2023 в 00:41.

  6. #481
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Купил саб. за свои деньги (6 100) - самый дешевый из тех, которые по идеи могут играть низко, хотя бы от 30 Гц.



    Завтра проверю.

    Хоть бы одна российская компания, претендующая на мировое лидерство на рынках в области Hi-Fi и High-End и желающее получить положительный отзыв от изобретателя (нового и последнего фундаментального закона природы - закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления - по-простому - закона Сохранения информации) прислала мне свои изделия - забесплатно (но без закладок и прочей чепухи) - для объективного анализа, чтобы все узнали о их высоком качестве звука от изобретателя нового фундаментального закона природы, а не от кого-то там иного - ЧУЖОГО - с Ютуба и т.д..




    А это уже тема не по пять рублей, но вчера, и не по три, но сегодня...киберернетика - автоматика - это вам не зерновая сделка. Тут думать - кумекать нужно!




    Всем потребителям продукции интересен только объективный анализ свойств аппаратуры на самые лучшие продукты по критерию качество / цена.








    Сложней, только кадровый вопрос!







    p.s На видео не я, а мой двойник...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.08.2023 в 22:31.

  7. #482

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Купил саб. за свои деньги (6 100) - самый дешевый из тех, которые по идеи могут играть низко, хотя бы от 30 Гц.

    https://www.youtube.com/watch?v=rRznh1wzE9c&t=2s

    Завтра проверю.

    Хоть бы одна российская компания, претендующая на мировое лидерство на рынках в области Hi-Fi и High-End и желающее получить положительный отзыв от изобретателя (нового и последнего фундаментального закона природы - закона минимизации роста энтропии в любой системе связи или управления - по-простому - закона Сохранения информации) прислала мне свои изделия - забесплатно






    p.s На видео не я, а мой двойник...
    как правило у таких нет денег - деньги у тех кто выпускает недорогую продукцию в больших объемах

  8. #483
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир Орлов Посмотреть сообщение
    как правило у таких нет денег - деньги у тех кто выпускает недорогую продукцию в больших объемах
    Учту.

    Снял праметры саба Digma -100.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.  DIGMA - 100  АЧХ в разных точках КП.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	6196 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.  DIGMA - 100  разные АЧХ.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	6197 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.  DIGMA - 100  3 м 10 вт.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	6198 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.  DIGMA - 100  3 м 50 вт..jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	6199

    Искажения порядка 0,5-1% до 60 Гц на мощности до 10 вт. Ниже 50-40 Гц идет резкий рост искажений со стороны динамика и меньше со стороны трубы ФИ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.  DIGMA - 100  3 м 10 Вт искажения.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	6200


    При росте мощности свыше 5-10 Вт также идет заметный рост искажений, особенно на частотах ниже 50 - 40 Гц.

    Есть заметные на слух призвуки на суб низких частотах при мощности больше 5-10 Вт в виде своеобразного шуршания.

    В режиме Full звук ужасный - нет высоких выше 4-5 кГц. Если кому-то понадобится такой режим, например в качестве мобильной, мощной колонки, то в корпус нужно установить ВЧ динамик, мощностью не менее 6-10 Вт и с полосой раздела в районе 2 - 3 кГц.

    Общая оценка - удовлетворительно.

    Для работы на небольших мощностях, например в салоне атомобиля или дома для поддержки полочников, компьютерных колонок или АС музыкального кресла - неплохой, бюджетный вариант.

    Чтобы получить боле менее ровную АЧХ, желательно провести предварительные исследования места установки саба и ориентации его в пространстве. В ближнем поле форма АЧХ может существенно меняться со стороны динамика или трубы ФИ.

    Призвуки на субнизких частотах на большой громкости, по всей видимости, связаны с неостаточным объемом корпуса и малым диаметром трубы ФИ. Возможно перестройка ФИ чуть выше (примерно на 10 гц) по частоте позволит избавиться от этих призвуков и получить более ровную полку АЧХ в полосе 30-80 Гц.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2023 в 15:05.

  9. #484
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Призвуки на субнизких частотах на большой громкости, по всей видимости, связаны с неостаточным объемом корпуса и малым диаметром трубы ФИ.
    АЧХ саба можно корректировать эквалайзером, выставив движки эквалайзера обратно зеркально измеренной АЧХ для конкретного места прослушивания. Желательно вырезать частоты ниже 20-30 Гц, чтобы избавиться от паразитных призвуков в трубе ФИ. На частотах ниже 30 Гц музыкальных звуков практически не бывает, но с такой частотнрой коррекцией бас выше 30 Гц зазвучит на много чище, мягче без паразитных призвуков - реалистичней и на значительно большей мощности.

    Тут важно понимать, что в типовых КП есть очень большой провал в районе 21 - 23 Гц, который никаими фильтрами и УНЧ не вытянуть под ноль по уровню АЧХ в неудачной точке прослушивания.

    И, если не отфильтровать сигналы ниже 30-25 Гц, то будут слышны только гармоники этих сигналов с очень высоким уровнем относительно остальных гармоник. Эти гармоники будет слышно, как бы это помяче сказать - как рычание, а если откровенно, то как пердеж, а не мягкий бас!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2023 в 19:55.

  10. #485
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Повернул АС, как хочешь и ты уже чере секунду сам себе режиссер
    Увас появился конкурент.
    https://www.youtube.com/watch?v=LnAuhUjg6xc

  11. #486
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Увас появился конкурент.
    Это не конкурент, а аксакал.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2023 в 22:55.

  12. #487
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Разобрал саб. Сопротивление динамика 3,2 Ом. Выяснил причину посторонних призвуков в сабе.

    Оказалось, что УНЧ работает с запредельными искажениями!

    Мало того, что УНЧ, даже теоретически, может выдать всего 50-60 Вт (питание +_ 27,5 В на холостом ходу), так еще он был даже не в режиме В, а в режиме С с ужасной ступенькой и просто с дикими искажениями под 15-25% на малой громкости. Потом наблюдалось снижение этих искажений до 2-5% условно на 5-10 Вт и потом снова, рост искажений. Схему детально не восстанавливал, но похоже это клон "Ланзара".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регулировка тока покоя саба Digma-100 с нуля до 30-70 мА.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	6206


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digma - 100 УНЧ 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	6201 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digma - 100 УНЧ 2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	6202 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digma - 100 УНЧ 3.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	6203


    Увеличил ток покоя заменив резистор в коллекторе токозадающего термотранзистора с 1,8 к на 2,7 + 0,091 кОм. Ток покоя стал порядка 30 мА и искажения в виде шорохов (ступенька) снизились примерно до 0,5 - 1% на мощностях примерно до 5 Вт. И на тихих звуках призвуки в виде шорохов полность пропали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digma - 100 УНЧ 4.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	6204

    Звук стал на много лучше.
    Но выше по мощности все равно искажения росли до недопустимых значений.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digma - 100 УНЧ 5.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	6205

    Завтра проверю работу УНЧ от аккумулятора. Возможно, что на искажения сильно вляет ИБП от ПК. На осциллографе видно как идет какая-то паразитная модуляция синуса на мощностях, примерно с 10 Вт.

    Если будет тот же эффект, То возможно БП УНЧ саба не тянет по мощности, хотя трансформатор и транзисторы преобразователя вполне внушительные, должны работать до 100-200 Вт без вопросов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.08.2023 в 19:59.

  13. #488
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Подключил другой ИБП от ПК (+12В) к системе - два канала авто магнитолы (за 2100 руб.) - фронт, которая подключена на микро АС фирмы MYSTERY (2450 руб. см. выше) + саб. Digma -100 (6000 руб.) с нормальным током покоя и штатными параментрами по искажениям, которые, как я думаю, закладывали в УНЧ для саба разработчики, но почему-то изменили производители...

    Слушаю, оторваться не могу. Очень натурально, даже с ради - Радио "Орфей" сигнал луче, чем с пластинки - вообще поет - как на концерте.

    Прокачивает всю комнату, а не только муз. кресло + еще этажа два в доме, если довернуть.

    Больше как бы и не надо по идеи простому советскому меломану от ушлепка - до мега - олигарха...

    Завтра проверю искажения с этим ИБП по приборам, а не своим ушам, как этим ограничиваются 99% ушлепков по словам Сталкера с Ютуба.






    Согласитесь, Карабас, очень ответственный эксперимент.




    А вдруг, я ошибался, как какой-нибудь там аксакал или, как каждый второй оппонент Сталкера с Ютуба, у которого нет ни одного патента РФ и звуковой карты EM-0202.



    И, вдруг, не будет корреляции формальных электрических параметров в звуковом тракте, и звуковыми эффектами в плане прироста качества звука, как на этом настаивает И.Алдошина (кто не знает, она наверное единственная женщина в РФ и в мире, кто реально рубит в технике и, в частности, в High-End системах)?

    p/s. Кстати, Сталкер, то не дурак, хоть и любит пошутить про лыжную мазь для повышения качества звука - четко еще в молодости просек зависимость качества баса от источника питания...да, да, да...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.08.2023 в 23:19.

  14. #489
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звуковой карты EM-0202
    E-MU 0202.

  15. #490

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Кстати, Сталкер, то не дурак, хоть и любит пошутить про лыжную мазь для повышения качества звука - четко еще в молодости просек зависимость качества баса от источника питания

    бп влияет не только на бас
    Из журнала РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СХЕМОТЕХНИКА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп хай фай.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	6207

  16. #491
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир Орлов Посмотреть сообщение
    Кстати, Сталкер, то не дурак, хоть и любит пошутить про лыжную мазь для повышения качества звука - четко еще в молодости просек зависимость качества баса от источника питания

    бп влияет не только на бас
    Из журнала РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СХЕМОТЕХНИКА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп хай фай.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	6207
    Недостаток схемы типа 1 в том, что шумы стабилитрона эта схема повторяет на выходе. И поэтому у подобных стабилизаторов получается повышенный шум. И это заметно при измерении параметров УНЧ - шумовая полка поднимается примерно на 20 дБ. Для снижения уровня шума стабилизатора параллельно стабилитрону обычно ставят электролит (10-100 мкф) и блокировочный конденсатор 0,1 мкФ. Еще больше снизить уровень шумов можно поставив с выхода стабилитрона на базу транзистора RC цепочку с электролитическим конденсатором большой емкости, например 1000 - 2200 мкФ. И её лучще будет,если развязать через диод выход стабилитрона и RC или транзисторный фильтр. Этот фильтр также позволит снизить пульсации и шумы сигнала в бетту - раз при большой нагрузке по току (мощности). Выигрыш в уровне шума и пульсаций от этих действий может составить примерно 15-40 дБ на разных частотах звукового спектра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр шума ИБП без и с электронным фильтром.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	6208
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.08.2023 в 20:17.

  17. #492
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Сталкер вышел из академического отпуска дальше грызть гранит акустических резонансов в виде плоских колец вблизи от диффузора динамика как снаружи, так и внутри АС...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3FR30V2 в полугруглом корпусе.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	6209

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.08.2023 в 21:21.

  18. #493
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Согласитесь, Карабас, очень ответственный эксперимент
    Сталкер молодец, он постепенно подводит к заключению, что красивая обертка Hi-End ничего выдающегося под собой не содержит. Juris Lapinskis прямо говорит, что это забава для дураков. Интересно будет узнать чем же закончится эксперимент Сталкера. Лично у меня есть некоторые соображения насчет схемотехники с качеством звучания. Лампы тут ни причем и позолоченные кабели тоже.

  19. #494
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Интересно будет узнать чем же закончится эксперимент Сталкера.
    Я уверен, что такой провал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ студийных мониторов за 5000$.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	6210


    получился из-за формы корпуса для динамика в виде трубы с параллельными стенками вблизи от диффузора динамика. Чтобы размазать этот резонанс надо как-то поменять форму корпуса вблизи от диффузора. Но это сделать так просто не получится. Надо высверливать или вырубать стамеской стенки с одной стороны хотя бы, чтобы снизить добротность резонатора.

    Вот аналогичная ситуация, только цилиндрическое кольцо снаружи динамика в АС сферической формы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3FR30V2 в полугруглом корпусе.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	6211

    Лампы и схемотехника, это инструменты достижения главной цели - получения с минимальной ошибкой, того же по форме сигнала, но усиленного, как на выходе источника сигнала.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.08.2023 в 23:42.

  20. #495
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    главной цели - получения с минимальной ошибкой, того же по форме сигнала, но усиленного, как на выходе источника сигнала.
    Не забывайте еще, что усилитель работает на акустику. Это вам не резистор, с ней тоже надо справиться.

  21. #496
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Не забывайте еще, что усилитель работает на акустику.
    Вовремя напомнили мне это обстоятельство.

  22. #497
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Это вам не резистор, с ней тоже надо справиться.
    Её проще будет уломать или купить, если не совсем дура...



    ( 1.20 мин.)



    До кучи...без репетиций и процессоров - на трех гитарах и ударнике в реальном времени и в реальной точке записи, этого акустически безупречного концертного зала.



    Провели работу над ошибками и сделали поправки в плане установки микрофонов и микширования...


  23. #498
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Её проще будет уломать или купить, если не совсем дура..
    Чувствуется ваш огромный неизрасходованный потенциал.

  24. #499
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Чувствуется ваш огромный неизрасходованный потенциал.
    Профессору, поясняющему законы Ньютона не обязательно подставлять свою голову под падающие из Ютуба трижды перепроданные яблочки с гнильцой.



    Тем более, если ему первому в мире и РФ удалось запатентовать новый фундаментальный закон природы (закон сохранения информации или закон минимизации роста энтропии в любой системе связи и управления).

    Красотки любят смелых и убедительных с большим потенциалом...

    Убедил с позиции профорга с 17 лет?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2023 в 23:17.

  25. #500
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Чувствуется ваш огромный неизрасходованный потенциал.
    Я вчера не раскрыл главный секрет?



    Согласен, потенциал не главное - нужен ещё и слух и ум...



    знание законов природы и даже нот...


Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •