Показано с 1 по 12 из 12

Тема: С предом или без...

Модератор
    Модератор раздела

По умолчанию С предом или без...

Ещё одна интересная тема, при обсуждении которой уже сломано много копий.
    В этом вопросе у меня нет однозначного ответа.
    С одной стороны возможность использования "короткого тракта", при условии согласования УМ и АС, имеет свои преимущества - более чистое звучание. В тоже время использование преда позволяет получить более насыщенный звук с лучшей проработкой НЧ диапазона. В разных системах это проявляется в разной мере.
    В своей системе периодически то подключаю пред., то убираю его, слушая "короткий тракт", при этом не могу сказать, что тот или иной вариант мне не по нраву. Отмечу, что УМ у меня транзисторный, а пред. ламповый.
    У разных производителей, присутствующих на этом форуме разное отношение к этому вопросу.

Специалисты, интересно Ваше мнение.
    Последний раз редактировалось Serega; 04.02.2013 в 21:36.

По умолчанию Re: С предом или без...

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Если результат хорош без преда - хорошо, если с предом лучше - то же хорошо.
    Наверно, лучше всего цифровой усилитель, который объединит в себе ЦАП, пред и оконечник

Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов

По моему скромному опыту конкретно в моей системе звучание с предом лучше, чем без оного. Пред у меня ламповый Валанкон УП-01, Оконечники тоже ламповые, Фианит и Фианит-2 Олега Разина, включенные би-ампингом.

Разработчик аудиотехники Аватар для Technician

В данном вопросе есть несколько определяющих моментов.
    1.Энергетическая составляющая.
    Если мы имеем усиление небольшой мощности и влияние силовых цепей выходных усилителей на чувствительные цепи предварительного усиления невелико, то целесообразно применение интегрального усилителя, т.е. преда и выходных в одном корпусе.
    Если же у нас предполагается использование мощной силовой установки в усилителе, да и сам усилитель очень не слабый по потреблению энергии, то желательно разнести предварительное усиление и коммутацию (т.е. слаботочные цепи ) в разные корпуса.
    2. Взаимовлияние модулей по взаимопроникновению сигнала по общим цепям.
    Для того, чтобы максимально убрать взаимовлияние активных компонентов, желательно вообще разнести всё в разные корпуса.
    Пред - отдельно, плюс оконечные моноблоки. Дополнительным плюсом такой компоновки можно считать и то, что есть возможность варьировать расстановкой компонентов и длиной проводов между ними.
    3. Вес.
    Зачастую, при изготовлении мощных усилителей именно вес устройств является определяющим при разбиении системы усиления на части. Габаритные и тяжёлые компоненты просто неудобно переносить.
    4. Звучание.
    Использование усилителей с недостаточным качеством звучания зачастую требует компенсации этих недостатков. Таким компенсирующим фактором и может выступать отдельный предварительный усилитель со своим характером подачи звука.

Я думаю, что для достижения максимально результата целесообразно применение отдельного многофункционального предусилителя и моноблоков или активных АС.
    Причём предусилитель может совмещать в себе и функцию цифроаналогового преобразования и функции коммутации цифровых и аналоговых сигналов.
    Устройство это не простое, но такая задача вполне разрешима без потери качества всего предварительного тракта.
    В своей системе преусилитель и отдельную мощную часть использую давно. Смысл есть..
    Последний раз редактировалось Technician; 04.02.2013 в 09:51.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

Модератор
    Модератор раздела

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Если результат хорош без преда - хорошо, если с предом лучше - то же хорошо.
    Наверно, лучше всего цифровой усилитель, который объединит в себе ЦАП, пред и оконечник
    А если источник аналоговый?

Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Но это удар под дых
    Придется вторую систему иметь.

Модератор
    Модератор раздела

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но это удар под дых
    Придется вторую систему иметь.
    А кому сейчас легко?
    Последний раз редактировалось Serega; 04.02.2013 в 13:59.

Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин

То в данном случае необходим либо пред, в составе которого корректор, либо отдельный корректор, включенный в интегральный усилитель.
    Согласен с тем, что очень мощные усилители вынуждают дооснащать систему предом, но при этом разменивается качество передачи сигнала (в особенности его микродинамической составляющей), на драйв и мощь "сильных" моноблоков.
    Кому что ближе, тот то и выберет, благо возможность выбирать имеется.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Модератор
    Модератор раздела

Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    То в данном случае необходим либо пред, в составе которого корректор, либо отдельный корректор, включенный в интегральный усилитель.
    ...
    Это если на подаче вертушка. Опять же, кто мешает корректор подключить к УМ, у которого есть регулируемый выход?
    Последний раз редактировалось Serega; 05.02.2013 в 16:50.

Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин

Опять же, кто мешает корректор подключить к УМ, у которого есть регулируемый выход?
    В смысле, у корректора рег.выход...
    Да никто.
    Но часто источник не один, селектор нужен, а регулятор уже после селектора.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Модератор
    Модератор раздела

В смысле, у корректора рег.выход...

...
    Нет, у УМ - есть и такие, даже с несколькими входами.

Да никто.
    О том и речь.
    Последний раз редактировалось Serega; 05.02.2013 в 21:48.

Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов

У моего мощника "Фианит-2" есть регулируемый вход. Но как показала практика - с предом он звучит лучше. А сейчас в моей системе вообще без преда не обойтись, потому что подключил два ламповых усилителя би-ампингом (один на НЧ, другой на СЧ-ВЧ) и управляю ими с преда с двумя линейными выходами. Благо что в этом же преде есть ламповый виниловый корректор ММ. Так что вопрос о подключении аналоговых устройств не стоит. Правда из всех аналоговых устройств у меня только три - вертушка, кассетник и видак

Ваши права