Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

  1. #1
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Noize Fabrik Scutum 2.0
    Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)
    Открытые АС свободны от врожденных недостатков закрытых корпусных оформлений, таких как стоячие волны и воздействие отраженного звука на обратную сторону диффузора. К тому же открытое оформление НЧ имеет дипольную диаграмму направленности, что заметно меньше возбуждает комнатные моды, то есть акустические системы намного легче вписывается в акустику помещения. Забудьте о низкочастотном «гуле» и «затянутом» басе от неудачного акустического оформления! Еще одна особенность такого оформления - "атмосферность" звука и "эффект присутствия".

    В средне-высокочастотном диапазоне используется хорошо зарекомендовавший себя «широкополосно-коаксиальный кластер» с расширенной СЧ полосой с коаксиальным расположением СЧ-ВЧ динамиков, которое приближает СЧ-ВЧ секцию к точечному источнику звука.
    Сочетание большой площади (масштабность звука) и малого веса излучателей (макродинамика).
    Увеличение чувствительности при малом ходе снижает искажения и увеличивает динамический диапазон
    Линейность импеданса и фазы в заметном для слуха диапазоне.
    В новой версии акустики используется корпус с двухуровневой развязкой СЧ-ВЧ кластера от основного корпуса, что свело к минимуму влияние НЧ динамиков на СЧ-ВЧ звено. Это очень положительно сказалось на ясности и прозрачности СЧ-ВЧ диапазона при любом уровне громкости. Акустические центры СЧ и ВЧ динамиков теперь лежат в одном плоскости для лучшей фазовой согласованности. Также был полностью пересведён кроссовер.

    Технические характеристики :


    Частотный диапазон (по уровню – 3 дБ) 35 - 22 000 Гц

    (по уровню -10 дб с учетом комнаты) 20 – 25 000 Гц

    Чувствительность 91 дБ

    Импеданс 5 Ом

    Неравномерность АЧХ в рабочей области ±2 дБ

    Количество полос 3

    Частота раздела кроссовера :
    НЧ: 2 *15" (бумага) до 400Гц,

    СЧ: 4*3" (бумага) широкополосные от 400 Гц до 5000 Гц

    ВЧ: изодинамический ленточный от 5000

    Размеры 120х45х25 см (без шипов)

    Вес 29 кг

    Отделка любая на ваш выбор, дизайн тоже корректируется по вкусу
    Послушать можно в Твери, Москве, Курске, Казани, Нижним Новгороде, также возможна отправка для прослушивания в вашей комнате.

    АЧХ (без сглаживания в реальной комнате)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Итог 2 колонка 1м.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	584
    Импеданс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Итог импеданс.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	585
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1557_cr.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	586 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1565_cr.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	587 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1575_cr.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	588 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1602.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	589 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1948_cr.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	765
    Видео





    Последний раз редактировалось Александр; 10.08.2015 в 19:48. Причина: ещё расширил географию возмоножного прослушивания

  2. #2
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Александр, а каким образом удалось так существенно расширить диапазон вниз (с 60 Гц до 35 Гц, по уровню -3дБ) по сравнению с похожими щитами, которые были на Выставке 2013 года? Динамики похожи, щит размером - тоже.

  3. #3
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Олег, приветствую! В этой версии другие динамики, корпус жестче и тяжелее. На ноябрьском РосХайЭнде можно будет послушать. Вот АЧХ НЧ динамика в ближнем поле + замеры щита с 1,2 и 3-х метров, можешь сам посмотреть, но конечно помещение в вопросе количества баса играет значительную роль.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ в комнате с 1,2,3 метров + НЧ с 10 см.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	663

  4. #4
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Приветствую, Александр!
    Теперь понятно. Надеюсь, что получится послушать на Выставке

  5. #5
    Разработчик аудиотехники Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Не принято сравнивать или говорить о том , чья акустика показала себя лучше на выставке и это правильно, так как у всех были совершенно разные сетапы по своему уровню и об объективном сравнении речи быть не может! Но все равно, хочется сказать свое мнение не как участника, а именно, как слушателя этой выставки.
    Впечатление от акустики:
    - очень открытый и естественный звук без слышимой окраски,
    - высочайшее разрешение, без коррекции на уровень компонентов - по факту!
    - очень чистый и правильный нижний бас, достойный самой высокой оценки и наверное желанный для любого меломана!
    - отдельное впечатление от передачи струнных и вокала - обертоны очень проработанные и красивые, их просто не ожидаешь услышать, а они есть!
    - первый раз встретил акустику с интересными, очень ярко и полно проявившими себя конструкторскими находками и решениями!
    - в этой акустике заложен огромный потенциал, который себя проявит с хорошим источником, ЦАП, усилителем и проводами!

    Огромный респект и уважение Александру и его компании!
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  6. #6
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Спасибо за столь лестную оценку моей акустики !

  7. #7
    Прохожий
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Александр, а какие дины вы применили на сч и нч что то не узнаю.

  8. #8
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    jurpan,
    На сч ОЕМ от AURA SOUND, на НЧ OEM от юго-восточных производителей ПРО оборудования, подвергнутые необходимым доработкам для получения нужных мне параметров.

  9. #9
    Прохожий
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Здравствуйте Александр. Спасибо,за ответ . Интересно было бы послушать,но увы далеко живу.Очень мне нравится , грамотно продуманная конструкция акустики.

  10. #10
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Спасибо ! Если возникнет сильное желание, то всегда можно отправить транспортной компанией для прослушки. В пределах России это относительно не дорого.

  11. #11
    Прохожий
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Здравствуйте, Александр как думаете стоит городить шит с Телефункен ела L8 1262 на сч вместо AURA SOUND . На нч присмотрел Q15. На вч присмотрел ленточный. Или не стоит, поделитесь опытом.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Цитата Сообщение от jurpan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Александр как думаете стоит городить шит с Телефункен ела L8 1262 на сч вместо AURA SOUND . На нч присмотрел Q15. На вч присмотрел ленточный. Или не стоит, поделитесь опытом.
    Этих динамиков я не слышал, хотя судя по http://www.syraha.de/foren/msg.php?f...nge&idx=21565& их выше 700Гц я бы их не пускал, и вообще это не близкая мне концепция, хотя винтажных дел мастера такое практикуют на каждом углу, им нравится. Я слышал подобное http://forum.soundup.ru/viewtopic.ph...t=578&start=60 - очень жанровое, не моё совсем. Хотя Фрэнк Синатра будет душевен
    А сгородить то можно что угодно, что часто и происходит

  13. #13
    Прохожий
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    А сгородить то можно что угодно, что часто и происходит
    Не хотелось, бы !
    Только Телефункены есть уже( очень эмоциональный динамик),- надо с ними что то городить! А Q -15 нч, вам не приходилось слышать? Отзывы вроде неплохие . Добротность у них 0,9. Я просто боялся что будут за телеками не поспевать, но когда увидел ваши колонки когда 3" малыши играют с 15" лопухами. Просто удивительно! Не знаю или вы сам додумались или где слизали,но это гениально! Сомнения прошли. Я про Aura sound вообще никогда не слышал.Как вы, для себя их нашли? Да и в продаже только видел на EBAY!?

  14. #14
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Все сам, ни у кого не слизывал, да и не у кого. AURA SOUND известная фирма в узких кругах http://www.aurasound.com/ Медисаунд активно ею торговал. Q -15 -не знаю что за динамик, в общем мой совет - пробуйте, на разговоры время больше уйдет, "практика - критерий истины" (с) К. Маркс

  15. #15
    Прохожий
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Александр, если не секрет: какова добротность НЧ динамиков? И если низкая, то пришлось ли вводить коррекцию на НЧ?
    И еще. Вы пишете о развязке СЧ-ВЧ кластера от НЧ. Имеется в виду только виброразвязка или по давлению тоже?
    И конечно интересен порядок фильтров.
    Планируете ли переводить Вашу систему в актив, хотя бы по НЧ?

    С уважением, Борис

  16. #16
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Добротность достаточная, что бы обеспечить достаточный уровень НЧ без коррекции, но и не слишком, дабы не получить горб на АЧХ и гудеж в звуке
    Развязка - вибро, по давлению в моей конструкции мне показалось не очень актуально.
    Порядок фильтров - 2й, резисторы и корректирующие цепочки не применялись.
    На актив переводить планов пока не было, так как прослушивание подобной конструкции с применением цифровой фильтрации (DEQX) и многоампинга не выявили для меня звуковых недостатков пассивной фильтрации.

  17. #17
    Прохожий
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Понятно. Спасибо.

  18. #18
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    "многоампинга не выявили для меня звуковых недостатков пассивной фильтрации."
    - ХРЕНОВО!

  19. #19
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    "многоампинга не выявили для меня звуковых недостатков пассивной фильтрации."
    - ХРЕНОВО!
    Так получилось , но в недалеких планах сравнение одной и той же акустики в пассиве и с активной цифровой фильтрацией. Дабы разобраться и понять для себя степень влияния на итоговый звук. Сравнить практику с теорией своими ушами.
    "Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда" (с)Линус Торвальдс

  20. #20
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Процитирую с разрешения автора, отзыв о прослушке с ламповыми усилителями Кирилла Остапова ClassicVoice:

    Очень хорошая была поездка. Кирилл прекрасный собеседник и гостеприимный хозяин. Мой товарищ привозил свой транзисторный усилитель в пару к Нойз. Я ехал послушать с Нойз лампу. Усилитель товарища по звуку оказался менее убедителен чем ваш усилитель Миллениум. НО! Тем не менее отыграл с Нойз заметно интереснее чем с домашней акустикой товарища. Настоящее откровение пришло после многочасового прослушивания с лампой. Эффект был заметен сразу, но поскольку у Кирилла несколько вариантов, мы не спеша перебирали их все. На мой вкус королем оказался однотактник на КТ150. Рядом с ним, почти нос в нос, усилитель на КТ120. КТ150 чуть мощнее (14ватт), динамичнее, без потерии деликатности КТ120(11 ватт). Он хорошенько прогрелся и...задышал-запел. Я в полном восторге. Нойз с ним в паре "вертели" любые тяжелые жанры. И рок забубенный и БСО. Мой любимый джаз- БиБоп 50-х, 60-х просто "тело на вынос" Я Саш к чему...Вставший было вопрос на РосХайЭнд-е играет ли Нойз с лампой получил ответ. Охрененно играет. Единственное, что надо иметь в виду, совсем уж хилые однотактники 2-3 ватта может и не лучшие партнеры. Но...надо пробовать. Если слушать на тихой, комфортной громкости, то даже и они могут проявить свое волшебство. А уж однотактник помощнее, да в комнату до 25 метров...легко! Если у человека комната явно большая, да и громкости нравится подвалить, то однозначно вариант двухтактного усилителя. Кирилл продемонстрировал...ну разве что с дивана не здуло... Что понравилось в звуке Нойз с лампой...Легкое, прозрачное проникновенное звучание с бархотцой. С плотным, упругим, не размазанным басом, естественными высокими и открытой серединой, в целом БОЛЬШИМ звуком. Сложно сказать как все это будет с другими ламповыми усилителями, но с аппаратами Кирилла Остапова ну очень достойно!!! Я уже на обратном пути домой спрашивал у друга, дескать, что теперь? Покупать усилитель Миллениум? Нееет...говорит. После КТ150 или КТ120...сложно будет. Вот так люди и приходят в ламповый рай...или ад Народу, думаю, будет интересно. Может еще кто к Кириллу приедет в гости со своими усилителями или без. Есть что послушать ЗДОРОВО

  21. #21

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Как успехи у компании noize fabrik? Есть ли новая акустика или обновлённые щиты?)
    ____________
    Дмитрий

  22. #22
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Noize Fabrik Scutum 2.0 Трехполосная акустика в открытом оформлении (щит)

    Цитата Сообщение от Angel Sound Посмотреть сообщение
    Как успехи у компании noize fabrik? Есть ли новая акустика или обновлённые щиты?)
    Работаю над этим . В течении месяца-двух надеюсь будут новые щиты и возможно небольшие недорогие напольники.

    Offтопик:
    Компания это сильно сказано - я один во всех ипостасях


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •