Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы послушайте - как звучит 7294 в обычном варианте её включения на большинстве моих записей реального звука и Люмаксы с не естественно резкими ВЧ. Микрофоны то у всех примерно одинаковые - класса - "из гарнитур наушников"

Вам хочется услышать все частоты до 100 кГц, или услышать музыку как она звучит - как в живую?

Я вижу - теоретически, но доказать сейчас не могу, надо спаять, измерить, послушать и посчитать детали по количеству, цене и времени для настройки.
    У каждого явления должно быть объяснение. Неестественно резкие ВЧ, если это не субъективное восприятие, возможно объясняются возрастанием гармоник на ВЧ. Надо смотреть схему. Я Люмаксы не слышал, судить не могу.
    Частоты до 100 кГц я не услышу и акустика их не воспроизведет. Но запас по частоте нужен, иначе будут искажения тембра музыкальных инструментов при т.н. "атаке".
    Кстати, я начал изготовление усилителя для наушников с очень низкими искажениями порядка 10-5 % и сдвигом фазы в диапазоне до 20 кГц менее 1о. я думаю через месяц сделаю. Могу всем желающим предоставить для прослушивания.

- - - Добавлено - - -

Хочу узнать мнение знатоков, действительно ли низкие искажения однозначно определяют правильное звучание.
    http://archive.radio.ru/web/1981/07-08/036
    https://www.youtube.com/watch?v=fKAVh3Lbaac

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=fKAVh3Lbaac
    Конкурирующая фирма!

- - - Добавлено - - -

Но запас по частоте нужен, иначе будут искажения тембра музыкальных инструментов при т.н. "атаке".
    Тут не меньше будет влиять и КП. Сами посудите, если фронт формируется за 3-5 колебаний основного тона, то задержка сигнала, допустим только первого отразившегося сигнала от стены с задержкой, допустим в 3 ms (1 м - разница хода прямой и отраженной волны) будет искажать фронт звуков с периодом колебания уже примерно с 10 до 1 ms (100 - 1000 Гц), то есть все голоса и инструменты. И эти искажения могут быть на порядки более заметны по уровням, чем динамические искажения (выбросы фронта) собственно УНЧ. И вам 60-80% слушателей скажут, что ламповый УНЧ с искажениями в 1-3% и полосой до 15 кГц по -3 дБ звучит натуральней многих транзисторных УНЧ с искажениями меньше 0,1 % и с полосой до 30 - 150 кГц по - 3 дБ.

Поэтому слепая гонка за высокими электрическими показателями только УНЧ не может существенно изменить проблему плохого звука в обычной жилой КП. Тут нужны принципиально другие принципы построения системы звуковоспроизведения, чтобы исключить влияние КП.

Еще раз повторяю звук разных УНЧ нужно сравнивать в одной и той же КП и на одинаковых АС. А еще лучше в безэховой камере. То, что я услышал в роликах мне не нравится - жесткий, металлический звук.

Сами послушайте какие ужасные ВЧ. https://www.youtube.com/watch?v=oj7AKec4XEU&t=32s

Или тут 10,5 мин

23 мин

21 мин.

У меня такое ощущение, что разработчики специально стремились, чтобы выпячить высокие выше 7-8 кГц. Это было еще актуально в 60-80, когда музыку часто слушали на магнитофонах, у которых был завал по ВЧ выше 8-12 кГц.

Сейчас это все не нужно - меня это циканье раздражает.

Денон тоже мне не нравится - цикает металлом. Сравните с голосом комментатора - звук буквы С. Разница очевидна - одно и то же помещение и микрофон - разные источники звуков человек и аппаратура.

5,5 мин

Есть тут еще кто-то кому такой цикающий звук не нравится?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.01.2023 в 21:40.

Конкурирующая фирма!

https://www.youtube.com/watch?v=UoSKC4DwE24

- - - Добавлено - - -

Тут не меньше будет влиять и КП. Сами посудите, если фронт формируется за 3-5 колебаний основного тона, то задержка сигнала, допустим только первого отразившегося сигнала от стены с задержкой, допустим в 3 ms (1 м - разница хода прямой и отраженной волны) будет искажать фронт звуков с периодом колебания уже примерно с 10 до 1 ms (100 - 1000 Гц), то есть все голоса и инструменты. И эти искажения могут быть на порядки более заметны по уровням, чем динамические искажения (выбросы фронта) собственно УНЧ. И вам 60-80% слушателей скажут, что ламповый УНЧ с искажениями в 1-3% и полосой до 15 кГц по -3 дБ звучит натуральней многих транзисторных УНЧ с искажениями меньше 0,1 % и с полосой до 30 - 150 кГц по - 3 дБ.

Поэтому слепая гонка за высокими электрическими показателями только УНЧ не может существенно изменить проблему плохого звука в обычной жилой КП. Тут нужны принципиально другие принципы построения системы звуковоспроизведения, чтобы исключить влияние КП.

Еще раз повторяю звук разных УНЧ нужно сравнивать в одной и той же КП и на одинаковых АС. А еще лучше в безэховой камере. То, что я услышал в роликах мне не нравится - жесткий, металлический звук.

Сами послушайте какие ужасные ВЧ. https://www.youtube.com/watch?v=oj7AKec4XEU&t=32s

Или тут 10,5 мин

https://www.youtube.com/watch?v=LmrZTCFJI3E

23 мин

https://www.youtube.com/watch?v=h8YVAx04CMo

21 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=jb0Hrgj7FOY

У меня такое ощущение, что разработчики специально стремились, чтобы выпячить высокие выше 7-8 кГц. Это было еще актуально в 60-80, когда музыку часто слушали на магнитофонах, у которых был завал по ВЧ выше 8-12 кГц.

Сейчас это все не нужно - меня это циканье раздражает.

Есть тут еще кто-то кому такой цикающий звук не нравится?
    Когда я после уся с входным диф каскадом сделал усь по схеме РАДИО 3-1988 с43 и стал слушать, то сначала мне показалось, что низкие частоты завалены раза в полтора. Но примерно через неделю я понял, что этот усь более нейтрален, чем предыдущий

Завсегдатай

Кстати, я начал изготовление усилителя для наушников с очень низкими искажениями порядка 10-5 % и сдвигом фазы в диапазоне до 20 кГц менее 1о.
    Поздравляю, как будете измерять эти параметры?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир Орлов Посмотреть сообщение
    то сначала мне показалось, что низкие частоты завалены раза в полтора.
    А вы в курсе, что мозг человека со временем, когда слух теряет свою линейность АЧХ начинает ровную АЧХ как бы достраивать при прослушивании музыки и работает как автоматический эквалайзер по памяти? Так, что со временем можно прислушаться к любому УНЧ, но если его звук записать на фоне реального сигнала, например голоса человека, звук потом будет сильно отличаться. Я же выше специально подогнал с десяток роликов в разных КП и при разной акустике. А результат один и тот же - ВЧ цикают на фоне тонального балланса звуков от разных людей, произносящих шипящие типа С и Ш.

Поздравляю, как будете измерять эти параметры?

- - - Добавлено - - -

А вы в курсе, что мозг человека со временем, когда слух теряет свою линейность АЧХ начинает ровную АЧХ как бы достраивать при прослушивании музыки и работает как автоматический эквалайзер по памяти? Так, что со временем можно прислушаться к любому УНЧ, но если его звук записать на фоне реального сигнала, например голоса человека, звук потом будет сильно отличаться. Я же выше специально подогнал с десяток роликов в разных КП и при разной акустике. А результат один и тот же - ВЧ цикают на фоне тонального балланса звуков от разных людей, произносящих шипящие типа С и Ш.
    истина посередине - по этой схемотехнике сделаны усилители ПИОНЕР А-09 и ЛИНКС РА-72

Bcnby

Завсегдатай

истина посередине
    Ну, вы слышите разницу в звуке между этими УНЧ и звуками, которые создавал комментатор в плане натуральности? Слышно металл при работе УНЧ и АС?

Ну, вы слышите разницу в звуке между этими УНЧ и звуками, которые создавал комментатор в плане натуральности? Слышно металл при работе УНЧ и АС?
    Завтра послушаю

Завсегдатай

Завтра послушаю
    Заметано.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права