Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 425 из 857

Тема: Попытка анализа действия ОС в усилителях

  1. #401
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Константин меня пока не поправляет.
    Моя версия - он забил уже на весь этот дискурс и слушает психоделический музон в наушниках.



    Но, я могу и ошибаться.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.05.2023 в 00:17.

  2. #402
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Р*асскажите как РІС‹ делали предыдущие расчеты.
    . Р*то что - РґРѕРїСЂРѕСЃ? Р˜ зачем вам это. Если Р±С‹ РІС‹ послушали как звучит РјРѕР№ усилитель, РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРІ Сѓ вас РЅРµ было Р±С‹.
    Вы что сами не понимаете? Одно большое деление 200 нс. Тогда маленькое 200/5=40 нс. Я даю вам фору пусть фронт будет 20 нс. При 100мВ. Какая скорость нарастания?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Покажите крутизну импульса в 4562 на этом увеличенном графике
    . РќРµ крутизну импульса, Р° крутизну фронта. Р*азделите амплитуду импульса РЅР° длительность фронта, черт побери. Чего СѓР¶ проще.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, почему, по вашему мнению, при увеличении напряжения со 100 мВ до 1 В на меандре вырастут динамические
    . Р*азве СЏ так написал. РЇ написал, что увеличится длительность фронта. Так как скорость постоянна.
    Не верьте вы этим рекламным трюкам. Усилитель с частотой среза в 10 Гц не может иметь на выходе 10МГц при амплитуде 10 В.
    Р˜Р·РјРµСЂРµРЅРёСЏ СЏ РїСЂРѕРІРѕРґРёР» осциллографом СЃ частотой пропускания 100 МГц. Р’С‹ что РЅРµ поняли? Р*то фото СЃ экрана осциллографа. Р’ RMAA такое РЅРµ измерить! Р’ МикроКапе можно!
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Р˜ РћРЈ 4562 линеен РґРѕ напряжения мендра РЅР° его выходе, примерно +- 2-15 Р’ (РІ зависимости РѕС‚ напряжения питания).
    . Вы сами поняли, что сказали. Я не понял, выразите мысль яснее. Колебания на графике подмешаны специально, чтобы проверить, не происходит ли насыщение входных транзисторов при импульсе на входе. По симулятору скорость нарастания у меня около 250 В/мкс. На следующей неделе измерю в железе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Р*асскажите как РІС‹ делали предыдущие расчеты.
    . Р*то что - РґРѕРїСЂРѕСЃ? Р˜ зачем вам это. Если Р±С‹ РІС‹ послушали как звучит РјРѕР№ усилитель, РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРІ Сѓ вас РЅРµ было Р±С‹.
    Вы что сами не понимаете? Одно большое деление 200 нс. Тогда маленькое 200/5=40 нс. Я даю вам фору пусть фронт будет 20 нс. При 100мВ. Какая скорость нарастания?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Покажите крутизну импульса в 4562 на этом увеличенном графике
    . РќРµ крутизну импульса, Р° крутизну фронта. Р*азделите амплитуду импульса РЅР° длительность фронта, черт побери. Чего СѓР¶ проще.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, почему, по вашему мнению, при увеличении напряжения со 100 мВ до 1 В на меандре вырастут динамические
    . Р*азве СЏ так написал. РЇ написал, что увеличится длительность фронта. Так как скорость постоянна.
    Не верьте вы этим рекламным трюкам. Усилитель с частотой среза в 10 Гц не может иметь на выходе 10МГц при амплитуде 10 В.
    Р˜Р·РјРµСЂРµРЅРёСЏ СЏ РїСЂРѕРІРѕРґРёР» осциллографом СЃ частотой пропускания 100 МГц. Р’С‹ что РЅРµ поняли? Р*то фото СЃ экрана осциллографа. Р’ RMAA такое РЅРµ измерить! Р’ МикроКапе можно!
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Р˜ РћРЈ 4562 линеен РґРѕ напряжения мендра РЅР° его выходе, примерно +- 2-15 Р’ (РІ зависимости РѕС‚ напряжения питания).
    . Вы сами поняли, что сказали. Я не понял, выразите мысль яснее. Колебания на графике подмешаны специально, чтобы проверить, не происходит ли насыщение входных транзисторов при импульсе на входе. По симулятору скорость нарастания у меня около 250 В/мкс. На следующей неделе измерю в железе.

    -

  3. #403
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Пока Карабас лечит комп., поставлю мультики с измерениями параметров УНЧ Бриг - сделано в СССР.



    Радиотехника У-101





    Делал модернизацию Радиотехники 101 в другом корпусе - повышал напряжение питания и на пред и на выход каскады по +-36В. На 4 ом мощность была около 80 Вт, трансформатор 250 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение разных УНЧ.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	6043
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.05.2023 в 14:40.

  4. #404
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если так и не поймете, какая есть связь между крутизной фронта идеального или реального меандра с периодом и скоростью нарастания фронта сигнала в конкретном усилителе УНЧ и его высшей рабочей частотой. А также не поймете зачем я вас попросил показать реализацию меандра вашего УНЧ на частоте 1000 000 Гц, как на графиках в даташите ОУ 4562, я объясню эту связь - забесплатно. Так сказать, из любви к науке
    .
    К сожалению вчера поздно вечером, когда я попытался отправить сообщение случилась неразбериха с авторизацией, а когда я ввел пароль, вышла эта белиберда. Подскажите. как ее убрать. А я пока послушаю лекцию Владимира.

  5. #405
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Какого Владимира?
    Который обещал мне расскзать про связь крутизны с чем-то там.

  6. #406
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А я пока послушаю лекцию Владимира.

    Какого Владимира?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Подскажите. как ее убрать.
    Искупить - покаяться!

    Других вариантов для вас, у нас - Владимиров - нет!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Делал модернизацию Радиотехники 101 в другом корпусе
    Тут как бы тема простая - этот УНЧ планировался конкурентом в высшем классе на СССР рынке. Но на Радиотехнике не смогди или не захотели делать, условно говоря 100 Вт - УНЧ.

    Там реально, просто меняете транс и ставите дополнительные кондюки и с большим напряжением по питанию и - будет супер - копия иностранного УНЧ конца 70-х на советских деталях, марку сейчас не вспомню.

    Напряжение (нестаб.) можно увеличить до +-40 В, мощность будет 100 Вт - гарантированно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Который обещал мне расскзать про связь крутизны с чем-то там.
    Забесплатно?





    Это был тест на IQ!

    https://www.youtube.com/shorts/xHjRiH5qL94
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.05.2023 в 22:59.

  7. #407
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Который обещал мне расскзать про связь крутизны с чем-то там.
    Шифровка для Юстаса - между кадров - смотреть одним глазом, а слушать одним ухом тут. И не моргать!



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Если хотите, я покажу картинки с импульсами, но я прикидывал, скорость нарастания должна быть не меньше 100в/мксек.
    Карабас, я вам показал картинки, а вы мне свои с крутизной фронта в 100В/мкс нет.

  8. #408
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, что Вы думаете про реальные проблемы Hi-End. У меня определенного мнения нет.
    Я вам слил информацию о техническом уровне и цене микросхем иностранного производства. Выводы теперь делайте сами!

  9. #409
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Забесплатно?
    Я же вам рассказал довольно много и за бесплатно, а вы не хотите. От меня вы узнали, наверно, больше, чем за все пять курсов института, а теперь важничаете. Нехорошо! Будет вам картинка. А про вашу я вам рассказал, что это такая разводка для новичков, но вы, видимо не поняли.

  10. #410
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    А про вашу я вам рассказал, что это такая разводка для новичков, но вы, видимо не поняли.
    Смешно от вас, серьезного человека, такое (неопределенное по номеру FiG или # коммента) слышать.

    Исправиться.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.05.2023 в 21:13.

  11. #411
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Исправиться.
    Я вас умоляю, не засоряйте ветку глупыми роликами. Если я их не смотрю, тогда для кого они? Для вашего самоутверждения? Я вас понял, когда дело доходит до конкретных вещей - включаете заднюю. Вы не картинку № 107 из даташит покажите, а картинку своего аппарата. Или у вас нет ничего кроме кресла с ТДА-шками и богатой фантазии?

  12. #412
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Или у вас нет ничего кроме кресла с ТДА-шками и богатой фантазии?
    У меня сейчас нет осциллографа с полосой до 100 - 500 мГц, и качественного генератора меандра для частот, хотя бы до 1-10 МГц.

    А у вас есть такие прибор, чтобы не выглядеть тут идиотом?

    Тема с креслом вышла на финальную стадию - такой сложной системы, в плане НИОКРА и пиления фанеры я еще не делал никогда.

    Если бы знал, что меня ждет, попросил бы у инвестора миллион настоящих денег, чтобы нанять копии - клоны себя))).

    В противном случае, даже бы и не "подходил к снаряду".



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю, не засоряйте ветку глупыми роликами.
    Сказка ложь, да в ней намек...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.05.2023 в 23:09.

  13. #413
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    У меня сейчас нет осциллографа с полосой до 100 - 500 мГц, и качественного генератора меандра для частот, хотя бы до 1-10 МГц.
    Согласен, качественные приборы - это дорого. Сегодня проверил генератор Г6-39. Выдает прямоугольники с частотой до 10 МГц, но фронты порядка 40нс при сигнале =/-10 в. Если вас это устроит, пришлю фото с этим генератором. Можно так же попробовать собрать генератор меандра на быстродействующих логических микросхемах, там будет покруче. Это не займет много времени.
    В свое время тов. Н.Сухов собирал свой УМЗЧ ВВ на микросхеме К574 УД1, а второй вариант на AD744. Обе они без внутренней коррекции,т.е. ее можно скорректировать под свою схему с учетом максимального быстродействия. AD744 - это действительно стоящая микросхема. Посмотрите их даташиты. желаю успеха в своих изысканиях.
    Последний раз редактировалось Карабас; 29.05.2023 в 19:18.

  14. #414
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Можно так же попробовать собрать генератор меандра на быстродействующих логических микросхемах, там будет покруче.
    Рекомендую сделать не один, а сразу несколько, независимо управляемых генераторов и по частоте и по скважности и по форме сигналов и с общей синхронизацией (можно даже на 155 серии) и модулятор на кп303. Вот это будет полезное устройство. Можно будет исследовать не просто реакцию УНЧ на меандр, а на сигналы сложной формы.

    Главное преимущество такого устройства - можно прямо со входа и с выхода УНЧ, смотреть на двухлучевом осциллографе разностный сигнал (сигнал ошибки или полных искажений). И, таким образом, можно будет сранивать более объективно различные ОУ или усилители.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2023 в 20:04.

  15. #415
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Можно будет исследовать не просто реакцию УНЧ на меандр, а на сигналы сложной формы.
    Согласен, это может быть интересно, но отклик на такие сигналы трудно интерпретировать. Я считаю, что неплохо иметь устройство, которое позволяет генерировать сумму двух или трех сигналов, например, прямоугольного и синусоиды, чтобы проверить, не перегружаются ли отдельные каскады.

  16. #416
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Я об этом и говорю - сумма = сложный сигнал, как в реальной музыке. А реакция - анализ разностного сигнала на глаз или с помощью вычитающего ОУ и интегратора.

    И главное преимущество - это будут периодически повторяющиеся сигналы, которые легко синхронизируются на осциллографе.

    https://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1176
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.05.2023 в 22:10.

  17. #417
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Согласен, это может быть интересно, но отклик на такие сигналы трудно интерпретировать.
    Обобщаем - ваше слово, товарищ... Карабас, перед выставлением вам заключительной оценки за артистизм и технику, скажите последнее слово - как на духу - не в службу, так сказать, а в дружбу...



    TDA -шки соответствуют параметрам заявленным в даташите их производителей по искажениям сигналов, собственным шумам и крутизне своих фронтов?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.05.2023 в 23:37.

  18. #418
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Можно, я возьму паузу и повнимательнее изучу даташиты.

  19. #419
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Можно,
    Нужно.

    Теперь четверг тут будет не рыбным днем, а днем паузы.



    Чтобы два раза не нырять!

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.06.2023 в 20:53.

  20. #420
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Я выбрал время и посмотрел даташиты

    https://amperkot.ru/static/3236/uploads/datasheets/transistors/TDA2030A.pdf


    https://pl-1.org/getproductfile.axd?...me=TDA2050.pdf

    https://pl-1.org/getproductfile.axd?...me=TDA7294.pdf

    https://pl-1.org/getproductfile.axd?...me=LM3886T.pdf

    По параметрам они весьма средние. Можете сами убедиться. 2030. Fbg. 2 Спад усиления с 200 гц. Сдвиг фазы с 100 гц -100 град. Почему не приведен сдвиг фазы на более низких частотах - непонятно. видимо там что-то творится непонятное.
    Для 2050 и 7294 эти графики даже не приведены, видимо похвастаться нечем. Выше вы приводили ролик, где проведены испытания 2030, 2050 и 7294. Там есть графики отклика этих микросхем на прямоугольный импульс. У 2030 - совсем плохо, у других тоже оставляет желать лучшего. В целом все конечно соответствует даташитам, но некоторые графики расходятся с таблицами параметров.
    Если судить по даташитам получше микросхема LM3886. Что интересно, у нее постоянный сдвиг фазы 60 град. с частоты 10 гц. Как вы думаете, почему? приведена и скорость нарастания 7...10 В/мксек. Вроде бы маловато. Смотрите внимательно даташиты и не ожидайте от этих микросхем очень качественного звука. Я сам эти микросхемы не использовал.
    Последний раз редактировалось Карабас; 03.06.2023 в 21:12.

  21. #421
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Смотрите внимательно даташиты и не ожидайте от этих микросхем очень качественного звука. Я сам эти микросхемы не использовал.
    Докрашу основные корпуса муз. кресла,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230601_200245.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	6050 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230601_200256.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	6051

    займусь разработкой и адаптацией УНЧ для такой системы. Попробую те варианты включения TDA шек, о которых я тут писал. Второй вариант, попробую адаптировать автомобильные УНЧ с ИБП от компа.

    АЧХ и др. параметры выдвижных АС муз. кресла скину позже. Тут тоже есть несколько вариантов реализации АС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230603_213029.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	6052

    Звук мне понравился с 7293 звук очень натуральный на бумажных динамиках. На синтетических диффузорах искажения еще меньше, детальность супер, но спектр другой - не такой реалистичный. Нужны настройки АЧХ.

    Пока все на соплях - первая проба. Нужно сделать полосовые фильтры. Попробую варианты на 5532 и 4580.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    По параметрам они весьма средние. Можете сами убедиться. 2030. Fbg. 2
    Я измерил 4 шт. 2030А разброс искажений на 1 Вт от 0,003% до 0,05%. А на большую мощность их и не нужно использовать. Для этого есть другие микросхемы или варианты их обвеса с малыми искажениями на большой мощности.

    И не читайте с утра даташиты и рекламу типа этой

    https://ak-sound.ru/ustanovka/?utm_s...66221021483944

    Все нужно измерять и проверять сто раз, прежде, чем заявить про качествененый звук и не за 5000 руб. для каждого встречного и поперечного.

    https://ak-sound.ru/ustanovka/?utm_s...66221021483944


    https://ak-sound.ru/test-drive/

    Сразу видно, чувак пошутить хотел...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.06.2023 в 22:44.

  22. #422
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я измерил 4 шт. 2030А разброс искажений на 1 Вт от 0,003% до 0,05%.
    . Вашим измерениям не доверять никак не могу. Но еще раз, уже в пятый, наверно, пишу в этой ветке, что музыкальный сигнал это сигнал нестационарный и малые искажения даже на частотах ок. 15 кгц еще не гарантируют "точного" звука. Как искажается синусоида в момент включения, я уже объяснял. Предлагаю еще один тестовый сигнал. Представьте одну полуволну синусоидального сигнала, затем две полуволны отсутствуют (вырезаются), затем присутствует еще одна полуволна, снова две полуволны вырезаются и т.д. Такой сигнал нужно подать на усилитель и посмотреть, что будет на выходе. Давно хотел собрать такой генератор, да все руки не доходят.

  23. #423
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Но еще раз, уже в пятый, наверно, пишу в этой ветке, что музыкальный сигнал это сигнал нестационарный и малые искажения даже на частотах ок. 15 кгц еще не гарантируют "точного" звука.
    Я об этом тут пишу уже года два-три. Самый сложный и информативный тест-сигнал для УНЧ и всей системы в КП, это набор пачек с разным заполнением по частоте повторения, скважности и амплитуде широкополосных сигналов типа пила или меандр. На НЧ вместо широкополосных сигналов можно использовать пачки синусов. Там и без высших гармоник будут выбросы +-10-20 дБ и затяжка фронтов за счет переотражений в КП.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Вашим измерениям не доверять никак не могу.
    Какой смысл мне врать? Я же не работаю на производителей 2030. Я не боготворю эти микросхемы, но по цене 50 руб. - цена практически транзистора средней мощности, у этих микросхем нет сейчас конкурентов среди УНЧ при мощностях до 1-5 Вт средней мощности. Пытаться выжать из этой микросхемы 20 Вт долговременной мощности на синусе - это занятие для конченных формалистов, которые не понимают импульсной природы звука, когда средняя мощность на качественных фонограммах может быть в 10 и даже 100 раз меньше пиковых значений!

    А слушать долгое время синус или белый шум на мощности в 20 Вт, пытаясь уловить на слух искажения, никто в трезвом уме не станет.

    Консенсус?

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.06.2023 в 22:33.

  24. #424
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.01.2021
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Консенсус?
    Ваша идея для тестирования КП понятна. Я свои устремления ограничиваю пока только усилителем мощности. Следующий мой аппарат у меня будет такой генератор, как я описал. Самому любопытно, что получится с таким сигналом. который в моделирует некоторые особенности музыкального сигнала и вто же время является периодическим.

  25. #425
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Попытка анализа действия ОС в усилителях

    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Я свои устремления ограничиваю пока только усилителем мощности.
    Тут нужен комплексный подход. Сегодня сделал печатные платы для 2-7 полосного фильтра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230605_220353.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	6069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230605_220553.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	6070 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230605_220627.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	6071


    Хочу там посмотреть и скомпенсировать эффект задержек в динамиках, которые в обычных АС компенсируют, ставя вперед НЧ и сзади с задержками СЧ и ВЧ динамики.

    Ну, вы поняли, трехполоску можно превратить в 4 -6 полоску по тому же принципу фильтрации, например, на фильтрах фторого порядка Бесселя и сумирующе-вычитающего устройства на ОУ. А дополнительную задержку в сигнал на АС или динамики можно давать еще одним звеном фильрации, сшивая оптимальным образом ВЧ и СЧ или ШП динамики с помощью простейших подстроечных резисторов, определяющих частотные свойства этих фильтров.

    Ну, как вам такая идея, как альтернатива обычному эквалайзеру, коллега?



    У этого фильра (Бесселя) есть одно свойство почти ровная АЧХ вдали от всех этих изломов - надо посмотреть, ну надо...


    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.06.2023 в 23:20.

Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •