Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 700 из 868

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #676

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Владимир, вы не поняли, синфазное напряжение - это одновременное смещение обоих входов относительно шин питания. ОУ не любят большой размах синфазного напряжения

  2. #677
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если каскады после ОУ дают необходимое усиление по напряжению для требуемой мощности, то зачем тогда нужно управлять питанием ОУ?
    ОУ не может дать на выходе сигнал больший, чем напряжение питания. Я сначала не посмотрел внимательно. Транзисторы 1 и2 являются частью схемы стабилизации тока покоя. Они не дают усиления по напряжению. С плавающим напряжением питания ОУ не все однозначно. С одной стороны оно увеличивает выходное напряжение. Синфазное напряжение на входе ОУ сравнимо с выходным напряжением. Относительно "земли"оно может быть в этой схеме равно только входному напряжению (напряжение между входами равно 0). С другой стороны относительно напряжения питания самого ОУ оно не может превышать величину допустимого для данного ОУ напряжения питания, в данном случае напряжения стабилитронов. Получается, что напряжение на выходе усилителя может в предельном случае превышать в два раза напряжение питания ОУ. В этом и состоит выигрыш плавающего питания.

  3. #678
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ОУ не любят большой размах синфазного напряжения
    Тем неменее, УНЧ 2 по схеме Агеева работает - получал выходное напряжение до ограничения порядка 30 В на двух управляемых ОУ. И ограничение по питанию было симметричным. С ограниением выжимал под 40 В на 4 Ом.
    Но в схеме УНЧ Агеева есть делитель выходного напряжения R5,12,20 для каждой из ОУ, чтобы они работали в режиме без выхода за пределы по питанию ОУ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Агеева.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	6362

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я сначала не посмотрел внимательно. Транзисторы 1 и2 являются частью схемы стабилизации тока покоя. Они не дают усиления по напряжению.
    Тогда, как автор собирался получить на выходе 30 Вт с обычным питанием ОУ +-18 В, если после ОУ нет усиления напряжения?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    С другой стороны относительно напряжения питания самого ОУ оно не может превышать величину допустимого для данного ОУ напряжения питания, в данном случае напряжения стабилитронов.
    Это не совсем так. Был у меня случай - по ошибке (была авария) подал на ОУ по +36В, -15В. И ничего 4560 не сгорела. У ОУ, как я понял, есть запас по напряжению. Они сгорают не от пробоя транзисторов по напряжению, а от мощности ( тока) при высоком питании.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.09.2023 в 22:23.

  4. #679

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тем неменее, УНЧ 2 по схеме Агеева работает
    Так у Агеева синфазное напряжение невелико, как большинства усилителей с ОООС. У Агеева большая раскачка выхода по напряжению. Потому сюда нужны ОУ с высокой скоростью нарастания

  5. #680
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У Агеева большая раскачка выхода по напряжению.
    У любой схемы должна быть раскачка по напряжению в усилителе напряжения. Чем схема Агеева отличается от схемы автора?
    Я так и не понял, как можно без делителеля напряжения подавать весь выходной сигнал на плавающую землю в ОУ.

    И еще есть вопрос, как емкости впараллель стабилитронам по питанию ОУ влияют на быстродействие УНЧ и её АЧХ? Если они маленькие, то шумы стабилитронов будут ухудшать шумы всего УНЧ?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.09.2023 в 22:30.

  6. #681

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Приведенная Володей схема Агеева видимо вторая и содержит вольтдобавку по питанию. Первичная схема была с одним ОУ и имела меньшую мощность. Вообще можно оба каскада сделать инвертирующими и уйти от синфазного напряжения.

  7. #682
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Первичная схема была с одним ОУ и имела меньшую мощность.
    Мощность в первой версии УНЧ Агеева была под 60 Вт при питании +-28В и 25 Вт при питании +-18В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Агеева на современной элементной базе и повышенном питании.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	6364


    Делитель напряжения в сигнале для плавающей земли ( R7,8 во второй схеме) нужен в том случае, когда размах питания по плюсу или минусу получается больше, чем удвоенное напряжение питания ОУ. Можно обойтись и без вольтдобавки. выходной сигнал до ограничения будет чуть помешьше.



    Поэтому в схеме автора УНЧ на ВЧ мощных транзисторах, похоже, есть опечатка - нужно поставить резистор на землю при питании УНЧ напряжением +-45 В. В противном случае ОУ будет вылетать по питанию из нормального режима работы и это будет слышно как хлопки в АС. Возможно, что именно из-за этой ошибки мощность УНЧ при питании напряжением +-45 всего 76 Вт и получилось кривое ограничение сигнала по питаню. Я на питании +-42 В (кт 818/9) получал на второй схеме Агеева выходное напряжение до ограничения порядка 30 В и мощность на нагрузке 4 Ом - 225 вт, а на 2 Ом - 450 Вт.

    https://stylishbag.ru/28-foto/usilit...aze-shema.html
    Миниатюры Миниатюры Схема Агеева на современной элементной базе и повышенном питании.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.09.2023 в 16:23.

  8. #683
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вообще можно оба каскада сделать инвертирующими и уйти от синфазного напряжения.
    Согласен. При этом уровень сетевых пульсаций по питанию с нестабилизированным БП и наводки на 50-100-150 Гц снизятся на 15-20 дБ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.09.2023 в 18:30.

  9. #684
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Был у меня случай - по ошибке (была авария) подал на ОУ по +36В, -15В.
    ОУ бывают разные. Где-то это сойдет с рук, а где-то и нет. Через некоторое время этот ОУ сгорел бы.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тогда, как автор собирался получить на выходе 30 Вт с обычным питанием ОУ +-18 В, если после ОУ нет усиления напряжения?
    Усиление дает только ОУ, а следящее питание позволяет раскачать выход до 30 В. За счет большого синфазного напряжения, как справедливо заметил Константин.

  10. #685
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Усиление дает только ОУ, а следящее питание позволяет раскачать выход до 30 В.
    Он собирался 30 Вт получить на питании +_18 с постоянной фиксацией земли для ОУ.

    И в варианте с плавающей землей при питании +_45В нельзя выжать максимальную мощность на одном ОУ. Нужно ставить минимум два ОУ с плавающей землей, но в разном диапазоне за счет делителя напряжения, как во второй схеме Агеева.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Через некоторое время этот ОУ сгорел бы.
    Если сразу не сгорел - будет работать как новый. Не надо путать с деградацией п-р переходов у мощных транзисторов, которые работали (жарились) на пределе границ зоны их безопасной работы. Похоже, что у ОУ границы этой зоны при отсутствии или небольшом токе в нагрузке могут быть далеко за границами рекомендуемого питания +-15-18В.

    Были бы лишние деньги, можно было бы провести НИОКР на эту тему с сжечь десятка два, три совремнных ОУ. Но, поскольку я не столь богат как Маск или Абрамович, то заниматься этой боготворительностью не буду.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.09.2023 в 20:49.

  11. #686
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Тут Тихомиров предложил тряхнуть стариной...он сказал - поехали, он взмахнул рукой...



    Сталкер так и не понял назначения электронного фильтра для УНЧ класса А...

    Маленькие дети вот вам современное решение УНЧ А/АВ класса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УНЧ на мощных микросхемах в качестве усилителя напряжения..jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	6367
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.09.2023 в 21:13.

  12. #687
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Маленькие дети вот вам современное решение УНЧ А/АВ класса.
    Попробуйте, не забудьте написать о результатах. Мне такие схемы не нравятся.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тут Тихомиров предложил тряхнуть стариной
    Он что, пошел по стопам Линсли Худа?

  13. #688
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Он что, пошел по стопам Линсли Худа?
    https://www.hiend-audio.pro/showthre...9283#post19283


    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Попробуйте, не забудьте написать о результатах.
    Померил искажения XH-a 232 - жуть. Я просто в шоке. Искажения на НЧ выше 5%, на СЧ выше 2 %, на ВЧ 9 000 Гц искажения перед ограничением 10% и преобладает 2 гармоника.

    Не знаю в чем дело, правда мерил как бы на выходе одного плеча через конденсатор 1000 мкФ и на делитель на землю. На линейном БП искажения чуть поменьше, чем на ИБП, но не принципиально. Максимальный сигнал на 4 Ом до ограничения при питании 22 В порядка 11 В. Пробовал заменить выходные керамические конденсаторы на пленочные - улучшения практически нет. На 8 Ом нагрузке искажения поменьше, но не существенно. АЧХ на ВЧ задирается вверх.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XH-A232.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	6368

    И что самое удивительное звучит приятно. Может при балансном измерении искажения будут поменьше.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.09.2023 в 21:29.

  14. #689
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Пробовал включить балансный преобразователь - не работает - практически нет сигнала для такого УНЧ. Такое ощущение, что сигналы в плечах не в противофазе, а в фазе. И сигналы по + и - с выхода УНЧ вычитаются. Есть небольшой остаточный сигнал на уровне где-то -40 дБ от входного.

    В Ютубе уже пытались измерить искажения. Но, как я понял, получилось измерить не полный сигнал, а половину. И похоже без разделительных конденсаторов подключали землю в выходу D УНЧ. Так, что один из ключей не работал.



    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.09.2023 в 23:29.

  15. #690
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Нашел причину отсутствия сигнала на выходе балансного преобразователя. Заводской брак в колодке с RCA разъемами.

  16. #691
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Померил я тут несколько таких плат ( 3110) - очень большой разброс параметров. Условно искажения от 0,08% до 0,2% на сопоставимых мощностях. А самое главное - измерения по акустике показывают высокий рост искажений на ВЧ относительно общеизвестных 7294 или даже 2030.

    Не рекомендую экспериментировать с этими типами микросхем и проводить эксперименты по их улучшению по наитию - сжег 3 шт. таких плат и никаких улучшений...одна вообще была дефектной из упаковки - шум и пол питания при включении в одном из каналов...

    Мой вердикт - как устройства для High-End не годятся. Грубо говоря на номинальной мощности порядка 0,5% и рост искажений на НЧ и ВЧ. Очень хороши будут эти микросхемы для мобильных устройств типа переносных усилителей или усилителей для дачи, пляжа, велосипеда и т.д.

    Всё, буду лепить свою версию УНЧ Агеева на мощных микросхемах - наигрался с D классом.

  17. #692
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Всё, буду лепить свою версию УНЧ Агеева на мощных микросхемах - наигрался с D классом.
    А Константин интригу-то сохранил! К этим китайским штучкам нужен особый подход.

  18. #693
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Всё, буду лепить свою версию УНЧ Агеева на мощных микросхемах
    Хочется узнать какова цель этого предприятия. Повысить качество звучания таким способом вряд ли удастся. А мощность у интегральных усилителей и так достаточна.

  19. #694
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Хочется узнать какова цель этого предприятия. Повысить качество звучания таким способом вряд ли удастся. А мощность у интегральных усилителей и так достаточна.
    Хочу проверить гипотезу, что мощные ОУ могут более эффективно исправлять искажения выходных силовых транзисторов за счет большого их запаса по мощности и при работе таких микросхем в режиме А по отношению в нагрузке - усилителям тока (выходным транзисторам УНЧ)

  20. #695
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Ну, а теперь, маленькие дети, как сказал бы сталкер, я вам расскажу взрослую сказку - как устроен был настоящий High-End еще лет 30-35 назад.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.10.2023 в 03:00.

  21. #696
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Померил на своей карте ОУ 4580, 4562, 2134, 071. Почти все ОУ кроме 071 имеют практически совпадающие графики по шумам и искажениям в режиме, скажем так, повторителя в схеме балансного преобразлвателя см. выше.

    Эти параметры практически не отличаются от параметров карты. А вот у 071 праметры похуже - с ростом амплитуды сигнала резко растут искажения, особенно на ВЧ.

    Позже перемерю в более понятной схеме включения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Хочется узнать какова цель этого предприятия. Повысить качество звучания таким способом вряд ли удастся. А мощность у интегральных усилителей и так достаточна.
    Близок к прорыву в области High-End по ценам доступным десяткам миллионов потребителей. Слушал сегодня новые АС на бюджетных авто динамиках с усилителями на XН-232 и сабом.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС для муз. кресла на автодинамиках.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	6442


    Звук я отличить не смог ушами от звука на 7293. Это прямо доказывает, что АС - это главный источник искажений.

    Сейчас скину искажения своего измерителя для балансных сигналов на 4580 (на 4562 абсолютно те же параметры, если не вдваться в очень тонкую структуру графиков).


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4562.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	145.5 Кб 
ID:	6443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4580.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	6444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2134.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	6445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	071 - 5 дБ.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	6446 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	071    0 дБ.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	6447
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.10.2023 в 21:47.

  22. #697
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Звук я отличить не смог ушами от звука на 7293. Это прямо доказывает, что АС - это главный источник искажений.
    https://disk.yandex.ru/d/YuWQOnVguapagA

    Разборка и замена ВЧ излучателя в автодинамике 6х9*

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231005_164549.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	6449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231005_164655.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	6450 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231010_175425.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	6451 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231013_000749.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	6452 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231013_000832.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	6453

    Параметры АС после замены ВЧ у автодинамика.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры автодинамика после замены ВЧ динамика.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	6455
    Миниатюры Миниатюры Параметры автодинамика после замены ВЧ динамика.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.10.2023 в 00:19.

  23. #698
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Если акустические измерения показывают, что АС в точке прослушивания имеют нелинейные искажения порядка -50 дБ (0,3%) и ниже, то на слух уловить разницу между УНЧ с искажениями, например 0,1 -0,01 - 0,003% и ниже, ушами, определить нельзя.

    Лично я разницы не слышу. Вот, что я слышу в первую очередь, это неравномерность АЧХ. Если она больше чем +-2-3дБ, это уже заметно на мой личный слух как разная окраска звука.

    Уровень раздражения в виде нереалистичного баланса сигналов разных частот (бубнение, крик, провалы по уровню отдельных нот в басе и т.д.) я замечаю при неравномерности порядка +-6 дБ и выше.

    Из этого следует вполне очевидный вывод.

    Не спешите создавать идеальные по АЧХ АС лично для себя, которые предназначены для работы в конкретной (вашей) КП или специальной звуковоспроизводящей системе и практически постоянного места прослушивания этих АС в этой КП.

    Не исключено, что часть неравномерности АЧХ может скомпенсировать сама КП.

    Поэтому построение качественного звука для дома надо всегда начинать с поиска наиболее удачной точки прослушивания по экспериментам с использованием современных измерительных программ, измерительного микрофона (пойдет практически любой электретный микрофон до ВЧ частот) практически любых по АЧХ колонок в качестве источника акустических сигналов.

    АЧХ измерительных АС можно в первом приближении измерить в ближнем поле с помощью измерительного микрофона и потом понять искажения КП как разницу в графиках АЧХ ближнего поля и АЧХ для каждой точки прослушивания П и Л АС.

    Когда вы получите АЧХ собственно своей КП для конкретной точки прослушивания, можно определиться на сколько хороша или плоха эта точка и места расстановки АС.

    Эту АЧХ можно сравнить с АЧХ тех АС, которые вы собираетесь использовать и понять может ли быть эффект коррекции неравномерности АЧХ АС со стороны КП или все будет с точностью до наоборот.

    Если вам повезет и неравномерность АЧХ точки прослушивания будет не больше +-6 дБ, то это хорошая точка для прослушивания в специально неприспособленной КП. Неравномерность АЧХ КП резко уменьшается по мере приближения АС к ушам слушателя. На расстояниях порядка 0,5м и меньше, влиянием КП можно пренебречь.

    Если вы планируете слушать АС с большого расстояния 2 м и более, то неизбежно возникшую неравномерность АЧХ можно выправлять с помощью ручных (графических, параметрических) эквалайзеров в пределах порядка +-5-10 дБ.

    Практически у всех, кто работает на современных компьютерах есть уже встроенный в Виндовс - проигрыватель графический эквалайзер и еще примерно 2 десятка уже готовых предустановок по АЧХ.

    Но имейте в виду, любой эквалайзер, работающий на подъем АЧХ, уменьшает динамический диапазон звукового сигнала и несколько увеличивает искажения даже в самом эквалайзере.

    Поэтому есть смысл отдать предпочтение той точке прослушивания, где есть, в основном, подъемы и нет глубоких провалов в АЧХ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.10.2023 в 19:19.

  24. #699
    Лишен права ответа (до 14.08.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Хочется узнать какова цель этого предприятия.
    В High-end цели предприятия могут меняться по ходу пьессы - сложная тематика, это вам не построение коммунизма в отдельно взятой стране, где все, даже миллионам, ясно и понятно, как Отче наш или Аллах Акбар!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.10.2023 в 21:18.

  25. #700
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Померил на своей карте ОУ 4580, 4562, 2134, 071. Почти все ОУ кроме 071 имеют практически совпадающие графики по шумам и искажениям в режиме, скажем так, повторителя
    Микросхемы неплохие. Только в большинстве случаев они работают с коэффициентом усиления порядка 20 дБ и выше. На синусоидальном сигнале они все работают примерно одинаково хорошо. Я попробую найти искажения сигнала операционниками при подаче на них сложного сигнала методом вычитания исходного сигнала из усиленного, примерно как вы предлагали, или как делал Сталкер в некоторых случаях. Для 5462 я кое-что измерил. Искажения сигнала при подаче на вход отрезков синусоиды хорошо заметны на частотах выше 10 кГц. Нужно немного усовершенствовать генератор и все подсчитать.

Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 182627282930 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •